Что бы Вы сделали по-другому, если бы снова повели ребёнка в 1 класс (с оглядкой назад)?

мама
Екатеринбург

шпингалeтки Блузки - 2 с коротким рукавом, 2 с длинным. И поло с коротким рукавом -

и все? неужели этого достаточно?

шпингалeтки жилетка для нас оказались ужасно неудобными

для нас жилетка является единственно обязательным элементов школы так что здесь придется мучиться... тоже считаю неудобной вещью

Екатеринбург

7Хелена

Ну нам оказалось достаточно - надели, день поносили - в стирку. Это ж не трикотаж, отстирываются замечательно...
А насчет жилетки - нам тоже говорили, что обязательно, а на деле никто и не смотрел:)

Рубашек бы столько сколько купила, покупать бы не стала, в водолазках всё проходили.Портфель самый лёгкий бы выбрала. И стол обычный письменный, всё таки не для первоклассников

Екатеринбург

Лесенка . потеют только толстушки..ясно.

От чего там потеть, на школьной физкультуре? От трех-четырех кругов пробежки? И таки да, потеют на школьной физкультуре только толстые дети и излишне тепло одетые - в какие-нибудь махровые типа-спортивные костюмы.
Вот на аэробике нагрузки серьезней были, с тренировок дочь мокрая выходила.

мама
Екатеринбург

Зря купили спортивный костюм, ходили в шортах и футболках на физкультуре.
Зато очень пригодились болоневые штаны на прогулках, даже весной...
2 брюк, 3 рубашки, 2 жилетки, жакет - износили брюки, особенно коленки...
Все зависит от ребенка и его характера....
У нас проблема с чтением - не любит сам, а у меня не всегда терпения заниматься с ним хватает...

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, добавляйте сюда ещё например, какие дополнительные пособия использовали при выполнении уроков, игры (от себя имею в виду, а не то, что учительница задала), чтоб ребёнок например лучше таблицу сложения запомнил или правили какие то выучил. Как строили режим. Вплоть до того, какие ухищрения использовали, чтоб поднять ребёнка сову в 7 утра. Всё пригодится. Пишите, где и какие подводные камни, где нужно подстелить соломки.

мама
Екатеринбург

а что все-таки с портфелями-ранцами?
сколько читала - так и не поняла - какой надо?
у меня ребенок такой вполне крупный, в первый класс пойдем ростом в районе 126-130 и с весом 23-24 кг. вот нам какой ранец надо брать?

Екатеринбург

Osipova Olga Вплоть до того, какие ухищрения использовали, чтоб поднять ребёнка сову в 7 утра

никаких ухищрений :(
Просто бужу...бужу...шепчу на ушко...пока не проснется...ой нет, сильно сказано - пока не встанет на ноги...
Просыпается уже где-то по дороге в школу. Проблема нерешаемая :(

MaryJane какой надо?

тот, который удобен по спине Вашему ребенку. Тот, который легкий. Тот, который легко стирать. Тот, который удобно весить на крючок у парты. Тот, в который влезают учебники ( у нас вот 2100, так никакие рюкзаки с полукруглыми краями не подходят).

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк Тот, который легкий. Тот, который легко стирать. Тот, который удобно весить на крючок у парты.

это какой например?

Татьяна Вакалюк тот, который удобен по спине Вашему ребенку

как понять? мерить надо? а если через интеренет заказать?

вот про херлицы то одно пишут, то другое...

Екатеринбург

MaryJane это какой например?

ну у нас, например, был Гарфилд, был ТайгерФэнс. С ребенком меряли ходили по ее спине - ей же носить, надо, чтобы было удобно.
В прошлом году в Метро купили нонэйм, но страшно удобный, вообще никаких нареканий за год...
Опять же для нас, зная особенности дочи, было принципиально - молния, а не застежки (застежки ломаются, да и не застегнет...особенно в началке), ножки, моющееся дно, приличные разделители внутри, возможность постирать его целиком (Херлиц-то как стирать?), отдельно ручка, чтобы носить, отдельно крючок для парты.
Херлиц для нас конкретно крупный и тяжелющщий. Любой.

мама
Екатеринбург

шпингалeтки Физкультура на улице проводится до -18 включительно

а вы это объясните 65-летней физручке, которая даже на указания директора не реагирует

Лесенка внушал детям, что они тупые и ничему не смогут научиться вы как узнали об этом? ..тоже задумалась

Когда в общей сложности четверо детей 7 лет связанные друг с другом только учёбой в одном классе повторяют дома слова учителя одними и теми же словами - пришлось задуматься. Я не умею носить в клюве училке подарки, не кормлю её вареньем, домашней заготовки - и имея машину RAV4 не вожу её на работу и с работы. Кто сумел - остался в классе. 70 гимназия с этой дамой разобралась ещё два года назад. А у родителей нашей бывшей школы другой взгляд на этот вопрос - лучше заплатить. Первый класс вылетел в трубу. А вот во втором классе, только благодаря адекватному учителю новой школы - проблем нет. Ни с учёбой, ни с дисциплиной.

мама
Екатеринбург

Rebeline ни один учитель из наших первых классов не вел.

У нас тоже курсы вели учителя на тот момент 3их классов, то есть набирали они своих первоклашек еще только через год, после наших.
В этом году наша учительница (3 класс) вела подготовишек. Набирать она конечно, никого не планировала - ей еще 4классников год надо доучить.
Поэтому знакомство с учителем не всегда случается на курсах.

мама
Екатеринбург

-=oLGa=- Зря купили спортивный костюм, ходили в шортах и футболках на физкультуре.

