Школа....вопрос..

мама
Екатеринбург

Pepper: почему вы думаете, что обязательно нужна прописка?

Кстати, тот же вопрос возник. По прописке берут только в 1 класс первый раз. А переводят детей уже просто по наличию мест и готовности новой школы принять ученика.

Аноним: Ну да, этот особенно, смотрю, занимается, что даже помочь проблему со школой разрулить не в состоянии...

А вот школа-то как раз только с законными представителями ребенка общается.

мама
Екатеринбург

Mrss: По прописке берут только в 1 класс первый раз. А переводят детей уже просто по наличию мест и готовности новой школы принять ученика.

По прописке (проживанию) берут в любой класс ;). Даже в десятый непрофильный ))))
При наличии мест, конечно, но и в первый класс при наличии мест ))))

мама
Москва

Скорее всего тут большую роль сыграет личный контакт с директорами обеих школ.
Так вы точно узнаете требования для перевода/поступления в новую школу ( по опыту могу сказать, что перевести ребенка в хорошую школу намного легче, чем поступить в первый класс - нет геморроя с электронной записью и очередями - достаточно договориться с директором.)
Я бы на вашем месте рассматривала два варианта - перевод в другую школу прямо с 3 четверти, либо решать вопрос путевки в садик на полгода ( вопрос содержания, питания и присмотра в садике будет решен).

мама
Екатеринбург

Клюква: По прописке (проживанию) берут в любой класс . Даже в десятый непрофильный ))))

В каком законе это требование?

мама
Екатеринбург

Mrss: В каком законе это требование?

В законе об образовании ))))). Там нигде нет слова про "первый класс" ;). В первом классе отличие только в том, что прописаны сроки приема документов "только по прописке" и "для всех". А так у нас правила для всех одинаковы, без школы по месту ребенок остаться не может )))) При наличии свободных мест (а если их нет, то обязаны предоставить место в другой школе)

Аноним 131

Аноним: Ну да, этот особенно, смотрю, занимается, что даже помочь проблему со школой разрулить не в состоянии...

Дак если так рассуждать, то никто не чешется, проще забрать из школы и якобы проблем нет, так удобней. Да и закон то не запрещает, ребенок маленький, а то, что уже отучились почти 2 четверти-не беда, снова поучится((( Странно как-то. Много народу переезжает и со школами решают как-то проблему

loreyn: Скорее всего тут большую роль сыграет личный контакт с директорами обеих школ.

+++

мама
Екатеринбург

А почему новый муж не может два дня забирать, на остальные - нанять няню.

мама
Екатеринбург

Клюква: Там нигде нет слова про "первый класс"

Во всех школах учатся дети, прописанные не на территории, закрепленной за школой. В т.ч. и в первом классе иногда. Если есть свободные места, почему ребенка не возьмут-то?

мама
Екатеринбург

Mrss: Во всех школах учатся дети, прописанные не на территории, закрепленной за школой. В т.ч. и в первом классе иногда. Если есть свободные места, почему ребенка не возьмут-то?

А где я сказала, что не возьмут? Просто по прописке взять практически обязаны (даже если "нет мест"), а без прописки спокойно откажут и разговаривать не станут ))))
Вы написали, что правило "по прописке" относится только к первому классу. Это не так )))). И в первом можно без прописки (если есть места - без проблем), и обязать школу взять ребенка по прописке могут в любом классе. Разницы практически нет (кроме сроков приема)

мама
Екатеринбург

Клюква: Просто по прописке взять практически обязаны (даже если "нет мест"), а без прописки спокойно откажут и разговаривать не станут ))))

Как это обязаны, если нет мест? Есть же нормативы по кол-ву учащихся. Школа не резиновая и нарушать нормативы не обязана. Если нет мест в этой школе, через ОО предоставят место в другой школе поблизости. Вполне допускается.

