Поступление в вуз 2017 - загляните, кто в теме, плиз. Ну и кому просто интересно)

мама
Екатеринбург

Марина_Я,
Рейтинг отслеживаете на сайте вуза, на том факультете куда подали.

просто посетитель
Екатеринбург

Марина_Я: Девочки, а где отслеживать рейтинги подавших заявления?

на сайтах учебных заведений , там всё прекрасно видно, у кого какие баллы, кто сдал оригиналы документов.

Марина_Я: Тоже сижу думаю, что и как с отпуском делать.

в отпуск можно и после зачисления поехать. ну, или так его рассчитать, чтобы успеть в случае необходимости "переложить" оригиналы документов.

мама
Екатеринбург

OlgaIv,

OlgaIv:
в отпуск можно и после зачисления поехать. ну, или так его рассчитать, чтобы успеть в случае необходимости "переложить" оригиналы документов.

Оригиналы нет смыла перекладывать или вообще сдавать сразу. Нам в Пед на кафедре иностранных языков директор сразу объяснила, что оригинал приносить в последние дни, и туда куда больше шанс поступить.

мама
Екатеринбург

с отслеживанием понятно.
А по зачислению, если например одинаковый балл, то зачисляются только те у кого оригинал лежит на данную специальность?

мама
Екатеринбург

OlgaIv: отпуск можно и после зачисления поехать. ну, или так его рассчитать, чтобы успеть в случае необходимости "переложить" оригиналы документов.

ну наверное логичнее после выпускного сдать везде документы в первые дни и улететь в отпуск на пару недель и вернувшись, что-то успеть подкорректировать.

просто посетитель
Екатеринбург

Марина_Я: А по зачислению, если например одинаковый балл, то зачисляются только те у кого оригинал лежит на данную специальность?

даже если у кого-то балл выше, в первую очередь зачисляют тех, у кого сданы оригиналы. то и сидела у меня ребенок в приемной комиссии в последний день до самого закрытия, у неё оригиналы были сданы, а перед ней, с более высокими баллами, еще два десятка тех, у кого сданы копии, но поскольку никто из них оригиналы не принес до окончания приема, то их и не зачислили, а она спокойно прошла на бюджет и с невысоким баллом.

мама
Екатеринбург

Марина_Я,
Зачисляют вообще только с оригиналом. Если оригинала нет, не рассматривают. При одинаковых баллах смотрят на баллы по профильному предмету, ну по крайней мере в пед сказали. Где-то олимпиады учитывают, творческую деятельность и т.д. На каждом факультете индивидуально. Задайте вопрос на дне открытых дверей.

мама
Екатеринбург

OlgaIv,
mamanne,
Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

parma,
BellaDonna,
спасибо вам за прошлогоднюю тему, она очень информативная получилась, вчера весь вечер перечитывала)
Довольны ли ваши дети выбором вуза в итоге?

Да, за ГТО мало дают, олимпиады лучше (ну для моего по крайней мере). Но и с ними косяки. Писал тут какую-то УрФУшную, из 14 заданий в двух не отобразились картинки с заданиями (графики всякие, математика) - написал на емейл организаторов, со скриншотами, что с разных браузеров не отображаются задания - сказали, что на их стороне не было технических проблем, типа сами виноваты) а он даже второго пользователя зарегал, проверить, и у второго тоже последние 2 задания не отображаются. Вот как тут побеждать))

Марина_Я: А по зачислению, если например одинаковый балл, то зачисляются только те у кого оригинал лежит на данную специальность?

а если и баллы одинаковые, и оригиналы, то как выбирают? кто первый сдал? или смотрят все же средний балл аттестата? Балл по профилирующему предмету?

а если например у одного ЕГЭ 200 баллов и 3 дополнительных за олимпиаду, а у другого 203 балла за ЕГЭ - кто выше в рейтинге? )) Что-то не увидела в правилах зачисления
Ну это уже дебри конечно
сначала бы получить эти 200)))
А сходил на "Будущее сибири" - дали диплом участника и не ту школу вписали))

просто посетитель

За медаль ещё до 10 баллов дают.
И за волонтёрство балл.
У целевиков и льготников отдельный конкурс. Мы, кстати, целевое без проблем получили: просто зашли в местную вет станцию и они с ветеринарным факультетом связались, обо всем договорились. Другой разговор, что не понадобилось это потом.

Екатеринбург

Aniut ,
Моя пока довольна выбором. Но она вообще только в этот Вуз и только на жту специальность документы подавала. Так что осознанно . По поводу приоритета у нас в правилах все написано было, ищите. Профильный предмет смотрят точно. Дальше как-не знаю. У дочери 4 еще экзамена своих было. Так что там их смотрели в определенном порядке

автор
мама
Екатеринбург

Вот по УрФУ

Учет индивидуальных достижений поступающих http://urfu.ru/ru/applicant/docs-abiturient/individual-achievements/
Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение:
а) наличие золотого значка отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – 1 балл;
б) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью, или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 6 баллов;

в) участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников с учетом профильных предметов по направлению подготовки (специальности);
участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям среднего профессионального образования с учетом профильных предметов по направлению подготовки (специальности);
участие в очном этапе проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном» при наличии документа, подтверждающего участие в образовательной программе на площадке УрФУ;
победа (призерство) в акции «Интернет тест-драйв в Уральском федеральном» при наличии соответствующего сертификата;
победа (призерство) в олимпиадах и турнирах, организуемых и проводимых УрФУ, согласно утвержденному ректором Перечню.

