Школьные поборы. Сдаете ?

мама
Екатеринбург

В начале года сдала тысячу на помощь(это не считая тетрадей и прочего ,на это то же денежка сдавалась отдельно)в школе в конце учебного года говорят надо менять лампы в классе плюс рабочий тетради сдала 2000 руб .Потом пишут в ват сапе типо надо бы ещё рублей 500 в школу сдать на помощь школе(так как в начале года сдавала 1000 .Отказалась сдавать .Потом такое заявления ну и что что сдавали надо ещё не можете сдать деньгами идите окна мыть .У меня на это не времени не желания,сдавать деньги я то же не стала . Но это всё родительский комитет типо надо, а не учитель настаивал . А так я не против поборов но знать меру то же надо .Я ведь всё понимаю школе надо, в класс надо ,тетради рабочие то же надо .

самомама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: а что, есть такие РК, что не отчитываются??

Наш РК не отчитывается. Сдаем по 2500 ежегодно. Че куда тратиться - не знаю.

Hamingjusamura: сли бы, просто запрещают пользоваться рабочими тетрадями учатся строго по учебнику..
У нас одна мама пожаловалась что мы сдавали по 20р в месяц с человека на доплату уборщицам чтобы они классы мыли, были разборки, уборщицам доплачивать перестали, несколько человек уволилось, несколько моют ровно столько сколько должны по ставке своей, в итоге дети дышат пылью.. Ибо вакансии висят но за 2000 мыть полы никто не рвется..

Повторюсь, у нас давно бОльшая часть бюджетников живут без уборщиц. Моют сами. Полагаю, что они не ломанутся в школу деньги сдавать на доплату уборщицам.

Кряча: мы именно на родительском собрании решаем, будем мыть сами или наши дети, как «бюджетники», или нам проще заплатить по 40 р в месяц с человека.
Уборщицы в нашем лицее есть. они моют, но есть то «мытье», которое «дополнительное». Помните, мы раньше дежурили: мальчики воду таскали, девочки грязь размазывали.
Современные дети тоже могли бы, но дети нашего класса, например, перегружены занятиями. и нам, родителям класса никуда не уперлись 40 р в месяц.
это наше решение!
на мытье окон слали аж 600 р с класса (4 огромных окна сталинского типа школы)
на люстры 500 р с класса.
почти 30 человек в классе.

Рада за вас и ваших детей. Я не про это, я про то, что не все сдавать будут и могут сдать. И да, это логично, что если сотрудник на работе сам сам, при этом ему говорят что типа а надо в школе сдать мало уборщица получает.

мама
Екатеринбург

Кряча: мы именно на родительском собрании решаем, будем мыть сами или наши дети, как «бюджетники», или нам проще заплатить по 40 р в месяц с человека

Это правильный подход, собрались - решили - сдали деньги. А у нас было - дайте денег, а зачем и сами не знают....а просто так... вдруг срочно понадобятся. Отчеты нееееее не слышали про такое

мама
Екатеринбург

Мутинус собачий: "Вы все замужем и с одним ребенком ,а я одна ращу двоих детей."-автор и подобные не удивляют

атас

сегодня было собрание первоклашек
я так по хорошему удивилась
учитель спрашивает "кто хочет в родительский комитет"- лес рук, "кто будет казначеем" - аж прыгают все хотят, "надо тетради закупить сейчас" - а давайте, да еще вперед сдадим денег сверху, чтобы было про запас )))))
надеюсь, этот энтузиазм сохранится на все годы

мама
Екатеринбург

Вера Пелле ,
Одновременно две кнопки сбоку телефона нажать . У меня так, по крайней мере.

мама
Екатеринбург

Кряча: это фигово((((

Не то слово. У нас еще дама из РК перл такой выдала: надо будет то-то и это НЕ обсуждается. Но я все равно обсудила не могла промолчать

мама
Екатеринбург

Frisco: Наш РК не отчитывается. Сдаем по 2500 ежегодно.

