Ваши ощущения после окончания первого класса вашим ребенком в этом году??

Рыжая
автор

Ну вот для многих и закончился первый год учебы в школе...мне сегодня было грустно на выпускном... смешанные чувства...мой сын попал в 1 класс в 7 лет и я слишком поздно поняла, что рано для него это и что одних школьных курсов было недостаточно ...программа 2100 - сложная ...надо как то настраиваться и заниматься все лето, что бы быть в ритме класса, потому что мой отстает и сам от этого комплексует.........в классе всего 3 ребенка с базовым уровнем, а у остальных он повышенный.....мама моя таскает сына на скрипку, муж возит на бассейн и считает это главным, а я с лялькой на руках сижу и делаю с сыном уроки по 3-4 часа в день..и часто срываюсь на ребенка и опять же не пойму - то ли он в самом деле тупит, то ли в самом деле ему это пока не дано......я уже с ужасом жду 2 класс...у нас как то было другое отношение к учебе...было проще....не могу понять как расслабиться и плыть по течению и не обращать внимание на помарки, тройки.....ведь надо постоянно сыну вдалбливать, что он должен уже сейчас себе начинать выбивать свое место под солнцем....как то мне жалко, что детство рано кончается...в общем..ну не у всех же в первом классе дети круглые отличники???? Как вы это осознаете , как переживаете??? Я то просто как бы уже боюсь, что слабым на все оставшиеся года в школе будет.....но ведь не факт ведь, что так будет???

мама
Екатеринбург

Главное - не отбить у ребенка желания ходить в школу. А из троечников отличные люди получаются! и не всем быть министрами, - рабочие тоже нужны. Мой опыт в педагогике показывает, что мальчишки, которым не отбили желания и интереса, пусть даже со средненькими способностями, часто начинают лучше учиться в среднем и старшем звене и даже "звездят". Первый класс - не показатель. Моему тоже было трудно в этом году, но ничего - выкарабкаемся! Меняйте свое отношение

аноним
как бы уже боюсь, что слабым на все оставшиеся года в школе будет

не настраивайтесь так. Все будет хорошо!

мама
Екатеринбург

Прекрасные ощущения. :) Час в день занятий на всю про всё. Ребёнок спит до 10, потом неторопясь завтракает. Потом с мамкой заваливается на диван и приступает к учёбе. Программа усваивается великолепно, с большим опережением. Даже к "ШР" Петерсон подключила (математику). В школе вроде довольны. Единственное, что беспокоит - справку бы без проблем на будущий год получить. А так всё прекрасно пока.

Рыжая
автор

Дак вот интереса то нет...читаем из под палки...учитель предлагает читать 15 страниц в день.....средняя скорость чтения в классе - 70 слов в минуту, у нас 40....на 5 странице начинаются сопли, слезы, слюни - хоть и книга интересная - не могу завлечь.....Лего и мультики и еще хлопья с молоком - вот предел всех мечтаний....

мама
Екатеринбург

У нас оценок не было пока, но видно что если на неделю отвлечься и дать ребенку делать уроки самостоятельно, сразу идет пробел. Программа таже. Отдыхаем с 23 мая. Честно если, я рада каникулам больше ребенка, прям выдохнула.

мама
Екатеринбург

аноним
15 страниц в день....

в первом классе????? :=-O:
на второй год не хотите оставить?

мама
Екатеринбург

Держитесь! Проходили и мы такое. В этом году снова первый раз в первый класс:) страшновато:) вам только сил и спокойствия. У меня так же была лялька на руках и тяжелый первый класс. Срывалась:( до сих пор стыдно. Ребенок не виноват, что сейчас в школах такие требования, а он не отличник. У нас дети 160 слов читали, а моя 50 к концу года. И 15 страниц это много, мне кажется. Пусть хотя бы меньше, но читает. а сейчас просто отдохните, без уроков, чтения, порадуйтесь лету, а потом постепенно начнете читать. Физическое и эмоциональное состояние ребенка надо восстановить, и Ваше тоже:)