Клюква: Вы написали, что правило "по прописке" относится только к первому классу. Это не так )))). И в первом можно без прописки (если есть места - без проблем), и обязать школу взять ребенка по прописке могут в любом классе. Разницы практически нет (кроме сроков приема)

Тут есть одна разница все же именно в механизме формирования списков. По закону сначала в 1 класс должны принимать детей по прописке. Если остаются места, начинают брать из других мест. Если всем прописанным не хватает мест, то или формируют еще класс, или им предоставляют места в другой школе. А в более старшие классы уже только на свободные места могут брать, тут принцип прописки не так важен.
Короче, тут-то вопрос не в этом. Если бы автор по новому м/ж оббегала близлежащие школы, и ни в одной нет мест (независимо от прописки), тогда один разговор. А может, места есть, а она в прописку уперлась. Так могут и без прописки взять спокойно, вот что я хотела сказать. Не обязательна прописка в этом районе получается.

мама
Екатеринбург

Mrss: Как это обязаны, если нет мест? Есть же нормативы по кол-ву учащихся. Ш

С нормативами бардак полный. Изначально набрали 25 человек - норма. Через 1,5 года в классах 30-32. Ближайшие школы также переполнены и отфутболивают в школу по прописке.

мама
Екатеринбург

Майская роза: Изначально набрали 25 человек - норма. Через 1,5 года в классах 30-32.

Насколько я знаю, отменили общее требование СанПиН насчет 25 чел в классе, теперь че-то по метражу считают. У меня просто ребенок уже не школьник 4-й год. А в период действия норматива про 25 человек стоило написать жалобу в Роспотребнадзор, те выдавали предписание подравнивать до нормы. При мне такое было. Но чем дальше, тем бардачнее, тут Вы правы.

мама
Екатеринбург

Mrss: Как это обязаны, если нет мест? Есть же нормативы по кол-ву учащихся. Школа не резиновая и нарушать нормативы не обязана.

"Практически обязана" ;). Нет мест - понятие растяжимое. По 25 человек в классе - это есть места или нет? Формально - свободных нет, фактически - есть, школу спокойно обяжут взять 26го ребенка в класс и никакие нормативы не будут нарушены.

Mrss: Если нет мест в этой школе, через ОО предоставят место в другой школе поблизости.

А если нет школы поблизости? А если в той, которая поблизости, еще более "нет мест"? ))))) И ОО как раз и предоставит то самое место в школе по прописке, даже если там для всех прочих "нет мест". А без прописки/проживания никто и разговаривать не будет.

мама
Екатеринбург

Mrss: А может, места есть, а она в прописку уперлась. Так могут и без прописки взять спокойно, вот что я хотела сказать. Не обязательна прописка в этом районе получается.

Может... но обычно первый вопрос - есть ли прописка. Если нет, то и разговора нет )))

мама
Екатеринбург

Клюква: Если нет, то и разговора нет )))

Да кто Вам это сказал-то?
Как же

Mrss: Во всех школах учатся дети, прописанные не на территории, закрепленной за школой.

?

Клюква: А если нет школы поблизости?

Ну в деревне разве что. В городе-то полно школ. Где-нибудь да найдется место более-менее рядом.

Клюква: Нет мест - понятие растяжимое.

Пока никто не пожаловался на нарушение. Все же молчат, сами знаете. Сама проходила эти жалобы, все работает, когда вой поднимешь.

мама
Екатеринбург

Клюква:

У автора-то нет никаких данных о наличии/отсутствии мест в школах по новому м\ж, я так поняла. Она просто считает, что

Клюква: без прописки/проживания никто и разговаривать не будет

и даже не задает этот вопрос в школы в том районе. А может, там есть места и возьмут. Хотя бы узнать можно ведь.

Аноним 612

AnGeLoChEk Я автор темы: Сейчас везде нужна прописка, прописать пока не получается (негде), за это время до следующего сентября я бы решила этот вопрос.

примут и без прописки.
это не проблема.
причем я не понимаю какая проблема сделать на месяц временную регистрацию.
а вообще забирайте на семейное и вообще можете туда не ходить.

мама
Екатеринбург

Mrss: Да кто Вам это сказал-то?