У нас наоборот - все порываюсь отчитаться, приношу таблички на собрания, выкладываю в ватсапе (но там же мелко, ни черта не видать), пишу воззвания в ватсапе, чтоб мне электронку написали и вышлю таблички и чеки есть все в сканах, подробно все видно в экселевских таблицах, а не фото в ватсапе. ну хоть бы кто посмотрел на собрании или эл.почту написал

мама
Екатеринбург

Ответила свой вариант, тк школа у нас особо помощи не просит.
За 5 лет вроде бы один раз на жалюзи сдавали.
Все остальное, вполне разумные суммы.
Была кстати история веселая в началке. Умная и экономящая мама отказалась сдавать 1500 на тетради, сказала что нашла дешевле и купит сама.
В итоге оказалось, что она взяла на каком то сайте остатки позапрошлого года выпуска.
А в новом комплекте внесли изменения небольшие, и страницы не совпадали.
Месяц это был ппц в вацапе.
Задача 3 на стр 7. А там нет задачи, ну и поиски, сравнение, фото тетради и задач.
Потом учитель подходила отдельно к этому ребенку и отмечала дз, что-то копировала.
В итоге мама та сдалась, и купила комплект "как у всех".

Кряча,
А ага новый родком не отчитывается вообще((( и вопрос "хде деньги,Зин" посчитали оскорбительным. С учётом того, что в прошлом году мы сами были родком, и нам хватило на все, даже на чаепития, и деньги остались, а в этом году ни на что не хватило бОльшей суммы, я сказала, что денег больше не сдам. На тетради сдаём отдельно. Канцелярка у каждого своя.

мама
Екатеринбург

У нас берут на учебник по англ.яз. и на рабочие тетради. Сдаю. Это по моему мнению необходимые траты.

мама
Екатеринбург

undefined

Кряча: ее ни к чему не принуддает!

Да ладно)) А это нормально?
Если честно, задолбали и не столько суммой (1800) сколько прессингом в ватсапе с озвучанием пофамильно кто сколько сдал/не сдал и жестким требованием срочно сдать . Чуть ли не позором клеймят...

Кряча: странно, что это не понятно.

Странно, что вам не понятно, что директору проще напрячь родителей, чем заняться обеспечением школы элементарным хотя бы.

Пока будете сдавать и молчать, будут вам и поборы. Хотя о чем я...Тут родителей, которые не сдают деньги в садик/школу, заклевать готовы.

просто посетитель
Екатеринбург

vzog: мы собирали ровно на рабочие тетради, причем вместе решили, что они нужны, закупают оптом по каким-то смешным ценам, если бы я сама пошла покупать, то в 3 раза дороже вышло бы

Я как раз занимаюсь закупкой рабочих тетрадей. В том же лабиринте есть в сентябре дни, когда на все школьные тетради скидка 25 процентов, плюс скидка индивидуальная максимальная и выходит очень дешево.

просто посетитель
Екатеринбург

Мамзель: учитель спрашивает "кто хочет в родительский комитет"- лес рук, "кто будет казначеем" - аж прыгают все хотят, "надо тетради закупить сейчас" - а давайте, да еще вперед сдадим денег сверху, чтобы было про запас )))))
надеюсь, этот энтузиазм сохранится на все годы

Не сохранится в том виде, в котором сейчас, уверяю. Самое смешное, что обычно в родительских комитетах оказываются те люди, кто был и в родительском комитете в детском саду. Они не могут быть безучастными. :) У нас есть костяк из 5 человек в родительском комитете, вот настолько удобно с ними сотрудничать, просто на одной волне, но каждый выход в группу общую вотцапскую с предложением - это стресс. И каждый раз хочется свалить из род.комитета и забыть о нем как о страшном сне, но понимаешь, что с таким отношением родителей, в основном пофистическим, ничего не будет.

мама
Екатеринбург

olik: Я как раз занимаюсь закупкой рабочих тетрадей. В том же лабиринте

сделайте запрос на расчет в Люмне, уверена, будет дешевле Лабиринта.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";