16 лет. Гражданский брак. Отпустите?

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Против природы не попрёшь

да почему...
чуть отложить, совсем капельку)
я бы делала разницу между случаем Хэппи Кэт, когда она со взрослым дядей сошлась,
сожительстве санторемо, когда ей почти 18 ,а ему полных 18, кстати, вы уже закончили школу на тот момент или почти закончили?
и случае с двумя школьниками, которым еще пару-троку лет учиться.

мама
Екатеринбург

NBF
отпущу только в официальный замуж

вы меня смешите ей богу! 19 лет взрослый человек, пусть и без опыта. Решает уже без вас. И нести эдакую околесицу - отпущу только официально - ну это да, зачет. Если у дочери характер есть и она не является маминой юбочницей до 40 лет - то ответ предсказуем вообще-то. Ну а если все всегда мама решает, то хоть официально взамуж хоть неофициально, а маман будет дверь своим ключом открывать и смотреть как там ее дочь живет-хозяйство ведет.

Клавдия Степановна
девочки, а че такие все в себе уверенные? что за конкурс Миссис наивность?

вот и я удивляюсь - откуда такая уверенность в том, что дети на раз всегда должны слушаться. ну хотелось бы да, но где гарантия то что мама права? Или у мам мозг совсем сворачивается и они начинают считать себя истиной и богом что им виднее? Им со своей стороны и своего опыта виднее. Неужели так хочется из детей бесхребетное собственное продолжение сделать? А сколько было потом воплей - ты мне всю жизнь испортила, что мамам таким в лицо кидались? Понятное дело, что нам то спокойнее было бы если б дети делали как мы сказали и согласно нашим представлениям о жизни. Но это их жизнь и с этим надо мириться.

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
Я, например, с 15 лет мечтала

а мечтать никто не запрещает )я с 11 лет замуж мечтала) это же не повод))))))))

Клавдия Степановна
все дони спрашивают и ослушатсья не смеют?

это то да тут если реально готова создать семью , сможет сама заработать и нести за себя и свои поступки ответственность то и спрашивать не станет , скажет покаМАМО ....

мама
Екатеринбург

Клавдия Степановна
а в каких-то случаях есть смысл так делать, проклинать?

с моей точки зрения - нет. Но вот знаю немало таких бескомпромиссных. Да и по ходу обсуждения нашлось немало таких, что считают что можно кого то отпускать, не отпускать, запрещать.

Ириска

У соседей старшая дочь вышла замуж рано, в 16 лет, жених на 10 лет старше.
Сразу родили, жили дружно, девица оказалась домовитой...
Сын вырос и ушел жить своей жизнью, а родители пошли "в разнос", живут вместе, но каждый гуляет "на стороне", считают что "не нагулялись" по молодости.
У каждого друг к другу " воз претензий" и каждодневные скандалы, но общий бизнес делить не хотят, так и маются пока...

просто посетитель

реальный пример.
я стала жить с мужем в 17 лет. только закончила школу и поступила в универ. разрешения уйти не спрашивала. поставила перед фактом, НО
я с 15 лет сама себя содержала полностью, от мамы не зависела ни в чем. поступила на бюджет, поэтому оплаченной учебой меня никто не мог попрекнуть. в 22 родила сына, сейчас мне 26. беременна вторым) живем с мужем счастливо, расходиться не собираемся.
По теме, если Машу содержит мама, то до 18 скорее всего не пустила бы. Если бы видела, что "дети" самостоятельные, учатся, работают, стремятся, то скорее всего отпустила бы, но только на "нейтральную территорию". Ни к мальчику домой и ни к себе. Хотите самостоятельности -получите ее по полной.

аноним*

Я в 15 лет в 10 классе познакомилась с будущим (настоящим на сегодня) мужем. Мы вместе уже больше 12 лет. Жить стали вместе с 19 лет, сразу как поженились, но жили отдельно от родителей - снимали, правда за их счет первые полгода, пока толкьо вставали на ноги. Но быстро стали самостоятельными. А пока училась только в гости да погулять, нам хватало, хотя всё было "серьезно"

Екатеринбург

Слышала не раз такие истории.
Из последних, что помню. У сестры в саду живет
пара: ему 19 и он прячется от армии, ей 16 (или 14ть) учится не хочет.
На что живут не знаю. Там кажется, дед им раз в месяц продукты привозит.

