Безграмотные учителя нынче стали нормой жизни?

Без разницы
автор

Хочется взгляда со стороны. Разгорается конфликт между родителями, которых устраивает учительница, и теми, у кого к ней сплошные претензии. В числе прочих, поражает ее полная безграмотность. Заметила, что к грамотности не придираются те, кто сами пишут в том же контакте с ошибками (кошмар, таких очень и очень много). Ладно, все мы люди, все могут ошибаться. Но с учителя же ДОЛЖЕН быть другой спрос, нет? Одно время у нас была с ней обширная переписка вконтакте, поэтому многие ее опусы сохранены. Ошибки из разряда: "он поступил с точностью, да наоборот" (я сначала даже прикололась, что это авторский неологизм такой), "под заголовок", "нериализация", "рекриация"... "вы" в обращении никогда не пишет с большой буквы, из чего можно сделать два вывода: либо она никого не уважает, либо просто не знает правил элементарных. Запятые и не/ни вместе - как получится. Фамилии а-ля Книпович в мужском роде склонять не умеет категорически. Это не очепятки, когда видно, что просто переставлены буквы. Это именно ошибки. Наша учительница при этом с какого-то перепугу является "заслуженной". Мне такой учитель кажется просто опасным (ну плюсом там другие моменты, которые меня не устраивают), поэтому вопрос: КАК на это реагировать? С учителем говорить уже пытались: она побежала к завучу, та открыла рот и сказала, что не позволит никому обижать ее сотрудника. И вообще, она не обязана никому ничего вконтакте писать, а те отчеты, которые она приносит, все грамотные сплошь. Угу, пусть тогда дневник электронный ведет, что ли, разнообразия ради.
Еще один момент: точно знаю про одну учительницу начальных классов, которая на доске наваяла "преветствие" и "матиматека". Вопрос в теме: неужто это явление и правда нынче в тренде? Что-делать-то? Правда, как реагировать?Сообщение было изменено пользователем 13-03-2013 в 21:31

мама
Екатеринбург

Не важно
Правда, как реагировать?

плакать. горькая правда жизни. скоро все начнем общаться на албанском.

мама
Екатеринбург

К сожалению, да. Чем дальше, чем страшнее...

папа
Екатеринбург

Тема риторическая какая-то. Понятно, что это ужасно, что тут еще спрашивать. Контакт к делу не пришьешь, к сожалению. Можно попытаться написать от родителей коллективное письмо в районо с требованием ее внеочередной аттестации, но ведь вам и сослаться-то не на что, не пойман — не вор. Так что всё печально. Ищите другую учительницу или другую школу...

хорошо

У нас начальные классы берут хореографы, музыканты, совершенно не знакомые с методикой преподавания... А уж грамотность :(

папа
Екатеринбург

А вообще проблема шире. Посмотрите на бегущую строку на центральных каналах (о местных уж молчу...), на рекламные растяжки, на газеты...

мама
Екатеринбург

Неграмотный учитель - это ужасно.... но из поста автора мне совершенно неясно в чем претензии? Она и детям на доске так же пишет? Или в тетрадях правильные ответы на неправильные исправляет? Одно дело интеренет и совсем другое - работа. Или она учитель русского языка? Автор, какой класс-то хоть? Какие грехи, кроме ошибок при ответах на Ваши вопросы в И-нете?

мама
Екатеринбург

Мдя...а потом нас за ЭТО заставят платить, когда "наконец-то" они осуществят идею платного школьного образования...

мама
Астрахань

МаУс
Или она учитель русского языка?

Ну, в общем-то, без разницы. Учитель должен быть грамотным.

