Что бы Вы сделали по-другому, если бы снова повели ребёнка в 1 класс (с оглядкой назад)?

хочу стать мамой
Екатеринбург

хорошо, спасибо за ответы.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, может ещё можно писать ссылки на интересные сайты. Надеюсь, модераторы против не будут.

Екатеринбург

Про одежду много написали, а обувь? Какая удобна на сменку?

мама
Екатеринбург

Море зовет обувь? Какая удобна на сменку?

Писали - сандалии с вентиляцией. В туфлях адски жарко.

просто посетитель
Екатеринбург

Rebeline сандалии с вентиляцией. В туфлях адски жарко.

+1

мама
Москва

Армавир 3 раза в неделю физра - поэтому рубашки не очень удобны. Их пока расстегнешь, застегнешь все пуговицы, все ребята уже уйдут на урок. Поэтому рубашки мы носим только в дни без физры.

вот очень волнует этот вопрос.
идем в первый класс - можно только рубашки, никаких водолазок((((

мама
Екатеринбург

А что уместно сделать девочке на волосы на 1 сентября (идет в первый класс), кроме огромных бантов? или банты все таки неотъемлемый атрибут?

мама
Екатеринбург

L`dinka идем в первый класс - можно только рубашки, никаких водолазок((((

по этой причине временно убрала футболки (оставила только поло), ходит в рубашках с коротким рукавом.
За 2 недели прогресс.. уже полусонный (ходит в школьный лагерь) застегивается довольно быстро

мама
Екатеринбург

L`dinka можно только рубашки, никаких водолазок((((

нам рубашки оказались удобней, так какв водолазках ребенок непременно застревает головой и мучается полчаса
Так-то да, поло - выход.
Но и с рубашками не такая уж морока. Поди ж не 3 года ребенку, что пуговицы не может застегнуть. Проблема больше не в пуговицах, а в том, чтоб аккуратно все заправил и воротничок выправил как надо.
Видок после физкультуры и переодеваний с любым видом одежды у нас тот еще ну со временем научится оглядывать себя и оправляться. Год плешь проедаю, что перед зеркалом нужно одеваться и оценивать свой внешний вид.

мама
Екатеринбург

Rebeline ак какв водолазках ребенок непременно застревает головой и мучается полчаса

Попробуйте крококид купить - они очень мягкие, и тянутся хорошо и форму не теряют. И не растягиваются рукава, аккуратные очень.

мама
Екатеринбург

Rebeline Но и с рубашками не такая уж морока. Поди ж не 3 года ребенку, что пуговицы не может застегнуть. Проблема больше не в пуговицах, а в том, чтоб аккуратно все заправил и воротничок выправил как надо.

Проблема еще во времени. Да, не торопясь и степенно ребенок застегнется и поправится, где надо. Но это же вечная беготня, спешка между уроками! То у них физра после завтрака, то после физры контрольная - всегда как помню - все бегом, кто первый успел =тот молодец, кто последний пуговицы застегивает - копуша.

мама
Екатеринбург

MaryJane насечт курсов... кто говрит, что не стал бы водить... а чтов аши дети умели без курсов? читать, писать, считать уже умели к первому классу? ну и познакомиться со школой, учителем, не?

На курсы имеет смысл вести ребенка, который в садик не ходил. Программа подготовительной группы предусматривает тотальную подготовку к первому классу. Если садик не совсем аховый - то азы точно дадут. Мы в подготовительной группе столько уроков делали - куда там еще и курсы, ребенку и так отдохнуть некогда было. Читать в итоге научили бегло, звуко-буквенный анализ, все дела. С учителем на курсах все равно не познакомиться - у нас 8 первых классов, учитель будет известен максимум в конце августа. Со зданием школы знакомить? :) Это можно и просто так сходить (к сестре на концерт, например) да посмотреть. Я на курсы не водила, потому что проверила эту практику на старшей дочери - ей тоже подготовки в детском саду хватило для 1 класса с лихвой. И адаптация у неё прошла не хуже, чем у тех, кто ходил на курсы.

мама
Екатеринбург

L`dinka идем в первый класс - можно только рубашки, никаких водолазок((((

есть не водолазки, а рубашки-поло, я своему таких возьму. Их и надевать/снимать удобнее, и выглядят они как рубашки.
Меня вот интересует необходимость галстуков :) Стоит ли? С одной стороны - красиво, конечно. С другой - а будет ли носить? Я же не проконтролирую.

просто посетитель
Екатеринбург

Babby С другой - а будет ли носить? Я же не проконтролирую.

Моя попросила. Купила. Пусть побалуется:)

Babby На курсы имеет смысл вести ребенка, который в садик не ходил.

