сейчас так общаются?

мама
Екатеринбург

Аssiya: но материться она не перестала

это уже не так уж важно, когда человек стал другом, это как вечнонемытая голова и перхоть по плечам или непростиранный запах пота - в друзьях наверняка не напрягает и даже не каждый раз замечается, а от нового человека оттолкнёт до того, как он из категории "случайный знакомый" перейдёт в "старый друг" , потому что не перейдёт.

Екатеринбург

Четаржу: У меня случай был , рабочий мне обстановку докладывал: я там гвоздь забил нах... (вижу что осекся почти покраснел) , вот тут ручку приделал нах... ( и опять осекся) и все повествование было в таком духе... видно было как тяжело ему себя контролировать. (вот и такое бывает) и смех и грех.

так в том и дело, что ведь уважая Вас покраснел и осекся, соответственно понимает, что Ваше общество не позволяет общаться с Вами с использованием мата

Кариессс: Да тут у половины форума нимб. Чтоб нам было на кого ровняться.

а вообще действительно, вот читаю и понимаю, что в большинстве своем мат для множества уместен и видимо действительно когда у некоторых такой лексикон режет ухо, кто-то над этим посмеивается и ищет нимбы.
Тогда что же удивляться над подрастающим поколением, и над матом в ВК у 8-летних, когда многие сегодняшние папы и мамы, говоря о себе молодых, которые были с такой бурной молодостью, сейчас почти кичатся тем, что и курили, и пили, и матом то 3-этажным разговаривали и были такие молодцы!!!
Вы думаете, что те, кто не матерится и считает эти слова паразитами, они что не знают таких слов? Да знают прекрасно, наверное не с Луны свалились, но разница одна: для кого-то это норма, а для кого-то неприемлемая речь

мама
Екатеринбург

ГАЛА автор темы: да нет просто восхваления такие как к святой...просто сказать , что прочитайте переписку

да кто восхваляет и на пьедестал ставит, тот и будет продолжать ))))

Екатеринбург

кстати с матом все понятно, а вот слова производные от мата :екарный бабай, етитская сила, ( что там у нас) даже слово блин ( тоже эрзац ведь мата) к этому вот как относится?

мать Чемпионов
Екатеринбург

ГАЛА автор темы: да нет просто восхваления такие как к святой...просто сказать , что прочитайте переписку

в классе так же ребята общаются, когда нет взрослых. Пусть общаются, пройдёт с возрастом. Мы такие же были.

Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: сейчас почти кичатся тем, что и курили, и пили, и матом то 3-этажным разговаривали и были такие молодцы!!!

кто кичится-то? просто некоторые понимают, что это переходный возраст и он пройдет, так как сами такое пережили)

мама
Екатеринбург

Это их пространство - не стоит вмешиваться.

Аноним 507

Это не переходный возраст, а дебилизация населения. Дети матерятся не потому, что пытаются показать себя взрослыми, а потому, что их родители матом разговаривают. Если мат в семье отсутствует, ребенок даже произнося матерные слова понимает, что это плохо, что ненормально так разговаривать. Своим всегда говорила: воспитанный человек может слушать и читать всё. Именно слушать и читать, а говорить - нет. Смешат "мамы", так называемые: себя, мол, вспомните в 14 лет. Мои 14 лет пришлись на 1969год. Даже самые злостные хулиганы в школе (их, кстати, было немного) не матерились при девочках, не говоря уж при учителях. До сих пор мы с одноклассниками раз в 5 лет встречаемся и, представьте, тоже не материмся! Это была норма поведения и я рада, что мне удалось пожить в такое время, когда люди разговаривали по-человечески. Счастье нынешних молодых мам, что они даже не понимают, как гадко и грязно выглядят, матерясь направо-налево. Не детям, а взрослым кажется, что это круто. Ещё раз повторю: да, от общества не уберечь, но сделать так, чтобы ребенок не уподоблялся уркам, понимал, что хорошо, а что плохо, мать вполне в силах. Личным примером.

просто посетитель
Екатеринбург

Мат не норма. Вот так и живём
Дома дороги продукты все с матом делают. Можно же не в лоб. Но мимоходом говорить о вреде ругани. Мы проект писали. Папуасы деревья ругают и они гибнут.

