Расскажите про речевые школы. Ребенок дислексик

мама
Екатеринбург

аноним,
а у меня старший в 5. И тоже оставила по тем же соображениям что и Вы

мама
Екатеринбург

Django: Про "подводные камни" никто вам открыто на форуме писать не будет. Их детям ещё учиться в коррекционной школе.

смотря, что под этим иметь в виду. я всегда пишу открыто без огладки на "а вдруг и нам еще учиться там".
мой учится на дарвина в первом классе.Masha. , спрашивайте, что вам интересно. в классе есть парень, который пошел в речевку после первого класса снова.

Аноним 984

RitaMargarita,
я подумала что так будет лучше, знания знаниями, но не всегда выигрывает кто умнее
зачем быть троечником в обычной школе
уж лучше тут иметь твердые четверки
самооценка повысится, дозреет психологически
к 9 классу видно будет
на высшее образование не претендую, жизнь покажет
а колледж это реально

Екатеринбург

RitaMargarita,
В нашем классе дети уходили, новых не было. В третьем классе расформировали один класс. Детей раскидали по оставшимся. Места были. Сейчас 4 класс, 12 человек.
Надо в школе разговаривать, может и попадут.

мама
Екатеринбург

Рябинушка,
у нас в пятом классе 13 человек. попасть очень трудно. в ноябре очередь в первый класс была 60 человек. набирать будут 4 класса даже если по 14 человек, то это 56. Здесь все зависит от сложности диагноза. Легких деток любят, сложных берут, но при оказании безвозмездной помощи директору школе.

Аноним 378

А в школе на Щорса 134 нет речевых классов?

автор
мама
Екатеринбург

MaMasha,
С логопедом дефектологом занимаемся 2 месяца, но как сам логопед говорит и я вижу что очень все медленно у нас продвигается.Да мы думали подключить еще что-то. Про нейропсихолога думали тоже. Хотим попробовать)

автор
мама
Екатеринбург

maltseva,
Не совсем поняла... Мальчик 2 года в первый класс ходи, а потом в речевую? или 2 раза в речевую в первый класс?

Аноним 270

maltseva: мой учится на дарвина в первом классе

Только ТНР?
Не открывают классы ТНР+ЗПР?
Дети насколько подготовленные?
Как поведение в общей массе?
Бывают ли прогулки?
Есть ли стадион, оборудованные для прогулок площадки?
Какой спортзал?
Как с "добровольными" взносами на окна и прочее?
Что делают на продленке?

мама
Екатеринбург

Doo up: Помощь оказывают все

когда их уже зачислили)))

мама
Екатеринбург

RitaMargarita: Легких деток любят, сложных берут, но при оказании безвозмездной помощи директору школе.

RitaMargarita: у нас в пятом классе 13 человек. попасть очень трудно

Получается, что попасть в тот же пятый класс, к примеру, всё-таки возможно если оказать безвозмездную помощь школе? Директор найдет возможность и запихнёт четырнадцатого ребенка в класс.

Doo up: Мат помощь не большая, и в обычной школе она есть и не меньше В обычной школе как раз таки меньше денег просят.

Аноним 984

Django: Получается, что попасть в тот же пятый класс, к примеру, всё-таки возможно если оказать безвозмездную помощь школе? Директор найдет возможность и запихнёт четырнадцатого ребенка в класс.

вряд ли
обычно в 5 класс из началки остается 3 класса
кто то уходит,но кого то переводят с 56 школы
то есть один класс расформировывают, детей добавляют
мы начинали учиться составом 12 человек
после 3 класса вместо 4х классов стало 3 класса
в 5 классе было также 3 класса
сейчас в 6 классе на параллели осталось 2 класса, один класс расформировали, в другие добавили детей
из расформированного класса часть детей ушли в массовые школы, кто то коррекционную школу другого типа, кто то к нас в класс

мама
Екатеринбург

Masha. ,
2 раза в первый класс, до этого учился в другой школе.

Аноним: Только ТНР?
Не открывают классы ТНР+ЗПР?
Дети насколько подготовленные?
Как поведение в общей массе?
Бывают ли прогулки?
Есть ли стадион, оборудованные для прогулок площадки?
Какой спортзал?
Как с "добровольными" взносами на окна и прочее?
Что делают на продленке?

  • только тнр
  • насколько мне известно классов с зпр нет
  • прогулок нет, только у интернатовских есть
  • у детей уровень подготовки разный, у нас в классе были читающие дети.
  • есть некое поле за школой, никак не оборудованное
  • спортзал я в глаза не видела
  • взносов в общешкольную "копилку" нет. на год на собрании было принято решение сдать постепенно 3500 руб. с родителей (из собранных денег мы купили в класс принтер, шкаф-стеллаж, вешалку напольную для одежды + всякие текущие расходы типа подарков именинникам и на праздники). кабинет у нас был отремонтирован предыдущим выпуском, в том числе заменены окна.
  • продленки у 1го класса нет.

у сына в классе 10 человек, завтрак и обед за счет школы, почти все учебники выдали в школе, букварь мы умышленно покупали свой, лыжи выдают в школе, в среднем ребенок находится в школе до 14-15 часов. из доп уроков - логопед, лфк, логоритмика. есть отдельная игровая комната и воспитатель прикреплен. есть кабинет закрепленный, где хранится форма для физры, и все необходимое для уроков труда и изо, в этом же кабинете дети переодеваются на физру и прочие занятия.