Каждое из перечисленных в подпункте в) индивидуальных достижений оценивается в 3 балла. Баллы по данному подпункту не суммируются.

За указанные индивидуальные достижения начисляются дополнительные баллы (в сумме не более 10), которые включаются в сумму конкурсных баллов.

Там же список учитываемых олимпиад.

Не совсем понятно по пункту "в": Каждое из перечисленных в подпункте в) индивидуальных достижений оценивается в 3 балла. Баллы по данному подпункту не суммируются.

  • т.е за пункт в) может быть начислено только 3 балла?
    и если нет ни ГТО, ни золотого аттестата - больше 3 доп. баллов не получишь?

Олимпиады - это наше единственное, на чем можно заработать((

просто посетитель

Зато в урфу- девочки в прошлом году писали, кто первый оплатил обучение, того на платное и зачислили. Безо всякой привязки к баллам.
Интересный контингент там должен получиться.
А в архитектурном, например, приоритет на платное тоже по баллам был.
Везде по- разному.

мама
Екатеринбург

Aniut автор темы: кто выше в рейтинге

Тот, у кого выше балл по профильному предмету

мама
Екатеринбург

Aniut автор темы: а если и баллы одинаковые, и оригиналы, то как выбирают? кто первый сдал? или смотрят все же средний балл аттестата? Балл по профилирующему предмету?

вот мне это тоже не совсем понятно. Если допустим 4 человека с едиными количеством баллов по ЕГЭ, и больше у них ничего нет, то как тут будут принимать решение?

мама
Екатеринбург

Марина_Я: К большому сожалению, в нынешних правилах 1 балл всего((. У нас даже некоторые отказались писать заявление на значок.

Так и в прошлом только 1 балл давали
Но иногда и этот балл может быть решающим

мама
Екатеринбург

MayFlower: Тот, у кого выше балл по профильному предмету

т.е. если
Русский язык
История
Обществознание
то смотрят на количество по истории потом общество

А если так
Русский язык
Обществознание
История
То сначала общество, потом история
Правильно рассуждаю?

Екатеринбург

BellaDonna: за это 5 баллов везде добавляют,

Посмотрела в тот вуз, в который хотим-всего два балла(((

просто посетитель

MayFlower: Но иногда и этот балл может быть решающим

Угу. Ни от чего отказываться не нужно. Девочке- соседке для поступления в мед одного балла не хватило. Даже документы не приняли.

просто посетитель

Свинка Пепа,
Ну, и ладно. Вы учтите, что это всем всего по 2 балла дадут. Так что лишними не будут.

мама
Екатеринбург

Aniut автор темы: Там же список учитываемых олимпиад.

Aniut автор темы: Олимпиады - это наше единственное, на чем можно заработать((

Любая перечневая олимпиада из миллиона существующих за любой класс за последние 3 года учебы дает (при 75 баллах за егэ) поступление без экзаменов.
Если олимпиады - единственное, на чем можно заработать, то почему не заработали? ;)

Екатеринбург

Да, с олимпиадами только так Вшэ поступили с баллами, при которых бы и близко не светило. Так что это шанс. Сколько знаю детей в хороших ВуЗах, все через олимпиады.

мама
Екатеринбург

Клюква: Любая перечневая олимпиада из миллиона существующих за любой класс за последние 3 года учебы дает (при 75 баллах за егэ) поступление без экзаменов.

уточните пожалуйста, только победа в олимпиаде дает такое право?

мама
Екатеринбург

Namaste!: уточните пожалуйста, только победа в олимпиаде дает такое право?

Любое призовое место в любой олимпиаде из перечня:
http://www.rsr-olymp.ru/
В УрФУ засчитывается любая олимпиада из перечня по профильному предмету за 9-11 класс. Список предметов и олимпиад есть на сайте:
http://urfu.ru/fileadmin/user_upload/urfu.ru/documents/applicant/docs-2017/Osobye_prava_dlja_pobeditelei_i_prizerov_olimpiad.pdf
Но для подтверждения олимпиады нужно набрать по этому предмету 75 баллов на ЕГЭ, что в общем-то тоже непростая задача...

автор
мама
Екатеринбург

Клюква: то почему не заработали?

в процессе) ну справедливости ради, серьезно занялся только в этом году. В прошлые года просто "ходил", ничего не заработал.
А вообще, я поняла, что только те учитываются, которые вуз проводит. Например у УРФУ есть перечень, там есть "Изумруд" (в которой задания не полностью отображаются), соответственно баллы там не полные, которые мог бы получить. А "Будущего Сибири" у них в перечне нет, а у нас по ней диплом. Так я и думаю, а нужен ли это диплом, если он в Новосибирск не собирается ехать.
А если подойдет "перечневая олимпиада из миллиона существующих за любой класс за последние 3 года "
так может стоит и порыться в бумажках, может у нас уже она есть)

Сильно помидорами не кидайте, я мамашка-какашка, сын учится сам и участвует везде тоже сам. Я тут параллельно просто решила включиться в процесс для подстраховки.

Пошла видимо темы про олимпиады штудировать)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";