И опять про воспитание

Екатеринбург

Аноним ,
автор, простите, может, я невнимательно прочитала, но не понимаю, что Вы в своем ребенке так хотите поменять, что готовы его ради этого даже наказывать, да еще самым страшным - игнором и предпочтением других детей? Что такого не того-то в нем?
Читаю - вроде совершенно нормальный рядовой ребенок пятиклашка. Что не так?
По пунктам?
И да, что Вы его долбаете уроками? пусть сидит до часу, у него, может, в это время пик работоспособности, как у любой нормальной совы...

просто посетитель
Екатеринбург

автор, на занятия к нейропсихологу ходили? Очень помогло с организацией времени и в целом в поведении.

Аноним 31
автор

Prima facie,
Вот вообще не понимаю коментов, типа родители себе ещё родили и забили на старшего. Да, поэтому, к психологам хожу, книги по воспитанию читаю, стараюсь вывести ребёнка из замкнутого круга, суда вот на форум написала, что бы что-то для себя подчеркнуть.

Екатеринбург

Аноним автор темы: стараюсь вывести ребёнка из замкнутого круга

так это Вы в замкнутом круге, не ребенок :)
Да, у него не все хорошо с организацией времени. Бессмысленно просто сидеть за столом, "мечтая о мороженом" и делать вид, что делаешь уроки. Надо чем-то другим позаниматься, а уроки делать тогда, когда голова варит, а не когда мама запилила...

Екатеринбург

У него такая реакция на стресс: вижу, что будет трудно, отложу на потом, испугаюсь/убегу гулять стану реветь и требовать помощи/устрою скандал.
Расписывайте на бумаге, меняйте порядок действий.

мама
Екатеринбург

Я , конечно , довольно мягкий родитель, скажем так- демократичный, но дети знают, что и меня можно довести. Тут меня бы уже прорвало- в 11 лет пошел он гулять в 21 час! Ага! Разбежался!
Вы в первую очередь должны быть последовательны в словах и действиях. Жестко расписать день по часам и помогать ему соблюдать это. Проистирил- не уложился во время, значит на уроки тратится время, оставленное на личные дела, а именно прогулку.
Вы сядьте втроем: Вы, муж и сын: сделайте хронометраж времени сколько необходимо на выполнение домашнего задания. далее все распишите. Главное помочь ему в контроле времени! А не пустить на самотек, чтоб через 2 дня вернуться к началу...

Екатеринбург

Prima facie: как обычно, за косяки родителей расплачиваются потом дети своей жизнью

что за бред написан?????
самовоспитание куда делось у человека???
он не в детдоме растет, не на помойке.

живет в семье, где главные - родители.
не нравится в семье жить - свободен , вон бомжи, свобода, гуляй хоть весь день.

не успеваешь с уроками - пошли в дворовую школу, там не успевать будешь - свободен, дворники всегда нужны.

когда вдруг дети стали главными? ремень куда делся?

Екатеринбург

поговорить жестко и обозначить границы надо, он и сам этого ждет

Екатеринбург

в_облаках: не успеваешь с уроками - пошли в дворовую школу, там не успевать будешь - свободен, дворники всегда нужны.

ой, ну напугали ежа прям страшно стало как, аж жуть.

Аноним 31
автор

Татьяна Вакалюк,
Да вот именно, не долбаю. Говорю хочешь сиди тихонько и делай. Он истерит, выть начинает часов в 21:00, что не успевает, что устал, помоготи и т.д. Но сам до этого либо гулял, либо играл.
Наши действия:

  1. Говорим иди без д/з, вой становится сильнее. Мы либо предлогам вариант решения, который его устраивает, либо уходим
  2. Помогаем с д/з, а точнее сами например попарная читаем или доклад или опыт под диктовку
    И так почти с 1 сентября.
    Утром проговариваем с ним день, но он делает как ему хочется и в 21:00 опять вой. Вчера я напомнила про уроки пошла агрессия, потом вой. По сути я с ним не ссорюсь, он сам проистирит, успокоится, извинится и опять по кругу.
мама

Аноним автор темы: Вот вообще не понимаю коментов, типа родители себе ещё родили и забили на старшего. Да, поэтому, к психологам хожу, книги по воспитанию читаю, стараюсь вывести ребёнка из замкнутого круга, суда вот на форум написала, что бы что-то для себя подчеркнуть.