мама
Екатеринбург

Аноним: Если мат в семье отсутствует,

Ага-ага. Я первое матерное слово узнала в 12 лет от отличницы одноклассницы.

мама

NATA66: Ага-ага. Я первое матерное слово узнала в 12 лет от отличницы одноклассницы.

И?

Аноним 230

Как вспомнишь что было лет в 15,так вздрогнешь 90 процентов ,нет 95наверное уже не повторить ни когда

Аноним 230

Каньон, белый соболь, карабас, чуть старше мастер и маргарита эльдорадо.... Эххх молодость....

мама
Екатеринбург

Случай.
8 лет мне (девочка-отличница и бла-бла-бла)
Все кричали. Один мальчик выкрикнул: "Суа!"
Заходит учитель: "Кто сказал!?"
Девочка-отличница: "А он ничего такого не сказал: "Су
а" только, это же соус такой, ему соуса не хватает..." Немая сцена. Да, я не знала, по реакции учителя и учеников пошла изучать "предмет". Вот так девочка-отличница сказала в первый раз....
К слову, для меня мат - показатель определенной культуры (ладно, субкультуры). Я его потом изучила, и.... любовалась им (в деревне пастухи могли говорить по 7-8 предложений, без единого нормального слова, это же красота). Но я улыбнусь, и не повторю... мне красиво не сказать (не умею), а выйдет похабщина. К слову, классики вставляли мат в литературные произведения, чтобы придать настроение, передать настрой, передать дух той субкультуры. Для меня нет табу на матерные слова (но я не говорю, да, наверное, вот с того раза и не говорю в общении с людьми), хотя те красивые двух-трехэтажные переливы деревенских пастухов выучила наизусть. Но табу нет... Еще видела много примеров, где мат украшает ...

Четаржу: екарный бабай, етитская сила, ( что там у нас) даже слово блин ( тоже эрзац ведь мата) к этому вот как относится?

Да никак. Слова паразиты, слова-вставки. Не ругательства это...
Вспомнилось из детского-детского мультика, про человечков-цветочков, там часто вставлялось "липучие лепестки" (как муж услышит, вечно покатывался со смеху)

Аноним 507

NATA66: Ага-ага. Я первое матерное слово узнала в 12 лет от отличницы одноклассницы.
Мир полон чудес

Ну, так и что? Сразу бросились им козырять, вставляли везде где ни попадя? Родителям продемонстрировали? А они ещё больше расширили Ваш кругозор? Понимали же, конечно, что нельзя это повторять. Какая связь: отличница и воспитание в семье?

мама
Екатеринбург

Не считаю это чем-то ужас-ужасным, и автор ваше отношение к этой девочке говорит, что чем-то она вас задевает прям очень-очень. Такой мат в переписках у них класса с 3-го, так что, увидев в 14 вы припозднились. Сейчас от родителей зависит - если в семье мата нет, то и ребенок перебесится и не будет выражаться, это как болезнь. У нас не матерится никто в семье, у детей в переписке видела, что выражаются и мои и одноклассники, стали старше - интерес пропал. Главное не акцентировать, самим вести себя соответствующе и все пройдет. Это как с курением, старший начинал - ну ради бога, его здоровье, условие было, чтобы дома не воняло и одежда его меня запахом не бесила. Побаловался с пол--года, бросил. На этом тема курения за крылась без истерик и скандалов.

Аноним 507

Мат- это выброс энергии, агрессии. Бывают моменты, когда этот выброс необходим. В стрессовых ситуациях, при большом физическом напряжении и т.д. Всем это знакомо. Но, когда мат употребляется просто для связки слов, не режет ухо, это уже дегенеративное поведение. Человек позволяет себе опускаться до низменного уровня и не видит в этом ничего плохого. Недавно мне пришлось оказаться в одной компании с женщиной, козыряющей своим материальным положением и связями. Мат лился из её глотки потоком, когда я наконец смогла вставить слово и попросила её не материться при дамах, она всё-таки покраснела и притихла. Возможно, в тот момент осознала, что есть ЖЕНЩИНЫ, и есть ОНА. Вряд ли это надолго, но всегда хотелось узнать у матерящихся особ, как они себя чувствуют, когда при мужчинах и детях, да и просто среди нормальных людей "матом разговаривают"? Не ощущают себя чем-то грязным, непотребным, что никак не вяжется с женской и материнской сущностью?

