Список покупок для первоклассника

мама
Екатеринбург

из года в год одно и тоже...
поиск конечно не работает :)

специфически школьное - это на мой взгляд ранец и школьная форма. ну и учебники, про которые обычно на собрании рассказывают, а то и централизованно закупают.
все остальное не зависит от возраста ребенка, оно просто должно быть, хоть в садике, хоть в школе ребенок.
ни за что не поверю, что мамашка может только к школе озаботиться красками или пластилином для ребенка, а в обычной жизни детям это не доступно.
канцтоварные магазины круглогодично доступны, можно покупать по необходимости, если дома ничего такого нет.
или что у ребенка нет верхней одежды сейчас и надо обязательно только для школы озаботиться покупкой заранее.

в качестве совета :)
сейчас еще рано, а вот летом стоит озаботиться всякими листиками-веточками-шишками-ракушками, потому что на уроках труда нужны будут природные материалы. а дети - такие создания :) запросто могут маме только утром сказать, что сегодня им на урок труда позарез необходимо 5 сосновых шишек или 10 желудей. а ближайшая сосна или дуб километрах в десяти от дома.
по поводу лыж или коньков. если ваш ребенок на них не катается и покупать вы будете только для школы - не торопитесь с покупкой. потому что уличная физкультура зависит от погодных условий. например у наших в первом классе ни разу не было, т.к. зима была морозной.

мама
Екатеринбург

Джезва
Только на колготки (если девочко)

бедная девочка только к школе колготки получит? сейчас она понятия не имеет что такое колготки?
и блузок у нее ни одной нету :(
жаль девочку

мама
Екатеринбург

у нас херлитц - для первоклашки тяжелый и большой. Ладно, папа или мама носят. Я бы подумала про одежду все таки. Белые блузки-рубашки-водолазки. Спортивный костюм для улицы - можно купать на распродажах. Ничего страшного, если побольше будет - мы подшили брюки и загнули рукава - замечательно все. Кстати, в зал обычно просят обувб с белой подошвой - мы купили в Ашане - их торговая марка - кеды стоят около 150 р. - удобно, дешево. Канцелярку смысла нет покупать - нам вот подарили к первому классу - 3 набора первоклассника - один мне на работе, один в садике, один в школе. Так что, у нас все еще вся канцелярка есть. Я бы на вашем месте стала откладывать денежку, хоть по 1 000 в месяц. В школу только придете, попросят взносы благотворительные, скорее всего.

мама
Екатеринбург

Так
Я лего ранец в германии за 2 тыщи купила полностью упакованный, а у нас 6-8

С чего бы - я за 2300 купила

мама
Екатеринбург

Katie
5 сосновых шишек или 10 желудей. а ближайшая сосна или дуб километрах в десяти от дома.

Это Вы оптимистично насчет дубов! На Урале не растут - только в парках отдельные единицы

мама
Екатеринбург

макар
Это Вы оптимистично насчет дубов! На Урале не растут - только в парках отдельные единицы

не только в парках :) навскидку 2 непарковых места могу назвать.

мама
Екатеринбург

по поводу ранцев.
классу к третьему (а некоторым и раньше) цветные ранцы просто надоедают. одна и та же розовая принцесса...
и детям пофиг, что ранец еще крепкий и может прослужить не один год. они захотят новый.
я к тому, что если уж покупать дорогущий ранец, то лучше выбрать более нейтральный.
посмотрите с чем ходят дети в 3-4 классе.

мама
Екатеринбург

Рюкзак Lego юзает кто-нибудь?
как они по качеству?
так-то к Hama склоняюсь,пойду каталог погляжу.
херлитц у нас есть от среднего-новый практически-ибо он жесть какой тяжелый...

мама
Екатеринбург

дубы у нас садике растут,осенью пакет желудей насобирали

Екатеринбург

Katie
бедная девочка только к школе колготки получит? сейчас она понятия не имеет что такое колготки?
и блузок у нее ни одной нету

Чет Вас занесло. Сейчас у моей дочери колготки в цветочек, яркую полоску и т.д. - для садика прекрасно, а к школьной форме такая пестрота... как Вам? М?
И блузок ни одной нет, да. Зачем детсадовцу блузки? Есть футболки, есть водолазки, есть поло, есть батники, есть туники. Блузок нет. Особенно белых нет.

мама
Екатеринбург

а где сейчас можно рюкзаки посмотреть?

Екатеринбург

ОльгаНС
а где сейчас можно рюкзаки посмотреть?

В любых канцтоварах.

А вот скажите, первоклашки по-честному сами носят ранцы? С утра же явно провожает в школу взрослый. После уроков встречает. Занимаются в одном кабинете, т.е. даже носить портфель из класса в класс необходимости нет... Это я к вопросу о том, что очень много требований к ранцу: легкий, твердый, особого размера.

мама
Екатеринбург

Машерочка
А вот скажите, первоклашки по-честному сами носят ранцы?

мой да в основном. И или до бабушки после школы часто один возвращается уже.