так у вас ребенок эмоциональный, сами пишите, значит ему требуется больше внимания и четкий контроль, а вам некогда. поэтому и забили. ребенок отличный от вас, со сильным стержнем, а вы с ним жуете, под него не хотите особые воспитательные меры привлечь

в_облаках: что за бред написан?????
самовоспитание куда делось у человека???
он не в детдоме растет, не на помойке.

интересно, а все эти психи потом откуда берутся?? а я вам скажу. большинство вот от таких родителей мямлей. справиться не могут, включат игнор, а ребенок потом портит себе жизнь и окружающим.

Екатеринбург

Аноним автор темы: хочешь сиди тихонько и делай

странная постановка вопроса. Конечно, НЕ хочет. Кто в 5 классе хочет делать уроки? все спят и видят, как они сами сделаются :)

Аноним автор темы: Помогаем с д/з,

да зачем же Вы это делаете? Вы даете ему право надеяться на костыль там, где должен отвечать понемногу сам. То есть сначала дали костыль,потом тут же отбираете его.

Аноним автор темы: выть начинает часов в 21:00, что не успевает, что устал, помоготи и т.д. Но сам до этого либо гулял, либо играл.

я бы, если честно, попробовала вместе с ребенком сделать фотографию времени.То есть прямо по минутам записывать, куда тратися время. Понимаете, пока он сам не увидит, где и когда он тратит время и почему ем уне хватает его, он не поймет.
Ну и конечно, не надо делать уроки за ребенка. Помочь - да, ты делаешь, не понимаешь, мы подскажем. Но делать за - зря.

Аноним автор темы: Утром проговариваем с ним день, но он делает как ему хочется и в 21:00 опять вой.

да плохое ощущение времени у человека. Ну не чувствует, много или мало времени прошло. Нормально это, но с этим надо поработать. Песочные часы ставили?

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ну напугали ежа прям страшно стало как, аж жуть.

моя напугалась в свое время, она правда. в первом классе была. но - на корню всё пресекли,
сейчас в магистратуре учится, тот эпизод помнит, кстати.

Аноним 31
автор

Да не ощущение времени у него плохое, а Лень элементарная. Помогала вначале, все-таки начало учебы, к тому же 5 класс, думала тяжело. Я ему никогда не говорю не хочу, не буду. И вчера начала разговор про учебу в 18:00

Екатеринбург

Аноним ,
скажите ,что это его зона ответственности, но за помощью всегда может обратиться. и больше не спрашивайте, сделаны ли уроки.

мама
Екатеринбург

К сожалению, автор, я Вам не подскажу, что делать с сыном.
Мы пытались, как тут многие советовали составлять график, когда что делать. Звонили с работы, смс, напоминали.
Папа сидел до 2 ночи, разжевывал математику и физику. Пытались и ничего не делать- мол твоя зона ответственности.
Это все бесполезно оказалось.
Пока мы на работе- занимается своим делом. За 5 минут до нашего прихода садится за уроки и создает видимость бурной деятельности.
Разговоры тоже разговаривали. В ответ : мне лень.
Результат- ни в один ВУЗ дочь не поступила, хотя закончила школу без 3-ек. Ей было лень готовиться. Я просто для себя пытаюсь принять, что она другая. Что не всем видимо быть с образованием и тд)))

мама
Екатеринбург

Аноним ,

в_облаках: поговорить жестко и обозначить границы надо, он и сам этого ждет

однозначно
Повторюсь, как многие уже написали:
Вы сядьте втроем: Вы, муж и сын: сделайте хронометраж времени сколько необходимо на выполнение домашнего задания. далее все распишите. Главное помочь ему в контроле времени! А не пустить на самотек, чтоб через 2 дня вернуться к началу...[/cit]

