Абитуриент- 2013

автор
мама
Екатеринбург

Решила создать отдельную тему, по просьбам трудящихся :).
Почитала правила приема в ВУЗ, форумы и прочее... так и не могу понять, имеет ли значение подавать оригиналы или копии документов? Играет ли это какую-то роль? Или можно направить копии и не париться?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Олич Или можно направить копии и не париться?

именно так, главное вовремя определиться куда нести оригиналы

папа
Екатеринбург

Олич Почитала правила приема в ВУЗ

Слово вуз пишется строчными (маленькими) буквами — Правила русской орфографии и пунктуации, параграф 111, пункт 2. Утомляют уже безграмотные, ей-богу :(

папа
Екатеринбург

Хорошо бы живущим в России уважать свой родной язык не только на форумах словесности

папа
Екатеринбург

По теме: лучше оригиналы вообще никуда не подавать, а подать их только после 27 июля, когда вы уже твердо знаете, что этот вуз вас берет и вы туда точно пойдете. А то может получиться так, что вы подадите оригинал в вуз А, а пойти захотите в конце концов в вуз Б. И может так случиться, что когда вы приедете в вуз А в последний день срочно забрать оригинал, чтобы перебросить его в вуз Б, то в вузе А внезапно потеряется ключ от сейфа, или девочка-секретарша вдруг неожиданно забеременеет и т. д., и оригинал вам не отдадут. Судитесь потом с ними...

мама
Екатеринбург

Oksumoron Утомляют уже безграмотные, ей-богу

что-то Вы сегодня ворчливы Читаю посты Ваши с интересом, обычно более лояльно относитесь к ошибкам других

автор
мама
Екатеринбург

Oksumoron Утомляют уже безграмотные, ей-богу

Зануды тоже утомляют, порой :)))). Хы, кстати никогда не задумывалась, что пишется со строчных, хотя вполне логично :))))

мама
Екатеринбург

Олич имеет ли значение подавать оригиналы или копии документов? Играет ли это какую-то роль? Или можно направить копии и не париться?

сначала никакой. Главное потом до указанного срока подать оригинал. Целивики сразу должны оригиналы сдавать

гость у кого есть шанс им звонят

не всегда далеко. Факультеты, на который большой конкурс, могут и не звонить

автор
мама
Екатеринбург

Мы в академию юридическую собираемся, думаю бюджетные места будут все равно.... факультет тут не так принципиален...

Екатеринбург

Олич Сегодня вот в урфу в приемную комиссию звонила-мест бюджетных на гуманитарных направлениях поубавилось

Про технарей ни чего не слышали? >Oksumoron Слово вуз пишется строчными (маленькими) буквами — Правила русской орфографии и пунктуации, параграф 111, пункт 2. Утомляют уже безграмотные, ей-богу :(

Девочки, давайте оставим этот бессмысленный обмен любезностями? Понятно, что не всех всё устраивает, но ведь тема совсем не об этом... >Oksumoron лучше оригиналы вообще никуда не подавать, а подать их только после 27 июля

А вот за это-отдельное спасибо!...Дельный совет.

мама
Екатеринбург

У меня ребёнок хочет всё-таки на новое направление в УрФУ - безопасность территорий и муниц. образований. Первый набор. Будет 5-7 бюджетных мест, которые, скорее всего, займут льготники. Я как-то уже и не рассчитываю на бесплатное образование. По прошлому году смотрела - на экономические направления бюджетных мест шиш да маленько. И сначала льготники, а потом - контрактники, начиная с 280 баллов.... Во ВШЭМ так было. Ну и друзья у сына не очень-то о ВШЭМе отзываются ( они там учатся, есть бюджетники, есть контрактники). Преподавателей бывшего инжека хвалят.
Выше писали, что 211 баллов - очень мало... Это твёрдая пятёрка.
С технарями всё понятно. А вот какая тенденция будет у экономики и управления? Мне почему-то кажется, что она неутешительная.
И если честно, очень не хочется идти туда, "куда пройдём". Хочется туда, куда хочется.

мама
Екатеринбург

СкайЛинк подать их только после 27 июля

А почему именно после 27-го? Типа там будет уже понятный рейтинг поступающих? Как долго ждать!!!

папа
Екатеринбург

облачко-1 А почему именно после 27-го? Типа там будет уже понятный рейтинг поступающих?

Не просто рейтинг, а будет подведена черта — кого вуз берет и предлагает им принести оригиналы аттестатов, а кого как бы не берет. То есть если вы выше черты — можете смело нести туда оригинал. Если ниже... тут возможны варианты, ну об этом уже во многих темах 100500 раз говорилось, не буду повторяться.

мама
Екатеринбург

Oksumoron Не просто рейтинг, а будет подведена черта — кого вуз берет и предлагает им принести оригиналы аттестатов, а кого как бы не берет. То есть если вы выше черты — можете смело нести туда оригинал. Если ниже... тут возможны варианты, ну об этом уже во многих темах 100500 раз говорилось, не буду повторяться.

В прошлом году, насколько я помню, никакой "черты" уже не было.

Екатеринбург

Девочки УрФУ опубликовало количество мест на 2013 год. Абитуриенту- нормативные документы. Кое что поменялось по сравнению с прошлым годом. Где-то прибавилось мест, а на некоторых направлениях бюджета не стало совсем...

мама
Екатеринбург

может ссылку дадите? вчера увидела только информацию об общем кол-ве мест, по направлениям подготовки не увидела...

папа
Екатеринбург

Клюква В прошлом году, насколько я помню, никакой "черты" уже не было

27 числа вуз обязан опубликовать список всех участвующих в конкурсе с «чертой», выше которой вуз готов всех зачислить (то есть количество людей выше черты равно количеству мест). Если черты не было — это означало, что вуз берет всех подавших заявление. Это бывает, конечно, если недобор, но это крайне редко. Обычно конкурс всё же есть, поэтому и черта есть.

См. абзац 4 пункта 73 Порядка приема в вузы.

мама
Екатеринбург

Oksumoron См. абзац 4 пункта 73 Порядка приема в вузы.

Смотрю, ничего не вижу. Может мы разные документы смотрим? ;)
В прошлом году прием велся в точном соответствии тому документу, который я сейчас читаю, и там ни слова нет ни про какую черту. Кто принес документы - тех зачислили, а по другому никак и не получится.

Oksumoron См. абзац 4 пункта 73 Порядка приема в вузы.

В нем нет ни слова про публикацию списков с чертой - такое было только в позапрошлом году.

мама
Екатеринбург

Слушайте, посмотрела сейчас стоимости внебюджета на ВШЭМе... и стало мне просто дурно. Или я чего-то там не поняла? Кое-где стоят просто пропуски в ценовых клеточках ( например, стоимости начинаются с 3-го курса, а ранее-прочерки). Если раньше программа двух дипломов была 130 000 в год, то теперь она 190 000. ЛОгистика охрененно поднялась. И ведь самое противное, что это не какое-нибудь невероятно элитное образование, действительно являющееся социальным лифтом ( не в образном восприятии, а в реале). ЗА ЧТО такие деньги, за какой результат? Стоит ли это образование таких денег и ТАКИХ ценовых скачков?
Или я всё-таки что-то не поняла в этих таблицах?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";