Есть ли плюсы состоять в родительском комитете?

Зануда

аноним,
Десятки тысяч - это проценты от вклада? И по сколько же вы собираете? Ну хотя бы уровень вашего ценника озвучьте.

Я знаю, что какой-нибудь срочный вклад на полгода на несколько сотен тысяч рублей в зеленом банке дает проценты в несколько тысяч, но никак не ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ рублей. Более-менее надежные банки предлагают не особо выгодные проценты, ну примерно уровня Сбера. Класть ЧУЖИЕ деньги в сомнительный банк под более высокий процент - ну я бы не рискнула. А если у такого банка лицензию отзовут, как вы это чужие деньги выцарапывать будете? Ну и даже если очень выгодные проценты... Ну вот какой должен быть вклад на 6-8 месяцев, чтобы получить ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ процентов?

У нас 30 человек в классе. Сдаем в начале года именно на классные нужды по паре тысяч. (У нас отдельно еще фонд лицея, но деньги в фонд идут сразу же на счет школы, буквально в течение 2-3 дней род.комитет собирает взносы и передает администрации. В этом уверена, т.к. мы еще за все это расписываемся.) Потом в фонд класса досдаем по мере надобности. Вот на последнем собрании с меня 500 рублей взяли. Бывает, что ну тысячу-полторы. Собрания случаются раз в четверть, а то и реже. Вот это наш ценник. Какие проценты получит член род.комитета, имея на руках максимум 60 общественных тысяч, причем эти деньги же не просто лежат, а их используют? Ну, возможно, какую-то часть можно закинуть на депозит. Ну тысяч 30-40 на 3-4 месяца. И какие проценты будут по такому вкладу? Не уверена, что там тысяча наберется. Рублей 200-300-500 максимум будет.

Я бы положила такие деньги в банк. Но не ради этих трехсот рублей процентов, а по причине безопасности. Но я знаю, что я таким заниматься не буду, поэтому в род.комитет не иду.

просто посетитель

oper,
Да что там.. с удивлением обнаружили в аттестате за 9 класс оценку по окружающему миру. То ли в 4-м классе закончился, то ли в 5-м и надо же, всплыл.
Так что не расслабляйтесь, мамы! Раскачиваться совершенно некогда.

мама
Екатеринбург

Зануда: Сдаем в начале года именно на классные нужды по паре тысяч.

мы сдаем обычно суммарно 2 тысячи за год. я так и представила миллион денег процентов

Аноним 788

Зануда: на несколько сотен тысяч рублей в зеленом банке дает проценты в несколько тысяч,

Даже очень на несколько сотен я б сказала. С класса если даже по 5000 и 30 человек, то это 150000 рублей. Под 10% годовых. Грубо доход в месяц 1250 руб. Уж какие тут десятки тысяс доход. А деньги еще и расходуются. Так что какой уж и доход.

Зануда

Подарки... На одни и те же вещи мы все смотрим по-разному.
Например, большой и красивый глобус. Знаю, что это такой ходовой подарок на выпускной в дет.садах. Одни родители всегда в восторге, т.к. это действительно классный и полезный подарок, который потом пригодится в школе. А другие ворчат, что этот замечательный глобус просто банально ставить некуда. Ну вот нет места для него совсем! Не будет он у ребенка в зоне доступа, т.к. его придется поставить куда-то... ну там, где место найдется.

Книга. Не важно, художественная или энциклопедия.
Одни всегда рады таким вещам, поскольку ... ну здесь все понятно. Полезная штука.
Я никогда таким вещам не радуюсь. Поясню почему. За последние 10 лет моему ребенку много чего дарили из худ.литературы, несколько десятков книг наберется, но! Среди всех этих книг не было НИ ОДНОЙ, которой у нас бы уже не было. Все эти книги, подаренные дочери, у нас уже есть! Да, нам сложно подарить что-то, т.к. дома имеется очень приличная библИотека, содержащая тысячи книг.
Что касается энциклопедий... Здесь, бывает, дарят те, которых у нас нет, но опять но! У нас есть подобные издания, но гораздо более качественные. И по содержанию, и по изданию. Т.е. представьте, у вас есть хорошее издание за 3-4 тысячи, а вам дарят его миниверсию за тысячу. Да, у нас нет этой миниверсии, но она нам и не нужна.

