Что интересного читают ваши первоклассники- второклассники?

просто посетитель
Екатеринбург

Как ему Полианна и Козетта? Я думала девочковые они

мама
Екатеринбург

ursa1984: Своего из-под палки заставляю ч

Обычно у читающих родителей растут читающие дети. Начните с библейских рассказов для детей, мифов древней Греции. Жанр подходящий поищите - детектив, приключения, фантастика, желательно с героями по возрасту ребенка.

просто посетитель
Екатеринбург

Ancheg,

Мне кажется в зрелом возрасте надо начинать с того, что интересует ребенка в данный момент. Мифы и библия подойдут не всем

мама
Екатеринбург

Всеникинафигзаняты: Как ему Полианна и Козетта? Я думала девочковые они

Мы их еще не читали, Но!
Произведение Виктора Гюго приписать к девчулькиным моя в шоке.
С Полианной я знакома только заочно, и в описании вижу схожие моменты с "Козеттой".
Однако, не вижу смысла ограничивать ребенка в восприятии мира другими глазами.

просто посетитель
Екатеринбург

Ancheg,
Полианна Гюго? Так и называется ? погуглю.
Я про другую полианну. Там женщина автор

просто посетитель
Екатеринбург

Ааа, Козетта Вы наверно Отверженных имели в виду
Очень интересно, кто у Вас под ником Полианна?

Аноним 223

Тема - хваст))))
Всеникинафигзаняты,
Ну вы даёте. Полианна - это Полианна Э. Портер. А Козетта - это Козетта Гюго.

Всеникинафигзаняты: погуглю

Вообще здравая мысль была.

неважно

Я филолог, кандидат наук, книгами живу и дышу))), сын - нет;). Читаем вместе нерегулярно. Сейчас Гарри Поттер.
Я в детстве выбирала сама, что нравится, в библиотеке. То, что мама предлагала, вызывало даже отторжение какое-то. Это было и есть личное))

Аноним 99

Ancheg,
Я Гюго с 11-12 лет зачитывалась. Девочка:)

Не я
автор

Гарри Поттера две первые части кино смотрит, остальное пока не разрешают смотреть - рано... А вот хоббита почитать, это здорово, совсем забыла про него. Волкова все книги про изумрудный город переслушал..... Белого Бима не дам- рыдать будет. Ооочень впечатлительный товарищ.)))

Не я
автор

Всеникинафигзаняты,
Тоже пока своему семилетке не даю мифы и Библию.... Мне кажется рановато....

Не я
автор

Аноним,
Моему пока 7 лет. Гюго ещё точно рано.))) Пробовал Робинзона Крузо, но тоже рано, многое не понимает ещё....

Не я
автор

АБэ,
Тема не хваст, реально не знаю, что ещё дать ребёнку по возрасту почитать. Если в "классике" ориентируюсь хорошо, то современную детскую литературу знаю не очень. Погуглить,конечно, можно, но литература она тоже всякая бывает....а тут реальные живые люди с реальными отзывами.

Москва

А, после 2 класса у нас ещё период был книг про пещерных людей. Борьба за огонь, Приключения доисторического мальчика, Листы каменной книги (эту начали совместно, прям отобрал и дочитывал сам) и т п.

мама
Екатеринбург

zd: весь Гарри Поттер

это просто аудио книга? или как сказкой?
если есть ссылка скажите пожалуйста где скачать или где купить?

мама
Екатеринбург

дочке 9 лет
читает мало и в основном я напоминаю, что нужно почитать.
из того что любит и читала несколько раз:
4 книги про Самсона и Роберто, веселые смешные, ей нравятся.
Эрика и Слон от Поляндрии
3 книги про Дори (текста немного, читаются быстро) https://my-shop.ru/shop/books/2741739.html?b45=1_3
Произведения А.К. Вестли про 8 детей читали вместе, сама читала Аврора из Корпуса Ц, Аврора и Сократ.
Ребята и зверята Перовской
Рассказы Веры Чаплиной
про животных частично вместе читаем.
познавательное любит, сама читает -перечитывает часто энциклопедии с Чевостиком.
их слушали и аудио, но книги любит больше
Дашевская понравилась, Скрипка неизвестного мастера, Вилли.
про войну Болотные робинзоны, Кирюшка, Вот как это было у Речи (первый раз читала я ей, потом сама брала перечитывать)

мама
Екатеринбург

"Все о медвежонке Паддингтоне". "
Лелишна из третьего подъезда" Давдычев.

zd
мама
Екатеринбург

Le Cardinal,
Это все книги. Читает Александр Клюквин. Он озвучивал инопланетянина Альфа и Коломбо. Нам очень понравилось. Всей семьей слушали - читает правда классно. Качал муж, вроде на торрентах. Проблем с поиском не было, думаю, что и сами легко найдете

Аноним 99

Не я ,
Да Гюго рано и в 12 :))) Это понятно, но я им заболела, и пока не перечитала всё, что было в библиотеке, не успокоилась :) Потом перечитала всю приключенческую литературу... и т.д.
Но у меня странная история, я в детстве читала взрослую литературу, а в старших классах начала читать детскую: У меня брат на 8 лет младше, поэтому всё, что "прописывали" для него, перечитала я :)
Это были: муфта, полботинка и моховая борода, незнайки, чиполлино, карлсон (и многое астрид лингрен), виннипух, Крапивин тоже . А брат обожал Джеймс Гринвуд "маленький оборвыш", раз 8 перечитал!
Сейчас моему сыну 6 лет: Драгунский, Носов, Токмакова (Аля, кляксич... вся серия), Зощенко (про Лёлю и миньку и не только), Петя Рыжик (который везде побывал), Волшебник Изумрудного города (запишемся в библиотеку и всю серию дочитаем), Пантелеев.
Вам наверно можно замахнуться и на Динку Осеевой.
Бажова я бы преподнесла особо- можно сходить в музей Бажова, так бы и Мамина-Сибиряка.

мама
Екатеринбург

Ancheg:
Обычно у читающих родителей растут читающие дети.

увы. я читающий родитель и у меня ребенок, не любящий читать, видимо, в папу - гены пальцем не сотрешь (((

мама
Энгельс

Моя читает мало, но мне советовали из интересного Остров не опытных физиков. Знакомым мыжикам в детстве очень понравилось)

мама
Энгельс

Во, дочери про аргонавтов очень понравилось. Сама читала. Мне в детстве мама про Геракла читала. В Мурзилке, кажется, печатала. Каждый номер ждала.

Аноним 99

Не я ,
А мой детскую Библию читает, но у нас много подобной литературы и Житие Святых, но пока пересказываю. Ему интересно. Про Сергия Радонежского интересно, как у него не получалось учиться. Про Матрону Московскую, больше про детство интересно, конечно. Но мы ходим в Храм и это часть нашей жизни тоже.

мама
Екатеринбург

еще вспомнила
КАтя и крокодил
Пропал дракон

CherryN: Лелишна из третьего подъезда" Давдычев.

это тоже

Аноним 99

С мальчишками вообще интересно идти по миру литературы: с ними можно и историческую литературу "капнуть" . Мне нравится в Лабиринте серия хронограф. Посмотрите, там и ледовое побоище и война 1812 года и петровская эпоха. Дорогая конечно серия, но может она натолкнёт Вас куда то ещё :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";