Рабочие теради

мама
Волгоград

roza-mimoza: Но для вас, конечно, наиболее простой вариант - гнобить маму, которая права, а не бороться со школой и директором-вымогателем

А при чем тут директор, зачем с ним бороться? Даже если он сам ей купит эти рабочие тетради для её ребенка, она всё равно будет против их использования.

SvettMama: Там дело даже не в нищете наверное, а в банальной зависти.

Да, там семья далеко не бедная.

roza-mimoza: ну так тоже самое, не очень лицеприятное))), можно сказать и про автора: ей по фиг, по каким материалам будет заниматься её ребёнок. Она теперь хочет вернуть деньги, причём за счёт той мамы

А что такого? Могла ведь эта мама во время родительского собрания, когда принималось решение, озвучить свою позицию. Дождалась, когда закупка состоялась, и после этого пошла к директору. Гадство с ёё стороны полное.

Аноним 387

roza-mimoza: И законы у нас другие. Они на стороне той мамы. И их надо соблюдать. Всем.

Какие законы? запретить то, что прямо не запрещено? если я хочу чтобы мой ребенок работал в рабочей тетради, мне какая-то левая мамаша - вот вообще не указ.
И если у нас в классе 99% родителей согласны на эти тетради, то 1 % родителей спрашивать никто не будет. Не их собачье дело.

Аноним 387

SvettMama: Если б она возмущалась тем, что требуют сдать деньги и добивалась бесплатных РТ

Правильное мнение.

roza-mimoza

Трубадурочка автор темы: А при чем тут директор, зачем с ним бороться? Даже если он сам ей купит эти рабочие тетради для её ребенка, она всё равно будет против их использования.

директор нарушает закон.
и никому он ничего не купит. Он бюджетные деньги не хочет тратить, а уж свои тем более

Трубадурочка автор темы: А что такого? Могла ведь эта мама во время родительского собрания, когда принималось решение, озвучить свою позицию. Дождалась, когда закупка состоялась, и после этого пошла к директору. Гадство с ёё стороны полное.

ну так кто виноват, что вы все как муму не знаете законов? В чём претензия к женщине? Она вас не заставляла деньги тратить. Заставил учитель/директор. Вот с них и спрос.

roza-mimoza

Аноним: Какие законы? запретить то, что прямо не запрещено? если я хочу чтобы мой ребенок работал в рабочей тетради, мне какая-то левая мамаша - вот вообще не указ.

ну так и купите себе вагон тетрадей и занимайтесь по ним со своим ребёнком сами. В чём проблема? Или вы не хотите тратить своё время на своего же ребёнка?

Аноним: И если у нас в классе 99% родителей согласны на эти тетради, то 1 % родителей спрашивать никто не будет. Не их собачье дело.

ну и дальше чё? все согласны жить на мальдивах и ничего не делать с утра до вечера. Это кого-то волнует - наше согласие?

мама
Волгоград

roza-mimoza: ну так кто виноват, что вы все как муму не знаете законов? В чём претензия к женщине? Она вас не заставляла деньги тратить. Заставил учитель/директор. Вот с них и спрос.

Никто ничего не заставлял. Классный руководитель озвучил пожелания, родители проголосовали "за", это зафиксировано в протоколе родительского собрания. Та мама в голосовании принимать участие отказалась (тогда бы нам нужно было об этом задуматься). А теперь она вообще не хочет, чтобы ученики работали в рабочих тетрадях, она не требует бесплатных, оно просто против того, чтобы рабочие тетради использовались на уроках и дома в качестве домашнего задания. У нас шестиклашки, рабочие тетради закупили для 3-х предметов (история, география и английский язык), а по русскому языку - комплексный анализ текста, в учебнике подобных заданий нет.

roza-mimoza

Трубадурочка автор темы: Никто ничего не заставлял. Классный руководитель озвучил пожелания, родители проголосовали "за", это зафиксировано в протоколе родительского собрания.

незнание закона не освобождает от ответственности

Трубадурочка автор темы: А теперь она вообще не хочет, чтобы ученики работали в рабочих тетрадях, она не требует бесплатных, оно просто против того, чтобы рабочие тетради использовались на уроках и дома в качестве домашнего задания.

во-первых, вы не знаете доподлинно, что она там хочет или не хочет
во-вторых, сами виноваты - довели тётю до белого каления.

Трубадурочка автор темы: У нас шестиклашки, рабочие тетради закупили для 3-х предметов (история, география и английский язык), а по русскому языку - комплексный анализ текста, в учебнике подобных заданий нет.

