Научить ребёнка говорить красиво

Аноним 307
автор

Tigrа: почему в прошедшем времени, если до сих пор

диагнозы сняли, последствия все равно есть.

Аноним 307
автор

нежная Мими: Учите именно говорить.

Сейчас будет пересказывать каждый день прочитанное ну и плюсом писать мини рассказ на какую нибудь тему

Екатеринбург

зайка автор темы: Сейчас будет пересказывать каждый день прочитанное ну и плюсом писать мини рассказ на какую нибудь тему

Писать не надо.
Именно говорите.
Общайтесь на бытовые темы развернуто, с размеренным дыханием, с правильной фразовой интонацией, обязательно - осанкой!
Ведите диалогическую речь. Задавайте вопросы.
Учите брать паузу на вдох и улыбку.

Аноним 307
автор

нежная Мими: Ведите диалогическую речь. Задавайте вопросы.

каким образом ее поправлять, если она отвечает косноязычно?
еще бывает пауза большая со словами паразитами, как будто она не может выразить вообще о чем думает - тут как бороться?

Екатеринбург

На какие темы она так хочет общаться, но не может поймать мысль? В каких ситуациях это обычно случается?

мама
Екатеринбург

В Театральную студию.

Екатеринбург

зайка автор темы: она не может выразить вообще о чем думает

маленький словарный запас

Аноним 307
автор

нежная Мими: На какие темы она так хочет общаться, но не может поймать мысль? В каких ситуациях это обычно случается?

Я, честно сказать, не знаю на какие темы 4-х классники общаются. Скорее всего, она хочет высказаться, но не успевает, начинает нервничать и мычать. Одноклассники в основном все ее на полгода- год старше. Поактивней, порасторопней. В итоге беседа идет, мою никто не слушает.

ПтичкаН: маленький словарный запас

Возможно.

Екатеринбург

ПтичкаН: маленький словарный запас

Нет. Словарный запас для общения со сверстниками у ребенка, который читает и учится на 4-5 вполне достаточен.
Здесь волнение, неумение подать себя.

Екатеринбург

зайка автор темы: Одноклассники в основном все ее на полгода- год старше.

Это очень существенная разница.
И отсутствие авторитета.
На начальном этапе целесообразно работать с речью внешкольной.
Какие темы дома вызывают затруднение, в каких ситуациях случаются длинные паузы, заполненные словами-паразитами?

Аноним 307
автор

нежная Мими: Какие темы дома вызывают затруднение, в каких ситуациях случаются длинные паузы, заполненные словами-паразитами?

Ну к примеру сегодня она не могла папе обьяснить, что у нее не удаляются гриуппы в вк
Со мной вчера спорила по поводу устройства гироскутера. Объяснить ничего не может - но спорит и вопит

Екатеринбург

нежная Мими: Нет. Словарный запас для общения со сверстниками у ребенка, который читает и учится на 4-5 вполне достаточен.

в разговорах со сверстниками возможно и волнение, а вот дома какое может быть волнение?

Екатеринбург

зайка ,
А в темах, которые ей известны, в отлич. от устройства гироскутера?

Аноним 307
автор

ПтичкаН: а вот дома какое может быть волнение?

я начинаю нервничать, когда она тупит

будущая мама
Екатеринбург

ну автор
это ж не сложно и не энергозатратно попросить пересказать
я-лентяйка отпетая- свою ковыряю на эту тему лет с 3-4 уже на автомате-щас уже и не прошу-сама пересказывает. читать просто без толку. складывать мысль сами они должны

Аноним 307
автор

нежная Мими: А в темах, которые ей известны, в отлич. от устройства гироскутера?

в них норм - но ооооочень занудно. Бывает мы с мужем уже не выдерживаем и начинаем кипятиться

Екатеринбург

зайка автор темы: я начинаю нервничать, когда она тупит

и порождаете её волнение)
пусть ходит в театральную студию

Аноним 307
автор

ПтичкаН: пусть ходит в театральную студию

у нас она только с 7 класса
ну и по выученному тексту то она хорошо шпарит - тут проблемм нет
а вот самой что то сказать или придумть - вот проблема

Екатеринбург

зайка автор темы: а вот самой что то сказать или придумть - вот проблема

вы ей сформировали комплекс неуверенности, если она все может, но тупит и видимо при вас)

Аноним 307
автор

вчера, например, у врача в травме рассказывала, как ушибла палец. Так столько лишней информации - врач уже тоже не выдержал - поросил коротенько и по теме
Ну видимо одноклассники тоже не выдерживают

Аноним просто

зайка ,
К специалисту. Не нормально это. Дальше то как будет? Есть подружки, с которыми ей легко и весело? Я бы к психологу пошла

Аноним 307
автор

ПтичкаН: но тупит и видимо при вас)

она при одноклассниках тупит - это основная проблема
говорит не хочу в школу - со мной никто не дружит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";