иностранец в русской школе.

мама
Екатеринбург

Альфочка Ты правда не увидела ни высокомерич ни пренебрежения в первом посте?
Если так О'К, вероятно, я ошиблась

я тоже не увидела

мама
Санкт-Петербург

Да заговорит он по-русски через месяц. С грамотой, конечно, сложнее, ну и черт с ним.

мамс
автор

Альфочка какая разница, на каком языке он будет новые термины учить?

Мне иногда кажется, что дети класса со второго университет посещают. Материал даётся плотно, неделю пропустил - такой пробел образовывается, что самой не верится. А чем занимаются - не знаю, не общалась. Но считаю, что знать язык страны, куда едешь работать - нормы вежливости. И страна тут не имеет значения.

Альфочка Чем они занимаются? не знаю. В принципе меня в данном вопросе задели два пункта: то, как ребёнок будет учиться, и то, каким образом с ним будет общаться учитель. Можно сказать, что моё дело сторона, лишь бы меня не задело, но вот захотелось мне узнать что люди по этому поводу думают.

автор
мама
Екатеринбург

Я с девочкой из Кыргызстана работала, она русский знает ровно настолько, чтобы уметь общаться с работодателем. Муж работает тут же, а ребзь на исторической родине с бабушкой и дедушкой , которые говорят по-русски, и учат языку внука. Именно для того, чтобы ему легче в России было. Это правильный подход

автор
мама
Екатеринбург

Альфочка выгоднее помочь

Меня смущает большое количество безынициативных, когда надо, людей, которые надеются. что всё и так сойдёт, и так прокатит. В любом крупном городе есть община, в которой помогут и подскажут. Но идут напролом, в надежде на авось. Да, если еду отдыхать в другую страну, зазубриваю набор фраз языка этой страны, имею с собой разговорник. Так, в порядке информации

автор
мама
Екатеринбург

Всегда найдётся отговорка - я бедный, в бане не мылся, меня девушки не любят. Всегда иностранцы в чужой стране держатся ближе, чем у себя на родине, и все друг другу помогают. Местные жители намного дальше друг от друга отстоят, чем новоприбывшие.

автор
мама
Екатеринбург

Альфочка обязать родителей найти репетитора. Или этим школа должна заниматься7

мама
Екатеринбург

alenabest репетитора. Или этим школа должна заниматься7

Это будут проблемы школы, не родителей его одноклассников. У нас, повторюсь, в классе была неговорящая (ну может быть, практически не говорящая) и уж точно непишущая и нечитающая по-русски девочка. Без переводчика. Родители ее русский знали. Но на уроках с ней не сидели. Да, учитель занималась с ней дополнительно. А у остальных никаких проблем не было. Адаптировалась девочка быстро.

Екатеринбург

alenabest автор темы Обязана ли школа принимать ребёнка без языковой подготовки

Нет. Пусть ждёт 18-тилетия и идёт на маршрутки!

автор
мама
Екатеринбург

chupatintas А у остальных никаких проблем не было. Адаптировалась девочка быстро. хороший опыт. В каком классе это было?

мама
Bologna

alenabest автор темы Обязана ли школа принимать ребёнка без языковой подготовки и без переводчика?

Да.

alenabest автор темы должен ли учитель заняться полностью иностранным учеником в ущерб, допустим, 25 остальным? Жду мнений.

Нет, конечно. Как Вы это себе представляете? 24 ученика умирают со скуки, а преподаватель усердно занимается с новеньким?

alenabest автор темы Ребёнок не говорит по-русски, даже на бытовом уровне, конечно, не читает.

Ну и что? Почему Вы так переживаете за совершенно незнакомого ребенка и о его будущих успехах/нeуспехах?

Екатеринбург

Мои знакомые переехали в др.страну.Сына отдали в класс на год младше.Год был на адаптацию.Других вариантов и не рассматривали.

автор
мама
Екатеринбург

Птица счастья .Год был на адаптацию адекватный подход.

мама
Екатеринбург

alenabest

1-й.

просто посетитель
Екатеринбург

В параллели у дочери ТОЧНО учатся по крайней три иностранца. Реальных таких иностранца. Не слышу, чтобы этим кто-либо из детей возмущался. Скорее вон собирают подписи против какой-то Серафимы (информация о данном ребенке искажена намеренно и сильно).

