Есть ли плюсы состоять в родительском комитете?

мама

Как по мне, так никаких плюсов абсолютно нет в том, что в родительском комитете состоишь.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Про положить деньги на счет идея хорошая.. Но малоосуществимая.. Собирают весь год, авансы за выпускной сразу платят.. Откуда деньги, зин?

Аноним 805

Все не читала, может кто и написал.
Мамы из род.комитета покупают для учителя разные методички и пособия для проверочных и контрольных работ по математике, русскому яз., окружающему миру и тд.. Иногда это совсем другие авторы, те не те по учебникам которых мы занимаемся.
Плюс в том, что ТАКИЕ же пособия они берут себе и их ребенок прорешивает все по темам, и тем самым повышаются шансы на хорошую отметку.
Сейчас учимся в среднем звене. У сына мамы" казначей класса " по географии всегда 5-ка. (У нас очень не простая география)

Аноним 788

oper: А у тебя 3 по музыке..

Ну это уж я не знаю, что нужно сделать, чтоб по музыке 3 схлопотать.

oper: Но часть предметов просто в аттестате уже стоит..

Вот хоть убей, но не помню, чтобы в аттестате музыка и технология стояли. Не поленюсь сегодня вечером проверить.

oper: Ну да.. Система такая.. А что не так?

Да вроде у нас дети в одной системе учатся. Если ребенок учится хорошо, то не страшна ему 4 по музыке или труду. А чтоб учился хорошо - это уже в том числе усилия родителей. Не понял - объясним, совсем не понял - найти, кто объяснит и оплатить услуги. Это и будут знания. И никакое участие в родкомах для этого не нужно.

мама
Екатеринбург

Аноним: Потому что тогда замечательные представители родкома начинают выворачивать ситуацию, вещая на каждом углу, что родители Васи не сдают деньги, но при этом не озвучивают истинных причин.

А "каждый угол" - это где? Собрание? Так вы тоже можете высказать свою точку зрения. И все.

Аноним: Мамы из род.комитета покупают для учителя разные методички и пособия для проверочных и контрольных работ по математике, русскому яз., окружающему миру и тд.. Иногда это совсем другие авторы, те не те по учебникам которых мы занимаемся.
Плюс в том, что ТАКИЕ же пособия они берут себе и их ребенок прорешивает все по темам, и тем самым повышаются шансы на хорошую отметку.

у нас, например, такого нет. я знать не знаю, по каким методичкам детям дают контрольные работы. если мы что-то и покупали, то комплектами и на всех.
мы на комплекте английских учебников в прошлом году сэкономили очень прилично, когда сами покупали. рублей по 700. на каждого ребенка.

мама
Екатеринбург

oper: вместо лего. неа! открыли, высыпали, выкинули. спасибо род комитету все же говорим- за их попытки и фантазию. то бомбочки для ванны (ванну долго отмывали потом), то песок по квартире.

Слушьте, а нам лего не нать.... И что? Если уж выкидывать, то дешевку. Голосуйте тогда за "без подарка", чеуж... Наберете голосов, и каждый родитель идет сам в магазин и покупает.

Аноним: Одни сначала это говнецо бегают покупают, время свое личное тратят, потом с чувством исполненного долга вещают о подаренном добре. А добро это нафиг не сдалось, только деньги на ветер выкинули. Мышинная возня, не понятно зачем и кому нужная.

Так откажитесь, соберите большее количество голосов, чего тут на вентилятор подкидывать?

Аноним 788

Нинчик: А "каждый угол" - это где? Собрание? Так вы тоже можете высказать свою точку зрения. И все.

Каждый угол - это везде, где собираются сплетни. Высказывать в том числе на род.собрании, из практики стало ясно, что бесполезно, потому что начинаются концерты представителей родкома с заламыванием рук о том, какие они самоотверженные, стараются для нас неблагодарных. Поэтому я уже писала, что для себя решила, сдала деньги и забыла. Все что нужно моему ребенку, покупаю сама, такого вида и качества, которые считаю приемлемым. Все, что покупается родкомом - выбрасывается либо используется в подсобных целях в связи с ширпотребностью. От общих экскурсий отказываемся. Мне так для себя и своих нервов дешевле. Но тем не менее говорить, что я счастлива и родком - супер. Нет.