выкиньте эти тетради по русскому языку. Ваш преподаватель их использует только потому, что научить не может без них. Учителя тоже на помойку
На русском языке надо писать. Много. Диктанты, сочинения и изложения. А потом в этих же текстах всё разбирать.
господи, то покакать не могут без купленной родкомом туалетной бумажки, то текст в тетради своей разобрать....

Екатеринбург

roza-mimoza: покакать не могут без купленной родкомом туалетной бумажки

я готова платить за комфорт
во всем
туалетная бумажка - это меньшее из зол, по сумме
я вот в манеже упи нынче пошла в туалет - а там бумаги нет.
для вас фигня - для меня неудобство

Аноним 387

roza-mimoza: занимайтесь по ним со своим ребёнком сами

Зачем сама? У нас учитель занимается, слава Богу склочных мамаш не держим-с...

Аноним 387

roza-mimoza: довели тётю до белого каления

Эта мамашка сама кого- хошь доведет...

мама
Новоуральск

У нас тоже маразм. 1, 2 класс покупали тетради, все согласны, проблем нет.
В этом году директор говорит: школа ОБЯЗАНА купить рабочие тетради, но денег на это НЕТ, вы сами их покупать НЕ МОЖЕТЕ, вы должны найти спонсора (не физ.лицо), он перечисляет средства на счёт школы и мы проводим тендер!!!!!!!!!
мы к слову, закупились ещё в марте, когда были скидки, покупали не полный комплект, а только русский, математику и английский. получилось очень бюджетно
Ну бред же.
К слову на предложение ксерить один учебник, я спросила что они знают о защите авторских прав? (понимаю, что не коммерческих целях, но всё же) теперь ксерить не предлагают

мама
Волгоград

roza-mimoza: во-вторых, сами виноваты - довели тётю до белого каления.

Чем мы её довели?

roza-mimoza: На русском языке надо писать. Много. Диктанты, сочинения и изложения. А потом в этих же текстах всё разбирать.

А Вы случайно не та самая мама из нашего класса? Просто её мотивов мы не знаем, а Вы так хорошо всё объясняете: уже и довели её все, и покупать что-то заставляем, и деньги с неё за убытки выбиваем, и учителей наших на помойку пора... Какие-то странные фантазии. А так школ много вокруг, не нравится ни одна - можно вообще на домашнее обучение уйти.

roza-mimoza

IRINNA: К слову на предложение ксерить один учебник, я спросила что они знают о защите авторских прав? (понимаю, что не коммерческих целях, но всё же) теперь ксерить не предлагают

Трубадурочка автор темы: Чем мы её довели?

ёмоё, уже 4 страницы натёрто по поводу вашей печали, что деньги потрачены впустую и с той мамы их никак не вытряхнуть...
тем, что на закон об образовании плюёте. И вы, родители, и директор школы, и кто повыше.

Трубадурочка автор темы: А Вы случайно не та самая мама из нашего класса?

где волгоград и где екатеринбург?

Трубадурочка автор темы: А так школ много вокруг, не нравится ни одна - можно вообще на домашнее обучение уйти.

ну так сами и шлёпайте на домашнее обучение или в частную школу Не фиг в государственной школе свои правила придумывать

мама
Волгоград

roza-mimoza: где волгоград и где екатеринбург?

Можно подумать, что все на форуме живут по адресу, указанному в реге

roza-mimoza

SvettMama: Надо просто всех недовольных в одну резервацию собрать, и пускай грызут друг друга, и не мешают детям нормальных родителей учиться

почему вы считаете, что директор-вымогатель - это нормальный человек?
почему вы считаете, что учительница-вымогательница - это нормальный человек?
почему вы считаете, что не законопослушные родители, плодящие коррупцию в том числе, нормальные люди?

Аноним 38

Трубадурочка автор темы: Да, есть закон, что рабочими тетрадями должна обеспечивать школа

roza-mimoza: Уже 100 раз всё жевалось и пережёвывалось.

