Что бы Вы сделали по-другому, если бы снова повели ребёнка в 1 класс (с оглядкой назад)?

мама
Екатеринбург

Osipova Olga автор темы Надеюсь, тема будет полезна родителям, которые собирают детей в школу.

Поддерживаю :)

crash Портфель херлиц слишком тяжелый и объемы его не понадобились, купила бы по проще и полегче

записала :)

crash пафосность школы оказалась не вполне оправданна

Rebeline На колесиках вертящийся нельзя брать!

:)

Rebeline три пары брюк, 2 жилета, 1 пиджак, штук 10 рубашек и водолазок. 1 школьные сандалии. 1 кеды/кроссовки, 1 спортивные штаны, штук 10 футболок

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :)

Rebeline Еще очень хорошо, что ребенок ходил на подготовительные курсы

записала :)

Оборотень Uma Ничего не изменила бы. Все было правильно.

Ума, а поделись опытом :) Ходили на подготовительные?

мама
Екатеринбург

ремарка: рубашки и водолазки должны быть однотонные, пастельных тонов, не в клеточку, не в полосочку. У нас фыркали периодически насчет внешнего вида.

Правда, в этом году я че-т психанула, накупила оранжевых, красных рубах, и с тонкой полоской... Будем иногда нарушать распорядок)) ну красиво же!

мама
Екатеринбург

Leksa Вот, то, что точно могу посоветовать - это купить электрическую точилку для карандашей. Как мы без нее жили? А тут точение карандашей превратилось просто в праздник.

даже не задумывалась о таком девайсе. нам думаю тоже нужен.

мама
Екатеринбург

я б тоже ничего не стала менять :)
ну вот разве что жилет школьноформенный покупать не стала бы, все равно не носил :)
школа рядом, учительница замечательная. а так все остальное корректировалась по ходу. надо купить - без проблем, магазины рядом и работают круглогодично. расписание тренировок оставляет свободу для маневра.
а вот что невозможно откорректировать, дак это мой график работы

мама
Екатеринбург

irina_A Rebeline
На колесиках вертящийся нельзя брать!

а какой надо?

и насечт курсов... кто говрит, что не стал бы водить... а чтов аши дети умели без курсов? читать, писать, считать уже умели к первому классу? ну и познакомиться со школой, учителем, не?

мама
Екатеринбург

Leksa е-картам. У кого они есть в школах. Теперь знаю, что надо сразу делать хотя бы один дубликат.

Спасибо, ценно. Нам предстоит.
По теме: не стала бы менять ничего.
В школу пошли, в которую ходит старший (по прописке "крутая", поэтому пойти НЕ по прописке труда не составило). Т.е все требования известны, слабые места тоже.
Программа Перспектива, мне нравится (она как то адекватнее 2100, а других я не изучала).
Учительница попалась хорошая, ребенку нравится. Я не шла на Учителя. Вообще считаю, что роль учителя несколько преувеличена. Вполне достаточно, чтобы он был не противен и давал знания.
С формой в школе не очень напрягали, деловой стиль, поэтому гардероб сложился постепенно и многое осталось на этот год. Тоже на сменку взяли санадали.
Портфель купили довольно обычный, спинка не жесткая, мне было удобно таскать)
Ну и все в том же духе. Но я вообще пофигист, мне непонятны страдания по поводу первого класса, тут почитаешь некоторых и думаешь, как вы девоньки замуж-то будете выдавать своих чад (или женить), это ж минимум сердечный приступ)
Единственное, о чем задумывалась: у меня девочка октябрьская, можно было отдать на следующий год в новую отстроенную школу (а так на время ремонта пришлось возить пару километров). Ну вот как-то проездили год, да, неудобно, но что бы она у меня еще год в садике сидела? Она не любила его, болела там постоянно, а школу любит и идет с радостью. Значит, все правильно было))
Мамы первоклассников, всем терпения и удачи!

мама
Екатеринбург

MaryJane а чтов аши дети умели без курсов? читать, писать, считать уже умели к первому классу? ну и познакомиться со школой, учителем, не?

Ну вот младший идет в школу с сентября - читает и считает, в небольших пределах умножает и делит. Вы всерьез думаете, что то, что дают пару часов в неделю большом коллективе - нельзя научиться самому или с помощью мамы? Еще существуют ШР, качество обучения в которых зачастую лучше, чем в околопафосных школах, и график удобнее. Знакомиться с учителем и потенциальными одноклассниками - нет никакой гарантии, что ребенок попадет в класс, в котором именно этот учитель. Да и дети. Знакомиться со школьным зданием? Просто смешно.

