Где то можно проверить готов ли ребенок к школе? + ПЯ

мама
Екатеринбург

Имбирная: Диалоге на 8 марта такое тестирование проводят, все очень подробно и скрупулезно, и психолог душка, донельзя приятная женщина. И все это удовольствие - бесплатно)

мне в прошлом году отказали
сказали, что провели бы, если бы на первое сентября не было бы 6.6, так как нужно заключение в школу
а по собственному желанию как-то сложно стало, хотя ранее делали. Что
-то про изменение финансирования говорили.

Аноним 635

Аноним: У меня тоже подготовишка, в следующем году в школу. Ходим на подготовку в школу. Месяцы ребенок должен знать к началу подготовительной группы, это было одно из заданий при поступлении на подготовку к школе. Сейчас проходят следующее (это для ориентира, что ребенок должен знать):
Родное слово: гласные/согласные, схемы слова, предложения по схемам, пропись различных элементов, пропись печатных букв
Чтение: самостоятельное чтение, составление рассказа, составление плана рассказа, обсуждение героев
Математика: сравнение, справа/слева/между/посередине/на/над/под, сложение/вычитание в пределах двадцати.
Изучаем мир: живое/неживое и свойства, воздух/почва, космос/космические тела.
От заданий сама в шоке, по моим ощущениям это программа первого класса.

Озвучьте номер школы, очень интересно

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Если мы решим остаться в садике нас оставят? Договор у нас ведь заканчивается в мае или августе 18го не помню точно...

моих нормально оставляли. но говорить об этом лучше заведующей заранее, идеал - еще осенью

просто посетитель

Аноним,
Озвучьте номер школы, очень интересно.

Что вам интересно? У нас в садике детей всему этому учат. Плюсом английский и робототехника. Что Вас удивляет?

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Что вам интересно?

ага
вроде обычные задания
у нас на подготовке тоже в 1 полугодие были все эти гласные/согласные, схемы предложений, схемы слова, составление рассказов, больше-меньше, равно, состав числа. Вроде как примитив? Вторые полгода не водила ребенка. Окружайки у наших не было на курсах только.

просто посетитель

Сейчас везде такие требования. Даже в "дворовых " школах. Примив или нет нас не спрашивают.
Мой все в саду это учит, не надорвался. Детям это интересно.

Екатеринбург

butuz: Второй класс. Все еще не знает по порядку месяцы. Учится на 4/5. Не знание ме

))))++++100. Дочь, 2 класс, пошла в школу в 6.10. Первая четверть 2 класса на одни пятерки. Тут выяснила, что порядок месяцев снова забыт. Ну ещё раз повторили

Аноним 812
автор

asdfg987,
У меня нет требования, чтобы все по порядку знал месяца и вообще их знал на 100%. Но когда мы десять раз повторили 3 словп, а потом повторить не может тут же... выбесило, каюсь

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Примив или нет нас не спрашивают.

я видимо не так немножко выразилась. Ничего сложного и необычного для этого возраста.

Аноним: У меня тоже подготовишка, в следующем году в школу. Ходим на подготовку в школу. Месяцы ребенок должен знать к началу подготовительной группы, это было одно из заданий при поступлении на подготовку к школе. Сейчас проходят следующее (это для ориентира, что ребенок должен знать):
Родное слово: гласные/согласные, схемы слова, предложения по схемам, пропись различных элементов, пропись печатных букв
Чтение: самостоятельное чтение, составление рассказа, составление плана рассказа, обсуждение героев
Математика: сравнение, справа/слева/между/посередине/на/над/под, сложение/вычитание в пределах двадцати.
Изучаем мир: живое/неживое и свойства, воздух/почва, космос/космические тела.
От заданий сама в шоке, по моим ощущениям это программа первого класса.