%Луна%: Так откажитесь, соберите большее количество голосов, чего тут на вентилятор подкидывать?

Тут форум и я имею право высказывать свое мнение. Также как и вы высказываете свое. Нравится это кому-либо или нет - спрашивать, уж простите, не собираюсь.

Аноним 788

%Луна%: Если уж выкидывать, то дешевку

А зачем вообще это нужно, если изначально понимаешь, что на мусорку?

Аноним 788

Аноним: Мамы из род.комитета покупают для учителя разные методички и пособия для проверочных и контрольных работ по математике, русскому яз., окружающему миру и тд.. Иногда это совсем другие авторы, те не те по учебникам которых мы занимаемся.

В начале года на родительском собрании все учителя дают список тетрадок и методичек, которые нужно приобрести. Сделать это можно и самостоятельно, и ничем не дороже, если еще и не дешевле. Никто тайну из списка не делает.

мама
Екатеринбург

Аноним: Высказывать в том числе на род.собрании, из практики стало ясно, что бесполезно, потому что начинаются концерты представителей родкома с заламыванием рук о том, какие они самоотверженные, стараются для нас неблагодарных.

Аноним: Высказывать в том числе на род.собрании, из практики стало ясно, что бесполезно, потому что начинаются концерты представителей родкома с заламыванием рук о том, какие они самоотверженные, стараются для нас неблагодарных.

А как на это остальные родители реагируют? Мне просто любопытно. Я с трудом представляю. чтобы в любом месте, где я бываю на собраниях (садик, школа), кто-то начал бы песнопения на тему, как вы нас не уважаете, а мы для вас стараемся. Остальные бы пальцем у виска покрутили и переизбрали бы родкомитет.

Так-то обычно самым недовольным предлагается принять участие в выборе и покупке этих самых вещей. Чаще всего на этом этапе самые возмущенные почему-то сливаются.

Аноним 788

Нинчик: Остальные бы пальцем у виска покрутили и переизбрали бы родкомитет.

Именно так и делали. Но быть в РК особо никто не хотел по разным причинам. Моя душа не выдержала, я пошла в РК сама и честно исполняла обязанности 4 года. Сейчас перешли в другую школу. Сейчас на РК просто нет времени.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Ваши предложения!?
Голосуйте чтобы ни у кого не было подарка, потому что подарки должны быть одинаковые. У кого-то на Лего нет, кому-то он не нужен. Играет не решение родком, а общее решение. Большинство. Кворум у нас всегда собирается.

Аноним 788

%Луна%: Играет не решение родком, а общее решение.

К сожалению, у нас так сложилось, все обсуждения перерастают в грызню. Как раз потому что

%Луна%: У кого-то на Лего нет, кому-то он не нужен

Поэтому нафиг-нафиг. По крайней мере инициатором грызни на собрании точно выступать не буду. Проще в мусорку.

мама
Екатеринбург

аноним: а как вы отчет предоставляете: в электронной форме?

Вся отчетность с чеками в тетради. Кому нужно - пусть сами смотрят. Ежемесячно делаю сводку принято-истрачено-остаток.

ElviS': Потому что участие/не участие в родкоме - личная инициатива, наш выбор. Если у нас есть возможность заниматься этим, то это не дает нам право упрекать других в неучастии.

Элементарно помочь выгрузить из машины и донести до класса или группы никого не допросишься.

Аноним 788

oper: Вместо отвертки и реального дела сын квиллингом занимается или коробочки клеит..

Ну это проблема вашей школы. У сына реальный труд: скворечники делают, пеналы деревянные, детали чертят. Девчонки фартуки с шапками шьют, виды ткани учат. У нас технология=труд.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: Ну это проблема вашей школы.

Это да.. Но не всем же теперь покупать прописку из-за скворешника.. Хотя из-за старшего блока я бы перевела.
Вы вот тут про р. К.. И собрания.. А что делать, если на собрание приходит максимум 8 человек.. Если пришло 4 - уже считается кворум и можно начинать собрание. Из этих 4 один председатель и она же казначей.. Все.. И как собирать? Как вообще решать общие вопросы.. Да никак.

Аноним 788

oper: Но не всем же теперь покупать прописку из-за скворешника..

