Есть ли плюсы состоять в родительском комитете?

Аноним 76

Аноним, А почитать почему нельзя?

Потому что нечего читать( вот, бывают, оказывается,такие книжки, ни о чем(
Аноним, Сознайтесь себе-то, вам просто нравится казаться нужной, важной, держать процесс в своих руках))) Это и есть основной посыл идти в РК.

Важной и нужной а процесс в своих руках - да. Работала бы полный день - пофиг бы было на процесс, и в чьих он руках))) а так - почему нет.

Зануда

Для род.комитета надо иметь соответствующий характер. Не каждый сможет быть всегда на связи, доступным, готовым разговоры разговаривать не всегда в удобное для вас время. Многих это утомляет, вот прямо морально выматывает. Если же нет, и вы спокойно относитесь к звонкам, к тому, что, возможно, придется "выбивать" деньги, причем не в свой карман, а, по сути, в "общак", то тогда можно и попробовать.

По поводу детей. Вот если ребенок сильный, без проблем с поведением, гиперактивностью и прочими особенностями, то тогда на фиг он сдался вам, этот род.комитет? Головняка больше. Если же ребенок, скажем помягче, требует к себе индивидуального подхода, то тогда да, к детям род.комитета, у нас, например, отношение, получше. И поспрашивают когда надо, и оценку дадут исправить, а иногда и ставят повыше. Были случаи, когда, например, после 8 марта, деть председателя комитета на уроке пургу нес, а ему с улыбкой 5 с минусом. Разница между детьми комитетчиков и остальных - не глобальная, т.е. просто так оценки не дарят, но относятся все-таки получше. Если обычному ребенку могут и не дать исправить оценку, то из комитета дадут. На распределении всяких докладов также предпочтение первым. Но, как правило, большинство не заморачиваетя по этому поводу.

Ну и главное. Вот я реально сама вижу, что работа в комитете - это труд. Да, наши мамы и ездят по всему городу, и закупаются на оптовых базах, и бесконечные смски-звонки, бензин, организация экскурсий, заказ автобусов... Вот меня бы такая активность напрягала бы, а они работают. Поэтому я искренне считаю, что такая деятельность должна ну не то чтобы оплачиваться, но какие-то бонусы эти мамы за свою работу должны иметь. Обязательно. Если они что-то там сэкономят, свои три копейки, то я буду ну не то что рада, но считаю, что это оправдано. Бесплатный билет в театр, музей - замечательно! А почему они должны платить СВОИ деньги, чтобы сопровождать МОЕГО ребенка? Кто-то кладет деньги в банк под процент? А где вообще должны храниться эти деньги? Дома? А не страшно, вот так вот чужие деньги хранить в условиях, которые не всегда гарантируют безопасность? Возможно, банк -это наилучший вариант для всех. Проценты? А какие они, эти проценты? Ну вот сколько в граммах? Ну заработает человек пару сотен, но ведь именно заработает! Он же собирает эти деньги, иногда упрашивать, бегает за не всегда сознательным родителями. Поэтому с уважением и пониманием отношусь к работе род.комитета. Сама бы я так не смогла, у меня характер для такой деятельности не соответствует.

мама
Астрахань

Полукобра: А директор и завуч меня не любят, выступаю много

У нас завуч почти всех родителей недолюбливает. Мы из параллели самые приставучие, вопросов много задаем и вообще активно детской школьной жизнью интересуемся. Причем всем классом. По-моему, завуч скоро от нас будет по углам прятаться.

просто посетитель

Полукобра,
Зачем?
Там уж совсем бестормозная тетка деньгами рулила. Не каждому дано.
В принципе, можете попробовать, к примеру, заказать фотосъемку класса, разбить детей на группы. На своего ребёнка с его друзьями по графику отвести час, на все остальные группы- минут по 10-20. Потом по факту разница окажется ещё больше. А деньги за аренду студии поровну со всех собрать.
И ещё создать кучу подобных выгодных для себя ситуаций, когда вроде как, платят все и одинаково, а пользуетесь почему- то, в основном, вы и ваш ребёнок.
И даже подарки на день именинника дарить всему классу в день рождения своего ребёнка. И пофиг, что на дворе 31 мая, деньги на эти подарки лежат (или не лежат?) с сентября, а день рождения, с которым поздравляют, у некоторых детей был в июле- августе прошлого года. Про него и думатььуж забыли. Давно!