Не совсем. Курсы полезны возможностью влезть в ритм жизни школьника, познакомиться со школьными правилами, узнать, что такое урок и перемена, попробовать отвечать у доски:) Особые знания курсы не дают:)

автор
мама
Екатеринбург

Лау . Курсы полезны возможностью влезть в ритм жизни школьника, познакомиться со школьными правилами, узнать, что такое урок и перемена, попробовать отвечать у доски

А в нормальном садике разве этого нет? Там тоже занятия, где надо сидеть, поднимать руку, выходить к доске, слушать одногруппника. Между занятиями перемена. Этого опята вполне хватит. Всё остальное в школе придёт. Первая четверть на то и дана, чтоб "посадить" детей. Если ребёнок здоров, то он сядет в любом случае. Если нет, то так и будет по классу ходить и в облаках виать и никакие курсы тут ситуацию не спасут. ИМХО курсы - это всего лишь дополнительный заработок для учителей, не более. Что касается подготовки к школе, то лучше заниматься не на курсах, а индивидуально (если необходимое не дают в садике, ребёнок что то не усваивает или в садик не ходит)

мама
Екатеринбург

Лау Курсы полезны возможностью влезть в ритм жизни школьника, познакомиться со школьными правилами, узнать, что такое урок и перемена, попробовать отвечать у доски

Ну да. Только при нонешних ценах на курсы в некоторых школах, как бы помягче выразиться, жаба давит выкладывать энную сумму только за "попробоваться в роли школьника", а качество обучения - тоже не знаю как везде, но меня не устроило, в ШР или индивидуально гораздо лучше. Мелкого на курсы не водила, так что вот и посмотрю В школе нас за это уже не полюбили...

мама
Екатеринбург

У моего младшего в логопедическом садике по 3 урока в день было, я иногда попадала утром (когда опаздывали) - слушала, как проходит. Ничем от школьного урока не отличается. И доска есть. И ходить нельзя. И отвечать на поставленный вопрос нужно, вставая с места. И перебивать запрещено. Все как на настоящем уроке. Так что наших вымуштровали - дай боже. В школе ничего нового в этом плане не предвидится. Зато какая-никакая новизна, глядишь, меньше отвлекаться будет - пока во вкус будет входить. А там уж попривыкнет :)

мама
Екатеринбург

Девочки, так интересно. Все почитала. спасибо огромное.
У меня один вопрос: у кого-нибудь мальчики в 6 и 4 шли в школу (про девочек все понятно - они быстрее развиваются)? Я до сих пор терзаюсь сомнениями, правильно ли мы сделали, что сына до 7 лет в садике оставили... Читать и писать он уже может, но не факт, что все уроки сможет высидеть. Был у кого-нибудь такой юный первоклассник?

мама
Екатеринбург

Портфель купила бы сааамый легкий, а не эти безумные ортопедические с подставкой аж. Он без учебников весит дофига, а с учебниками ваще не подъемный. Больше пока ничего вспомнить не могу, все остальное вроде хорошо.

мама
Москва

Babby Меня вот интересует необходимость галстуков Стоит ли?

ой, нам и галстук сказали носить надо)))
но вот не представляю я его - такой пошел перед физрой, снял рубашку, галстук, все аккуратно развесил, переоделся и потом обратно, еще и заправился
хотя... все так, но пока слабо верится, что он так будет делать))

Ultramarine Девочки, так интересно. Все почитала. спасибо огромное.

++

мама
Москва

Babby рубашки-поло

Rebeline поло - выход

спасибо за подсказку, посмотрю))
а, еще по одежде - подскажите - вот осенью/зимой - теплые штаны поверх брюк носят?
глупый вопрос наверно, но у меня паника, как и что будет

мама
Екатеринбург

L`dinka - вот осенью/зимой - теплые штаны поверх брюк носят?

Обязательно. И в 1, и во 2, и в 3м, и в 4м классе носили и будем носить. Правда после 1 класса уже полукомбинезоны не очень смотрятся - как на маленьких детках.

Babby есть не водолазки, а рубашки-поло, я своему таких возьму. Их и надевать/снимать удобнее, и выглядят они как рубашки.
Меня вот интересует необходимость галстуков :) Стоит ли? С одной стороны - красиво, конечно. С другой - а будет ли носить? Я же не проконтролирую.

Разве с поло носят галстуки?
Так то у нас есть несколько штук, только с классическими рубашками носим.

мама
Екатеринбург

Ultramarine правильно ли мы сделали, что сына до 7 лет в садике оставили...

очень правильно.

Галстуков у нас 7 штук под каждую рубашку свой. Ну у меня мальчик на них повенут.
надеваем, когда нет физры. Когда есть, тоже иногда надевает, но потом не всегда прицепить его нормально может.
В этом году купила еще иной вид - галстук-лента вокруг шеи оборачивается и на кнопку застегивается посередине. Выглядит крестиком.

7 штук, конечно, не надо, но парочка пригодится для торжественных случаев.

просто посетитель
Екатеринбург

Osipova Olga А в нормальном садике разве этого нет? Там тоже занятия, где надо сидеть, поднимать руку, выходить к доске, слушать одногруппника. Между занятиями перемена. Этого опята вполне хватит.

Babby У моего младшего в логопедическом садике по 3 урока в день было, я иногда попадала утром (когда опаздывали) - слушала, как проходит. Ничем от школьного урока не отличается.

Не поверите - не было этого в нашем садике:D

мама
Екатеринбург

Мы только собираемся в первый класс, и о форме коментарии были для меня полезны.
про курсы: нужны тем:

  1. кто хочет попасть в школу не по прописке,
  2. у кого ребенок сложно адаптируется к новым условиям,
  3. у кого ребенок не посещал детский сад вообще...
    остальным курсы не нужны, и если к "надо-ненадо" ещё примешивается финансовый вопрос, то выкладывать деньги за курсы не стоит, лучше найти в себе силы самому подготовить ребенка к школе, если же финанасы не "беспокоят" и есть время водить - тогда можно и походить - они (курсы) не вредят...
    мы ходили, и нам помогло достичь поставленных целей...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";