плохо читаем

Аноним 544
автор

Девочки, сижу реву. Пошли в первый класс не читали. Уже прошло пол года, а результата почти нет. Сейчас проверила читает всего 10 слов в минуту. Это вообще плохо. РЕВУ!!! Девочки, милые, каждый день читаем по вечерам. Читает через слезы, не хочет. Сейчас из-за холодов два дня дома. Говорю ему делать уроки, не делает. Уже два дня пытаюсь с ним почитать, не хочет.
Что мне делать???
Мои усилия:
1.каждый день читаем
2.в воскресенье пойдем первый раз на курсы развития памяти

  1. нашла сейчас в интернете - Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей: Учебно-методическое пособие. Буду сама читать
    Что еще?
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы . Пошли в первый класс не читали.

я свою сейчас гоняю,не хочет читать ни в какую((( в этом году в школу постою послушаю)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы Пошли в первый класс не читали

Аноним автор темы читает

Аноним автор темы 10 слов в минуту

А что, это ТАК плохо? Динамика же есть. Нам на родительском собрании говорили, что для деток, пришедших нечитающими в школу, это большой шаг вперед.
Плохо, что не хочет и плачет. Тут вам надо как-то подход найти. И читать, читать, читать...
Я с пяти лет уже заставляла названия глав читать в книжках, которые я им читала. Ну как, заставляла, ... договаривались. Потом первое предложение из каждой главы, потом абзац...
Потом абзацы по очереди... и т.д.

Аноним 544
автор

Dead Moroz дедушка

Бывает, в классе кто не читал, мы были не одни.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы каждый день читаем по вечерам

Повторяет один и тот же текст, или просто читает подряд?

Екатеринбург

А до 1 класса вас это не беспокоило? Журналы покупайте интересные, с небольшими текстами и не читайте сами. Так-то очень мало, как он задания успевает прочитать на уроках? Что-то любит из книг, когда вы читаете, оставляйте немного не дочитав до конца главы, пусть сам дочитывает. У сына помню, с начала обученя, за год до 80-100 слов в минуту дошел быстро

Аноним 904

норматив для 1 класса:
2 четверть: меньше 10 слов - "2", 10-15 - "3",
3 четверть: меньше 20 слов - "2", 20-25 - "3".
третья четверть ещё не закончилась, не рыдайте, каждый день читайте-читайте-читайте!
мы тоже в самом хвосте "положительного" норматива. читаем, считаем, пишем, читаем, считаем, пишем, ...
летом будем дублировать программу 1 класса. но, вроде бы, ребёнок начал более осознанно читать и писать, но не считать. но, надеюсь это пока

Аноним 544
автор

Графиня Вишня Плохо, что не хочет и плачет

Плохо, что не хочет, сопротивляется. Плохо - 10 слов и то с моими поправками!
Буквы знает, а в тексте забывает, путает. Начинает читать слово, потом не читает, а домысливает. Вместо Е, читает И.

мама
Екатеринбург

А вы сами читаете? Личный пример очень важен.

Аноним 544
автор

Lesli Повторяет один и тот же текст, или просто читает подряд?

Текст перечитываем до 3-5 раз. Подряд не читаем. Прошу пересказать.

Екатеринбург

Вы ребенка до 1 касса почему читать не научили, конечно ему сейчас тяжело, это негатив вызывает стойкий, на что надеялись, такую медвежью услугу ребенку оказали. Диагнозов нет логопедических?

Аноним 544
автор

ПумаLux А вы сами читаете? Личный пример очень важен.

Конечно, читаю. Раньше по вечерам у нас с сыном был ритуал, обязательно ему читала сказки.

Аноним 904

может, сопротивляется, потому что уверен в неудаче?
вы главное сами будьте уверены в нём!
у нас напротив висит азбука, когда забывает, путает букву, смотрит на неё. иногда найти не может быстро показываю и произношу - тогда и аудиально, и визуально запоминает (я надеюсь!)
не могу найти азбуку с машинками - может, кто-нибудь где-нибудь видел?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Раньше по вечерам у нас с сыном был ритуал, обязательно ему читала сказки.

Я имела ввиду, не ребёнка, а свою книжку, для себя.

Екатеринбург

У вас какая программа в школе, я по сыну-первокласснику сужу, не видела чтобы их именно читать учили, нет урока даже такого, сразу литература. Купите букварь Жуковой

Аноним 544
автор

Знаю, моя ошибка, что не научила. Ходил в частный садик, там их учили читать, не хотел читать. Вот сейчас свои ошибки и расхлебываю.

Екатеринбург

Целое лето было, можно отлично читать научить, это 10 занятий максимум. И закрепить. Слогами хоть учили? Программа какая в школе?

мама
Екатеринбург

Может, книжку вдвоем читать? Предложение - он, предложение - вы?

автор
мама
Екатеринбург

BellaDonna Купите букварь Жуковой

Жукова у нас есть, по ней учились, почти всю прочитали.

Аноним 544
автор

BellaDonna Программа какая в школе?

Программа "планета знаний"

S_K_B Может, книжку вдвоем читать?

Стала так практиковать. Но стал ныть, что он много читает, не хочет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Буквы знает, а в тексте забывает, путает. Начинает читать слово, потом не читает, а домысливает. Вместо Е, читает И.

К логопеду хорошему. На дислексию проверить.

Аноним 544
автор

Osipova Olga К логопеду хорошему. На дислексию проверить.

Про это думала. У нас "Р" горловое хотела искать логопеда, как раз можно и по чтению заниматься. Дислексия есть.

Посоветуйте, пожалуйста, кто-нибудь грамотного логопеда.

мама
Екатеринбург

У ребенка сформировалось негативное отношение к чтению, не заставляйте его читать, попробуйте в игре. К примеру, я готовить пошла, мне скучно одной, почитай мне стишок, главное чтобы текст был не большой и интересный. Поддержите похвалой, где-то договаривайтесь - два предложения прочитай, потом что то что ребеноку нравится- комп или что то другое.
И еще есть педагоги, репититоры.
В садке мой не хотел читать, хотя я всяких кг-г накупила, перед школой в августе ринулись к репетитора, который со старшей занимался в свое время, оказалось, что шрифт во всех книжках мелковат и детю не комфортно, он тесно и отказывался читать.
потом зарегестрировала его ВК, стал пеиеписыватся и сам читать сообщения с сестрой.

автор

Вообще,как нам учитель сказал,читать к первому классу не обязательно.Знает буквы и ладно.
Своего учила по Жуковой и то эту книжечку растянули на год))
Мой тоже первоклассник-читает 70 сейчас,к 1 сентябрю в разы мало...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";