++++

roza-mimoza: я не юрист, но читаю закон об образовании - там этого не написано, например, статья 35
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/bc77ce285cd0a74c3d89fb60be57e88bc8df7da3/
для тех, кто читать и понимать законы не умеет, есть разъяснения
https://ria.ru/society/20160404/1402314719.html

Цитата "школа самостоятельно определяет список учебных пособий, необходимых для изучения какого-либо предмета. "Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то, безусловно данная рабочая тетрадь должна предоставляться за счет бюджета"

roza-mimoza: директор нарушает закон

Школа (директор) должен составить список ... как правило директор тетради не включает, ибо он заранее оповещен из ОО, что весь список не оплатит ОО (денег ему дадут такую-то сумму) ...
И выше головы директор не прыгнет (хоть бы на учебники-то хватило)

мама
Екатеринбург

SvettMama: Так эта мадам не возмущается тем, что ей бесплатно не выдали, нет. Она просто не хочет.
Если б она возмущалась тем, что требуют сдать деньги и добивалась бесплатных РТ от гос-ва - я ее поняла бы. А так - это просто цветущий пышным цветом маразм и желание нагадить другим родителям, показать, что "я не такая"

Мне кажется, такие хотят показать, что они "самые умные". Типа они знают про закон и проверяют, а действительно ли он действует. А о последствиях особо не думают.
Мы покупаем РТ по русскому, математике, окружайке, чтению, английскому. Все тетради исписаны к концу года полностью. Очень облегчают жизнь. По ним домашку быстрее делать, чем, когда в тетрадях задают. Представляю, ту же окружайку только по учебникам проходить. Или проекты всякие делать вместо рабочих детрадей

ЖаР ПтИцА: У нас запретили тоже. На последнем РС учитель озвучила, что никаких РТ на следующий год (4 класс). Кто-то в лицее настучал в прокуратуру, были проверки и, как результат, запрет на покупку тетрадей. Задали вопрос - если сами купим, то как? Никак, проверяться они не будут, в учебном процессе использоваться тоже, т.е. купить можете, но чисто для себя.

у нас так год учились. Открываешь задание в электронном дневнике. А там распечатайте и выполните задание. И так каждый раз. Вот честно, я бы лучше на тетрадь сдала.

мама
Москва

Lav@nda: Очень облегчают жизнь. По ним домашку быстрее делать, чем, когда в тетрадях задают.

что в принципе плохо для вашего же ребенка. Гораздо логичней и полезней для развития писать вручную, а не заполнять клеточки и не вписывать буковки.
Вспомним наши советские учебники: там тоже было "вставьте пропущенные буквы / знаки препинания", так мы переписывали все слова / текст в тетрадь.

Lav@nda: Или проекты всякие делать вместо рабочих детрадей

Если проекты, это типа минисочинения по прочитанному (как у моего племянника-второклассника), то эти самые проекты--сочинения логичней и правильней. Пупсу в будущем еще сочинения учиться писать

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka: Гораздо логичней и полезней для развития писать вручную, а не заполнять клеточки и не вписывать буковки.

Одно другое не исключает. Дочке задают через раз, один раз из учебника в тетради 3 задания, другой раз в рт 2 страницы (6-8 заданий). И, если вы видели РТ по русскому, ОМ и Литературе , то там не только клеточки заполнять, а

RomahaAlenka: это типа минисочинения по прочитанному

RomahaAlenka: переписывали все слова / текст в тетрадь.

Ну это по той программе, по которой мой ребенок занимается. По другим не знаю.

Екатеринбург

Sнегурочка: у нас так год учились. Открываешь задание в электронном дневнике. А там распечатайте и выполните задание. И так каждый раз. Вот честно, я бы лучше на тетрадь сдала.

Так смысл в тетради, если учитель ее проверять не будет, т.е. все равно придется распечатывать? так поняла, что они больше из учебников записывать и решать будут, без РТ. Хотя могу и ошибаться.

мама
Екатеринбург

Я прекрасно обходилась без рабочих тетрадей, когда работала по УМК "Школа России", "2100" и системе Л.В. Занкова, потому что там заданий из учебников за глаза хватало и на урок и на дом. В прошлом году начала учить класс по ПНШ, наивно полагая, что тоже обойдусь учебниками, А вот и нет! Меня хватило на полгода, я по 3 часа ежедневно изобретала для детей дополнительные задания, потому что заданий из учебника хватало максимум на 20 минут работы на уроке. Там весь УМК заточен на работу в дополнительных тетрадях, там даже в учебнике значки РТ, что означает ищи задание в рабочей тетради. А плюсом ещё и электронные учебники и тетради. Тоже не бесплатные. Ну, тут, кто захотел, тот и приобрёл для работы дома. На уроке работали с интерактивной доской. Во 2 классе купили все рабочие тетради - красота, проверяла регулярно, не доделали буквально пару страниц в конце года по математике, а так все исписали.

мама
Екатеринбург

Так интересно, а мы купили комплект тетрадей на 4 класс аж за 2800. Где правда?))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";