иностранец в русской школе.

мама

Альфочка На бизнесстадиз так они вообще cashflow, например, изучают. А у нас это в рамках экономических факультетов идет.

хм.. ну да.. так-то. где-то меньше, где-то больше. таблица умножения, а параллельно на сайнсе модель мозга делают. А вводный урок к теме про мозг - это показ докумантального фильма о мужчине, которому в голову вошла рельса а он выжил. "Смотрите дети, он выжил. Потому что не задеты были важные участки мозга. Мозг состоит из разных частей, каждая отвечает за свою функцию.." и понеслось, мозг целый триместр изучали, заончилось все грандиозным пати, где у каждого на голове была созданная лично им модель мозга, из гипса, в виде такой шапки. Я уржалась когда видео смотрела ну не дают мне покоя землекопы из нашей, советской математики. все кажется упускает что-то ребенок... паранойя наверное. ну типа "не бывает ТАК хорошо, должен быть подвох"

мама

Альфочка домой после 4 приходит (учатся с 8.30)

и мой. учатся с 8.00 и до 15.00 когда нет экстра-классов. когда есть - то после 17.00 приезжает. Ну у нас скул-бас, я ж вечно работаю, а школа далеко. Влюбляются уже вовсю, так забавно. Только вот еще интересное заметила - они свои влюбленности обсуждают вовсю. Все знают что Феликс и Себастьян любят Анджелину, Стас любит Розу, а Роза раньше любила Стаса а потом Феликса полюбила. Вот едут в скул-басе и разговаривают об этом. Мне не понять. В культуре какой страны это принято? есть учесть что Себастьян - француз, Анджелина - американка, Роза - швейцарка, а Феликс из Бельгии? ну и Стас мой, понятно, наш. В России дети так не делают вроде? или уже тоже не стесняются влюбляться?

мама

Альфочка Языки тут на посредственном уровне

у нас языки преподают носители. Китайский и францезский идут как иностранные. Мы выбрали китайский. Преподает китаец. Ну французский, естессно, француз, благо их тут пруд пруди.

мама
Екатеринбург

S(Мисс К) В России дети так не делают вроде? или уже тоже не стесняются влюбляться?

Уже не стесняются :) Они вообще не такие, как мы. Более коммуникабельные, открытые. Это из наблюдений за дочерью.

мама

NATA66 Уже не стесняются :) Они вообще не такие, как мы. Более коммуникабельные, открытые. Это из наблюдений за дочерью.

это хорошо. Рада за наших детей. Мы росли в адовом ужасе по сравнению с ними, особенно мое поколение ( я с 79) ломка всех ценностей, а нового еще ничего не было. Сплошь "блатные " "крутые"и "лохи". Страшно было, особенно мальчишкам, особенно кто не крутой

R@D
мама
Екатеринбург

S(Мисс К) , заончилось все грандиозным пати, где у каждого на голове была созданная лично им модель мозга, из гипса, в виде такой шапки.

сейчас у нас в школах тоже полно творчества и выдумки Только вот не всем это нра почему-то

мама
Екатеринбург

S(Мисс К) особенно мое поколение ( я с 79) ломка всех ценностей, а нового еще ничего не было. Сплошь "блатные " "крутые"и "лохи". Страшно было

Я 78-го - не помню такого, у нас еще более совецкое детство было, а вот уже лет в 14 и далее - там жесть была, да, но меня как-то Бог миловал.

мама

R@D Только вот не всем это нра почему-то

может подано не так? может и сами учителя в глубине души не прнимают такую модель обучения? дети они ведь не подвергают критике ничего, берут то что им дают. Но и важно вот что... наша школа выдумку и смекалку все на родителей норовит спихнуть. Задания все типа "сделайте дома... хрень с подвыподвертом, а мы на уроке будет ее обсуждать". Тут же о том, что мой деть делает могз каждый день я узнала от него. И мозг тот только на видео видела. М? как Вам такой подход? родители работают, они в школе уже отучились. Им не до поделок, поверьте. Побольше самостоятельности, школа. А там и ученики за вами потянутся.

мама

NATA66 вот уже лет в 14 и далее - там жесть была, да, но меня как-то Бог миловал.

и я про подростковый период, и меня Бог миловал. Но все равно было непросто это все.

