Должны ли ученики мыть полы в классах?

Orina_: но вот чесотку помню,которую мы с соседкой по парте подцепили, когда уборку делали((((

глупости какие

мама
Екатеринбург

Чудо рядом ...™: глупости какие

ну кому глупости - а кому воспоминания на всю жизнь, причем не самые приятные))))

Екатеринбург

Устроила б скандал если б моего ребёнка заставили мыть пол, НО по одной причине я плачу за клининговую компанию которая должна мыть и классы.

Екатеринбург

Девы, пятница. Вина хряпните.
Я категорически против использования детского бесплатного труда в школах! Ребенок пришел учиться, а не работать.
Единственно что он должен- это помогать маме на садовом участке, ибо это на пользу семье. И не бесплатно, я ему морковку дам.

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна: Единственно что он должен- это помогать маме на садовом участке, ибо это на пользу семье

Да щас. Ваш сад - ваше хобби, с чего ребенок-то должен горбатиться?

мама
Екатеринбург

а я вот не знаю, как к этому относиться. Не лопределилась ещё. С одной стороны я за общественно-полезный труд. С другой... помоют плохо и я плачу за клининг
С нас на первом же собрании взяли подписиза разрешение привлекать детей к труду: доска, может, парты в конце четверти, цветы и прочая. Про пол не было разговора

Аноним 271

Аноним ,
Нынешные ученики очень хорошо знают свои права. И у них нет никаких обязанностей.
Когда я училась в школе,мы и с доски вытирали,и после каждой четверти мыли сами класс и летом была отработка а весна и осень уборка территории от муссора.
А сейчас избаловали деток до нельзя.

Екатеринбург

тубероза,
А кто сказал горбатиться? Я пишу помогать. Работать как негр на плантации не надо. А посильно помочь для понимания физической работы надо. Чтоб потом не захотел ей всю жизнь заниматься, а нормально выучился.

мама
Екатеринбург

Так, а учитель полы моет после уроков? Ведь он работает в этом классе. Ученики- учатся, учитель- учит. Если привлекать к общественным работам, то всех участников образовательного процесса. Педагогов во главе с директором в первую очередь

Москва

Аноним автор темы: В школе смело утверждают, что на законодательном уровне они обязаны сами мыть полы, а уборщицы НЕ обязаны.

Подозреваю, что у Вас проблемы с восприятием устной речи. И склонность к невнимательному анализу услышанного. Ибо сказать такое там просто не могли и Вы всё перевернули. Услышали А, но знаете где Б.

мама
Нижний Новгород

Уважаемые мамаши, которые думают, что если ваше чадо помоет один раз в месяц класс развалится, тогда возьмите опахало и стойте рядом с вашими королями и королевами. Поэтому они не уважают труд уборщиц и ВАШ тоже, они привыкли что за них все сделают.

Я и сама мыла класс с другими родителями.
И дома мой сын пол моет постоянно.
Но я против использования школоты как халявной рабсилы по принуждению :)
Ежели образование обязательно, то нефиг за него отрабатывать.
Вот ежели в каком клубе, куда он по своей охоте придет, или волонтером для помощи в хорошем деле - я только за.

555

Таааак те, кто "за" мытье полов в классе дитятками, поднимите руки, кто свой кабинет на работе согласен мыть за бесплатно?

Адрианна: Поэтому они не уважают труд уборщиц и ВАШ тоже, они привыкли что за них все сделают.

Какая глупость :( Как раз только те, кто все делает добровольно и осознанно, а не потому что согнали и заставили, и могут уважать чужой труд.
И хорошо выполнять свою работу.
С пинка и моют кое-как.

мама
Москва

Адрианна: Уважаемые мамаши, которые думают, что если ваше чадо помоет один раз в месяц класс развалится, тогда возьмите опахало и стойте рядом с вашими королями и королевами. Поэтому они не уважают труд уборщиц и ВАШ тоже, они привыкли что за них все сделают.

