Школа....вопрос..

мама
Екатеринбург

Ничего абсолютно с ребенком не случится (про стресс и травму) у детей к счастью психика пластина, в отличии от охающих -ахающих.
Очень много знаю детей и уже взрослых людей которые начинали 1 класс и потом снова шли в 1, по разным причинам. Правда больше таких историй про частную школу: пошли , не понравилось или не потянули и на след. Год пошли в нормальную школу.
По нормам ребенок должен приступить у обучению в 8 полных лет. То есть реб автора все успеет.

мама
Екатеринбург

Клюква: Есть, но так же не бывает, чтоб во всех классах одинаковое строго заданное число детей, шаг вправо-влево = расстрел

Раньше было максимум 25, и большее уже было формальным нарушением. Сейчас вроде из площади помещения исходят что ли... Лень искать. Но все равно есть какое-то кол-во, больше которого нарушение уже. Иначе можно до 100 набивать теоретически.

Клюква: его все равно положено взять в школу

Не обязательно именно в эту. Закон гарантирует всем доступность образования, но именно в данной школе - нет такого.

Клюква: в окрестных школах ситуация может быть не лучше и классы пустыми не стоят

Это ОО рассматривает и выбирает, куда можно пристроить.
Они тоже на явные нарушения зачем пойдут? Чтобы родители в классе, куда придет 150-й ребенок, возмутились и пошли жалобы строчить на нарушения нормативов? Тоже никому этого не хочется.
В любом случае это ребенок автора. Ей и искать место для него в другой школе. Ей разве отказали уже везде? Нет вроде такой инфы.

мама
Тверь

мамочка,
отдадут. раньше, чтобы доки забрать, надо было предоставить справку с той школы, куда переводишься, что ребенка берут. Сейчас такую справку родители предоставлять не обязаны.

мама
Тверь

solardi,
сейчас без справки отдают, нам запретили с родителей такие справки требовать

мама
Екатеринбург

Mrss: Раньше было максимум 25, и большее уже было формальным нарушением.

Раньше был минимум 25, и за мЕньшее количество детей в классе не платили денег )). Да и сейчас так же, плюс число 25 из санпина убрали, поэтому даже "формальных" нарушений нет ;)

Mrss: Не обязательно именно в эту. Закон гарантирует всем доступность образования, но именно в данной школе - нет такого.

я хоть где-то написала, что это не так??? Но в первую очередь - именно в эту

Mrss: Это ОО рассматривает и выбирает, куда можно пристроить.

Да ничего ОО не рассматривает в основном, вот еще по каждому ребенку они будут что-то там рассматривать . Пришел ребенок по прописке - будьте добры взять, если есть хоть малейшие резервы. Некуда в принципе впихнуть - ну тогда в ОО, да.

Mrss: Они тоже на явные нарушения зачем пойдут? Чтобы родители в классе, куда придет 150-й ребенок,

Между 150-м и 29м видите разницу? ;) Если школа сильно "элитная" и классы переполнены до верхнего предела, то безусловно и по прописке не возьмут, и ОО пошлет в другую школу. Но в большинстве случаев нет такого. Если совсем дыр в классах нет, то и "мест нет", но посадить детей по прописке все равно есть куда ))))))
Поэтому все-таки по прописке практически всегда берут за редким исключением, а без прописки - как повезет, могут взять, а могут и отказать, но при этом сказать, что несите прописку )))).

Аноним 131

danson: Очень много знаю детей и уже взрослых людей которые начинали 1 класс и потом снова шли в 1, по разным причинам.

Вот абсолютно не пример для подражания. Что в этом хорошего?
Я вот за много лет своей жизни таких не знаю, только двоечников, которые оставались на второй год.

danson: или не потянули

Вот этих "не потянули" у нас двоечниками звали Один раз не потянул-на второй год, второй раз не потянул-в спец. школу.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня знакома в Питер переезжала. Ребенка из школы в марте забрала (2класс) и в Питере не сразу в школу попали. И в итоге с сентября опять пошли во 2 класс. Но там мамаше неорганизованная и не занимается ребенком (ребенок плохо учится и она решила вернуть ее на второй год). Я бы постаралась попасть сразу в новую школу.

мама
Екатеринбург

Аноним: Вот этих "не потянули" у нас двоечниками звали Один раз не потянул-на второй год, второй раз не потянул-в спец. школу.

читать внмательнее надо

danson: Правда больше таких историй про частную школу

не про успеваемость тема, кстати мой брат декабрьский , пошел в 6.8, в такой "экспериментальный класс" родители-энтузиасты пробовали себя в педагогике, еще в начале 90-х, быстро стало понятно, что это не вариант, с нового учебного года пошел в обычную школу, вырос, не переживал ниразу, сейчас весьма успешный предприниматель
Не вижу трагедии в ситуации автора. Решила что так лучше , значит для их семьи это так.

Аноним 131

danson: читать внмательнее надо

Я внимательно читаю. Вы упомянули тех, кто не потянул, я говорю, что это двоечники.

danson: не про успеваемость тема,

Да тут давно не по теме, не видите?))) А те, кто по 2 года в первом классе сидят

Аноним: не пример для подражания.

Аноним 82

не на форуме надо спрашивать а в конкретных школах и отделе образования,можете не выходя из дома на сайте администрации вопрос задать, обязаны ответить в течение 30 дней

мама
Екатеринбург

Аноним: не на форуме надо спрашивать а в конкретных школах и отделе образования,можете не выходя из дома на сайте администрации вопрос задать, обязаны ответить в течение 30 дней

на форуме есть люди которые в теме. зачем ждать 30 дней когда на форуме можно получить информацию с разных сторон.
почитайте выше. несколько примеров когда детей дважды отдавали в первый класс.
жизнь штука сложная и однозначного ничего нет.

Аноним 82

Luchik: почитайте выше. несколько примеров когда детей дважды отдавали в первый класс.

Luchik: жизнь штука сложная и однозначного ничего нет.

поэтому с конкретными компетентными органами и надо разговаривать (которые нормативной базой руководствуются), а слухами , как известно, земля полнится....

мама
Ростов-на-Дону

Можно и повторно отдать на следующий год, раз нет еще семи лет. Но для самой девочки это будет плохо. Она будет сидеть 9 месяцев одна в четырех стенах, или с отчимом, который вряд ли будет особо с ней заниматься, у него своих дел полно. И что это будет? Все дети в школе или в саду со сверстниками общаются, учатся, что-то делают, а ваша сидит сама по себе как неприкаянная, следующего года ждет. Это при том что ребенок уже посещал школу. Вы ей как это собираетесь объяснить? Почему все дети как дети, подружки со двора в школу ходят, а она все время дома сидит. И потом, чем она сама целый день будет заниматься? В компе и телевизоре зависать?
Вы странная, автор. У ВАС поменялись обстоятельства. Но ребенок-то тут причем? Почему из-за ваших обстоятельств она не имеет право на нормальную жизнь, а должна подстраиваться под вас. Если не можете решить вопрос со школой и пропиской, тогда бросайте работу и сидите с ребенком дома.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";