мама

Альфочка И нет "правильного" способа :)

а вот это уже ужасно. до этого было четко ясно что правильно а что нет, а тут - самой размышлять? отвественность нести? оценивать без деления на черное и белое? )))) тяжело, но что поделать. Да и выбора-то нет, в принципе. Все международные школы тут по британской системе идут, их в городе всего-то три (ну и население 150 тыс - немного), и одна французская. Но там на фр. языке - так что не вариант. Остальные школы - с обязательными часами кхмерского, они дешевле канеш, я 6 тыс дол в год плачу, те за 3-4 можно найти. Но на кой ребенку кхмерский, если я не рассматриваю тут высшие учебные заведения? английский и китайский - самое то, думаю.

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z Я когда в Киргизии была, никого не видела, чтобы русский не знали. Галя , так поколение родителей знает язык, вот дети уже не особенно, а внуки и подавно. Из ответов для себя уяснила одно - учителю ещё работы прибавится. Блин, и так человек в 2 смены пашет, потом курсы ведёт - теперь ещё и в какое-то свободное время (ночью?) дотягивать иностранца до общего уровня. Зашибись. Всем участвовавшим в обсуждении спасибо.

просто посетитель
Екатеринбург

alenabest еперь ещё и в какое-то свободное время (ночью?) дотягивать иностранца до общего уровня. Зашибись.

Да не надо его спецом дотягивать. Тем более в свободное время. Если его родители сочтут нужным, наймут репетитора.

alenabest поколение родителей знает язык, вот дети уже не особенно, а внуки и подавно.

Так я со всякими там общалась. И с молодыми тоже. Может девочка из какой глухой деревушки в горах? Хотя и там была. Знают люди язык. Правда, там, где я была, его не знать - без работы остаться и без денег - туристические тропы. Может, где-то в стороне, с русским хуже дела обстоят.

Екатеринбург

alenabest . с девочкой из Кыргызстана работала

Она-то знает русский, а вы? Киргизия, а не Кыргызстан;)

мама
Санкт-Петербург

мамс Материал даётся плотно, неделю пропустил - такой пробел образовывается, что самой не верится.

Ну так перед выпиской узнать задание, открыть пару раз с ребенком учебник.. Как во все времена.

мама
Москва

шпингалeтки Киргизия, а не Кыргызстан

киргизия была при ссср, учите новые названия республик

alenabest Наверное отъезд в другую страну планируется не за час.

ойли, всякие бывают в жизни обстоятельства, мы своего ребенка устроили в первый класс за неделю до 1 сентября, до последнего тянули с выбором места жительства, выбор был между обыкновенной школой в пампасах екб или школа при рос.посольстве в бывшей союзной республике

R@D
мама
Екатеринбург

S(Мисс К) может подано не так? может и сами учителя в глубине души не прнимают такую модель обучения?

а может по старинке все же проще всем привычнее? не надо придумывать/рыться в инете
это я по соседние темы, где лю6ое мало-мальски творческое задание вызывает негатив родителей

мама

А при чем тут, собствено, родители? Почему российская школа их вообще грузит детскими заданиями? Пусть творческие задания делают В ШКОЛЕ, родители же должны воспитывать ребенка, любить, заботиться. Но не обучать. Да и времени у родителей на это как правило нет. И это нормально.

Екатеринбург

MAgnolia . киргизия была при ссср, учите новые названия республик

Идите и поучите, потому что давным-давно уже вернулись к тем самым названиям, а не ломают русский язык;) Киргизия, Таджикистан, а не бред из 90х - Кыргызстан, Таджикистон;)

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z

у меня муж из киргизии.

GALAktika-Z Что-то невероятное. Я когда в Киргизии была, никого не видела, чтобы русский не знали.

Увы, нет. :) В том смысле, что не у всех русский есть и был.

мама
Екатеринбург

alenabest учителю ещё работы прибавится. Блин, и так человек в 2 смены пашет, потом курсы ведёт - теперь ещё и в какое-то свободное время (ночью?) дотягивать иностранца до общего уровня.

Да, учитель в восторге не будет. Наша классная после той девочки второго немца отказалась к себе в класс брать Даже несмотря на то, что у него русский уже был отнюдь не нулевой. Приняли ребенка в результате в параллельный класс.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";