Что бы Вы сделали по-другому, если бы снова повели ребёнка в 1 класс (с оглядкой назад)?

мама
Екатеринбург

Arwen2301

Вы очень все правильно написали) ППКС
особенно про туалет. У обоих в первых классах были дети, которые стеснялись попроситься и мочили штаны(
Вот на это, я считаю, родителям особое внимание надо обращать. Может быть и супер-подготовка, и ранцы дорогущие, и прочее, но такой фэйл в легкую может все это перечеркнуть на раз-два.

Екатеринбург

выбрала бы учителя заранее и постаралась к ней попасть сразу. хотя мы и так к ней попали, через косяк нашей. наверное иначе и непоали бы наверное)

мама
Екатеринбург

Leksa Так всему этому в первой четверти первого класса учат. Зачем заранее целый год и 5-6-летку?

Я не педагог, профессионально объяснить не смогу. Но на уровне ощущений - деток, которые перед школой не ходили НИКУДА - было видно, и некоторым, видно, что было сложновато. Я согласна, что есть детки, которым это не надо, они и так в себе уверены и все умеют и все знают, кто-то в школу развития ходил, у кого-то в секции самостоятельность развилась. Мне показалось, что обеим моим это было полезно. Ну - у нас и выбора не было - для старшей курсы были практически обязательным условием для поступления, для младшей - очень желательным и в итоге сильно облегчившим нам жизнь.
у нас, кстати, был не весь учебный год, а с октября по апрель.

мама
Екатеринбург

Leksa Так всему этому в первой четверти первого класса учат.

как все просто, оказывается

мама
Екатеринбург

В общем-то, все благополучно - ничего бы кардинально менять не стала:) Гимназия хорошая, программа 2100...учительница неплохая, дочке нравится:) Правда, педагог, к которому я бы ОЧЕНЬ хотела попасть, набирала в этом году - но смысла сидеть до 7,10 нам не было, ребенок и так достаточно подготовлен:) Класс достаточно ровный...и вообще, контингент мне нравится - дети из хороших семей...дочка уже со многими передружилась:)
На курсы мы ходили - считаю, что не зря, и с педагогом познакомилась, и частично с ребятами:)
Единственный минус - когда были дополнительные занятия по изо, портфели таскали тяжеленные (набор гуаши 16 цветов)...хорошо бы, если бы все принадлежности они оставляли в классе:)

мама
Екатеринбург

Родители, пережившие первые класс,подскажите сколько и какой одежды надо девочке на 1 класс по таким вот критериям: в здании школы жарко почти круглый год, из обязательной школьной формы только жилетка легкая. Сколько и чего нужно остального? 2 юбки, 2 хлопковых кофтюшки/блузки с коротким руковом и две блузки с длинным руковом достаточно? Или этого очень мало?
Юбки в мелкую складку насколько практичны? Мнутся? как за ними ухаживать?

мама
Москва

Я бы своего ребенка в твой класс не отдала бы.

Екатеринбург

Что правильно:

  1. По выбранной форме довольна всем, кроме жилетки и сарафана. Купили, 1 раз надели - и все. Самая ненужная часть гардероба - в школе тепло, и в жилетке/сарафане банально жарко. Под ветровку надеть - так руки мерзнут.
    Форму брали в Маркс&Спенсер и на ленсенде: три юбки разного фасона, блузки с коротким рукавом и с длинным ( по 2 шт), плюс пара светлых поло с коротким рукавом - носили в дни, когда физкультура, чтоб не переодеваться. Брюки 1 пару брали - редко носили, дочь сама не хотела, мол, в юбочках красивее:)
  2. Рюкзаком с лендсенда очень довольны - легкий, мягкая спинка со вставками, стирабельный. Помимо школы, пользуется им ребенок в хвост и в гриву, куда едет - свои вещи в этот рюкзак, ничего ему не делается:)
  3. Учителем я в принципе довольна, никаких непомерных домашек не задает.

Что неправильно было:

  1. Нужно было отдать дочь на подготовительные курсы в школу.
Екатеринбург

7Хелена

Вот смотрите. Колготки пригодились только на осень-весну. Зимой дочь колготки не носила, только гольфы.
Юбки -3 штуки, разного фасона, но все достаточно короткие, не до пяток:)
Блузки - 2 с коротким рукавом, 2 с длинным. И поло с коротким рукавом - на физкультуру, ну чтоб поменьше переодевать;)
По количеству: два дня в одной блузке и одних колготках/гольфах не ходили, меняем ежедневно. 5 пар гольфов и 5 пар колготок - на год учебный хватило, все чистое, незастиранное и без дыр:)
Правда, покупали все в Марксе, качество школьной формы там на порядок выше, чем в спецателье:)
В этом году, конечно, заново все покупать нужно - дочь растет:)
Сарафан и жилетка для нас оказались ужасно неудобными - надели по 1 разу и все. Больше это не куплю.

