Идем в 1 класс, сколько денег готовить к школе?

Екатеринбург

У нас примерно так:
1000 охрана за год
2500 рабочие тетради
2000 на окна сдали в столовую школьную
1000 на классные нужды
2000 брюки три штуки
1000 примерно ушла за канцтовары плюс в садике дарили набор первоклассника плюс родственники покупали подарки в виде канцтоваров
3000 порфель купленый зимой случайно в магазине сумок
1500 примерно 2 жилетки и кофта
Вот как то так одежду и канцтовары покупаются потом еще в течение года.
Физкультурная форма: футболки покупали оптом в спорт мастере черные шорты в модисе летом.

Аноним 330
автор

Джесса: я просто ни разу не встречала людей, у которых нет вообще никого, даже друзей друзья есть, просто у всех свои заботы... я сильно удивлюсь, если кто придет и подарит ребенку канцелярку вдруг))))))

мама
Екатеринбург

kvetek: 550 гр. весит комплект на математику - учебник, рабочая тетрадь и тонкая тетрадь.
4 комплекта в день - 2,2 кг - только учебники.
В общем, рюкзак выходит на 5-6 кг

2.5-3 кг. я взвешивала ранец вместе с содержимым. Надо как-то взвесить наш самый "большой день".

мама
Екатеринбург

в 10000 точно уложились с портфелем недешевым, у меня мальчик, так что подешевле вышло, и взносов в школе не было, где то родители классы ремонтируют по 20-ке еще летом скидывались знаю. не бестолковый совет, я подписала все, носки, каждый карандаш, каждую резинку, и 90 проц того что было потеряно вернулось, а и еще все фоткала, новая сменка, подписываем, фоткаем, в случае утери в Вотс ап кидаем фото и описание, быстро находится. не покупайте сразу все дорогое, мой туфли не стал носить, так 1 раз и надел всего, брюки зимой неудобно, они под штанами электрилизуются и потом некрасиво в школе, тоже висят, лучше постепенно все прикупить особенно вторые комплекты

просто посетитель
Екатеринбург

АнонимкА ,
самая важная покупка - это цветной принтер для окруж.мира

мама
Екатеринбург

Раневская Ф.: самая важная покупка - это цветной принтер для окруж.мира

да как-то обошлись
не было необходимости
иногда (наверное раз 10 за 5 лет) что-то распечатывала в ближайшем копировальном салоне в цвете.

просто посетитель
Екатеринбург

Ибис: да как-то обошлись от программы значит зависит.
в программе "Перспектива" по окр.миру надо чуть ли не на каждый урок распечатывать. + докладики с наглядным материалом готовить + презентации в бумажном варианте .

мама
Екатеринбург

%Луна%: 2.5-3 кг. я взвешивала ранец вместе с содержимым.

я не взвешивала. Но по моему тяжеленные ранцы для таких малявок. На курсы у нас простенький ранец был. Но то есть тоже орто спинка, но мягкий и вес всего 450 гр.
Так туда 3 рабочих тетради, на изо все, сменка, чуть-чуть детская мелочевка из игрушек - и уже тяжелый. А когда нормальные учебники будут, то вообще.

Аноним 456

Раневская Ф.: презентации в бумажном варианте .

А у нас презентации на флешке носились. На доске показывали. Печатали много докладов.

мама
Екатеринбург

Раневская Ф.: в программе "Перспектива" по окр.миру надо чуть ли не на каждый урок распечатывать. + докладики с наглядным материалом готовить + презентации в бумажном варианте .

у нас она же была. Не напрягало.
в самой тетради рисовал чаще, чем вклеивал.
доклады у нас принимали с презентацией на флешке - на экран большой выводили.

мама
Екатеринбург

Сегодня перемеряла. 3 кг с физкультурной формой (кроссы тяжелые там же), если форму выложить 2,5 кг. Значит самый-самый максимум 3,5 кг (потому что не хватает только окружайки). У них сейчас все учебники-тетради разделены на три части. Там вообще нечего таскать. Когда была динамическая пауза, ребенок энциклопедии таскал "просто так". В наше детство и портфели были тяжелее и учебники (потому что жесткий переплет и не было разделений на части).

мама
Екатеринбург

Вообще не понимаю даже фразу "собрать ребенка в школу" для меня это:

  1. Записать в нужную школу (самый важный шаг, он бесплатный).
  2. Выбрать ранец. ( ) Немножко стоит денег, да.
  3. Привести сентября на линейку. Бесплатно (но некоторые уж сильно заморачиваются выбором букета).
    PS. Еще эмблемку школьную купить.

Все. Все этапы на этом завершены. Из них платный только один.

Все остальное.... Кхм... В садике же ребенок тоже не голым ходит, тот же подбор одежды и затраты те же, только ограничение в стиле. То же и сменка и физкультура (у меня ребенок в садичной форме и отходил первый класс, и в обуви садичной). Канцтовары такая мелочь, что заморачиваться не стоит (в садике тоже у всех были и фломастеры и карандаши и альбомы). Потом разберетесь... 1 сентября вручите ручку и набор карандашей. В течении года я много потратила на канцы (аж 500 рублей ), но на сентября никогда бы не угадала, какая ручка будет удобной. Ремонт дома? Ну это знаете.... А, если бы не школа, то ребенок бы в сарае жил?

В принципе у нас все закончилось выбором ранца (в марте). Летом вместо привычных футболок и штанов купила черные чиносы (оказались идеальными школьными брюками) и белые сорочки, вместо сандалей туфли на сменку.

Про пару тысяч на школьные тетради... У нас в садике тоже закупали тетради рабочие, так и тут. Тоже ничего сверх привычного.

мама
Екатеринбург

АнонимкА автор темы: ну и пишите цены на ваш вариант - что почем, я пока вообще не ориентируюсь

можно еще на сайт детского мира зайти (посчитать форму +сменка(обувь и сумка)+ ранец
У нас было:
1) брюки школьные 2 (900+1500) (лёгкие и теплые)+болоньки (1000) теплые на зиму.
2) Водолазки три - 1000 за все (на физкультурные дни)+ 2 рубашки - 800(голубые)+1белая 400 на выход
3) жилет в студия Т -1100
4) спортивный костюм (1500)+кроссовки(900) в зал (1класс может еще и чешки попросят), а еще может лыжи с ботинками...
5) сменные туфли- 1500
6) ранец - 5300
7) канцтовары (около 1000 для начала)...обширный пункт+ еще мы по своей программе 4500 на учеб.пособия сдали
Ну не беру верхнюю одежду, новые осенние туфли около 2тыс. (на 1 сентября потом еще 1,5 мес.походили, а весной маленькие уже были)
Всё это куплено в разных местах (не дорогих) и со скидками и без, ну и мальчик у меня, как поняли уже. (с учеб. пособием около 23000) Вот.

Екатеринбург

АнонимкА ,
5000

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";