мама
Екатеринбург

Аноним: Дети матерятся не потому, что пытаются показать себя взрослыми, а потому, что их родители матом разговаривают.

ой ну да. мои родители никогда при мне не матерились. тем не менее я лет в 13-14 чисто повыделываться спокойно могла в обществе сверстников употреблять мат. мне самой было интересно "попробовать на вкус" эти слова.

Аноним 507

Katie:
ой ну да. мои родители никогда при мне не матерились. тем не менее я лет в 13-14 чисто повыделываться спокойно могла в обществе сверстников употреблять мат. мне самой было интересно "попробовать на вкус" эти слова.

А как-то по другому повыделываться не получалось? Значит, и окружение у Вас было соответствующее, раз никто не дал Вам понять, как мерзко Вы выглядели. Думаю, и сейчас не чураетесь ненормативной лексики.

мама
Екатеринбург

Аноним: Значит, и окружение у Вас было соответствующее,
да, такие же подростки, в том числе и секретарь школьного комитета комсомола :)
[cit]Аноним: Думаю, и сейчас не чураетесь ненормативной лексики.

[/cit]
я не строю из себя фифу. да, я знаю ненормативную лексику. да, если меня довести, я могу и ненормативно высказаться. я даже анекдоты могу рассказывать с ненормативной лексикой, если она там есть и без нее никак.
и мне пофиг, как я выгляжу в глазах анонимов, которые, о ужас, боятся некоторых слов.

мама
Екатеринбург

у меня ребенок первоклассник и хожу после уроков его забирать из школы. Стою-жду с остальными родителями и бабушками-дедушками в вестибюле, перемена, все носятся. Раздаётся громкий девчачий голос: "Пи...а, иди отсюда пи...а!" Саму девочку не видно, за углом стояла, но по голосу явно не старшеклассница. У некоторых присутствующих глаза округлились

Екатеринбург

Аноним: сделать так, чтобы ребенок не уподоблялся уркам

вот в том то и дело, что даже урки (т.е. осужденные) так не разговаривают, в их лексиконе нет матерных слов, потому что каждое слово для них может стоить жизни...

Вчера, после прочтения этой темы, специально задала вопрос сыну (18 лет), при каких обстоятельствах он разговаривает матом, он был удивлен моему вопросу, я объяснила в чем суть. Он сказал, что ухо ему такие слова уже не режут, т.е. так разговаривает большинство молодежи и парни, и девчонки 18-20 лет, это у них норма, но сам он такие слова не употребляет, т.к. имеет достаточный лексикон, чтобы подбирать нужные слова, поэтому обходится без мата!
Задала вопрос, если бы мы с папой дома разговаривали так, он просто сказал, что наверное бы перестал нас уважать.
Мне было достаточно такого ответа

Слова блин и нафик, считаю цензурным матом, который надо бы тоже как то оскоренять, вообще эти слова наши мамы-папы-бабушки не употребляли раньше, это слова, которые вошли в лексикон лет 20 назад

Аноним 507

Katie: я не строю из себя фифу. да, я знаю ненормативную лексику. да, если меня довести, я могу и ненормативно высказаться. я даже анекдоты могу рассказывать с ненормативной лексикой, если она там есть и без нее никак.
и мне пофиг, как я выгляжу в глазах анонимов, которые, о ужас, боятся некоторых слов.
подписьдата

А что, если женщина не матерится, то она "фифа"? Видите ли, мы, "фифы", никаких слов не боимся, спокойно читаем лимонова и слушаем анекдоты, нам просто ПРОТИВНЫ Вы, со своим матом и жалким словарным запасом, и соответственно, ваши дети, копирующие Ваше поведение.

Аноним,
Вы, наверное, очень горды тем, что умеете без употребления нецензурных слов смешать человека с грязью?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";