Mamadvoen
Сейчас считаю,что не отпущу. А как там через кучу лет будет-не скажу

+++

просто посетитель
Екатеринбург

Я с мужем с 16 лет вместе, но не жили, хотя ночевала, маме врала, что у подруги. Считаю, что рано, но это теперь, тогда очень хотелось
Вообще против, да..Это слишком рано, в то время я уже в интситуте училась, а сейчас школа чуть ли не до 19 лет, до конца учебы в школе никаких "гражданских браков".

мама
Екатеринбург

Мы с мужем познакомились в 15 моих лет, с 16-ти стали жить вместе у меня. Оба учились-сперва в училище, потом муж- в Консерватории, а я в пед.институте+Театральном. Жили у меня (муж был из др. города). С первого дня совместного проживания, муж стал работать на трёх работах, полностью обеспечивая меня, да и мою маму тоже. Мама была в то время одна. В 20 лет поженились, затем замуж вышла мама и уехала жить к мужу, оставив нам квартиру.В этом году у нас 19 лет офиц. брака, и, соответственно, 24 года-гражданского. У меня счастливая семья, двое детей. НО свою дочь постараюсь отговорить от раннего брака, а настроить на реализацию карьерных амбиций, хотя... мне-то самой семья в этом никогда не мешала, а наоборот была очень мощная поддержка от мужа. Однако выходить замуж, будучи школьницей-это нечто %)

мама
Екатеринбург

Я вышла замуж в 16 лет с согласия мамы, но муж был старше и мог меня хоть минимально обеспечивать. На тот момент я училась в колледже, потом поступила в институт (исключительно с помощью и настроем мужа, мои родители были против), колледж я закончила с красным дипломом, закончила юр академию, нашла приличную работу, муж получил второе высшее, сынуля родился когда мне было 20, в 27 родилась доченька. В этом году будет 14 лет как мы женаты. Перед свадьбой были знакомы 3 месяца. Я очень благодарна маме, что она пошла мне на встречу и не слушала многочисленных советов! Ни кто не знает как потом может сложиться жизнь ... По поводу своей дочери сказать не могу... Надо смотреть на готовность человека, на его ответственность, ну и на мужа конечно... Все очень индивидуально, но критичного в этом ни чего не вижу.

Аноним 348

просточеловек
Лучшая подруга ушла жить к мужу в 14 лет ;) Живут вместе уже 15лет, 2 дочери у них. Но он ее на 10лет старше.

пипец
Педофил увел девочку из семьи и все счастливы? %) :=-O:

Аноним 348

Расскажу про опыт своего мужа. С 14 лет начал дружить с девочкой. У него дома все негладко, родители разводились как раз. У нее алкоголики, неблагополучная семья. В общем, потихоньку прибилась эта девочка к ним. Стали жить у него. Родителям его было пофиг, главное, не по подвалам шатается, а на глазах находится. Люди деликатные, поэтому в подробности не вдаются, но все были очень рады, когда эта девочка нашла себе лет в 16 мужика, намного старше, и свалила к нему. К слову, еще несколько раз она возвращалась-уходила, истрепала все нервы моему мужу. Он от этой истории лет 5 отходил.
Сейчас уверен на 100%, что такое вот подростковое сожительства - зло и его нельзя допускать.

Сама я к мужу жить ушла в 24 года, со скандалом. Не отпускали

мама
Сочи

ну, у меня парни, мне пофиг. но! Маш никаких в свой дом не пущу. женилка выросла - велкам на самообеспечение. если мой сын в 17 в состоянии будет обеспечивать себя и машу - ну че, прекрасно.
в целом я против ранних союзов(официальных или нет) - это прекрасное время погулять и все попробовать. к 25-30 самое оно о постоянных машах думать ИМХО

Аноним 348

Ullla
и все попробовать

Гомосексуальный связи, групповуха, наркотики? ;)
Что подразумеваете под "все"? Или "всех"?

Екатеринбург

какое счастье что мы перемахнули эти проблемы и не заметили. дочери 18 лет, нанянькалась с братом, сказала -не не свой ребзя попозже. а по теме закидайте меня помидорами и мужа тоже, но с ночевками мы еще ни разу ее не отпускали никуда , за исключением со школьными преподавателями всем классом в поездки и на отдых с мамой одноклассницы .

мама
Сочи

Аноним
Что подразумеваете под "все"?

каждый понимает в меру своей испорченности ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";