Рыжая
автор

Znayka
на второй год

Учитель не видит пока повода, годовые написал ведь ..но предупредила, что во втором классе будет тяжело :boom: ...разговаривала я и про возможный перевод в другую школу или класс....но это еще больший психологический стресс и если чесно мы уже в эту школу денег вбухали + у нас в семье лялька родилась (уже 1 год и 2 мес.) и это сыну психологических проблем добавило..он очень эмоционален, депрессивен и заражает меня своим пессимизмом...я все бодрюсь, пытаюсь, организовываю.....а ему все не то....все не так...а могла бы быть еще лучше.....и к психологу на групповые тренинги ходит (благодаря этому в классе появилось парочка друзей с этого же тренинга), но все равно - разреветься раз плюнуть, претензии......щас вот талончик к неврологу беру - пускай оздоравливают нашу нервную систему.........ребенок выращен в любви, но все ему мало...а у меня уже сил нет + маразм в декрете крепчает, муж вечно на работе и мужика воспитать из сына пытается в редкие минуты отдыха, а сын реветь начинает - опять все не ладно.......а бабушки пытаются внучка жалеть....одна я мама-зверюга получается...Сообщение было изменено пользователем 29-05-2012 в 00:59

Екатеринбург

Как ни странно, я готовилась к худшему.
Тоже 2100.

Рыжая
автор

Osipova Olga
Час в день занятий на всю про всё.

Думаете хватит??

Екатеринбург

Не только у вас так, и это не от программы зависит. У нас обычная программа, то есть мы без напрягов сильных учились, плюс учитель хорошая. Но также через не хочу, читать не хочу, писать не хочу, мелкого любишь больше меня плюс тренировки каждый день. Мне кажется они хотят в детстве задержаться, столько разных дел и везде взрослые требует успехов. Сейчас, конечно, выдохнули, но уже скучает по школе. Будем понемногу летом заниматься.

мама
Екатеринбург

аноним

а если репетитора хорошего на лето найти и все еще раз пройти?

мама
Екатеринбург

аноним
Думаете хватит??

В феврале закончили математику за 2 класс (учебник по Школе России), в маре русский за 2 класс. Правда 1 класс мы прошли ещё до школы. Когда дома учишься, времени на усвоение уходит меньше раз в 8. В следущем году может ещё минут 15 в день добавлю. Вобщем, буду ориентироваться не на время, а на усвоение. Если с контрольными будет справляться, то всё нрмально значит :)

мама
Екатеринбург

Osipova Olga
Если с контрольными будет справляться

Справляться - это значит (для меня) не ниже "4"

мама
Екатеринбург

По опыту моих детей и по словам учителей из их классов, во второй класс детки часто приходят повзрослевшими за лето и более готовыми к учебе. Они как бы созревают за лето.Поэтому подождите волноваться, лучше позвольте ребенку полноценно отдохнуть.

мама
Тюмень

аноним
.читаем из под палки...учитель предлагает читать 15 страниц в день.....средняя скорость чтения в классе - 70 слов в минуту, у нас 40..

у вас как раз норма - 40 слов к концу 1 класса. это в вашей школе завышенные требования.

аноним
и если чесно мы уже в эту школу денег вбухали

аааааааааа, очередная погоня за престижной школой... это у вас модно. ну, тогда прямая закономерность, что

аноним
щас вот талончик к неврологу беру

2100 - несложная программа, учителю просто нужны результаты, а работать не хочет индивидуально.

Екатеринбург

Наконец- то! Я этих каникул ждала больше, чем сам ребенок.

мама
Екатеринбург

Та самая Татьяна
Наконец- то! Я этих каникул ждала больше, чем сам ребенок.

  • много у нас тоже 2100 программа. Но не думаю, что это она такая злостная. Мы тоже не звездим. уже давненько на каникулах, потихоньку в нашу жизнь вошел репетитор по английскому. Не напрягает. от отдыха тоже не сильно отрывает. Скоро войдет в нашу жизнь тренер по чтению ( не знаю как правильно назвать:) . Но летом занятия планируются очень дозированно, так , чтобы не забыть... Идеальной учебы не требую, хотелось бы чтобы не выбивались мы за рамки приличий - вот и все
будущая мама
Екатеринбург

В 2100 все лето тренировали устный счет - у нас с этим были затруднения. Я бы скрипку в вашем случае отменила, лучше "Лего" или то, что больше скрипки нравится.

мама
Екатеринбург

может поубавить амбиции... (это я себе каждый день говорю)
У меня пойдет в школу через год, и для меня всегда был идеал "лучший ученик лучшей школы". Сейчас есть логопедические проблемы, и я стала менять свои стереотипы.
наш папа "троечник" в ВУЗе сделал более успешную карьеру чем я с красным дипломом. Да и в школе у него были проблемы, особенно в началке, потом подтянул до хорошо.
Про себя.
Я в садик не ходила, и пришла в школе по сравнению с другими "садиковскими" детьми без подготовки. Первый класс закончила на среднем уровне, когда появились оценки была хорошисткой, в классе было 5 отличниц в начальной школе. В пятом классе все отличницы съехали, у меня было 2 четверки и остальные 5. Так я и закончила школу, стабильно с двумя четверками: английский, русский, лучшей ученицей своего класса. На городском уровне были 2-3 места на олимпиадах по физике и математике.
Так что кто знает. может еще подтянется.