мама
Екатеринбург

maltseva, Оля, а сончаса тоже нет? Доп.уроки как часто проходят, сколько раз в неделю? Всех ли детей берут или всё зависит от тяжести диагноза? Хватает ли специалистов в школе? Была ли комиссия в школе в начале года? Существует ли какой-то индивидуальный план развития? Говорят ли родителям, что мол ваш ребенок здесь только на год. А вот вам точно всю началку к нам ездить придется. Такого, что находится ребенок в школе до 18 часов, этого нет?

мама
Екатеринбург

Django,

  • сон-часа нет, но должен быть по санпину у 1го класса, поэтому они нас и с продленкой "кинули"
  • лфк два раза в неделю, логоритмика один раз, логопед у моего два раза в неделю (но лого-занятия включены в каждый урок будь то математика, или чтение)
  • берут с заключением всех, потом сортируют по классам по диагнозам насколько я поняла
  • комиссии в начале года не было
  • план развития надо индивидуально с классным руководителем обговаривать
  • у нас есть несколько человек, кому надо проходить снова пмпк и решать вопрос по дальнейшей учебе (это мне мама рассказала, так сказать инфа ОБС)
  • на собрании сразу же говорят, что никого в школе не держат, уйти можете хоть завтра, решение остается за родителями.
  • школа работает до 17, по идее и продленка должна быть до 17, но ее увы нет у первоклассаников
мама
Екатеринбург

maltseva, продлёнки у первых классов получается сейчас нет. А в других классах она тоже отсутствует? Так то конечно "невесёлая" перспектива забирать ребенка из школы днём, ещё и при условии, что она находится достаточно далеко.
А занятия с логопедом индивидуальные или в группе 2-3 ребенка сразу? Психолога и дефектолога нет в штате? Работает ли в школе кабинет физиолечения?

Аноним 270

maltseva: у детей уровень подготовки разный

как речь? в рамках ОНР 3 дети очень разные

maltseva: спортзал я в глаза не видела

а где физ-ра?

maltseva: поле за школой, никак не оборудованное

школа бедная? или хозяйственник слабый?

maltseva: продленки у 1го класса нет.

до скольки в школе? кружки? сколько уроков?

maltseva: - на собрании сразу же говорят, что никого в школе не держат, уйти можете хоть завтра, решение остается за родителями.

в смысле?

мама
Екатеринбург

Аноним: в смысле?

в прямом, так и сказали, что если родители примут решение уйти, то держать не будут, как и уговаривать. у нас уже есть желающий уйти в массовку после первого класса.

Аноним: до скольки в школе? кружки? сколько уроков?

я же пишу - до 14-15. хочешь раньше забирай, не жди обеда, если нет уроков.
в среднем от 5 до 7 уроков, иногда уроки начинаются не с 8.45. нашему классу повезло, у нас только в среду с третьего урока, но я вожу ребенка к 8.45 всегда, и забираю после обеда. (расписание могу сфоткать, если интересно).
кружков и внеурочки у первоклассников нет.

Аноним: школа бедная? или хозяйственник слабый?

школа скромная, ну да, наверное вашими словами бедная. по мне так обычная школа, аскетичная (чему я рада, меня пугают школы, в которых с фойе понятно, что это на поборы от родителей), но в туалетах чисто и мой сын хоть что-то ест в столовой.

Аноним: а где физ-ра?

1 и 2 четверть в зале, сейчас до -15 на улице.

Аноним: как речь? в рамках ОНР 3 дети очень разные

судя по тому, что я слышу, у нас есть и онр2 и онр3 в классе.

Django,
Аня, я так понимаю, что ни у кого нет. в нашем классе продленка была нужна одной мне. только я писала заявление. занятия с логопедом групповые. есть ли психолог и дефектолог я не в курсе. могу спросить после каникул. физкабинет работает, знаю, что дети ходят на всякие уколы и т.п. (у нас написан отказ от мед помощи в рамках школы).

мама
Екатеринбург

maltseva: Аня, я так понимаю, что ни у кого нет. в нашем классе продленка была нужна одной мне. только я писала заявление. Жаль. Продлёнка - это конечно хорошее подспорье для родителей. Видимо остальным она не нужна по причине отсутствия работы либо наличия бабушек на подхвате.

мама
Екатеринбург

Django: Видимо остальным она не нужна по причине отсутствия работы либо наличия бабушек на подхвате.

да, именно так. хотя у меня мама постоянно с сыном, но все равно нам было бы удобно наличие продленки.

мама
Екатеринбург

Django: maltseva, продлёнки у первых классов получается сейчас нет. А в других классах она тоже отсутствует?

В наших двух первых классах есть продленка до 17:00 с сончасом - (6 школа)

мама
Екатеринбург

СаммиТ, Получается, что ситуация по школе резко отличается? И если работающему родителю не повезло, то ему придется решать, как забирать ребенка после обеда из школы на другом конце города.

мама
Екатеринбург

Накануне учебного года родители подписывали согласие или отказ от продленки. В наших классах всем практически нужна, поэтому она организована. А по времени - да, только до 17:00.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";