Дислексия, дисграфия, что помогло вашим детям? Давайте делиться опытом!

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, подниму темку ). Мы только через год в школу собираемся - встает выбор - куда. Речевая или общеобразовательная.... Ребенку 6 лет, ОНР 3, дизартрия.
Пока нам все (логопед, психиатр-невролог) пророчат Речевую. Муж против, т.к. хочет чтобы ребенок был в обычной среде, я в принципе тоже склонна к обычной, однако понимаю, что в речевой с ним будут заниматься по необходимой программе специалисты, которые работают с такими детьми.

Аноним 661
автор

Morozik хочет чтобы ребенок был в обычной среде

И чем ребенку будет лучше в "обычной среде"?
Если есть проблемы с письмом и чтением - это очень быстро отразится на ребенке.
Оно вам надо?

мама
Екатеринбург

Поэтому и пишу. Волнуюсь.
А Вы - в какой школе?
Планирую на следующий год отдать его на подготовительные курсы в речевую школу - там будут основные предметы.

мама
Екатеринбург

Спасибо за поддержку. На меня многие мамы обычных детей как на ненормальную смотрят.... мужу потребовался почти год, чтобы он Увидел, что с ребенком не все в порядке.
Сижу вот в инет магазе - книжки штудирую. Здесь много интересной информации обнаружила.

Мы сейчас занимаемся с логопедом, буду подключать дефектолога.

мама
Екатеринбург

По поводу направления в школу. Сама случайно попала в Речевую школу на занятия с логопедом. Здесь на ю-маме обнаружила всю информацию. Так бы тоже ходили от одного невролога к другому.

Аноним 661
автор

Morozik Сама случайно попала в Речевую школу на занятия с логопедом.

Расскажите как?

мама
Екатеринбург

Morozik следующий год отдать его на подготовительные курсы в речевую школу

В какую школу?
В логопедический садик ходите?

мама
Екатеринбург

Я позвонила завучу и спросила про занятия с логопедом. Она мне дала номер телефона логопеда и мы созвонились. Логопед ребенка посмотрела - сказала основные проблемы и мы начали работать. У нее же узнала как попасть в школу. У них примерно зимой проходит комиссия (они лицензированы на это дело) - где деток отбирают, записывают в классы. Самый аншлаг - это второй класс. Т.к. , я понимаю, проблемы у детей в 1 классе выявляются.

мама
Екатеринбург

Мы побывали 2 года назад в Радуге, откуда нас с ОНР 2-3 отправили обратно в обычный сад (у нас есть логопед в саду). И дополнительно пошли в речевую школа на занятия к логопеду. Мы сейчас в старшей группе.
След год - подготовительная группа в садике и мы идем на подготовительные курсы в речевую школу.
Потом комиссия в них же.

мама
Екатеринбург

а - речевая школа - на П.Тольятти.

Аноним 661
автор

Morozik сказала основные проблемы и мы начали работать.

Именно с логопедом из речевой школы?
Это дает какой-то бонус при попадании в школу?

мама
Екатеринбург

Я как то не задумывалась об этом. Везде ходила сама - уточняла, просила внести в списки на курсы. У нее спрашивала только ход моих действий. Мы должны были в этом году идти на подготовишки, но заболели. Поэтому перенесли на следующий год.

мама
Екатеринбург

Подниму тему, а речевая школа только на П.Тольятти.?
Я вот как ,Morozik думаю в какую школу отдать. Специально оставила еще на год в садике, благо сентябрьский ребенок.в этом году в общей ей бы точно не успеть было со всеми((.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";