мама
Екатеринбург

MaryJane а чтов аши дети умели без курсов

насчет курсов тоже скажу. читать, писать и считать учат в подготовительной группе садика. Также как и сидеть заниматься 20 минут подряд, никуда не соскакивая.
Мы на курсы ходили не в свою школу, а в ту, которая ближе к садику и к которой мы приписаны. И если честно, не впечатлили они меня. Толпа, гонка, прессинг со стороны некоторых учителей. Очень гнетущее ощущение было и у меня, и у дочери. Ничему новому там ее не научили. Поэтому на середине мы их бросили. Но опять же этот отрицательный опыт сыграл свою положительную роль, на контрасте так сказать, и "своя" школа в сравнении с "той" выигрывала. Опыт, кстати, был не из дешевых)
Курсы, считаю, нужны, если идете в эту же школу и ведут учителя, которые набирают первый класс. И тем кто не ходит в садик, для социализации (привыкнуть находиться в толпе и шуме). Ну а нам курсы помогли еще сделать правильный выбор)

мама
Екатеринбург

с курсами понятно более менее... ну я хотела в ту же школу пойти, куда мы по прописке...
а со стульями что? почему крутящийся лучше не брать?

мама
Екатеринбург

MaryJane а какой надо?

обычный стул.
трудно делать уроки, когда ребенок крутится, вертится, от стола отъезжает, к столу подъезжает, вбок укатывается и снова крутится крутится крутится....

мама
Екатеринбург

MaryJane а чтов аши дети умели без курсов? читать, писать, считать уже умели к первому классу?

курсы не для этого нужны. Для ребенка - это мягкая адаптация, знакомство со школой, с ребятами. Понимание, ЧТО его ждет, как все будет происходить.
Ну и с другой стороны - для школы плюс: узнают детей, не котов в мешке потом берут и распределяют.
В нашей еще отбирали себе удобных детей, остальных пытались отвадить всеми правдами и неправдами.

мама
Екатеринбург

Если б можно было вернуть время вспять. Не стала бы слушать невролога и отдала бы сына сразу в хорошую сильную школу, а не в обычную дворовую, где "ему будет спокойней".
Да ему там было спокойно, но его там не учили, а просто присматривали по 4 часа в день и при желании продленка. Желание учиться у любознательного ребенка пропало нафик(((
К счастью, в середине 2 класса смогла исправить свою ошибку. Ребенок изменился на глазах.

мама
Екатеринбург

ponky

А в какую школу вы ходите?

мама
Екатеринбург

По одежде, имхо, не угадать. Вот у меня 2 девочки с разницей 3 года, в одной и той же школе, а опыт разный. Например, старшая практически не носила купленные сарафаны и юбки, с половины года окончательно переметнулись на штаны. Зато младшая ходила практически только в сарафанах и юбках. У старшей была в 1 классе физ-ра на улице (на коньках), у младшей - ни разу не было, если б сами не катались - коньки были бы куплены зря. У старшей практически каждый день была прогулка, особенно зимой, поэтому мембранный костюм, надеваемый поверх формы (прямо на брючки) оправдал себя на 100%, у младшей прогулок было исчезающе мало, поэтому можно было обойтись только приличным пальто (опять же, если только о школе говорить).
С точки зрения учебы: во-первых, курсы оказались полезны обеим (но мы в ту же школу попали, что и на курсы ходили, про "отдельные" курсы - не скажу). Во-вторых, ура и еще раз ура, что я отдала младшую в 6 и 7, а не в 7 и 7. В отличие от старшей, которая пошла в школу в 7,3, 2 раза сходила в подготовительную и СТРАШНО скучала в 1 классе, младшая пошла как раз в тот момент, когда штриховать квадратики и учить состав числа еще вполне интересно.
По подготовке - 100% уверена, что учить читать заранее надо, ребенку намного легче. Писать письменно - нет, печатно - желательно. Еще, имхо, очень важно, чтобы ребенок не столько в плане знаний был готов, сколько в плане самостоятельности. А то видела я детишек, которых с ревом от юбки отрывали по утрам, которые рыдали после уроков, если мама на 5 минут опаздывала, для которых до туалета дойти проблема или куртку в раздевалке взять. Так что вырабатывайте у ребенка уверенность, приучайте к самостоятельности и дисциплине.

