математика 3 кл.

мама
Екатеринбург

я бы написала задачу так: банка краски стоит 23 рубля
кисточка стоит 3,5

сколько будут стоить 2 банки краски и кисточка

мама
Екатеринбург

RoMaxNat нас также учили, как и сейчас детей

нас иначе учили.
123
* 6


738  

в переводе на слова: 3 умножаем на 6 получается 18, 8 пишем, 1 в уме, 2 умножить на 6 равно 12 и один в уме - 13, 3 пишем, один в уме. 1 умножить на 6 равно 6 и один в уме получается 7.
т.е. сначала верхнее число умножаем на единицы нижнего числа, потом верхнее число умножаем на десятки нижнего числа и тыды.
а тут как бы наоборот. нижнее число умножают на единицы верхнего, потом нижнее на десятки верхнего, затем нижнее на сотни верхнего

мама
Екатеринбург

аноним автор темы как в примере написать, обозначения не допускаются (руб., коп.), с запятыми не проходили (46,0 и 3,50

А дроби ещё не проходили?
А то можно записать 3р.50к.= 3 1/2 (три целых одна вторая), ну и решить 46+3 1/2=49 1/2 =49 руб.50 коп, но сначала пояснит 1 руб=100 коп, значит 50 коп=1/2 рубля

Аноним.
автор

Katie нас иначе учили.

+++++
И это правильно, а сечас мозг засоряют своими глуповведениями

Ольчик это я А дроби ещё не проходили?

Нет, иначе вопроса бы не было

Аноним 763

аноним автор темы При записи в решении (рубл. и коп) писать нельзя

Всем до одного можно, а вам нельзя?
У вас либо учитель дуро, либо ...не учитель. В учебнике неужели раньше не было ни одного примера?
Умножение - да, круть. Учитель дура только потому что по этот учебник взяла. Но вы-то куда смотрите?

Аноним.
автор

Аноним Учитель дура только потому что по этот учебник взяла. Но вы-то куда смотрите?

просто посетитель
Екатеринбург

Katie нас иначе учили.

Нас так же
А тут получается число раскладывает на составляюшие
Единицы
Десятки
Сотни( если есть)
И каждое умножают.
Так получается наверно нагляднее, видно из каких " кирпичиков " состоит ответ.
Просто привыкнуть надо
А про задачу

аноним автор темы

Сколько нужно потратить денег чтоб купить два тюба стоимостью 23 Р каждый клея и кисть стоимостью 3 р 50 коп.
И прорешать
232+3,5=(20+3)2+3,5=40+6+3,5=49 с половиной рубля надо

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы 46 р=4600 к

Только 460

просто посетитель
Санкт-Петербург

BacГен Только 460

Почему??? Не хочу жить в вашем мире, где так!!!

Аноним.
автор

BacГен Только 460

В 1 руб = 100 коп.
46 р х 100 = 4600 к

Аноним 763

Счет то в пределах тысячи пока по программе и дроби, тем более десятичные, не проходили

мама
Тюмень

аноним автор темы Это вы зря. Сто лет прошло, а в столбик "в уме" могу умножить.

Что - зря? Я пишу - что так не учили, но не утверждаю, что нас учили плохо.

аноним автор темы Полистала, недоумению нет предела "Умножение трехзначного числа на одн... (см. фото) Я имею в виду - дальше такие же примеры уже ведь не надо будет так расписывать. Ну, приём такой. странный немного, но такой. Как учитель со стажем, я понимаю, зачем авторы это делают. Письменные приемы ведь расписываем, когда учим: ну, типа 96:3=90:3+6:3. А тут прописываются все этапы умножения в столбик, чтобы ребенок видел. Хотя мне не нравится этот прием, я с Вами солидарна.
Тритата Мы столбиком умножали не на однозначное число. Не разбивая на десятки, сотни и т.д.

Так же мы умножали. Только разбиения все эти в уме происходили.
А что до записи задачи

аноним автор темы Задачи решаются в действия примером, наименование ставиться в конце ..= 69 (банок) или ...= 51 кг.

Это понятно. Но в той задаче так не сделать. Там по правилам надо или первым действием привести к одной единице измерения, т.е. перевести рубли и копейки в копейки, решить и потом снова перевести в рубли и копейки. Или решать так, как я предложила. Первый вариант не проходит, т.к. не учили 1000.
А что мы гадаем. Сегодня ребенок спросил у учителя, как надо было? Д/з в школе проверяли?

Аноним.
автор

Chайkа так не учили

Извиняюсь, прочла не правильно "учили, да так и не научили"
Обиделась за наше СССР-ное образование

Chайkа как я предложила. Первый вариант

Ни тот, ни другой, на эти и моего ума хватило.

Chайkа Д/з в школе проверяли?

Тетради нет, видимо сдали на проверку.

мама
Тюмень

аноним автор темы Ни тот, ни другой, на эти и моего ума хватило.

Ну а какой тогда??? Уже интересно стало.

автор
мама

Chайkа Уже интересно стало.

И мне

Аноним 763

Да выпендривается автор просто. 'Какой ответ не знаю но вы все все равно не правы.'

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";