просто посетитель
Екатеринбург

Что говорить, если даже некоторые "филологини" с ю-мамы пишут с ошибками и сильно удивляются, когда им на ошибку указываешь. И это люди с высшим педагогическим филологическим образованием. :( Вот куда катимся? И ведь очень многие считают, что безграмотность - не страшно, фигня, как хочу так и пишу... "Велосипед ведь мотоциклом не станет, если написать "виласипед" и так понятно... :(

мама
Екатеринбург

Не важно
"... "вы" в обращении никогда не пишет с большой буквы, из чего можно сделать два вывода: либо она никого не уважает, либо просто не знает правил элементарных

Очень часто на юматери пишу вы с маленькой буквы, вывод один - пишу одной рукой и шифт жать неудобно. Я профнепригодна Народу много безграмотного,

Oksumoron
Посмотрите на бегущую строку на центральных каналах (о местных уж молчу...), на рекламные растяжки, на газеты...

книжки вот получше стали, годах в 90 был ужас-ужас.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Сиpин
Ну, в общем-то, без разницы. Учитель должен быть грамотным.

Согласна. Вообще в шоке от темы, если это действительно так :(

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аssiya
Очень часто на юматери пишу вы с маленькой буквы

GALAktika-Z
Что говорить, если даже некоторые "филологини" с ю-мамы пишут с ошибками

Иногда лень заглавные выводить, иногда пунктуацию не соблюдаешь, иногда просто торопишься и тыкаешь одним пальцем... Мало ли чего. На форуме не у доски, и не переписка с родителями, коллегами, работодателем.

мама
Екатеринбург

а говорит она как? Ложить и звОнит?

Аноним 542

Ох, норма это. Я тут попала в пединститут. Преподаватели рассказывают, что им запрещают отчислять, до победного вытягивают, потому что учиться некому. ;)
Да и преподаватели попадаются просто ОЙ. По русскому языку целую пару рассказывала, что женщины должны быть женщинами, чтобы мужчины могли быть рядом с ними мужественными никто не был против, зачеты получили автоматом.
Преподаватель по английскому все время твердит о том, что третья мировая уже началась, и что надо все бросить и учить английский. В общем-то она приятная женщина, но способы мотивации неэффективные.

мама
Екатеринбург

funnyHamster
На форуме не у доски, и не переписка с родителями, коллегами

С коллегами тоже на албанском могём переписываться Переписка

Не важно
в том же контакте

это еще не деловая переписка, хотя

Не важно
"под заголовок", "нериализация", "рекриация". уже не смешно.

мама
Екатеринбург

Не важно
матиматека

Вот убейте меня, но НЕ ВЕРЮ!!! Вы где таких учителей то берёте?

мама
Астрахань

Аssiya

С коллегам можно как угодно, насколько отношения позволяют. Но безграмотность в присутствии учеников - этого быть не должно.

мама
Екатеринбург

Osipova Olga
Вот убейте меня, но НЕ ВЕРЮ!!! Вы где таких учителей то берёте?

Может зарапортовалась тетка? Бывает. У меня у мужа в дипломе написано "геомететрия" явно человек обычно так не пишет.

мама
Екатеринбург

Сиpин
Но безграмотность в присутствии учеников - этого быть не должно.

Так я поняла - перлы из переписки в контакте с родителями :)

all
мама
Екатеринбург

Osipova Olga
Вот убейте меня, но НЕ ВЕРЮ!!!

хм... тогда, КАЛАШ- это что?

мама
Екатеринбург

all
КАЛАШ- это что?

Автомат Калашникова? Из которого бы по министерству образования, да очередями?

all
мама
Екатеринбург

Аssiya
Автомат Калашникова?

если бы... это КОЛЛАЖ рукой учителя началки :(

мама
Астрахань

Osipova Olga
Вот убейте меня, но НЕ ВЕРЮ!

а зряяя... Когда я узнала, кто из моих бывших однокурсников, работает в школе, мне малость поплохело.
Нет, это не про всех, разумеется, про некоторых. Но все же.

мама
Екатеринбург

это еще что...у меня у подруги у ребенка в д.саду воспитатель-казашка.она по русски-ни в зуб ногой...просто ужас.как она говорит...кошмар.но говорят кадров не хватает,мол и этой радуйтесь.и в этом же саду,но на др.группе тоже какая то совсем не славянская воспитательница.интернациональный садик какой то....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";