Поступление в вуз 2017 - загляните, кто в теме, плиз. Ну и кому просто интересно)

Красноярск

Клюква, а ОГЭ?

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: , а ОГЭ?

Улавливаете разницу между переводным/выпускным и вступительным экзаменом? ;) ОГЭ - только выпускной (из девятого), ЕГЭ - вступительный.
Выпускной сдают все и строго определенное количество предметов, вступительный - по желанию )))) можно никуда не поступать и ничего не сдавать ))). Только русский и математику базовую, но они даже на отметку в аттестате не влияют, по уровню рассчитаны на начальную школу (на минимальный балл), поэтому вряд ли как экзамены могут считаться )))

Красноярск

Клюква, получается, что ОГЭ сложнее, ведь оценки еще и на аттестат влияют, и нужно обязательно сдавать 4 предмета (это в этом и следующем году, а дальше - больше).

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: получается, что ОГЭ сложнее, ведь оценки еще и на аттестат влияют, и нужно обязательно сдавать 4 предмета (это в этом и следующем году, а дальше - больше).

Сложнее, чем что? Чтоб аттестат получить? Ну да, на этом уровне для сдачи ЕГЭ не нужно ничего, выходящего за пределы возможностей пятиклассника. Но странно идти в десятый класс только ради получения аттестата ;).
А если ребенок ещё вдруг хочет в вуз поступить, да бесплатно, да на хорошую специальность, да ещё вуз поприличнее, то очевидно ЕГЭ посложнее будет ))))
Да и для пятерки на огэ надо совсем немного баллов, а на ЕГЭ никто в отметки уже не переведет, сколько набрал из ста, с тем и поступаешь.

Красноярск

Девочки, скажите, а есть смысл в платных курсах при вузах? Или там как такового обучения мало, лишь бы платили?

мама
Екатеринбург

Мы обсуждали вопрос про курсы , не смогли для себя определить цель для чего, но деньги отложили. А потом в каникулы сын съездил на дни открытых в ВУЗы, которые интересуют, так сказать, "примерил" их на себя.

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: Девочки, скажите, а есть смысл в платных курсах при вузах?

для ребенка-олимпиадника? сами же понимаете))

Красноярск

Germiona, не написала, что речь идет про курсы подготовки к огэ/егэ

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: речь идет про курсы подготовки к огэ/егэ

про курсы подготовки к ОГЭ при вузах слышу впервые, такие бывают?

Красноярск

Germiona, у нас да. Просто мне кажется, что не дают там хороших знаний, все для галочки делается

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: Просто мне кажется, что не дают там хороших знаний

хорошие знания в школе должны давать, вузу какая разница как ваш ребенок сдаст огэ? я подозреваю, что в вузе знаний по школьной программе за 8-9 класс и не должны давать, если это не спецподразделение при вузе типа сунца
а вам почему кажется? кто-то ходит на эти курсы и ничего оттуда не вынес?

Красноярск

Germiona: а вам почему кажется?

По школе сужу, здесь никому ничего не надо

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: По школе сужу, здесь никому ничего не надо

из этого следует, что курсы при вузе плохие? я логику не улавливаю

Красноярск

Germiona: логику не улавливаю

В школе все для галочки делается, по факту - ничего. Вот мне и кажется, что все эти курсы тоже для галочки: ну провели и провели. Деньги собрали и хорошо. Им, а не нам.

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: В школе все для галочки делается, по факту - ничего.

В вашей школе, вы наверное хотели сказать? мой ребенок учится в школе, где детей учат
может вам школу поменять, раз имеющаяся не устраивает?

Красноярск

Germiona, я про нашу и говорю. Поменять нет возможности :( будем надеяться на свои силы.

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: будем надеяться на свои силы

Было бы желание, уж экзамены сдать не такая уж великая премудрость, при нынешних-то возможностях подготовки

Красноярск

Germiona, желание имеется :)

Екатеринбург

Анна Скрипкина: желание имеется

ну и нацеливайтесь на энский СУНЦ :)
Там хорошо :) приглашение только заработать надо, Всесибом.

Красноярск

Татьяна Вакалюк: Всесибом

Участвовал сын в этом году в ней. Выбрали второй дистанционный этап... мнение сложилось, что олимпиада очень сложная, требуются очень глубокие знания биологии, в школе и близко к этому не проходили они. В итоге результат плохой. Но будет в следующем году снова пытаться.

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: дистанционный этап...

Анна Скрипкина: В итоге результат плохой. Но будет в следующем году снова пытаться

так если на предварительном этапе был плохой результат, то надо не пытаться, а заниматься и землю рыть весь год. А не на курсы к огэ бессмысленные ходить, чтоб огэ сдать, больших знаний не требуется ;).

Анна Скрипкина: глубокие знания биологии, в школе и близко к этому не проходили они

естественно, олимпиады выходят далеко за рамки школьной программы. И совершенно неважно, какая школа

Красноярск

Клюква: надо не пытаться, а заниматься и землю рыть весь год

Этим и занимаемся :) и на лето уже планы определены. Сложность в том, что я биологии и географии ноль, мне куда ближе русский язык. Поэтому с дочкой заниматься проще, а вот у сына - все на нем, от меня только направление, задания и контроль.

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина: мнение сложилось, что олимпиада очень сложная

Всесиб вообще одной из самых сложных считается, по крайней мере по химии, думаю они и по другим предметам планку высоко держат.

Анна Скрипкина: В итоге результат плохой.

Почему плохой? он у вас хороший - вы осознали, что нужны дополнительные занятия для приличных баллов на олимпиадах, и расстались с некоторыми иллюзиями ))

Красноярск

Germiona, это факт :)

Екатеринбург

Анна Скрипкина: олимпиада очень сложная, требуются очень глубокие знания биологии, в школе и близко к этому не проходили они.

да, все правда.
У меня чадо, кстати, в четырех олимпиадах СПбГУ в этом году участвовала и впервые за 4 года ни в одной не победитель и не призер. Ну что - расстроилась, выдохнула, это тоже опыт :)

Germiona: Всесиб вообще одной из самых сложных считается, по крайней мере по химии, думаю они и по другим предметам планку высоко держат.

химия Всесиба для моей лично вообще неберучка. Ну так скажем - не хватает усердия сесть и сделать так, чтобы было хорошо. Био хоть ну как-то... ее олимпиада, да, а химия :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";