Екатеринбург

шпингалeтки Зимой дочь колготки не носила, только гольфы.

это что это за гольфы такие , зимние? :)
по теме: обошлись 8 колгот.: 5 белые, 1 светло-розовые, 1-черные, 1-серые (все из НМ-неплохие)
4 блузы с длинным рукавом, 5 с коротким, 1 - ажурная, типа на особый случай. 1 клетчатая юбка и серая к ней жилетка.
и у нас было 2 обязательных комплекта школьной формы: сарафан и юбка с жилеткой.

шпингалeтки И поло с коротким рукавом - на физкультуру

я считаю лучше переодеться, чем потом мокрой сидеть.

Екатеринбург

Лесенка . это что это за гольфы такие , зимние?

Обыкновенные гольфы, белые. В школе у нас метели не метут, и температура - +25:)

Лесенка . я считаю лучше переодеться, чем потом мокрой сидеть.

У меня дочка спортивная, стройная - от милипизерных нагрузок на школьной физкультуре не потеет;) да и одета в соответствии с температурой в школе, с чего потеть?

мама
Екатеринбург

poela "Делема"

шо за слово? не розумию...
А изменила бы в первую очередь школу, то, что сделала уже во втором дочкином классе, и никто бы детей в -25 на улицу не выгонял на уроках физкультуры, и не внушал детям, что они тупые и ничему не смогут научиться, то есть, в том классе, откуда ушли, внушала бы педагогиня, но моего ребёнка это бы не коснулось.

Екатеринбург

alenabest . и никто бы детей в -25 на улицу не выгонял на уроках физкультуры,

Физкультура на улице проводится до -18 включительно, учитель-то не железный часами на улице в мороз стоять...

Екатеринбург

шпингалeтки У меня дочка спортивная, стройная


потеют только толстушки..ясно.

alenabest внушал детям, что они тупые и ничему не смогут научиться

вы как узнали об этом? ..тоже задумалась:(

мама
Екатеринбург

Кстати, рубашки и поло с коротким рукавом ребенок за год не надел ни-ра-зу
Прекрасный уральский климат

мама
Екатеринбург

Rebeline Будем иногда нарушать распорядок)) ну красиво же!

прости, но не соглашусь
представь на минутку - вот их 25 таких, красивых... мозг взровется же, и у учители, и у детей
хотя свою иногда отправляю в красной рубашке ;) но редко, чаще - белое, синее, голубое

мама
Екатеринбург

МышЪ вот их 25 таких, красивых...

если таких как мой - то таки не взорвется

мама
Екатеринбург

crash Портфель херлиц слишком тяжелый и объемы его не понадобились, купила бы по проще и полегче

и вот к чему этот совет?
в Вашей конкретной школе не понадобился объем - а в нашей еле влезает...
херлиц прекрасен, ребенок пойдет с ним уже в 4ый (о господи!!!) класс - ничего не сделалось!
правда, покупали сразу с достаточно "взрослым" дизайном ранец, вот это можно учесть - не брать кошечек-цветочки (если ребенок, конечно, не против)

мама
Екатеринбург

Аssiya Знакомиться с учителем и потенциальными одноклассниками - нет никакой гарантии, что ребенок попадет в класс, в котором именно этот учитель

как это? обычно курсы ведут те учителя, что и берут классы
ребенок идет уже в знакомое здание, к знакомым ребятам и к знакомому учителю - вот польза курсов с точки зрения ребенка
ну а уж где отбор, где подготовка - это уже другая тема (у нас был именно отбор, подготовки не было, к чему готовиться-то?)

мама
Екатеринбург

МышЪ как это? обычно курсы ведут те учителя, что и берут классы

нет.
ни один учитель из наших первых классов не вел.

мама
Екатеринбург

если бы с сыном занималась так, как сейчас готовлю чужих детей к школе, результат был бы совсем другой.

мама
Екатеринбург

МышЪ как это? обычно курсы ведут те учителя, что и берут классы ДЩочь я водила - из кучи учителей еа курсах только одна была из тех, кто набирал первоклашек, а групп было 7. Как думаете, какова вероятность попасть именно к этому учителю? Вот именно в этой конкретной школе мне курсы не понравились ни по организации, ни по качеству, ни по стоимости. Мелкого не водила, вот посмотрю, будет ли хуже.
МышЪ ребенок идет уже в знакомое здание, к знакомым ребятам

А мы это здание хорошо знаем, у нас там секция. И детей знаем многих по той же секции, по садику и просто по двору.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";