Иногда только бывает тащу. Но редко-редко, если совсем-совсем тяжело. Когда по 6-8 учебников-рабочих тетрадей (они как учебники) одновременно + спорт.форма там же. Или когда опаздываем и бежать надо ну бывало, да

Аноним 425

Джезва
Естественно, к сентябрю все, в чем ходит сейчас ребенок - будет мало

а меня всегда вот это прикалывало больше всего...
у меня какие-то дети не правильные...мы все подолгу носим. куртки - по 2-3 сезона, джинсы - 2 а то и 3 года.. рубашки, особенно белые-праздничные - вообще целехонькие лежат. не растут у меня дети, что ли %)

мама
Екатеринбург

Машерочка
Сейчас у моей дочери колготки в цветочек, яркую полоску и т.д. - для садика прекрасно, а к школьной форме такая пестрота... как Вам? М?
И блузок ни одной нет, да. Зачем детсадовцу блузки? Есть футболки, есть водолазки, есть поло, есть батники, есть туники. Блузок нет. Особенно белых нет.

ну у меня мальчик, пестрых колготок не носил
но имха, в любом возрасте у ребенка должен быть хоть один предмет эээ... скажем так, классический универсальный. ну например, однотонная водолазка, которую можно надеть с школьной формой. а что касается белых блузок - не обязательно ведь белые. и вообще блузки не обязательны :)
хотя девочка обязательно захочет чтоб у нее обязательно была блузка :)

Машерочка
А вот скажите, первоклашки по-честному сами носят ранцы?

мой - да, по честному носил. папе еще мог подсунуть, но не мне. тем более, что со второго полугодия он вообще сам один ходил в школу и из школы.
к тому же ранец нужен не только на первый класс. а мало кто готов ежегодно покупать сей предмет.

Машерочка
даже носить портфель из класса в класс необходимости нет

зависит от расписания. у наших например английский часто бывал первым уроком в отдельном кабинете.
и вообще началка как правило учится на 3 этаже школы. не пойдут ведь родители на 3-й этаж исключительно для того, чтоб помочь ребеночку донести портфельчик.

пысы. девочки, не воспринимайте мои реплики как агрессию. я понимаю, что у вас мандраж, как это такой маленький и уже в школу :)
но вы хоть голову чуток включайте, не паникуйте так :)
все продается, все можно купить в любое время года. даже потерянный учебник - и тот можно купить в разгар учебного года.
вот разве что обувь для школьной сменки посреди зимы найти проблематично.
а что окружающие пристают с вопросами "а вы готовы к школе, а вы все купили?" ну дак это в основном бабушки, они помнят как было в советские дефицитные годы. а в нынешние времена к началу уч.года цены могут оказаться даже выше, чем к примеру в начале сентября. ажиотаж, повышенный спрос... в общем все прелести рыночной экономики :)

мама
Екатеринбург

Джезва
Естественно, к сентябрю все, в чем ходит сейчас ребенок - будет мало.
Т.е. логично, что к школе гардероб полностью покупается новый.

блин %) т.е. если бы ребенку не в школу, то ему обновить гардероб не надо? пусть в маленьком ходит?
дело не в мальчиках и девочках. любой ребенок с весны до осени подрастает. и ему надо обновить гардероб.
ну вот какая разница, покупать к осени 5 цветных футболок для садика или 5 белых перуанок для школы? ну чуть подороже может оказаться. но все равно покупать одежду. хоть ту, хоть эту.

мама
Екатеринбург

Джезва
Естественно, к сентябрю все, в чем ходит сейчас ребенок - будет мало.
Т.е. логично, что к школе гардероб полностью покупается новый

так его и так и так покупать новый раз вырастет ребенок
ну купите не цветные колготки-водолазки-блузки, а однотонные. Затраты то от этого не увеличатся - все равно покупать ;)
просто сумма побольше, так как все разом покупать, а не постепенно в течении года

мама
Екатеринбург

Ибис
его и так и так покупать новый

ладно тут еще речь о блузках. а вот когда в прошлом чтоли году одна мамочка трусы новые считала...

мама
Екатеринбург

Дневник купите. Нам вот сначала сказали, что не надо, а потом резко запонадобился, а в магазинах нет! вообще!
Ранец - правильно, полегче. Купила херлиц, буду продавать - все же тяжеловат, хотя каюсь таскаю по утрам ранец, клялась себе этого не делать) если ребенок сам все несет - мы плетемся в школу как черепахи, а с утра каждая минута дорога) Тетради не надо пачками покупать - сейчас середина марта, наши еще только по одной тетради заканчивают на письме и математике, все остальное - рабочие тетради по программе. Так что действительно, копить деньги) ну я еще форму заказывала заранее в Англии-Америке, не так уж и быстро уже дети растут в 7-8 лет. Обувь сменную продумайте, кроссы легкие на физруСообщение было изменено пользователем 13-03-2013 в 12:37

просто посетитель
Екатеринбург

Ronen
ну я еще форму заказывала заранее в Англии-Америке

вот хорошо что со старшей дочерью я этого делать не стала. форму заказывали одинаковую для всех. в школу приезжали замерщики и отшивали на весь класс оптом.

мама
Екатеринбург

Meduza™

это если форма оригинальнее чем синяя) у нас просто синий жилет у мальчиков, а предложенный магазин на Сурикова меня не устроил) покупала как раз жилет, рубашки, поло, брюки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";