плохо читаем

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Дислексия есть.

Ну так а что Вы хотите? При дислексии человек не будет хорошо читать никогда. Это всё равно, что требовать от одноногого соревноваться в беге со здоровым. Ваш потолок по чтению чахлая тройка. Смиритесь, это не конец света.
Была у меня такая девочка. Отличница почти, великолепный математик, но с дислексией. Она у неё наследственная, от мамы (мама тогда в старшей школе математику преподавала). Так и училась девочка на одни пятёрки почти, кроме чтения. Там закрывала глаза и тройку рисовала.

мама
Екатеринбург

Посмотрите фильм Звёздочки на земле

Аноним 544
автор

МаПузя У ребенка сформировалось негативное отношение к чтению,

Тоже уже так думаю

alunka Попробуйте через игру:

спасибо за совет. Очень любит сладкое, каждый день просит, может этим стимулировать - сладкое искать.

Аноним 544
автор

Osipova Olga При дислексии человек не будет хорошо читать никогда

у меня есть дислексия, но я очень хорошо читаю. А какие есть методы исправления дислексии?

Аноним 544
автор

Osipova Olga Посмотрите фильм Звёздочки на земле

Спасибо, посмотрю.

мама

все они поначалу домысливают буквы.
не надо пересказывать. пусть набирает объем. пусть про себя читает частично.
давайте ему через раз выбирать - или вслух без пересказа или про себя, но с рассказиком.
читать минут по 5 но 3-4 раза в день.
подбирать то что интересно ему. пусть даже комиксы и коротенькие детские рассказы.
читать ему вслух много перед сном, опять же то что ему интересно.

Аноним 544
автор

Девочки, спасибо, что отзываетесь и даете советы. Я очень люблю своего ребенка, вижу проблемы и хочу их решить.

Аноним 544
автор

ReMaria читать минут по 5 но 3-4 раза в день.

Мы с боем читаем один то раз!

мама

не надо с боем - категорически.
. я с дочкой договорилась-она читает каждое утро 10 минут (сама таймер ставит) пока я готовлю ей завтрак. начинали с 5 минут.

потом добавили чтение вечером. главное не ругать - хвалить, хвалить, хвалить.

с боем-потому что не получается, потому что трудно и непонятно станет ли лучше. 5 минут почитали, потом посчитали слова. мы читали на минуту в конце, я могла и прибавить пару слов - но обязательно чтобы не хуже чем вчера.
вот сегодня лучше, потом еще лучше...

мама
Екатеринбург

не расстраивайтесь раньше времени.
не всегда качество и скорость чтения лечится объемом прочитанного, по крайней мере с моим ребенком это не работало.
реально помогли нейрокорреционные упражнения, вот здесь http://musafirova.ucoz.ru/publ/virtualnoe_sobranie/vstrecha_s_uchitelem/uprazhnenija_dlja_razvitija_tekhniki_chtenija/22-1-0-391
посмотрите. там особенно внизу с зелеными заголовками
прямо через пару недель занятий сильно прогресс пошел.

мама
Екатеринбург

ReMaria мы читали на минуту в конце, я могла и прибавить пару слов - но обязательно чтобы не хуже чем вчера.
вот сегодня лучше, потом еще лучше...

хочу стать мамой
Екатеринбург

М-да... проблема. Коллега на работе тоже жалуется. Но она куда-то свою дочку отправила, на какие-то неро-хрейно.. вобщем какие-то занятия. Делилась недавно, что доча лучше писать стала и читает сама! Прихожу, говорит, а она на кровати такая важная сидит - читает :))) Вообще, рассказывала, что сначала правильно детей учить писать, а потом уже читать. Как-то так, мол, ходить раньше чем сидеть не учат же, так и здесь. Выходит, верно, что не стали ребёнка до школы насиловать :) Только теперь как-то помогать же надо...

мама
Екатеринбург

Мы читаем каждый вечер. Дочь первый абзац, я всю главу до конца. Но если отвлекается, не старается, делает много ошибок, читает еще один абзац. Просекла, что чем внимательней читает, тем быстрей получается "отстреляться" . Нам 6, в школу в сентябре. Еще пересказать прошу о чем прочитала. Но у нас в группе все дети читают, воспитатель занимается с ними.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а что вы читаете? что в школе задают? или своё? если вне школьных заданийе- то какой шрифт? толщина книг?

Екатеринбург

Вы замучили уже ребенка чтением. Не будет прогресса, пока ему не понравится читать. Попробуйте поиграть с ребенком в записочки. Сидит ребенок, играет, а вы подходите и записочку ему протягивайте. Допустим. "Сынок, зайди на кухню, открой правый верхний ящик, там ждет тебя сюрприз". Поел ребенок, тарелку поднимает, а там записочка "Спасибо, что съел меня. Твоя каша." и т.д. можно массу вариантов придумать. Я младшего записочками читать учила, очень ему нравилось. Подкрепляли смс и аськой. Предупредила заранее, что на работе нам запретили разговаривать по телефону, поэтому общаемся только смс и по аське. Ребенку показала как на телефоне смс набирать и отправлять. А потом в течении дня писала ему, а он мне отвечал.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Дислексия есть.