А у нас наоборот - зря купили шорты и футболку...весь год занимались в спортивных костюмах:)

мама
Екатеринбург

Единственное что я сделаю в этом году по другому: у нас в школе разрешается белый и голубой цвет водолазок/кофточек/блузок... так вот в этом году куплю тока белые))))
в пятницу... 5 белых маек... 5 белых кофточек/водолазок... 5 белых трусиков...разом стирать буду)))) а не делить на 2 а то и 3 цвета))))....ну мне по крайне мере так удобней)

Екатеринбург

Вот про таблицу умножения скажу - есть совершенно замечательная книжка Андрея Усачева "Таблица умножения в стихах". Стихи короткие, например: в пирог вонзилась пара вилок, два на четыре - восемь дырок; двух слонов хотели взвесить, дважды пять - получим десять.
Очень легко учить, учим с дочерью старшей - удивительно, но запоминает ребенок:)
С таблицей сложения хуже, стихов для нее нет - учим плохо:(
Пособия Узоровой и Нефедовой очень помогают - сборник задач, счет в пределах 10, сборник примеров для устного счета, сборник текстов для списывания...
Чем хороши эти пособия - многократное повторение. Кто слету не схватывает - тем как раз подойдет:)

мама
Екатеринбург

Rebeline Вот со стулом я ошиблась, кстати. На колесиках вертящийся нельзя брать!

Аналогично. Стул на колесах - это зло.
В остальном менять ничего бы не стало. Все само сложилось как надо. В лицей, в который ходили на курсы, в итоге не попали. Пришлось идти в дворовую. В итоге попали к суперучительнице, дворовая школа оказалась ничуть не хуже планируемого лицея. Зато ребенок быстро освоил самостоятельное хождение в школу (благо дорог нет).

мама
Москва

Sahara Зато ребенок быстро освоил самостоятельное хождение в школу (благо дорог нет).

везет, у нас рядом нет школ в пешей доступности, ближайшая 30 минут через пару дорог, я уж думаю раз все равно возить придется поприличнее школу и подальше выбрать

мама
Екатеринбург

для мальчика что из одежды нужно купить и в каком количестве? в школе форма обязательна,цвет-вишня. Я пока купила туфли на смену, брюки строгие тонкие (а на зиму нужно теплые?), рубашка (пока только белую на 1 сентября) и галстук (надо ли их носить?). Костюм спортивный и кеды.

мама
Екатеринбург

Olla в школе форма обязательна,цвет-вишня. Я пока купила туфли на смену, брюки строгие тонкие (а на зиму нужно теплые?), рубашка (пока только белую на 1 сентября) и галстук (надо ли их носить?). Костюм спортивный и кеды.

У нас мальчики, уже в 4 класс пойдет - поэтому опыт собирания в школу какой никакой имеется. Для меня все же удобные водолазки - крококидовские - мякгие, но не растягиваются, не скатываются. ЦВетов - завались - от темносинего до белого и всех других. У нас таких водолазок штук 5 - очень удобно под жилетку и даже под кардиган.
3 раза в неделю физра - поэтому рубашки не очень удобны. Их пока расстегнешь, застегнешь все пуговицы, все ребята уже уйдут на урок. Поэтому рубашки мы носим только в дни без физры. Рубашек штук 5 тоже есть (но это многовато): 2 белые, 3 цветные (бежевая, голубая однотонная, и в легкую клеточку).
Брюк обязательно минимум 2, лучше 3.
Галстуков 2.

Екатеринбург

портфель Херлиц: тяжелый он все же, качественный красивый, но не для первоклашки. Единственный в нем плюс, после года обучения выглядит как новый, хоть продавай.
3 блузки-водолазки для моего ребенка оказалось достаточно. 1 сарафан (хорошо, что не взяли трикотажный).Наш сарафан удобен тем, что нам нем нет складочек, рюшек, поэтому гладить его оказалось очень легко. Раз в неделю в стирку форму загрузил и все чистое. Блузку доча с коротким рукавом любила больше. Колготок можно штук 4-5 набрать. У нас они постоянно рвутся по шву в паху, разные фирмы, а везде одна беда.
Канцтовары: абсолютно не пригодились счетные палочки, две ручки на год брала специально для левши, хватило и они оказались очень удобными, точилка удобная для карандашей - это вещь, дневники,учебники, тетради закупались классом.
Пару раз одевали спорт.костюм на улицу, хорошо, что не купила дорогой.
сменка: весь год проходила в сандаликах легких. Нарядные черные туфли оказались неудобны, вначале спадывали, к середине года уже малы. Одели пару раз. Вот их бы точно не стала покупать или надо брать хорошие, нормальные , мягкие, удобные туфли (типа балетки).
заправлять сарафан в штаны зимние нам не удобно, лучше брать длинный пуховик и вязанные штанцы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Интересен вопрос о хлебе насущном. Что давали с собой первоклашкам "поесть" ? Попить?

мама
Екатеринбург

kleo5555 Что давали с собой первоклашкам "поесть" ? Попить?

Ничего. Их и так поили-кормили, вода всегда в свободном доступе. Посташе дочь стала, был момент когда она школьную еду презирала - давала сок в маленькой упаковке, воду в бутылочке, фрукт или печеньку какую в индивидуальной упаковке.

Екатеринбург

kleo5555

Поесть - ничего, их кормят завтраком после первого урока, и потом для желающих в 13 - обед.
Пить - чистую воду в спортивной бутылке, вот такая

мама
Екатеринбург

kleo5555

ничего. в школе кормят. вода в классе в кулере.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";