иностранец в русской школе.

автор
мама
Екатеринбург

Дамы и господа, представляю на ваш суд абсурдную, на мой взгляд тему. В школу в 3 класс поступает иностранец. Страна, из которой он прибыл не имеет значения. Ребёнок не говорит по-русски, даже на бытовом уровне, конечно, не читает. В своей стране учился. Обязана ли школа принимать ребёнка без языковой подготовки и без переводчика? да, конечно, вопросы толерантности важны и необходимы в условиях нашей реальности. Но если отбросить говорильню, должен ли учитель заняться полностью иностранным учеником в ущерб, допустим, 25 остальным? Жду мнений.

анонимка

alenabest автор темы Ребёнок не говорит по-русски, даже на бытовом уровне, конечно, не читает. В

бред бредовый, вы как себе это представляете?? На жестах бытовые вопросы решать, а обучения так, на уровне прослушивания, но непонимания??

мама
Калининград

alenabest автор темы

мы в детстве когда уезжали в Румынию на три года, брат учился в школе-интернате при посольстве, но тогда родители ездили по обемну опытом и само государство предоставляло места, а как в этой ситуации я не знаю, логически было ребенка отдать в группу где говорят на его языке

мама
Екатеринбург

Думаю в такой ситуации об обучении речь идти не может, следовательно о приеме в школу тоже.

просто посетитель
Екатеринбург

А сколько лет ребенку?
Если маленький очень быстро освоится, дети сами его многому научат.
Пока просто будет сидеть на уроках, привыкать к речи. Примеры решать, рисовать можно и без знаний языка.
У знакомой мамы в Германии дочка тоже сразу в школу пошла с нулевым знанием языка - через три месяца уже болтала, многое понимала. Маме ее год потребовался для этого. Племяш в америке тоже через три месяца после общения с детьми болтать начал во всю. Дети они как губка, быстро впитывают.

просто посетитель
Екатеринбург

alenabest автор темы Но если отбросить говорильню, должен ли учитель заняться полностью иностранным учеником в ущерб, допустим, 25 остальным?

нет, не должен.

Екатеринбург

alenabest автор темы Страна, из которой он прибыл не имеет значения

имеет.
полагаю бывшая советская республика.

alenabest автор темы Обязана ли школа принимать ребёнка без языковой подготовки

только если у него российское гражданство

alenabest автор темы должен ли учитель заняться полностью

нет. но может его по репетировать, в свободное от работы время, за деньги или за идею

мама
Екатеринбург

у нас соседи заехали такие, мальчик тоже лет 10, спрашиваю его ты чего дома-уроки закончились? он мне-да, да, очень хорошо. Вопрос только с третьего раза понял, ходит в обычную школу, я не знаю как его обучают. Так то хороший мальчик, добрый, отзывчивый, все мне сумки наровил помочь занести. Тяжело ему наверно

мама
Екатеринбург

Lesli Думаю в такой ситуации об обучении речь идти не может, следовательно о приеме в школу тоже. Ну почему же, если он получил российское гражданство и прописку, его не имеют право не взять, причём в класс не ниже чем на год.
alenabest автор темы должен ли учитель заняться полностью иностранным учеником в ущерб, допустим, 25 остальным?

Это. конечно исключается. Недавно прошла обучение на курсах на тему "обучение русскому языку как иностранному, в условиях общеобразовательной школы", там как раз рассказывалось о том как работать с такими учениками.

мама
Екатеринбург

Ну была у дочери в классе такая девочка. Из Германии. Правда в 1-м классе учиться начала вместе с остальными одновременно. В ущерб остальным детям на уроках с ней никто не занимался, а вот дополнительно - да. Мы(родители) сначала даже и не знали, что она не говорит по-русски. Думали (я лично) что она просто такой застенчивый и молчаливый ребенок. А у самих детей проблем не было никаких во взаимоотношениях.
Да и вообще проблем никаких у нас не было. у учителя - может быть :), у остальных - нет. И в параллельном классе такой мальчик был. Почему пишу "был" потому что сейчас с языком уже все норм у них.

мама
Екатеринбург

Альфочка К концу второго года ничем не выделялся

наши мелкие были в этой ситуации, так к середине учебного года девочка уже нормально болтала, правда, с частичным переходом на немецкий порой во время разговора. А к концу года все уже и забыли, что она русского не знала. А с детьми - никаких проблем, как я уже и писала. И на дни рождения ее всегда звали, даже когда еще с языком не совсем гут было, да и во всем остальном.

просто посетитель
Екатеринбург

chupatintas А с детьми - никаких проблем, как я уже и писала. И на дни рождения ее всегда звали, даже когда еще с языком не совсем гут было, да и во всем остальном.

Так чем чаще с такими детьми общаться, тем они быстрее заговорят.

мама
Екатеринбург

Интересно, а если русскоязычный ребенок с родителями уезжает в другую страну, то там его почему-то берут (а языка поначалу может и не быть), причем родители еще будут уверять, что ребенок быстро научится, все поймет и всех догонит.
А тут вдруг оказалось, что

alenabest автор темы Страна, из которой он прибыл не имеет значения.

:D.
Ну и по закону обязаны взять.

мама
Екатеринбург

alenabest автор темы

А вы как родитель спрашиваете или как учитель? :)

мама
Екатеринбург

Клюква

наша вот эта девочка потом уехала после начальной школы из России в другую страну, и тоже абсолютно без знания языка той страны. И тоже все нормально. Только ее одноклассники русские сочувственно вздыхали при ее проводах: бедная, ну вот только-только русский выучила, а теперь снова другой язык учить.

Аноним 682

Смотрю на отношение к мигрантам и все больше понимаю, как к русским мигрантам относятся в Европе...

просто посетитель
Екатеринбург

Альфочка "ой, на мою исключительность посягнули недостойные"

ммм, Наташа, вроде Алена ни где об этом не писала. Напрягла ее скорее возможность того, что >alenabest автор темы учитель заняться полностью иностранным учеником в ущерб, допустим, 25 остальным?

Ей ответили, что такого не будет.
Алена, ради интереса, что за иностранец-то? Я, скорее тоже склоняюсь к тому, что

Абривеатура бывшая советская республика. Но если ребенок у себя дома учился, то не думаю, что будут сильные проблемы с ним.

просто посетитель
Екатеринбург

Альфочка Ты правда не увидела ни высокомерич ни пренебрежения в первом посте? Неа.
Просто я немного знаю Алену. И уж про водку и семки точно лишнее

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";