Екатеринбург

Имрек,
мы в первом классе вроде заранее поздравляли летних именинников

просто посетитель

Полукобра,
Заранее- то зачем? Осенью как начали учиться, так и поздравили всех летних. Но не через год же!
Впрочем, у нас многое через опу было.

мама
Екатеринбург

Аноним: Ну сколько вы так наэкономите в пересчете на человека? При этом потратив кучу собственного личного времени, а того гляди еще и деньги

кто вам сказал, что я уездилась по магазинам на личном авто, скупая все для садика и школы? у меня есть возможность заказать домой по оптовой цене. я этим пользуюсь и заказываю. если еду в ашан тот же за подарками, думаете, я только в школу все покупаю? нет, конечно. я продукты покупаю домой. а заодно и подарки в школу. у меня за несколько лет все отлажено уже, слава богу :)

Зануда: Если же ребенок, скажем помягче, требует к себе индивидуального подхода, то тогда да, к детям род.комитета, у нас, например, отношение, получше.

а у нас, кстати, нет. полагаю, что кроме классного руководителя никто особо и не в курсе, кто у нас там в родкомитете. да и родкомитет такой, подвижный. сегодня у одной мамы время есть что-то сделать, завтра у другой. мы в вацапе договариваемся, а классная даже и не в курсе, кто там что делает по факту.

Аноним 429

Чудная: Потому что нечего читать( вот, бывают, оказывается,такие книжки, ни о чем(


Сумничали мамки. Тот случай, когда звучит гордо (энциклопедия!), а выглядит стремно.
В наших группах и классах подобные подарки поручали покупать действительно умным мамам с умными детьми. Все были довольны.

Екатеринбург

Имрек,
мы в течении учебного года поздравляем детей, в мае, на последнем классном часу тех, у ко6о будет летом. В этом году на лето ничего оставлять не будем, все расстащили из класса за то лето

Анонимчик

olcul: И да, часто общаясь с кл.рук.или воспитателем, я знаю все отношения между ребятами, атмосферу в классе и школе, политику руководства.

так и будет?

Мотя в розовом: постоянная организация праздников, дежурств, подарков, театры, автобусы

так это и есть плюшка от родкома, я за организацию праздников, только рада

мама
Екатеринбург

Марианна автор темы: если плюсы быть в родкоме?

учитель при проверке тетради, когда сомневается между 4 и 5 ставит 5

Аноним 788

Гита2014: учитель при проверке тетради, когда сомневается между 4 и 5 ставит 5

А ребенок учится ради оценок или ради знаний? Знаний то на полноценную 5 нет. И зачем такая 5 нужна? Или я одна такая, что за оценки не заморачиваюсь, мне главное, чтобы в голове что-то было. Оценит эти знания учитель на 3-4 только лишь потому что рожей не вышел, да и ладно, главное, что знания есть.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: Оценит эти знания учитель на 3-4 только лишь потому что рожей не вышел, да и ладно, нлавное, что знания есть.

а средний балл аттестата? за него в 9 кл битва идет а на войне все средства хороши

Аноним 788

Zee: девушки. а что вам лично мешает отказаться от сдачи денег на общий закуп, озвучить, что своему ребенку вы купите все самостоятельно, и потом купить все необходимое в индивидуальном порядке?

Потому что тогда замечательные представители родкома начинают выворачивать ситуацию, вещая на каждом углу, что родители Васи не сдают деньги, но при этом не озвучивают истинных причин. Поэтому для себя я решила, что деньги сдаю, но если что-то не нравится из купленного - покупаю то, что нравится мне. Купленное родкомом идет в топку. От экскурсий просто отказываемся. Подарки любимым учителям делаю дополнительно от себя. Что дарит РК - для меня не важно. Это самый спокойный способ решения проблемы. Спокойнее я пока не нашла.

