5 класс, ребенок очень слабый. Расскажите, будет дальше легче или нет?

мама
Екатеринбург

Не стала читать все, хотела вам написать в личку, но вы аноним. У меня ребенок один-в один ваш, такие же проблемы и возраст. Хотите поговорить, пишите мне, может чем-то помогу...

Аноним 601

Аноним* автор темы: Нужно все в комплексе. Каждый специалист отвечает за свою функцию мозга. Когда делаешь это в комплексе, то выливается в копеечку

2 недели у нейропсихолога это мало, а вернее ничего. такие программы идут свыше 20 занятий на индивидуалке (т.е. порядка 3х месяцев и в вашем случае не раз в год)
По деньгам - других вариантов нет - нужен комплекс, а отдельно тык мык - и результата нет.

Аноним 726
автор

Естесственно мало. Я не первый день на свете живу. Все программы изучила, все адреса перебрала. Думала как водить или как сам будет ездить.
Ну не случилось в итоге....

мама
Екатеринбург

Автор, ребенку нужен дефектолог для коррекции дислексии, если она действительно есть, и нейропсихологические занятия для коррекции СДВГ.

мама
Екатеринбург

Аноним* автор темы: Думала как водить или как сам будет ездить.

если нет возможности хотя бы пару раз в неделю заниматься, можно один раз в выходной+ неделю ежедневно дома самостоятельно делать то же самое, что на предыдущем занятии.

Аноним 726
автор

У меня замкнутый круг. Это не жалоба. Пишу как есть сейчас.
Сам домашку делать не может. Садится пока я на работе и то с котом обнимается, то ручки ломает , то собирает сломанный кубик Рубика. Потом тренировка три раза в неделю. В итоге я прихожу домой и мы начинаем делать домашку. Мне нужно хотя бы сидеть рядом в кресле и заниматься своими делами, чтобы он снова не отвлекался на кота. Домашку делает до 11-12 вечера. Это правда.
Куда тут впихнуть упражнения на коррекцию?
Я реально не представляю. Не ругайте только меня.
С такой домашкой, мой младший сын остаётся без внимания и без прочитанной книжки. Сидит весь вечер в соседней комнате и мультики смотрит. Я не занимаюсь его развитием. Потому что все время старшему.

Екатеринбург

Аноним* ,
У нас так же было. Уроки до часу. Я потом плюнула. Делать стали только математику и русский. Читать ему сама на ночь стала литературу. Всякие биологии сказала списывать гдз пока меня дома нет. Географию так же. Но он у меня карты обожает. Сам их делал всегда. Историю папа рассказывал да и сейчас рассказывает. Учебники такой бред иногда пишут нечитабельный. С кучей не связанной инфы. Ну вот так и легче стало. Разрешила списывать на уроках, если есть возможность. Так больше толку стало. Он стал прочитывать то же общество, что бы потом знать откуда срисовывать. Тоже плюс. Сам стал читать учебники. Потом как то на истории звезданул знаниями. До этого никогда не отвечал. Хотя знает много. А тут спросили его, он ответил. Получил 4. Пришёл гордый сел учебник читать. Говорит, дак 4 и 5 получить не сложно, достаточно прочитать учебник (можно подумать я не говорила этого ему никогда :))) Но тут сам дошёл. Так что и тут легче стало.
А сейчас он половине класса решает задачки по физике и математике на контрольных, они ему на словарных диктантах помогают. Вообще отлично считаю. А то до этого ещё и в классе ни с кем не дружил и не общался. Тут хоть понял, что класс можно тоже использовать. Как то так вот постепенно выползаем из задницы. Ттт. Я пока ещё привыкнуть не могу.

мама
Екатеринбург

maltseva: Я за то, что родитель обязан такому ребенку обеспечить комфортную образовательную среду: школа в соответствии с умственным и психическим развитием и плюсом дополнительная помощь от педагогов-репетиторов и логопедов/дефектологов. Я также считаю. И хоть автор пишет, что "тема не про смену школы", но всё-таки я бы её поменяла. Записала бы ребёнка на ПМПК, а там скорее всего в коррекционную перевела. Да, на это тяжело решиться, но лучше уж так, чем
Аноним* автор темы: я вымотана, сын вымотан

мама
Екатеринбург

maltseva: и школьники не в радуге проходят пмпк, а в территориальной пмпк. Моя, учась в 1 классе проходила комиссию в Радуге. Школа направила. В конце второго класса туда же поедем.

Что касается скорочтения, то я не вижу в этих занятиях большого смысла. Проще заниматься с логопедами, но это только моё мнение.

Автор, может вам стоит записать ребёнка к логопеду-дефектологу и нейропсихологу на консультации? Про врачей молчу, надеюсь вы итак у них наблюдаетесь. Ну и возможно тест Векслера пройти, чтобы специалист оценил возможности ребёнка.

Аноним 601

Аноним* автор темы: Думала как водить или как сам будет ездить.

в В. пышме хороший нейропсихолог и цена ниже, чем в екб...сможете ездить? Лето впереди

мама
Екатеринбург

Аноним* автор темы: Логопед, да, упущено все с логопедом-дефектологом.

Не поздно+нейропсихолог. Дать ресурс ребенку, а не выезжать на морально-волевых... Пока послушный, но еще немного и пубертат может дать сильнейший негативизм.

Екатеринбург

логопеды и со взрослыми занимаются и помогают, было бы желание

мама
Екатеринбург

Аноним* автор темы: Домашку делает до 11-12 вечера. Это правда.