просто посетитель
Екатеринбург

alenabest Я с девочкой из Кыргызстана работала, она русский знает ровно настолько, чтобы уметь общаться с работодателем.

Что-то невероятное. Я когда в Киргизии была, никого не видела, чтобы русский не знали.
Ну и не переживай ты так. Девочка, про которую я рассказывала, в Германии - в 6-1 класс пошла. Быстро освоилась.

Альфочка Автор, вы лучше подумайте, что этот же ребенок будет лично для вас и ваших детей опаснее, если будет не учиться, как все дети, а побираться по дорогам или приторговывать анашой

если дитё "из этих", из такой семьи, где все это в почете-школа не поможет, так и так пойдет по стопам предков

мама

Альфочка Ага, а там, куда мы едем отдыхать - наш язык должны знать местные

точно "мы ж деньги им везем!" ага, ажно 14 тыс за пакетную путевку и цельных 500 долларов с собой всем падать ниц!
Наташа, а как тебе британское школьное образование? серьезно и глубоко предметы проходят, также как у нас или попроще все? а то у меня дите (5й год обучения) тоже по британской системе, учебники все оттуда. Так они по математике такую, простите, хрень проходят, детсадовскую. Учебник лежит дома Петерсона 4-й класс. Там да, понимаю, трехэтажные примеры, сложые задачи. А в этой британской школе ушлы да параллельные прямые, таблицу умножения вот только пару месяцев назад закончили. Делить столбиком не учили их еще, умножают столбиком кое-как. История, география и биология объеденены в один невнятный сайенс. Ну зато в расписании есть такие уроки как драма и сценическое искусство. Экстра-классами сын выбрал гитароу и компьютеры.
Вот мне интересно, в старших классах уже начнется жесть или так и будет все? у твоего математика серьезная, все по-взрослому?

мама
Екатеринбург

alenabest автор темы Ребёнок не говорит по-русски, даже на бытовом уровне, конечно, не читает. В своей стране учился.

Подружка в 3-м классе неожиданно переехала с родителями в Израиль. Иврит не знала вообще, первые полгода на уроках чувствовала себя инопланетянкой. Потом освоилась.

alenabest автор темы Обязана ли школа принимать ребёнка без языковой подготовки и без переводчика?

Обязана.

мама
Екатеринбург

Мой отец - татарин, приехав в начале 50-х из татарской деревни и проучившись там 1 класс в татарской школе, не зная ни одного слова пошел в школу здесь. Снова в первый класс, что логично. Рассказывает, как было трудно, не понимал ни слова, ни детей, ни учителя, но говорит, что примерно к новому году уже сносно освоился. Никто с ним дополнительно не занимался, время было не то, родители работали на стройке. Папа закончил школу вполне нормально, говорит по-русски без малейшего акцента в отличие от многих родственников, некоторые из которых с рождения слышали и понимали русскую речь :)

мама
Екатеринбург

вставлю свои пять копеек
очень многие родители просят/ требуют/ умоляют / считают что в дет.саду лучше быть с детьми в группе постарше, так как они будут тянуться за ними, большему научатся
здесь аналогичный случай в немного другом формате

мама

NATA66 Мой отец - татарин, приехав в начале 50-х из татарской деревни и проучившись там 1 класс в татарской школе, не зная ни одного слова пошел в школу здесь.

моя мама из башкирской деревни, до 7 лет жила в Башкирии и не говорила по-русски вообще. Пошла в школу в России в 1 класс не зная русского вообще. Плакала, считали недалекой. Но математика - она на всех языках одинакова и понятна. Мама - гений математический. Учителя быстро оценили. Не говорит - зато решает. нУ а потом и язык выучила и все приложилось. Конкрсы по шахматам - ее, олимпиады по математике -ее, черчение - ее. А по-русски даже сейчас ииизредка ошибки проскакивают, что не мешает ей быть хорошим и умным человеком. стати, два поекта домов, которые строили мои родители, чертила она, сама, дома. В архитектуре приняли оба без правок. Талант. А Вы, автор "не говорит по-русски, не говорит по-русски". Как бы этот неговорящий ребенок ваших не заткнул за пояс потом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";