Уроки музыки - все проходят русских святых, благовесты, молитвы?

автор
мама
Екатеринбург

Посмотрела у ребёнка темы уроков в электронном дневнике по музыке: Святые земли Русской; Подвиг Сергия Радонежского; следующий будет Молитвы. 2-й класс. Поделитесь, у всех такая программа? А то я наивно предполагала, что дети песенки учат, музыку слушают, инструменты учатся различать.

мама
Екатеринбург

Ксюха (kx) автор темы: Посмотрела у ребёнка темы уроков в электронном дневнике по музыке: Святые земли Русской; Подвиг Сергия Радонежского; следующий будет Молитвы. 2-й класс. Поделитесь, у всех такая программа? А то я наивно предполагала, что дети песенки учат, музыку слушают, инструменты учатся различать.

а ребенок что рассказывает?

будущая мама
Екатеринбург

Духовная музыка-шикарный пласт!!!!
Воспринимайте это как элемент культуры просто.

мама
Сочи

Не переживайте, мы в 4-ом, та же песнь))

мама
Екатеринбург

69, да!

автор
мама
Екатеринбург

Germiona,
Благовесты слушали, молитвы.
Пласт может и прекрасный, если 1 урок, но не каждый же. Да и тогда разную духовную музыку, разных религий.

будущая мама
Екатеринбург

Ксюха (kx) ,
У мусульман че там у нас с духовной музыкой-то? Не напомните?

просто посетитель
Екатеринбург

нет, у нас классика - Бетховен, Шостакович ...

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Нормально все...
А по теме, я б уже у директора интересовалась, что за х-ня

Аноним 242

У нас не было ни во 2 ни в 4
Только в 5))

Аноним 115

Вот здорово! Мы по прописке к 69! не ожидала, что они такие молодцы!!! КЛАСС!!!

хочу стать папой!

Мои на музыке песенки учат. Сейчас вот "Три белых коня" поют. Но у нас ввели предмет основы православной культуры (ОПК), тоже слушают и смотрят все, что связано с православной культурой.

Екатеринбург

Никогда не задумывалась, что по музыке проходят, мне вообще фиолетово. Композиторов, вроде, творчество Пушкина и его отражение в музыке. Это просто доклад задавали, запомнила
Вам не все равно?

автор
мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Католики? Нет разве? При том тоже красивая.

будущая мама
Екатеринбург

Ксюха (kx) ,
Что католики? их можно?

Нет, я сама против навязывания и не православная, ребёнка не крестила, но ничего не возымею против духовной музыки. Любой. Это с точки зрения музыкального просвещения мало-мальского полезно точно.

~~все равно детям пофигу и мимо ушей эти уроки музыки ~~

мама
Екатеринбург

Ксюха (kx) автор темы: Да и тогда разную духовную музыку, разных религий.

нарочитая демонстрация широты взглядов - такой же модный атрибут, как раздутые силиконом губы)))

Екатеринбург

мама мужичков: Но у нас ввели предмет основы православной культуры (ОПК),

А можно отказаться от посещения данного предмета?

мама

Наши проходят би би би би Бибика и кошка беспородная. Лучше бы Сергия Радонежского.

хочу стать папой!

Дьяволенок: А можно отказаться от посещения данного предмета?

Перед введением данного предмета нас в "добровольно-принудительном" порядке очень настоятельно "попросили" подписать согласие. Думаю, в принципе, отказаться можно. Предмет бессмысленный, школа получила указание ввести предмет, вот и ввели "для галочки". Ведет ОПК школьный психолог , дети просто смотрят видео и слушают аудиозаписи, никаких тетрадей, никакого д.з.

автор
мама
Екатеринбург

Germiona: нарочитая демонстрация широты взглядов - такой же модный атрибут, как раздутые силиконом губы)))

Может я конечно туплю, но не уловила смысла.
Меня б лично устроило «Петя и Волк», прослушивание и разбор произведения, как написано в учебнике.
Если уж зашла речь о духовной музыке и ее поразительной полезности (кстати, молитва тоже музыка?), то тогда разную музыку детям показать. Если б был официальный предмет ОПК, как тут писали, то иной разговор. Какой разбор на уроке музыки темы: Подвиг Сергия Радонежского? К музыке это каким боком относится?

Екатеринбург

мама мужичков: Предмет бессмысленный,

Ключевое слово...

Аноним 505

Ксюха (kx) ,
Вам от этого плохо, ваш ребенок страдает?
Мы в школе изучали строение античного храма, строение праыославного храма, плюсом египетскте пирамиды, древних богов, колизей, язычество, мифы и прочую лабуду. Этотпросто любопытно и интересно узнать и.... забыть)

Екатеринбург

Аноним: Мы в школе изучали строение античного храма, строение праыославного храма, плюсом египетскте пирамиды, древних богов, колизей, язычество, мифы и прочую лабуду

Вы изучали ВСЕ это, у автора - ТОЛЬКО духовная музыка. Две большие разницы. Если что, я 8 лет ходила в музшколу, хор у нас был на 4 голоса и репертуар очень серьезный. Так там и то духовной музыки было процентов 30, остальное классика.

мама мужичков: в "добровольно-принудительном" порядке очень настоятельно "попросили" подписать согласие

Если у нас такое будет, не подпишу ни за что. Нечего детям мозги промывать.

Аноним 505

Ториль-ор-Твайн,
Ну так я за 10 лет вае это изучала. У автора 2 класс только лишь

просто посетитель
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Вы изучали ВСЕ это, у автора - ТОЛЬКО духовная музыка.

Почему только? Автор увидела темы всего двух уроков и сразу такие выводы. Может, всего два урока духовной музыки будет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";