Екатеринбург

Эрисс: 15 мин в угол

угол по-моему, самое нелепое наказание вообще. Меня в детстве ставили - не помню. чтобы я что-то извлекла из этого. Один раз лет так в 4-5 первенца что-то накатило от усталости, решила применить этот дедовский способ. Дочь стоит и смеется в уголочке. И пальцем на обоях рисует. Выпустили сидельца тут же - а смысл? Больше мои дети угла не видели - дурь это все.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Лень элементарная

ну и повторите ему это раз...20. Или 50. Думаете,поможет? Ну наорите. Заигнорьте. Пройдет, ага?
Или все же надо иные методы искать?
Не бывает изначально ленивых детей, бывает...ну я не знаю что. Бывают плохие методы обмана этой лени. Так-то лень в человеке нормальна. И в ребенке, и во взрослом. Но ее можно и нужно обманывать...
Ну и потом. Если дитя ходит на регулярные тренировки и пашет там до седьмого пота, мне было бы стыдно говорить этому ребенку, что он лентяй. Нет. Он не лентяй. Но на что-то у него хватает мотивации и усилий, а на что-то нет.

в_облаках: моя напугалась в свое время

имхо, такой глупостью можно напугать только чрезвычайно впечатлительную юную даму с элементами перфекционизма :)
И все,остальных не напугать. Я рада, что Вам помогло

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ребёнок не может пойти в школу с не сделанными уроками, вот пунктик у него. Сначала истерит, а потом до часу ночи сидит и делает.
Я пробывала не пускать на секцию, поняла, что не помогает, поэтому ходит на занятия.
Не слушается, не меня, не мужа. С каждым разом все сильнее "прогибая" нас.

Это про моего сына, было еще хуже, сейчас все хорошо, очень редкие истерики. Истерит для того,чтобы просто проверить меня, не прогибаюсь вообще никак. Он знает, если я сказала, я так и сделаю. Исключений нет никогда. Потому что если я дам слабинку, он это очень чувствует, и начинает расширять границы позволенного.
Но тренировками никогда не наказывала, нельзя лишать спорта. Как мне объясняла психолог, только во время занятий спортом развивается подкорка головного мозга.
Прошлой осенью потеряла авторитет у сына полностью. Вовремя спохватилась, работали с нейропсихологом, потом с психологом. Все рекомендации выполняла. Оказалось, я неправильно себя вела, мне мозг на место поставили и у ребенка все встало на место.

Аноним 31
автор

Мы тоже с ним делали календарь смайликов (он оценивал свой день, свои успехи), заключали договор (прописывали обязанности членов семьи), распорядок дня у него лежит под стеклом на столе. Меня пугают его истерики. Ну и хочется помочь ребёнку, ему плохо, не комфортно. Последнию неделю уроки, как я поняла, он делает на переменах, учится хорошо, я думаю в этой четверти будут одни 5 (что для нас с мужем очень странно).

Аноним 31
автор

FEoktista,
Мы с мужем прекрасно понимаем, что он манипулирует и прогибает нас, увеличивая грань дозволенного с каждым разом. Не к тем психологам ведать ходили, где их найти грамотных

мама

Аноним автор темы: Мы тоже с ним делали календарь смайликов (он оценивал свой день, свои успехи), заключали договор (прописывали обязанности членов семьи), распорядок дня у него лежит под стеклом на столе. Меня пугают его истерики.

у вас ребенок недосыпает, здесь не только истерики, заболеть можно серьезно и физически, и психически.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Меня пугают его истерики.

ну дайте валерьяночки :)

Аноним автор темы: хочется помочь ребёнку, ему плохо, не комфортно.

правильно :) но не деланием же уроков помогать ему?

Екатеринбург

ну и личный пример родителей - как учились сами, чего добились, как сами к работе своей относитесь, насколько интересно Вам, насколько вы переживаете за неё, сын всё видит.

я своим детям всегда говорю - нет простых работ, нет. везде свои особенности. я росла на примере своих родителей, тоже никто мне нотации не читал , говорили - учеба- это твоя работа. и всё. коротко и ясно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";