Так я с трудом представляю, что можно никуда не ходить, не узнавать, а просто считать заранее, что не возьмут ))))). Кстати, прописка и не нужна при доказательстве проживания (кроме подачи документов в первый класс), сойдет и договор на квартиру/аренду, что угодно. Ежу понятно, что первым делом надо спросить, а потом уж утверждать, что без прописки обязательно откажут

Mrss: Пока никто не пожаловался на нарушение. Все же молчат, сами знаете. Сама проходила эти жалобы, все работает, когда вой поднимешь.

Дак нет ведь нарушений ;). В чем нарушение-то? )))) Мест нет. Пришел человек по прописке, в ОО скомандовали - место появилось. Могут и не командовать, если и так известно, что этим дело кончится. Где 29 человек в классе, туда и тридцатый спокойно влезет, хотя мест безусловно нет )))))

мама
Екатеринбург

Документы просто так н кто не выдаст. Вы приносите справку из новой школы ( что вас туда берут) и только тогда отдают доки.

мама
Екатеринбург

Клюква: Дак нет ведь нарушений

Не, я про нарушение нормативного кол-ва?

Клюква: Так я с трудом представляю, что можно никуда не ходить, не узнавать, а просто считать заранее, что не возьмут

Я, если честно, с трудом представляю, как ребенка водить в школу, а потом забрать из нее и через год "в пятый раз в первый класс". Так что ХЗ, почему автор так считает про прописку. История очень странная.

мама
Екатеринбург

Mrss: Не, я про нарушение нормативного кол-ва?

Так нет такого... С какой стати 27-28 человек - это нарушение нормативного количества??? Это нормально, не нарушение.

Mrss: Я, если честно, с трудом представляю, как ребенка водить в школу, а потом забрать из нее и через год "в пятый раз в первый класс".

Ну мало ли, вдруг стало понятно, что ребенок маловат и не очень тянет. Бывают такие ситуации. Может и ребенок пока не горит желанием учиться.
Это как раз вполне понятно, довольно многие неудачно отдают осеннего ребенка в школу и быстро понимают, что сделали это зря. И если при этом существует неплохая возможность начать сначала на новом месте, то почему бы ей не воспользоваться )))
Ну а если "просто так захотелось, потому что переезжаем, а ребенка спросить забыли" - очень странный аргумент забрать ребенка из школы.

мама
Екатеринбург

Клюква: С какой стати 27-28 человек - это нарушение нормативного количества???

Я уже немного оторвалась от этой темы, сейчас норматив в классе вроде как-то по-другому определяется, чем несколько лет назад. Но все равно же есть лимит.

Клюква: Может и ребенок пока не горит желанием учиться.

Да вроде автор пишет, что нравится. Хотя и не ходили почему-то почти. Я ж говорю, странная история...

просто посетитель
Екатеринбург

У меня была похожая ситуация. Ребенок тоже ноябрьский и проучился полностью первый класс. На следующий учебный год я хотела его отдать в другую школу, снова в первый класс. Сходила проконсультироваться в ОО. Там мне сказали, что такой вариант не допускается, поскольку государство уже потратило средства на обучение моего ребенка в первом классе. Не знаю, как бы этот запрет осуществили, но я сама потом отказалась от своей затеи.

Екатеринбург

Аноним: этот особенно, смотрю, занимается, что даже помочь проблему со школой разрулить не в состоянии...

еще один экстрасенс на форуме???

мама
Екатеринбург

Mrss: сейчас норматив в классе вроде как-то по-другому определяется, чем несколько лет назад. Но все равно же есть лимит.

Есть, но так же не бывает, чтоб во всех классах одинаковое строго заданное число детей, шаг вправо-влево = расстрел ))). А в пределах этого "уже вроде бы хватит, но еще несколько человек можно посадить" - всегда есть, куда варьировать ;). Вот и получается, что для ребенка без прописки мест нет (реально нет, скажем по 27-28 детей в классе), но если придет кто-то с пропиской, то его все равно положено взять в школу, если только не совсем уж перебор. Потому что в окрестных школах ситуация может быть не лучше и классы пустыми не стоят ;). И возьмут его 28м-29м, это же не 45 человек в классе, вполне в пределах допустимого )))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";