Всякие фоторамки. Многие радуются, мы - нет. Ставить некуда. Поэтому пока складируем, возможно, через несколько лет и воспользуемся. Пока не получается. Тем не менее, считаю, что такие фоторамки все равно лучше "подарка по жребию", который может оказаться старой грязной шапкой (конкретно случай дочери) или совсем ничем (ребенок просто вообще ничего не приносит, а родители считают, что он уже взрослый и сам может самостоятельно заниматься подарками на 8 марта, день рождения и пр.).

Так что каждый из нас может назвать подарок, который будет считать приемлемым для себя. Тем не менее, его сосед по парте найдет кучу причин, по которым этот подарок будет считаться полной фигнёй. И тоже будет прав.

мама
Екатеринбург

Аноним: С класса если даже по 5000 и 30 человек,

вы реально на первом же собрании в году по 5 тыщ сдаете? а зачем столько?

Аноним 788

Имрек: с удивлением обнаружили в аттестате за 9 класс оценку по окружающему миру.

Не знаю. Посмотрела свой аттестат за 9 класс. Никакой музыки и труда там нет. Стоят только оценки по предметам, которые были в 9 классе.

Имрек: Так что не расслабляйтесь, мамы! Раскачиваться совершенно некогда.

Поэтому с ребенком нужно заниматься, а не забивать болт на учебу ребенка, тогда и будут нормальные оценки, а не участием в РК оценки зарабатывать.

Аноним 966

Зануда: библеотека

Тысячи книг, говорите?

просто посетитель

Аноним,
Вам сколько лет? Вы когда 9 класс закончили?
За эти годы столько воды утекло...
Моя дочь 9 класс закончила 2 года назад. В аттестате есть все предметы, которые они изучали. Включая окружающий мир и биологию.
В моем аттестате, кстати, природоведения тоже не было.

Аноним 788

Зануда: Так что каждый из нас может назвать подарок, который будет считать приемлемым для себя. Тем не менее, его сосед по парте найдет кучу причин, по которым этот подарок будет считаться полной фигнёй. И тоже будет прав.

Абсолютно согласна. Поэтому считаю, что практика с подарками порочна. Подарки не нужны. Пусть поздравляют концертами, сценками, стенгазетами, на словах. Это гораздо позитивнее и сплачивает коллектив.

Зануда

Нинчик,
Вот, поверьте, я не знаю точных сумм, которые мы сдаем. Нет, мы не миллионеры, но и так детально всё не отслеживаем. Я знаю примерные расходы. В сентябре я сдала, кажется, 2000. Но на сто процентов я не уверена. Возможно, это было 1500. Я не помню. Вот последнее собрание было несколько дней назад, сдала 500 р. Т.к. недавно, поэтому помню. Знаю, что всегда сдаем ну примерно в эти пределах. Взнос в фонд лицея знаю, он постоянный и за много лет не менялся.

Род.комитет у нас вообще пускает тетрадь с отчетами на собрании. Интересующиеся могут посмотреть, но ни разу не видела, ни в прошлой школе, ни в этой, чтобы кто-то там что-то смотрел. Мне не интересно, т.к. я вижу, что уровень расходов соответствует сданным деньгам. Цены я знаю. Траты обсуждаются в классе. Такого, что вот пропали деньги или купили что-то за бешеные деньги... я с таким не сталкивалась. Поэтому заниматься бухгалтерией не хочу. Те, кто хотят посмотреть расходы, всегда могут сделать это.

просто посетитель

В классе старшей по общей договоренности всем именинникам дарили здоровенную шоколадку и открытку с поздравлениями от всех одноклассников. День в день. Ни разу шоколадка лишней не оказалась. Кто- то в одного ел, кто- то с друзьями делился, кто- то домой уносил.
Я их лет 5 оптом в Метро закупала. Начала с риттер спорта, в старших классах покупала Милку. Открытки формата А4 всем разные пришлось покупать, ибо дети взбунтовались против одинаковых подарков. Шоколадки или одинаковые, или по половому признаку: девочкам одни, мальчикам- другие.

Аноним 788

Нинчик: вы реально на первом же собрании в году по 5 тыщ сдаете? а зачем столько?

