Научить ребёнка говорить красиво

Tigrа
Екатеринбург
просто посетитель
зайка автор темы:
В анамнезе были онр, дизартрия. Лечили,

почему в прошедшем времени, если до сих пор
зайка автор темы:
Разговаривает как пятилетка

?
Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума. (c)А.П.Чехов
зайка автор темы
Екатеринбург
Tigrа:
почему в прошедшем времени, если до сих пор

диагнозы сняли, последствия все равно есть.
Вам и не снилось
Екатеринбург
мама
Просто "больше читать" не поможет.
Учите именно говорить.
Легко и изящно. Свинка Пеппа.
зайка автор темы
Екатеринбург
нежная Мими:
Учите именно говорить.

Сейчас будет пересказывать каждый день прочитанное ну и плюсом писать мини рассказ на какую нибудь тему
Вам и не снилось
Екатеринбург
мама
зайка автор темы:
Сейчас будет пересказывать каждый день прочитанное ну и плюсом писать мини рассказ на какую нибудь тему

Писать не надо.
Именно говорите.
Общайтесь на бытовые темы развернуто, с размеренным дыханием, с правильной фразовой интонацией, обязательно - осанкой!
Ведите диалогическую речь. Задавайте вопросы.
Учите брать паузу на вдох и улыбку.
зайка автор темы
Екатеринбург
нежная Мими:
Ведите диалогическую речь. Задавайте вопросы.

каким образом ее поправлять, если она отвечает косноязычно?
еще бывает пауза большая со словами паразитами, как будто она не может выразить вообще о чем думает - тут как бороться?
Вам и не снилось
Екатеринбург
мама
На какие темы она так хочет общаться, но не может поймать мысль? В каких ситуациях это обычно случается?
Юлич*
Екатеринбург
мама
В Театральную студию.
ПтичкаН
Екатеринбург
просто посетитель
зайка автор темы:
она не может выразить вообще о чем думает

маленький словарный запас
зайка автор темы
Екатеринбург
нежная Мими:
На какие темы она так хочет общаться, но не может поймать мысль? В каких ситуациях это обычно случается?

Я, честно сказать, не знаю на какие темы 4-х классники общаются. Скорее всего, она хочет высказаться, но не успевает, начинает нервничать и мычать. Одноклассники в основном все ее на полгода- год старше. Поактивней, порасторопней. В итоге беседа идет, мою никто не слушает.
ПтичкаН:

Возможно.
Вам и не снилось
Екатеринбург
мама
ПтичкаН:

Нет. Словарный запас для общения со сверстниками у ребенка, который читает и учится на 4-5 вполне достаточен.
Здесь волнение, неумение подать себя.
Вам и не снилось
Екатеринбург
мама
зайка автор темы:
Одноклассники в основном все ее на полгода- год старше.

Это очень существенная разница.
И отсутствие авторитета.
На начальном этапе целесообразно работать с речью внешкольной.
Какие темы дома вызывают затруднение, в каких ситуациях случаются длинные паузы, заполненные словами-паразитами?
зайка автор темы
Екатеринбург
нежная Мими:
Какие темы дома вызывают затруднение, в каких ситуациях случаются длинные паузы, заполненные словами-паразитами?

Ну к примеру сегодня она не могла папе обьяснить, что у нее не удаляются гриуппы в вк
Со мной вчера спорила по поводу устройства гироскутера. Объяснить ничего не может - но спорит и вопит
ПтичкаН
Екатеринбург
просто посетитель
нежная Мими:
Нет. Словарный запас для общения со сверстниками у ребенка, который читает и учится на 4-5 вполне достаточен.

в разговорах со сверстниками возможно и волнение, а вот дома какое может быть волнение?
Вам и не снилось
Екатеринбург
мама
зайка ,
А в темах, которые ей известны, в отлич. от устройства гироскутера?
зайка автор темы
Екатеринбург
ПтичкаН:
а вот дома какое может быть волнение?

я начинаю нервничать, когда она тупит
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
ну автор
это ж не сложно и не энергозатратно попросить пересказать
я-лентяйка отпетая- свою ковыряю на эту тему лет с 3-4 уже на автомате-щас уже и не прошу-сама пересказывает. читать просто без толку. складывать мысль сами они должны
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
зайка автор темы
Екатеринбург
нежная Мими:
А в темах, которые ей известны, в отлич. от устройства гироскутера?

в них норм - но ооооочень занудно. Бывает мы с мужем уже не выдерживаем и начинаем кипятиться
ПтичкаН
Екатеринбург
просто посетитель
зайка автор темы:
я начинаю нервничать, когда она тупит

и порождаете её волнение)
пусть ходит в театральную студию
зайка автор темы
Екатеринбург
ПтичкаН:
пусть ходит в театральную студию

у нас она только с 7 класса
ну и по выученному тексту то она хорошо шпарит - тут проблемм нет
а вот самой что то сказать или придумть - вот проблема
ПтичкаН
Екатеринбург
просто посетитель
зайка автор темы:
а вот самой что то сказать или придумть - вот проблема

вы ей сформировали комплекс неуверенности, если она все может, но тупит и видимо при вас)
зайка автор темы
Екатеринбург
вчера, например, у врача в травме рассказывала, как ушибла палец. Так столько лишней информации - врач уже тоже не выдержал - поросил коротенько и по теме
Ну видимо одноклассники тоже не выдерживают
Tigrа
Екатеринбург
просто посетитель
зайка автор темы:
но ооооочень занудно. Бывает мы с мужем уже не выдерживаем и начинаем кипятиться

ну вы чего делаете-то, родители?
почитайте про активное слушание, помогайте ребенку наводящими вопросами, проявляйте заинтересованность

и действительно малый словарный запас, ребенок мало читает, у нее не хватает слов, чтобы мысль выразить
Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума. (c)А.П.Чехов
Дома хозяюшка
Екатеринбург
зайка ,

К специалисту. Не нормально это. Дальше то как будет? Есть подружки, с которыми ей легко и весело? Я бы к психологу пошла
зайка автор темы
Екатеринбург
ПтичкаН:
но тупит и видимо при вас)

она при одноклассниках тупит - это основная проблема
говорит не хочу в школу - со мной никто не дружит
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)