мама
Екатеринбург

MaryJane и насечт курсов... кто говрит, что не стал бы водить... а чтов аши дети умели без курсов? читать, писать, считать уже умели к первому классу? ну и познакомиться со школой, учителем, не?

нет, курсы не для этого нужны. скорее, дли того, чтобы мозг у ребенка заработал в направлении "я - ученик". Слушать учителя, не бегать по потолку, сидеть на попе ровно. Потихоньку приучить к ответственности, мелкой школьной рутине (прийти, переодеться, найти своих, спросить, если опоздал. Ни читать, ни писать их там не научат, да и не пытаются. Учителя, набирающие 1 классы, могут курсы не вести (у нас не вели).

просто посетитель
Екатеринбург

MaryJane а чтов аши дети умели без курсов? читать, писать, считать уже умели к первому классу?

Ага.

MaryJane ну и познакомиться со школой, учителем, не?

Мы все равно в другую школу в итоге пошли...
А на курсы ходили именно для

Arwen2301 чтобы мозг у ребенка заработал в направлении "я - ученик". Слушать учителя, не бегать по потолку, сидеть на попе ровно. Потихоньку приучить к ответственности, мелкой школьной рутине

мама
Екатеринбург

MaryJane и насечт курсов... кто говрит, что не стал бы водить... а чтов аши дети умели без курсов? читать, писать, считать уже умели к первому классу? ну и познакомиться со школой, учителем, не?

как уже написали выше - многое было в подготовительной группе садика. он и в садике-то скучал на занятиях, т.к. быстрее всех справлялся. благо ему потом стали доп.задания подсовывать, чтоб не мешал, и не отбили у него интерес к занятиям.
дисциплина на уроках - сына этому в основном на тренировках научили. есть время для внимательного слушания, есть время для выполнения задания, есть время для отдохнуть и побеситься. (ну и в садике на занятиях тоже "это проходили").
была конечно у меня мысль про курсы. но расписание курсов как-то вообще не вписывалось в наш ритм жизни, поэтому мысль я думать перестала :)

мама
Екатеринбург

я про курсы почему спрашиваю...
потому что сама голову ломаю, как нам быть с шестилеткой.
отходили год на гимнастику. без особых успехов в плане спорта, но для себя были успехи (подтянулась, координация опять же, дисциплина, физ. нагрузка какая никакая)... и не знаю, на след. год оставлять или убирать. потому что беготню с секцией и субботней школой мне не потянуть...

просто посетитель
Екатеринбург

MaryJane и не знаю, на след. год оставлять или убирать. потому что беготню с секцией и субботней школой мне не потянуть...

Нууу... тут только вам считать. Что нужнее и как уложитесь во времени.

Екатеринбург

Ничего бы менять не стала, как ни оглядывайся. Все сложилось крайне удачно...

просто посетитель
Екатеринбург

Теоретически отдала бы на год позже. Но тогда бы сын, скорее всего, не попал в ту школу, которую закончил. И к тому классному руководителю. Так что, все сложилось хорошо.
А что там было с одеждой, портфелями и тетрадками, я уже и не помню.

мама
Екатеринбург

Лау Что нужнее и как уложитесь во времени.

дак вот я считала, что субботняя школа важнее) пока тут не начали писать, что она особо и не нужна.
вот щас думаю - может зря я... к чему на год раньше напрягать шестилетку, пусть лучше ходит кувыркается да на скакалке скачет...

мама
Екатеринбург

MaryJane дак вот я считала, что субботняя школа важнее) пока тут не начали писать, что она особо и не нужна.

Мне кажется, все зависит от случая и от политики школы. Я очень сомневалась в необходимости курсов, но все-таки решила поводить. Теперь уверена, что не зря, несмотря на то, что никакой особой сверх подготовки в нашей школе не было да и наш учитель с курсов первоклашек в этом году не набирала. Из плюсов: расписание было очень удобным: занятия только по субботам с 12-00 или с 15-00 на выбор, заданиями на дом особо не грузили. Этого было достаточно, чтобы привыкнуть к распорядку, понять, что задания надо выполнять, познакомиться с помещениями школы. И самый главный плюс: в нашей школе случилось так, что в один класс объединили две группы с курсов, то есть мой ребенок уже знаком с половиной детей, для нее это важно, она с трудом сходится с детьми.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";