В этом году вообще по 15. Но из этих денег закупается комплект учебников из 2-х частей, рабочие тетради 2 части и диски 2 штуки по английскому и французскому. Каждый комплект примерно по 5-6 тысяч. Также закупаются рабочие тетради по русскому, литературе и истории. В остатке остается 2-3 тысячи. На второе полугодие досдали еще по 2000, потому что нужно было купить комплект книг для внеклассного чтения по английскому.
Я бы с удовольствием покупала сама учебники. Но РК прямо рвался осуществлять покупку централизованно. После этого и задумываешься, а зачем им это нужно))) никто не просит, сами из штанов выпрыгивают.

Зануда

Без подписи,
Планшет, извините. Иногда исправляет сам, иногда мои косяки, признаю.
Несколько тысяч, да. Классика, в основном. Современной мало, но дарят, в основном, классику.

мама
Екатеринбург

Аноним: Но из этих денег закупается комплект учебник, рабочие тетради и диски по английскому и французскому. Каждый комплект примерно по 5-6 тысяч. Также закупаются рабочие тетради по русскому, литературе и истории.

т.е. вы сдаете в сентябре по 15 тыщ, а учебники закупают в мае? ну чтобы успеть на вклад-то положить. обычно сдают на учебники и почти сразу их выкупают. а остаток в 2-3 тыщи, да из которого все время что-то покупается (т.е. вклад должен быть с возможностью расходования, а там проценты поменьше как правило) - малоприбыльная затея.

а вообще, может ваш рк вас и обманыет. и деньги тыщами гребет. я не в курсе. сами таких выбрали

Зануда

Вот мне бы подарок с шоколадкой понравился. Пожалуй, это лучшее, что можно подарить ребенку в день рождения. Но это в нашей семье так, плюс мы все сладкоежки. А многие на НГ против конфет выступают, дескать, вот конфеты съешь, и ничего не останется, а вот фоторамка останется. Для меня хорошая шоколадка гораздо предпочтительнее какой-нибудь фигни за ту же цену. А кто-то придерживается противоположного мнения. Лучше фигня, чем шоколадка, которую съешь.

Аноним 788

Нинчик: малоприбыльная затея.

Дак а я разве что-то иное написала. Пример с 5000 был гипотетический))) тоже считаю, что не разживешься на доходе от вклада.

Нинчик: а вообще, может ваш рк вас и обманыет. и деньги тыщами гребет

Да не думаю. Я же стоимость на те же учебники тоже знаю. Стоимость цветов и подарочных корзин тоже. Не разбежишься. Поэтому искренне не понимаю зачем им это нужно и зачем предлагают свои услуги даже там, где никто и не просит. Активисты одним словом.

Екатеринбург

Аноним: Посмотрела свой аттестат за 9 класс. Никакой музыки и труда там нет

Вот я не поленилась и заглянула в свой аттестат за 9 класс (2001 год) там есть и музыка и труд)) И даже в мамкином аттестате от 1982 года тоже есть и то, и другое)) Странно, что у вас нет

Аноним 788

Зануда: Лучше фигня, чем шоколадка, которую съешь.

Не, при таком раскладе я тоже за шоколадку, чем за хрень всякую. Правда у меня реб и шоколадки не ест. Но товарищей угостит тогда.

Аноним 788

СВЕТЛАНК@: в свой аттестат за 9 класс (2001 год) там есть и музыка и труд))

За 9 класс, 2000 год, нет музыки, нет труда.

Москва

Аноним: В этом году вообще по 15.

Аноним: На второе полугодие досдали еще по 2000

Добейте меня уж, скажите что школа обычная "дворовая".
Питание не входит в эти суммы?

Екатеринбург

Аноним: 1998 год, нет музыки, нет труда.

Вас обделили

Аноним 788

Аноним: За 9 класс, 2000 год, нет музыки, нет труда.

Ой, наврала, это аттестат за 11 класс, 2000 год.

Екатеринбург

Аноним: за 11 класс

У меня музыки тоже нет, а труд - присутствует)) Видимо у нас в школе этот предмет особо ценился

Аноним 788

Плюшечка82: Добейте меня уж, скажите что школа обычная "дворовая".

Я же написала, что порядка 12-13 тысяч уходит на учебники по языкам и на рабочие тетради. Но и школа не дворовая, а лингвистическая гимназия, да и не в екб. Ну и докучи по результату обучения будет два документа об образовании: российский аттестат и международный диплом, который позволит продолжить дальше обучение заграницей. Т.к. программа не обычная школьная, а с добавлениями, то и литература с учебниками недешевая.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";