Ваши ощущения после окончания первого класса вашим ребенком в этом году??

Екатеринбург

Бедный ребь, первый класс, а уже чувствует себя отстающим, потому что у других повышенный уровень, а у него нормальный, потому что надо быть в ритме класса, 3-4 часа на уроки, ужас. Шли бы вы в нормальную школу.

аноним
.....ведь надо постоянно сыну вдалбливать, что он должен уже сейчас себе начинать выбивать свое место под солнцем....

Зачем, думаете это его мотивирует? Человеку 8 лет, что он должен выбивать.

Екатеринбург

каникулы меня с одной стороны сильно радуют: нет домашних заданий, ребенок заметно подустала за год, хочет побалбесничать, полениться.... Опять же нет заданий совместных... С другой стороны сейчас ребенка надо занять до отпусков, желательно так, чтобы не возникло желания искать приключений - проблем больше, потому что на работе каникулы не начались... :)
2100 сложной программой не показалась, справляется дочь. Суперрезультатов я от нее не требую, те что есть меня более чем устраивают.

мама
Екатеринбург

huha
Надо ориентироваться не на других, а на своего ребенка

я уже писала в теме про читающих детей, что от того, как читает ребенок, зависит объем выученного/запомненного. читающий 100 слов в минуту прочтет и сделает 2-3 задания, а моя за это время только условие 1-го прочитает :( она читает хорошо для советских норм, понимает и даже любит читать (по 2-3 страницы в день ), но... за средней скоростью по классу не успевает, и ждать ее учитель не обязан :(

мама
Екатеринбург

Та самая Татьяна
Наконец- то! Я этих каникул ждала больше, чем сам ребенок

аналогично :) Последняя четверть - это вообще вынос мозга был. Домашнее задание загоняла с боем делать, и то не всегда получалось (как раз лялька родилась). Втроем вот и делали уроки. Так что что мелкий уже часть первого класса прошел
А вообще, итог оказался не таким плохим (Школа 2100 у него). Наконец-то выросла скорость чтения (до 95 слов), как результат - появился интерес, начал читать самостоятельно, пусть это чаще просто детские журналы. С математикой все отлично, не хватает только внимания к деталям. С русским хуже: почерк жуткий, неряшливый. Ребенок обещал летом тренироваться писать. Ну и главное - не хватает ему собраности, целеустремленности. Не знаю, как этого добиваться. Буду думать.
Ах да, пошел в школу в 6,10. Может за лето сам как-то повзрослеет ;)Сообщение было изменено пользователем 29-05-2012 в 10:06

мама
Екатеринбург

аноним
надо как то настраиваться и заниматься все лето, что бы быть в ритме класса, потому что мой отстает и сам от этого комплексует

аноним
сижу и делаю с сыном уроки по 3-4 часа в день..и часто срываюсь на ребенка и опять же не пойму - то ли он в самом деле тупит, то ли в самом деле ему это пока не дано.

отстаньте от ребенка со СВОЕЙ учебой. Он просто устал от вас. Дайте ему отдохнуть в конце концов.

аноним
ведь надо постоянно сыну вдалбливать, что он должен уже сейчас себе начинать выбивать свое место под солнцем.

ага, в 7-8 лет %) Кстати, "место под солнцем" не только через учебу выбивается, а вернее, совсем не через учебу

аноним
читать 15 страниц в день....

вот, по мне не много это, нормально. И 15 каких страниц???? Полного текста? или с картинками? ;) Чтоб интересней было?

аноним
а 5 странице начинаются сопли, слезы, слюни - хоть и книга интересная - не могу завлечь...

Для кого интересная? Для Вас? Для ребенка? Пусть комиксы читает, они интересней для мальчика. Приведите в книжный, пусть САМ выбирает, а не вы.

мама
Екатеринбург

mamaDochek
ждать ее учитель не обязан

Обязан. И ждать и учить читать. И опираться на установленные нормы,Ю а не на свои амбиции и хотелки.

мама
Екатеринбург

аноним
Дак вот интереса то нет...читаем из под палки...учитель предлагает читать 15 страниц в день.....средняя скорость чтения в классе - 70 слов в минуту, у нас 40....на 5 странице начинаются сопли, слезы, слюни - хоть и книга интересная - не могу завлечь.....Лего и мультики и еще хлопья с молоком - вот предел всех мечтаний....

прям как про нас, только у меня дочь и я не в декрете. Но я работаю и вечерами у нас танцы, времени на занятия катастрофически не хватает, а днем она на продленке где они тупо смотрят мультики (((
Пришла на беседу к классной по итогам года, а она дочь нахваливает, что хвалит так и не поняла. Весь год был кошмар кромешный, только с марта налаживаться учеба начала, хотя ходили до школы на курсы в гимназию, сейчас думаю хорошо, что в итоге учится туда не пошли, а то еще хуже было бы. В школе при поступлении техника чтения 29 слов была, перед Новым годом снизилась до 22 слов, жуть вообще, но закончили на 45 словах. тоже самое по другим предметам. На выпускном детям грамоты давали по русскому, литературе, математики, родители гордые сидели, а нам дали по музыке ((( стыдоба. Не представляю как во второй класс пойдем. Самое странное, что ребенок-то смышленый, но в школе все делает из-под палки, отвлекается. Вот решила пойти в декрет на будущий год, чтобы с ней сидеть, надеюсь у меня с лялькой будет время оставаться на занятия с дочкой

аноним
а бабушки пытаются внучка жалеть....одна я мама-зверюга получается...