Аноним 788

oper: а средний балл аттестата? за него в 9 кл битва идет а на войне все средства хороши

Я думаю, что учителям предметникам безразлично являются ли родители конкретного ученика родкомом или нет, скорее всего они даже об этом и не знают. Данной информацией обладает только классный руководитель. Ну и ребенка подтянуть раз у него проблемы не пробовали?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: Купленное родкомом идет в топку

аха... кто там выше про песочные картины писал что замечательно - вместо лего. неа! открыли, высыпали, выкинули. спасибо род комитету все же говорим- за их попытки и фантазию. то бомбочки для ванны (ванну долго отмывали потом), то песок по квартире.

Аноним: От экскурсий просто отказываемся

у нас не организует родком ни-че-го. а кл рук тоже не организует- потому что ей 2-х классов итак хватает.

Аноним: Подарки любимым учителям делаю дополнительно от себя. Что дарит РК - для меня не важно

вот. цветы или конфеты с открыткой ребенок итак унесет (и я смотрю- мой не один такой). а что и как дарит р.к. -я за 3 года в школе не видела ни разу.
зы. зато такой был аттракцион с подарком на выпускной в 9 кл у старшего сына. как р.к. пытался честно вручить ей коробку с сервизом, а она (учитель) просто покинула кабинет

неее, я не завидую р.к. - сама долго была. у казначея часто подводили нервы, у председателя р.к. был нервный муж, который не понимал- почему опять он??? прикручивает плинтус чинит окна и выхлопывает матрасы. остальны мотались по магазинам то за куклами то за тетрадями. то подарки по пакетам сортировали. а на выпускной это вообще расстрельная должность.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: Ну и ребенка подтянуть раз у него проблемы не пробовали?

по музыке? или по технологии? (которая так неловко уроки труда заменила? оценки по этим предметам не в старшем блоке выставляют. а раньше

мама
Екатеринбург

Аноним: Или я одна такая

Так же думаю, но мне кажется что детей мам из род.кома учитель оценивает именно как детей из род. кома.

мама
Екатеринбург

oper: а средний балл аттестата? за него в 9 кл битва идет

я одна наивно полагаю что всё решает ЕГ ???

Аноним 788

oper: по музыке? или по технологии?

И на какой средний балл аттестата они влияют? Я не помню, чтобы в аттестате были такие предметы. Может я конечно от жизни отстала. А от того, что по результатам 5-7 класса по музыке или технологии (труду - разницы от смены названия не вижу) будет 4 стоять, ну и пусть стоит, ни тепло, ни холодно. Или непремено дифирамбы, что ученик отличник нужны? Дак тогда опять же за оценки боретесь получается, а не за знания.

Аноним 788

oper: кто там выше про песочные картины писал что замечательно - вместо лего. неа! открыли, высыпали, выкинули. спасибо род комитету все же говорим- за их попытки и фантазию. то бомбочки для ванны (ванну долго отмывали потом), то песок по квартире.

Вот и зачем это нужно. Одни сначала это говнецо бегают покупают, время свое личное тратят, потом с чувством исполненного долга вещают о подаренном добре. А добро это нафиг не сдалось, только деньги на ветер выкинули. Мышинная возня, не понятно зачем и кому нужная.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Гита2014,
В 9 кл огэ.. Но часть предметов просто в аттестате уже стоит.. И да, если проходной бал в колледж 4,5. А у тебя 3 по музыке.. Не- я не говорю, что детям рк ставят завышенные оценки.. Просто им договариваться проще с учителями.. Они на виду.. Где поздравят, где на собрании поддержат.. Они заслужили ответку себе.

Аноним: же за оценки боретесь получается, а не за знания.

Ну да.. Система такая.. А что не так? Попали в нужный колледж.. Теперь боремся за знания и стипендию :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: технологии (труду - разницы от смены названия не вижу

Я вижу.. Вместо отвертки и реального дела сын квиллингом занимается или коробочки клеит.. Старший котлеты фотографировал :) если маразм в программе - я тут не при чем. Но оценку за маразм хотела бы высшую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";