от этого вообще никакого толка, кроме ребенкиного раздражения на школу.
И он как, соображает вечером у вас?
Я заталкивала спать, даже если было что-то не сделано, потому что после 9 вечера все умственные процессы останавливаются у моего.
И да, выделила приоритеты - математика и русский. Английский он сам делает с удовольствием.
Что у него там по биологии, истории, а уж тем более технология, физра и математика - даже не спрашиваю. Хотя там и так все ясно))
Сходите все же на консультацию к нейропсихологу, да тот же белый слон, там грамотно посоветуют комплекс. Если не наскоком, а понемногу, но постоянно, то вполне эффективно и не сильно дорого и затратно по времени.

Django: Что касается скорочтения, то я не вижу в этих занятиях большого смысла


Это как учить бегать человека, который и ходит еще с трудом.

Аноним 726
автор

Я все ваши комментарии читаю. Вдумываюсь. С некоторыми спорю.
Спасибо всем кто отвечает.

Лариса: дл Ошя коррекции СДВГ.

Последний раз невролог ставила диагноз "незрелая нервная система. РЦОН".

просто посетитель: Всё время домашке и школе, а не старшему. Старшему

Не играйте словами, я это тоже умею. Знаю что не правильно сделала расстановку приоритетов, но исправить не получается. Поэтому и написала "замкнутый круг".

просто посетитель: Три раза в неделю спорт вам нужен или ребенку?

Да, для детей с неврологией спорт обязателен.
Капризуля-я,
Ваши истории меня воодушевляют и расслабляют). А расслабляться нельзя).

Django: Записала бы ребёнка на ПМПК, а там скорее всего в коррекционную перевела

Про ПМПК я писала выше.

Django: тест Векслера пройти,

Спасибо, что про него напомнили.

Эгоиста: И да, выделила приоритеты - математика и русский.

Вчера мой приоритет: диктовала ему прпвильные буквы словах по двум упражнениям, потому что было уже поздно, я поздно пришла домой, сам конечно о правилах не думал. Но это же не правильно?
И историю ему по-быстрому сама прочитала (часто так делаю, когда не остаётся времени).

Я тут как-то ему ремня хорошего дала, дак он на следующий день двойку по русскому на четыре исправил и контрольную по математике на 4 написал. А ещё рад был, что его голова думала, а не ленилась , что он не отпрашиваться с урока в туалет и попить. А как сделать так, чтобы его мозг включался не после ремня? Ведь умеет же он его включать когда есть необходимость?

Екатеринбург

Аноним* ,
ремень ага. Воодушевляет их на подвиги. Никак не сделать. Ежедневно капать на мозги и долбить и долбить авось и продолбится. Пока что вы и есть его центр воли. А уж ремень или пряник тут все средства хороши. Помню мой в 3 ем классе сказал даже, что а ты можешь мне ремня дать а то с ни быстрее думать.....
Ну вот чего они такие если родились. Ревем сопли утрем и дальше идем

Аноним 754

все не читала, по опыту скажу, что в Белом слоне помогают таким детям. Конкретно понравилась Чудинова Ольга, логопед+нейропсихолог

снова Я

Капризуля-я: сказал даже, что а ты можешь мне ремня дать а то с ни быстрее думать.....
Ну вот чего они такие если родились. Ревем сопли утрем и дальше идем

мама
Екатеринбург

АнОнИм,
аноним,
посоветуйте свою школу скорочтения

Екатеринбург

Аноним* автор темы: Буду все обдумывать и найду другой подход в этом вопросе.

и правильно, начните с плана, плана изменения себя и ребенка, как приложение бесплатное. Я, когда-то, чтобы ребенка увлечь математикой, вспомнила, что с детства обожала астрономию, начала ребенку рассказывать, ему интересно было, фильмы смотрели, книги вместе читали, мне было оооочень интересно, мне и сейчас интересно, всегда хотела быть астрономом. А где астрономия там и математика и физика. Не думала, что сработает, сработало. Вот сейчас думаем вдвоем как нам телескоп на дачу перевезти, в машину не влазит :))) Или влазит, но без собак, а 2 рейса делать не охота. Попробуйте заинтересовать чем-нибудь, что и вам и ребенку будет интересно, вдруг тоже сработает

мама
Екатеринбург

Аноним* автор темы: Последний раз невролог ставила диагноз "незрелая нервная система. РЦОН".

я говорю не о неврологическом диагнозе, а о нейропсихологическом. Незрелость в вашем случае - одна из причин гиперактивности и дефицита внимания. Вторая часть причин, судя по тому, что описываете - эмоциональная.
Коррекция недоразвитости разных зон мозга происходит за счет специальных физических упражнений для тренировки, развития этих зон. Интеллектуальными занятиями это не развивается, а наоборот ослабленные зоны от перегрузки страдают. Если считаете, что некогда заниматься, можете сходить в УГМК в отделение когнитивных технологий. Там есть аппараты, которые в некоторой степени заменяют нейропсихологическую коррекцию. Цен не знаю, не могу сравнить по стоимости.
Самое простое, что можете делать - раз в КАЖДЫЙ час хотя бы приседания-отжимания хоть от чего (не обязательно от пола, если это трудно). Плюс хотя бы раз в день растяжка позвоночника, шеи, и упражнения на шейно-плечевую зону хотя бы по минимуму. Долго делать уроки без физических упражнений не только не полезно, а очень вредно.

Аноним 726
автор

Лариса,
Спасибо за подробные объяснения и советы.

Аноним 845

NewPiter: решать которые надо ещё позавчера. Само не рассосётся.

К специалисту не обращались?Лечение у кого?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";