У нас у старшей тоже подготовительная группа они все это в детском саду проходят. Занимаются по Учишке Киселева, но там легкотня в основном, логопедический букварь (там как раз изучение букв, разбор слов, составление рассказов) и две обычные тетради в линейку и клетку в них учатся писать цифры и элементы.
От чего вы в шоке то, по-мойму нормальные абсолютно задания. Если это программа первого класса, то моя вообще заскучает, для нее это все вообще не интересно уже.
Я ей купила посложнее пособия для подготовки. Там хоть мозги шевелятся, когда занимаемся дома :)

Вот такие. У нас десять штук всяких разных. Стоят копейки, в обычном канцелярском магазине увидела. И это задания для 5 летних детей написано. Мы с того года их прорешиваем потихоньку.

мама
Екатеринбург

Аноним: От заданий сама в шоке, по моим ощущениям это программа первого класса.

Так и есть. Это все в первом классе и будет.

Екатеринбург

аноним автор темы: У меня нет требования, чтобы все по порядку знал месяца и вообще их знал на 100%. Но когда мы десять раз повторили 3 словп, а потом повторить не может тут же... выбесило, каюсь

Ну вот у нас сейчас так с Английским. Вообще думала у неё какая то патология.... 10 раз слово повторили , а она вспомнить не может. Спустя 2 месяца после начала изучения (со 2 класса английской в школе) она ЧИТАЕТ!!!
У меня , как выяснилось , требования выше , чем в школе ))) язык сейчас лучше всех в классе знает, кроме девочки у которой мама его где то преподаёт , и то не уверена.
Дочь по здоровью первую четверть в этом году дома училось. Я ее домашние смотрю - ну максимум 3... ей 5 ставят. Так что Вы, думаю, преувеличеваете степень неготовности.

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: Если это программа первого класса, то моя вообще заскучает, для нее это все вообще не интересно уже.

В том-то и дело, что это программа 1-го класса. Я была в шоке, когда сын до Нового Года "изучал", как писать цифры от 1 до 10... Потом до конца года осваивали сложение/вычитание в пределах 20. Зато во втором классе в октябре по программе умножение (на заучивание таблицы умножения дали 3 дня!), в ноябре деление. В итоге у детей в голове каша.

аноним автор темы: Но когда мы десять раз повторили 3 словп, а потом повторить не может тут же... выбесило, каюсь

Понимаете, ребёнку это неинтересно. Никаких ассоциаций, просто зубрёжка. Создайте дома какой-нибудь оригинальный календарь для наглядности. Обсуждайте день недели/месяц/число на постоянной основе. Запомнит постепенно.
Я весной и летом, как попугай, 8-летнему сыну называла марки всех попадающихся на пути автомобилей по фирменным значкам. Быстро запомнил. Заинтересовался марками он после того, как в семье машина появилась. До этого всё равно было.

Екатеринбург

Astrum*: Понимаете, ребёнку это неинтересно. Никаких ассоциаций, просто зубрёжка. Создайте дома какой-нибудь оригинальный календарь для наглядности. Обсуждайте день недели/месяц/число на постоянной основе. Запомнит постепенно.
Я весной и летом, как попугай, 8-летнему сыну называла марки всех попадающихся на пути автомобилей по фирменным значкам. Быстро запомнил. Заинтересовался марками он после того, как в семье машина появилась. До этого всё равно было.

вот +10000. Это реально так. Для него эти названия - полная абстракция. Купите что то типа такого - хоть какая то визуализация. И нормальный у Вас ребенок. Занимайтесь и не заметите как прогресс наступит.

Astrum*: В том-то и дело, что это программа 1-го класса.

Н-да, для моей скука скучная, ну ладно будем допами интерес добирать :)
Моя марки машин выучили с папой по раскраске. Уже эксперт, может даже рекомендацию дать, какая машина хорошая, а какая не очень
Еще любит идти мимо припаркованных машин возле дома и определять их настроение по фарам. Типа эта тойота сердитая, а эта мазда хорошая, добрая машинка :)
Это как раз некий процесс визуализации знаний такой сама придумала. Очень хорошо можно так марки машин учить в некой игре. :)

Аноним 812
автор

asdfg987: Ну вот у нас сейчас так с Английским.

