Должны ли ученики мыть полы в классах?

EВА: А как при советской власти зарплата инженера была 120, а у рабочих 300-400.

Сравнили тоже :) Это ж не чернорабочие и не уборщицы были.
Квалифицированным станочником или, кто там у вас? гранильщиком стать посложнее, чем средненьким инженером с каким-то дипломом.

anonim

Дети, конечно, не переломятся. Но, не понимаю, в чем сакральный опыт намывания полов? Что он даст?
У нас моет уборщица, деньги сдаем, про проблему нехватки уборщиц в первый раз слышу.
Надеюсь, до бреда не дойдет и эту отлаженную систему ломать не будут.
Приучать к труду своего ребенка забота родителей, а не школы. Школа должна давать предметные знания. Именно за этим родители отправляют детей в школу.
В конце каждой четверти - субботник, по - моему достаточно.

дедушка

Уля С.,
Я рада за Вас. Мойте с удовольствием.
Особенно нормально детям окна мыть на высоких этажах.
Вообще такой беспредел что в школах, что в головах у родителей.
Трудовая испекция должна ой как следить. Использовать труд н/с это наркшение трудого кодекса рф. Дети могут работать с 14 лет с разрешения органа опеки и так то получать зп за труд.
Впихиваем ребенку в голову навыки, которые ему пипец как не нужны. Мыть пол- ну нафига ребенку уметь мыть пол?!

[user]www.com,
нафига ребёнку уметь мыть пол?![/user]
Чтоб за ним другие дети не мыли.
Моя дочь второй год учится в колледже и живёт в общаге. Не могу описать, с каким срачем в комнатах и санузлах приходится сталкиваться у дитачек, которые не приучены убирать за собой и ценить чужой труд.
Неделю не мыть посуду, чтоб воняло на полэтажа, забить унитаз прокисшими огурцами и ждать, пока соседи бегают и устраняют проблему.
Похерить график уборки мест общего пользования. Пусть лохи моют, а я бесплатно ничего делать не буду. Даже волосню из стока в душе не убирают - не дома же.
Так что я - за уборку классов и дежурства. Специально в школе заявление писала на разрешение дочери мыть полы. И мамы в классе вменяемые были.

Ell J,
В жилых комнатах? Вы и ваш ребёнок допустите, чтобы в отсутствие людей в их комнатах, где лежат вещи, деньги и ценности, находился посторонний человек?
Так-то в общагах уборщицы не моют жилые помещения, только места общего пользования - кухни, коридоры, лестницы и т.п. Туалеты, если коридорная система.
И уж ни одна уборщица не обязана мыть за студентами посуду, застилать кровати и выгребать мусор из тумбочек или прокисший суп из холодильника.

Екатеринбург

Рут (белый дракон),
У меня сестра возраста Вашей дочки , учится в университете. Живёт дома с родителями. Работает.Никогда полы в школе не мыла, была занята спортом, учебой. Никогда бы в голову не пришло пойти и писать заявление о привлечении её к общественному труду.

Ell J,
Так это уборщицы и моют. Я -то о другом.
Все у нас "совком" напуганы, боятся даже пальцем на благо общества шевельнуть. Только забывают, что они тоже общество, и должен быть баланс между понятиями "моё - общее".
Никто не призывает каждый день пахать бесплатно. Но что плохого в трудовом воспитании и воспитании ответственности и уважения к физическому труду?
К работе в команде?
Подумаешь, раз в месяц пол помыть или столы протереть. И хорошо помыть, чтоб не на отвяжись.

Аноним 380

Ell J: А почему бы пол не помыть уборщице ? За что ей деньги платят в конце концов ?

у нас в школе поясняли, что на ставку уборщицы предполагается мытье только коридоров и других общих помещений. Классы не моет за ставку.
Но! за доп. оплату (родителей естественно) школа решает вопрос с уборщицами и с гардеробщицами. Или родители вправе отказаться от оплаты этой и сами мыть.
Сдаем конечно. Не великие суммы совсем.

а вообще директоров школ поставили в раскоряку.
С одной стороны обязали ввести охрану, соблюдать чистоту и т.п. С другой стороны запрещают собирать деньги и нельзя привлекать детей к уборке.

Аноним 380

в кедах: У нас моет уборщица, деньги сдаем,

ну а в школе автора видимо никто не хочет сдавать. А без доп.оплаты уборщица не обязана классы мыть. Как-то так.

самомама
Пермь

jastin: сегда мы сами мыли полы в классе

fikus25: Ничего не вижу в этом страшного

Когда твое дежурство, тогда и моешь, обычно два дежурных у нас было. В классе 30 человек, это реже чем раз в месяц. Я за. Физтруд облагараживает человека.

Аноним 569

ksunia1: Я за. Физтруд облагараживает человека.

так приступайте! кто не дает?
Пусть ваши дети моют. Мои не будут, я не разрешу.

Облагораживает сознательный, добровольный труд. А принудительный рабский труд по прихоти вышестоящих наоборот отупляет и лишает уважения к себе и к труду.

Аноним 921

Аноним: Пусть ваши дети моют. Мои не будут, я не разрешу.

Вот из-за таких и живем в грязи.

Аноним 569

аноним: Вот из-за таких и живем в грязи

я не знаю почему Вы в грязи живете, у нас все чистенько.

Аноним 569

Кастаньеты: Облагораживает сознательный, добровольный труд. А принудительный рабский труд по прихоти вышестоящих наоборот отупляет и лишает уважения к себе и к труду.

+100

Аноним 3

jastin: Всегда мы сами мыли полы в классе, а в коридорах уборщица. Ничего ужасного не вижу в том,чтобы дети 1 раз в месяц помыли пол в своем классе.

+100
И в спортзале мыли пол и ни чего страшного

самомама
Пермь

аноним: Вот из-за таких и живем в грязи.

ну
Аноним,
я одного не пойму, почему мы мыли, а наши дети не могут помыть?
Что за отношение к детям здесь у части пользователей, ой не дайбоже он пол где помоет, ручки-ножки устанут, унизят его мытьем полов в своей же школе
Либо все ученики по очереди моют, либо никто не моет. на уборщицу скидываются.

ksunia1: я одного не пойму, почему мы мыли, а наши дети не могут помыть?

Они могут. Они много где и что делают, и дома, и волортерствуют. и работают за деньги.
Но упаси боже вернуть времена, когда дети, солдаты, инженеры, учителя рассматривались как халявная рабсила, которую можно в любой момент сдернуть с важных своих дел и послать прикрывать чужие косяки, мыть коридоры, копать картошку, строить чужие дачи..
Труд должен быть осознанным и договорным.

ksunia1: Либо все ученики по очереди моют,

Вот так они и моют.. как моет бессмысленная халявная рабсила.. тяп-ляп
Лучше не надо :( Привыкать делать плохо и бесплатно

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: Вот из-за таких и живем в грязи.

так они в школе полы-то мыли

самомама
Пермь

Кастаньеты: Привыкать делать плохо и бесплатно

Ну мы хорошо мыли, насколько я помню, плохо непрокатывало. А про бесплатно, чет вспомнила, географичка за вылизанный после уроков класс, пятерки ставила, там с особым удовольствием прибирались

Аноним 272

ksunia1: почему мы мыли, а наши дети не могут помыть?

а я понять не могу, почему наших предков розгами били, а нас нельзя было и детей наших нельзя.
Или можно сравнивать только с 80 гг прошлого века?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";