У моего сына то же дислексия, (+ зеркалит, не только лево-право, но и верх-низ) в 1-2 классе читал с трудом, проверка техники чтения - ужас и для ребенка и для учителя, благо учительница адекватная попалась и моего сына просто перестала проверять на скорость ибо бесполезно, только нервы трепать.
Читали каждый день, по маленечко, по чуть-чуть, но КАЖДЫЙ!!! Тут главное ВАШЕ спокойствие(меня афобазол спасал и кошка, которая пулей летела и укладывалась около меня) и поддержка ребенка, хвалите ребенка за малейшее достижение - тут любое что на него сработает - конфеты, наклейки, график успехов, мама всем подряд рассказывающая об успехах сына и тп. Ищите пособие, книгу на которое отреагирует ребенок, моему не помогали нм Жукова, ни слоги, ни столбики слогов, вообще никак, но сработала книжка, в которой слоги в словах были выделены цветом. н-р, коро ва Вот каждому свое видимо.
Читать сын не любил категорически, но в конце 2-го класса неожиданно зачитал с удовольствием, теперь один из самых читающих детей в классе , правда с большой оговоркой - читает только про себя, а потом подробно перессказывает. Вслух читает плоховато, но меня устраивает.
Так что все в ваших руках - спокойствие, настойчивость, интересная книга(пособие) и похвала, похвала, похвала - и все у вас получится!
ЗЫ: еще очень рекомендую пореже проверять скорость чтения ;) Только нервы мотать. :)

мама
Екатеринбург

Посмотрите книжки, нам эти очень помогали, особенно, Сущевская "Развитие речи"

Аноним 904

Мирка реально помогли нейрокорреционные упражнения, вот здесь http://musafirova.ucoz.ru/publ/virtualnoe_sobranie/vstrecha_s_uchitelem/uprazhnenija_dlja_razvitija_tekhniki_chtenija/22-1-0-391

спасибо огромное!

мама
Екатеринбург

Мирка http://musafirova.ucoz.ru/publ/virtualnoe_sobranie/vstrecha_s_uchitelem/uprazhnenija_dlja_razvitija_tekhniki_chtenija/22-1-0-391
посмотрите. там особенно внизу с зелеными заголовками

Там как раз с зелеными заголовками надо осторожненько, по ребенку смотреть надо - Чтение перевернутого текста - только если не зеркалит, Корректировка деформированных предложений - то же при дислексии сомнительно, надо смотреть нет ли конкретно такой проблемы в речи, иначе ее только закрепит.

мама
Екатеринбург

Stasya какой шрифт

Да это тоже очень важно!!!! Давайте читать только крупный жирный шрифт. У сына зрение 100%, но окулист настоятельно рекомендовала лет до 10 стараться читать только крупный шрифт.
У меня сын еще не может читать когда буквы слишком близко друг к другу (есть такие дурацкие шрифты, благо редко)

просто посетитель
Екатеринбург

мы ходим в библиотеку, туда и по воскр можно, это праздник, выбираем книги, современные, мало текста, хорошие картинки

хочу стать мамой
Екатеринбург

http://www.labirint.ru/books/368224/
посмотрите книги данной серии. крупный шрифт и поставлены ударения в словах.

мама
Екатеринбург

Думаю, что у ребенка проблемы дислексии. Надо специалистов подключить.

мама
Екатеринбург

МамаВовчика

По поводу замучили - не согласна. Пока ребенок не научится быстро читать - читать ему будет неинтересно, а как научить быстро читать, только тренировкой. По своему опыту скажу - старшего заставляла читать, начиная с первого класса в каникулы каждый день, так как и читал плохо и скорость была маленькая. По времени не помню сколько. Классе в третьем он у меня зачитал сам, сейчас самый читающий в классе. А вот младшего заставлять мне лень, читает норматив для 4 класса на 5, но сам не читает ничего. Книг всяких море, поэтому с этого лета тоже будет читать каждый день в обязательном порядке. Другого выхода не вижу. Если что, вся семья читающая, вслух до сих пор ему читаю на ночь.

мама
Екатеринбург

У меня у дочери дислексия и дисграфия, в начале первого класса читала семь слов в минуту, в конце пятнадцать. Все лето читали каждый день, но все равно в начале второго класса было только 22 слова в минуту, тогда я о диагнозах не знала. Четыре месяца по два раза в неделю ходим к логопеду и уже читаем 39 слов в минуту. Логопед живет на Эльмаше, если заинтересует - сообщайте, дам контакты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";