Astrum*: ребёнку это неинтересно.

Наверное, и правда так! Я дурында об этом не подумала... пыталась привязать месяцы к датам... в декабре у меня др, в январе НГ, в феврале у папы...

Если брать англ, то знает почти все цвета и много животных по англ.

Екатеринбург

аноним автор темы: стали учить зимние месяцы по 10 раз повторили

Неинтересно ему это. Повесьте дома квартальный календарь с окошком, пусть передвигает каждое утро. Акцентируйте его внимание, какой сейчас месяц, время года, какой месяц был до этого, какой будет после. Ненавязчиво. И так со всеми обыденными вещами: признаки времен года, время (часы), овощи-фрукты, дикие-домашние животные. Просто, включайте их в повседневную жизнь. Идете по улице и так ненавязчиво: вот собака - домашнее животное. Сейчас купим помидоры и огурцы - это овощи. Вот береза - это лиственное дерево, на нем листочки. Короче, что вижу, то пою. Так постепенно все и запомнится. А это базовый материал, его в школе будут талдычить постоянно, его надо знать.

мама
Екатеринбург

Сын декабрьский,пошел в 7,9. Оставляла на второй год в подготовишках. На подготовительных курсах в школе,в апреле было тестирование по предметам +психолог. Итог-тестирование в тройке лучших,психолог-не готов к школе(физиологически не дозрел). Он у меня на месте не сидел до 5 класса. Ни сколько не пожалела,что позже отдала в школу,учился хорошо,но ... Мог сидеть на первой парте у окна и знать что происходит на последней у дверей. Дневник красным был от замечаний(причем по делу). А если б еще и раньше пошел в школу-меня б точно на Сибирский тракт принудительно увезли

мама
Екатеринбург

Ибис: мне в прошлом году отказали
сказали, что провели бы, если бы на первое сентября не было бы 6.6

Ясно. Мы там были не помню... наверно прошлой зимой... Ребенку было 6 лет (плюс минус 1 месяц)

Екатеринбург

Имбирная,
Бесплатно-это только для тех, кому на 1 сентября не больше шести с половиной лет. Остальные-платно. Тысяча-если не нужно на руки заключение психолога (т.е. тестят и просто потом рассказывают устно), две тысячи -с выдачей заключения на руки. Это сведения декабря 2016г. Я собиралась сына сводить, но не пошла. Чего-то у них там с лицензированием было, а я к 1 февралю хотела. Не получилось в общем. Сыну на 1 сент 6.8 было. Развит. Но если бы сейчас можно было бы все назад вернуть, то однозначно бы еще год в садик ходил. Тяжеловато ему чисто физически. Школьный психолог проверяла готовность к школе по всем параметра. Добро ему дала на учебу, но мне все же рассказывала, что "огромная разница в физиологическом смысле между читающим 6-леткой и нечитающей 7-леткой". Мозг созревает в свое время, хоть уходись по школам развития. И я сейчас, спустя 1 четверть ой как согласна с ней. Вот так-то....

мама
Екатеринбург

Рыжий Нат: Бесплатно-это только для тех, кому на 1 сентября не больше шести с половиной лет. Остальные-платно.

раньше они всех желающих бесплатно тестили. С тех пор все спокойно Диалог как раз советуют на форуме. Я по этим же советам туда звонила осенью прошлой. Сказали без проблем, протестируем, бесплатно будет. Раз вам не срочно, то обращайтесь ближе к делу. А зимой как раз изменилось. Потом когда я обращалась было, что бесплатно уже не могут, так как ограничили их в этом, , а платно еще не могут (что-то там с лицензией или другими документами на платные услуги переоформлялось). Сейчас видимо оформили все для платного оказания услуг.

просто посетитель

Ступенька,
О каких разрядах идёт речь? О чем вы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";