Не, мы вообще в другой город уехали))))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним,
Мы как раз уехали от скворечников.. Из области поближе к центру. Думали что приехали в цивилизацию. А оказалась деревня посреди города. Древняя.
Дамы из р. К.. - если бы вы использовали опросные листы по поводу что дарить и где фоотографироваться, было бы вообще идеально.. А то после собрания все рады что оно закончилось и на все согласные.. А потом неа, не слышали.

Аноним 763

undefined

Зануда: Ну заработает человек пару сотен, но ведь именно заработает!

у нас на десятки тысяч счет идет!

Имрек: И ещё создать кучу подобных выгодных для себя ситуаций, когда вроде как, платят все и одинаково, а пользуетесь почему- то, в основном, вы и ваш ребёнок.

и поганой метлой не выгонишь! отчеты без подтверждающих документов (ни одного чека типа выкинула). пишет отчет на листочке в конце года сразу за весь год: полная ерунда

мама
Екатеринбург

oper: Дамы из р. К.. - если бы вы использовали опросные листы по поводу что дарить и где фоотографироваться, было бы вообще идеально.. А то после собрания все рады что оно закончилось и на все согласные.. А потом неа, не слышали.

мы обсуждаем все на род. собрании, учитываются все мнения, один раз вообще голову сломали, что дарить, решили подарить киндеры, дети были счастливы все. Другое дело, что половина родителей не ходит на родительском собрании.

аноним: и поганой метлой не выгонишь! отчеты без подтверждающих документов (ни одного чека типа выкинула). пишет отчет на листочке в конце года сразу за весь год: полная ерунда

переизберите, я казначей класса, у меня тетрадь, в которую вклеены чеки, чтобы не потерялись и хронология очень хорошо отслеживается. я еще и к каждому чеку пояснение пишу, очень удобно.

мама
Астрахань

аноним: у нас на десятки тысяч счет идет!

Это ж по сколько вы собираете?

Аноним: у нас так сложилось, все обсуждения перерастают в грызню

Не, у нас все мирно.
У нас и группа в вайбере есть, где все и обсуждается, и лично, когда детей утром приводим. Ничего не покупаю без согласования с другими родителями.

мама
Екатеринбург

аноним: и поганой метлой не выгонишь! отчеты без подтверждающих документов (ни одного чека типа выкинула).

что значит не выгонишь? перестаньте сдавать ей деньги и все. так-то прокуратура права, вы сами добровольно отдаете. смотрите уж, кому деньги свои доверяете.

oper: Дамы из р. К.. - если бы вы использовали опросные листы по поводу что дарить и где фоотографироваться, было бы вообще идеально..

oper: сли на собрание приходит максимум 8 человек.. Если пришло 4 - уже считается кворум и можно начинать собрание.

так может начать всем ходить на родительские собрания? а то знаете, это уже на работу становится похоже - подарки придумай. опросник составь, за всеми побегай, всех опроси, голоса посчитай, съезди купи, а потом выслушивай от "меньшинства голосов", что они это не желают.

МДО: мы обсуждаем все на род. собрании, учитываются все мнения

у нас обычно как-то так же. если некоторые принципиально не ходят на род. собрания, то значит они готовы к тому, что их мнение не будет учтено. есть группа в вацапе, желающие могут там предложения вносить.

мама
Астрахань

oper: после собрания все рады что оно закончилось и на все согласные.

Это проблемы родкомитета? Может, по домам еще ходить?
Люди, вы хоть стесняйтесь немного, что ли. Сначала голосуют, не думая, а потом кто-то им виноват.

Москва

Больная тема... Всегда кто-то и чем-то недоволен будет. У нас вообще, сейчас полный треш в д/с. В ватсапе все переругались (хотя там всего человек 10 от силы из 26). за 4 года в садике у нас не было ни одного собрания!!! И сейчас перед выпуском собраться не можем, то понос, то золотуха... В общем наша единственная представительница РК сложила полномочия и сказала, епи...сь сами, как хотите! ААА, и теперь мне навяливает тетрадки со всеми записями, сборами, и т.д. Так-то и 200р., была вечная проблема собрать, а тут по 3500-4000 из родителей выбить. Выпускной же-шь, не хухры-мухры, время уже поджимает, а у нас конь не валялся. Я открещиваюсь как могу, в помощи не откажу, конечно, но взять на себя такую ношу... нет уж, увольте. Лучше уж, вообще, ребенка заберу с сада досрочно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";