Екатеринбург

А я рада каникулам. Сын был к школе не готов,хотя и 7 лет в июле было. Рада уже что читать может(уже + ) Всё,что ему надо,прочитает. Ну и писать научился письменными буквами,почерк неплохой.Уроки тоже со слезами,но делает довольно быстро,никогда больше часа не сидит.Любит математику и окружающий мир. Не любит русский. Учительница велела заниматься с логопедом,т.к. очень много ошибок.

Tanitca
"место под солнцем" не только через учебу выбивается, а вернее, совсем не через учебу

Это точно... Говорю,как человек любящий и умеющий учиться,с отличием школа и институт...НО! Совершенно без амбиций и желания работать,а также без особых целей в жизни...
А вот мой муж,учеба давалась с трудом,еле поступил в институт,но там вдруг начал учиться САМ.Зато всегда знает чего хочет и добивается этого.

Екатеринбург

На мой взгляд каникулы, это время подтянуть знания. У меня дочка пошла в школу в 6,8. Это беда. Особенно к концу года стали сдавать нервы и у ребенка и у нас с мужем. Не представляю что будет во втором классе, когда и программа станет сложней и английский начнется.

мама
Екатеринбург

Sanjo
где он будет успешен (но где ему будет не слишком легко)

Наш случай. Мотивация нулевая, так как слишком легко. Любимая фраза "Да знаю я уже эту ерунду, надоело!" Проверка показывает, что действительно знает. Но нагружать больше не позволяет физическая и психологическая ослабленность. Вот что делать? :( Выход я вижу один - ренировать физическую и психологическую выносливость.

Екатеринбург

Sanjo
раз уж лопухнулись и отдали в школу неподготовленного к ней ребенка

угу. лопухнулись. мальчик, однако... армия... мамины тараканы стучат копытами..

Sanjo
в 1-3 классах ребенок учится только для родителей

вот нифига. мы вообще не в курсе, что там с учебой. видела только годовую к/р и все....

Sanjo
создание для ребенка оптимального режима труда и отдыха". соответственно и школу надо было подбирать, опираясь на индивидуальные особенности ребенка и его потребности.

первоочередное

Sanjo
в первом классе нельзя делать уроки 3-4 часа пез перерыва

+++ и не только в первом!!! имхо, фашизм вообще...

Sanjo
любовь к ребенку

Да. Больше вообще ничего пока не волнует.

Екатеринбург

по теме. Уррраааа!!! Каникулы!!!

мама
Тюмень

mamaDochek
в классе средний уровень чтения 60-70 слов в минуту...

а при чем тут средний уровень?????? недопустимо сравнивать ребенка с другими - только с самим собой в динамике.

mamaDochek
и ждать ее учитель не обязан

обязан. и даже контрольные работы по требованиям нового ФГОС дети выполняют в индивидуальном темпе - т.е. сколько кому надо времени - тот столько и работает.

мама
Екатеринбург

Sanjo
2.если есть лидерские задатки, попросить учителя привлекать ребенка к объяснению материала и помощи отстающим

Это точно не про нас. Ребёнок не говорящий и с аутичными чертами на фоне органики.

мама
Екатеринбург

Sanjo

вот ППКС много-много раз ;)

Sanjo

  1. в 1-3 классах ребенок учится только для родителей. других аргументов для него не существует.

а вот кстати от ребенка зависит. Если родители задали нужную мотивацию еще в 1 классе, сам для себя учиться будет. Глядя на себя сужу. Мне в свое время (в начале 2-го класса) родители прямо сказали: не хочешь учиться - не учись, твое дело. Нам все равно, можешь не учиться, дворники всегда нужны. Хочешь стать кем-то выше - нужны знания. А мы свое уже отучились.
Ну вот как-то так Мотива хватило вплоть до получения Вузовского диплома.Сообщение было изменено пользователем 29-05-2012 в 18:04

мама
Екатеринбург

А у нас всё было как-то спокойненько. Ожидала я худшего. Страшно боялась, что у ребёнка будут проблемы с поведением в школе, с усидчивостью, вниманием.
Но всё нормально. Сына ещё и похваливали. На общем фоне он совсем не из худших. Хотя, может, я просто нетребовательна и ленива... Уроки по 3 часа мы отродясь не делали. Часа-то на них за глаза хватало, да и то не каждый день.
Пишет он из рук вон. Коряво ужасно. Летом надо будет посадить за прописи, но без фанатизма. Ошибки ужасающие, но, думаю, со временем это пройдёт. Читает очень хорошо, быстро, но сам читать не любит, пока есть альтернатива в виде любой другой деятельности. Ничего. У бабушки в деревне летом зачитает. Там нет компьютера и телевизор ограничен
С математикой проблем нет, но учить таблицу умножения, чувствую, будет очень тяжело.
В принципе, не понимаю я, почему ребёнка учительница считает умным. То есть, я, конечно, знаю, что мой сын умный, но по каким признакам об этом может узнать учительница, я понять не могу :)
Так-то проблем у нас, наверное, не меньше, чем у остальных, но я почему-то их проблемами не считаю и не терзаюсь. Возможно, это зря, и я не права.
Вспоминаю себя. Я была и в восьмидесятые годы украшением класса, и сейчас была бы победителем всевозможных олимпиад точно. В первом классе я спокойно могла по знаниям потягаться с пятиклассниками. Только вот писала некрасиво. И что? Кто я сейчас в жизни? Чего я такого достигла? Всё средненько, так себе...
Ну вот не думаю я , что если человек на голову выше одноклассников в начальной школе, то всю жизнь так и будет. Разгоняться надо постепенно. Быть не хуже других - этого хватит. Лучше силы приберечь для будущего.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";