иностранец в русской школе.

мама
Екатеринбург

Вставлю свои пять копеек. Мои одноклассники - братья, уехали в США, но за женами оба приезжали на Родину. Соответственно жены английским языком не владели, когда родились дети, дома все общались на русском. Отдавали детей в школу без знания языка. Спрашивала у отцов семейства, почему не учат языку перед школой, ответ: зачем? в школе, общаясь с детьми, научатся легко и непринужденно. Типа, там есть такая практика, потому что в первый класс приходит много иноязычных детей. Возможно, лет через сто и мы дозреем до подобного миролюбивого отношения к приезжим:). И еще, в нашей школе учится мальчик из Великобритании, ежедневно встречаю его в коридоре, ни разу не слышала, чтобы говорил по-русски. Как учится - загадка. А это старшие классы, не примеры в пределах десятка решают. Так что, автор, не переживайте за мальчика, дети более мобильны, им легче адаптироваться в незнакомой среде.

просто посетитель
Екатеринбург

шпингалeтки Киргизия, а не Кыргызстан;)

"Ты не поверишь!" (С)

шпингалeтки давным-давно уже вернулись к тем самым названиям, а не ломают русский язык;) Киргизия, Таджикистан, а не бред из 90х - Кыргызстан, Таджикистон;)

Мы не так давно там были. Кыргызстан и Кыргызы.

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z Кыргызстан именно так и сказала мне эта девочка. мы с ней недолго проработали, историю её запомнила, а вот имя - нет, думаю, как и она моё. Она и сказала, что родители русский знают, а вот им с мужем пришлось учить, потому что дома на родном говорили. В России хотят остаться, занимаются самообразованием. Хороший подход, не быдлячий

Екатеринбург

alenabest . Да, если еду отдыхать в другую страну, зазубриваю набор фраз языка этой страны,

А что даст набор фраз? Ну спросишь что-то. А как понять, ЧТО тебе отвечают? Я без издевки, честно. Вот чем может помочь стандартный набор фраз на языке незнакомом?

Екатеринбург

chupatintas В том смысле, что не у всех русский есть и был.

В городах - да, русский знали. А в мелких городках, поселках, аулах - только администрация. И такое могло быть. Сужу по Казахстану.

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА А как понять, ЧТО тебе отвечают?

варианты ответов тоже заучиваю. Подруга делает проще: показывает соответствующие фразы в разговорнике, это дольше, зато учить не надо

мама
Екатеринбург

alenabest варианты ответов тоже заучиваю

Ну кроме здрасте/привет это навряд ли имеет смысл, т.к. даже вопрос "сколько стоит" и "как пройти" не подразумевает однозначного ответа, который можно заучить. :)

автор
мама
Екатеринбург

На случай недопонимания есть международные языки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";