Аноним 505

аноним
что мой отстает и сам от этого комплексует.

с чего вы сделали такие выводы?
может еще разгонится в учебе
летом точно никаких репетиторов не нужно
если ребенок не хочет читать,вы сами ему читайте
вас что гонят из класса?

аноним
во втором классе будет тяжело

а вы подгтовьтесь к этому
найдите репетитора снового учебного года
с его помощью вы сможете преодолеть какие то проблемы в знаниях
как мама,вы возможно и этого не видите,времени не хвататет объяснить,правильно и доступно объяснить не можете
2 раза в неделю репетитор и будет вам счастье
и вообще кто сказал,что вам в другой школе будет легко?
неизвестно какой коллектив попадется,какая учительница
конечно можно подумать надд сменой школы и соответственно программы,да только не факт что в выбранной вами школе будут свободные места во второй класс

мама
Екатеринбург

И еще пример: пару лет назад (точнее 8 лет) ко мне оратилась соседка с просьбой подтянуть сына в 11 классе по математике и физике, собирается поступать в военное училище.
Пришел мальчишка и я упала под стол, он даже таблицу умножения не знал. Стали заниматься, ну что мы могли сделать за год? прошли дроби)) Я с ужасом ждала как он сдаст экзамены, к слову в классе мальчишку тоже не ценили: многодетная семья, мама медсестра, папа тракторист-любитель выпить.
Но экзамены сдал-списал. Мама взяв огромный кредит протолкнула его в училище. которое он закончил без троек!!!!!!! Получал хорошую стипендию чти, практически сам выплатил кредит. Был одним из немногих кого распределили на хорошее место службы (началась реформа у военных. многих просто отпустили в свободное плавание).
И вот через 8 лет мы с ним встретились, судьба будет служить с моим мужем. Хороший семьянин, отличный работник, спортсмен. молодой любящий отец. Я им горжусь.
И тут на празднике, я от него услышала слова, которые как он должен был мне сказать много лет назад "Спасибо! спасибо что хвалили меня когда я выучил тогда в 11 классе таблицу умножения, когда научился складывать! Вы мне дали уверенность в себе"
Может и Вашему нужна уверенность в себе?

мама
Екатеринбург

закончила у меня младшая первый класс... на последнем собрании немного расстроилась, конечно, - словарь с ней учили, и вслух, и писала, все без ошибок, а в классе, на проверку, три ошибки допустила, а это низкий уровень :( читает тоже... 35 слов... хотя каждый день с книгой вечером... в классе средний уровень чтения 60-70 слов в минуту... ошибки при письме ужасные допускает, хотя диктант и списывание - высокий уровень. им оценки не ставили еще. так-то хорошистка была бы. но, блин, обидно! семья читающая, ради прикола проверяли технику чтения у мамы, папы, старшей... ну, хорошо мы читаем, а младшая, блин! математика, окружающий мир у нее очень хорошо, это радует, не зря значит обо всем и всегда говорим, откладывается, значит, где-то...
но вот решила летом заняться крепко чтением и письмом. что-нибудь типа программ для дислексиков/дисграфиков, там же хорошо разжевано, наверное?!
ребенку, конечно, не говорю и не показываю своего расстройства. потому что знаю, что она может лучше, все затруднения оттого, что то ей лень, то мне дополнительно позаниматься...

мама
Екатеринбург

аноним

  • 70 слов в минуту, у нас 40..

mamaDochek
в классе средний уровень чтения 60-70 слов в минуту.

Надо ориентироваться не на других, а на своего ребенка. Улучшилась техника за год на 20 слов - Прекрасно. Понимает о чем прочла, пусть и медленно, замечательно.... Моя вон тоже читает 66слов во 2 классе! Нижняя граница пятерки.. Другие по 110 - 120. Ну и что? Зато заинтересовалась ТОЛСТОЙ книжкой про Гарии Поттера и САМА каждый день читает... Устает еще пока быстро, но думаю, к концу лета результат будет. А после первого класса вообще читать не любила.. только все слушать...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";