На работе полы моете? Нуачо, не развалитесь же.

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна: А кто сказал горбатиться? Я пишу помогать.

Ето был сарказм. Но если серьезно - за собой следить и дома за собой убирать, помогать готовить и прочие хозработы не обсуждаются, в саду - за дополнительные плюшки. Ибо это, действительно, мое хобби. Большой выгоды жалкие уральские овощи не делают

Аноним 271

Не понимаю,в чем суть проблемы? Почему сейчас надо во всем искать выгоду?
Про офис-если надо помою,я сама там работаю и в срачельнике сидеть не хочу,ну или ищите др работу (школу)

мама
Екатеринбург

Сделайте уборщицам зарплату 30-40 тыс. и будет очередь из желающих помыть классы. А за 5-6 тыс. что то не особо много уборщиц в очередь выстроилось. Это труд физический, простой, но социально необходимый. И варианта два - либо мыть за собой самим, либо достойно оплачивать труд проф.уборщиц.
Мне в школе мыть не особо нравилось, у Ляльки в школе деньги сдавали на доплату уборщице. И у мыть, и у не мыть школьникам есть свои плюсы и минусы.

Юнона и Авось

Аноним: поэтому сдаем деньги на уборщицу в классе

мы тоже сдвали, а в соседнем классе родители возмутились, теперь с ноября- всем рассылка пришла-моют родители!

Ниче не сдаем :) И в школе чисто. А для нас это критично, мой аллергик на пыль чихает первый.
В прошлой школде родители мыли и я мыла.

EВА: Сделайте уборщицам зарплату 30-40 тыс.

И учителя рванут в уборщицы :)
Работа как работа, всегда есть желающие, благо не полный день и голова свободна.
Сама вполне рассматривала в определенные периоды такие виды подработки.
Кстати, вполне можно предлагать ставку уборщицы поделить желающим старшеклассникам. Только по-честному, чтоб все деньги - им.

мама
Екатеринбург

Мамы, а по скольку вы сдаете и как часто-на уборщиц?

мама
Екатеринбург

Кастаньеты,
Ну и рванут. Государство задумается. Может быть.
А как при советской власти зарплата инженера была 120, а у рабочих 300-400. У нас во дворе жила богаче всех и одевалась с тучи семья рабочих с русских самоцветов - гранильной фабрики. На втором месте - семья продавщицы и столяра-краснодеревщика. Мой дедушка - зам.директора завода - не котировался. Ибо не воровал. В принципе.
Вот и уходили многие инженеры в рабочие, зарплата выше, квартиру заработать можно быстрее.
Я к чему? Если общество не хочет в массе заниматься неквалифицированным, но необходимым трудом, часть общества, которая этим занимается должна быть материально хорошо простимулирована. Иначе все моют за собой

просто посетитель
Москва

www.com: И вообще даввйте и у себя на работе мыть полы.

Я когда перешла работать в другую школу (переехала в другой город жить) узнала, что в ней учителя моют пол в своем кабинете, детям нельзя, уборщиц на классы нет. Так и мыли пол, парты, окна, пыль вытирали, нечего детям грязью дышать и за разрисованными партами сидеть. Не доплачивали.
Так что Ваше предложение уже реализовано.

мама
Екатеринбург

Если начнется, то закончится это все тем, что полкласса принесет справки о том какие они занятые спортсмены, вторая половина класса состоящая из троечников-пофигистов будет 'забивать' и линять, а 2-4 совестливые отличницы начнут намывать за всеми, потому что учителям вряд ли тоже захочется гоняться по школе за учениками и скорее всего 'огребут' самые тревожные и староста ((( а родители начнут бегатб имкаиь удлбные швабры, не ссаные тряпки и одноразовые перчатки для каждого 'мойщика'. Ну а учителям как всегда дополнительный гемор в виде 'научи каждого ученика как правильно мыть пол'

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";