Школьные поборы. Сдаете ?

просто посетитель
Екатеринбург

Эстерия: сделайте запрос на расчет в Люмне, уверена, будет дешевле Лабиринта.

То, что нам надо было, не было в наличии в таком количестве в Люмне. Про Люмну, конечно, в курсе.

мама
Екатеринбург

Мечта бурундука: что она нарушила?

Сама вашей претензии не поняла.
Говорили о рабочих тетрадях, вы приплели учителей, что все над ними издеваются, обои от куда-то вылезли
Есть закон, что должно быть, все что желаете сверху - из своего кармана или сообща, или индивидуально.
Не надо фантазировать и приплетать лишнего.

Екатеринбург

Estisis: Сама вашей претензии не поняла.
Говорили о рабочих тетрадях, вы приплели учителей,

Estisis: Именно так решается данная проблема через прокуратуру в соответствии с законом РФ.

А прокуратура с кого спросит? Или в ваших фантазиях прокуратура сама тетради закупит ?
Рассказываю: прокуратура придет спросит с директора, директор с учителя и тут все зависит как сильно нагнут директора: либо учителя вынудят уйти по собственному, либо премий лишат, надбавок и энтузиазма это ему в любом случае не добавит.
Поэтому если хотите мира во всем мире, чтоб все по закону и главное - законы для людей, то

Мечта бурундука: Хотите менять систему, организация митинги, пикеты. Идите в Думу.

А пока это:

Мечта бурундука: говнить учителю

который учит Вашего ребенка.

Я за диалог, а не за тихушничество. Как собрание: все недовольные сидят головой кивают, язык в пятую точку засунули, а потом - жалоба прилетает, оказывается они недовольны .
У нас в садике есть такая мозгоклюйка, сама сопливого ребенка водит - а чё таково?тут закон ей не писан и не читан, а потом жалобы пишет, что ее 100 руб надо сдать сразу все законы вспоминает. Хорошо, не хотите сдавать, вот Вам собрание, давайте группой решим как быть, но нет она не приходит. Потом снова жалоба и снова.
Рот то зачем? Чтобы есть только?

самомама
Екатеринбург

Я_Солнце: обычно на собрании в конце года учитель спрашивает родителей будем ли покупать тетради, если все за то конечно покупают.

Да. Если кто то,хоть один человек против,то сборов не будет. В этом году кто то пожаловался,при этом не отказавшись от покупки. У учителя были проблемы.
На охрану и клининг школа не собирает.
На мыло,салфетки и подарки сдают все.
Ответила "свой вариант",так как мелочь на мыло и салфетки могу сдать когда угодно. На тетради в этом году не успела сдать,значит,купим сами.

самомама
Екатеринбург

Фeникc: Повторюсь, у нас давно бОльшая часть бюджетников живут без уборщиц. Моют сами. Полагаю, что они не ломанутся в школу деньги сдавать на доплату уборщицам.

У них у всех огромные кабинеты на одного в котором проходит за день около 300 ( класс по 30 человек да 2 смены по 6 уроков) человек в день? Или они моют свой закуток 2*2 где сами сидят?

Екатеринбург

Свой вариант: поборов в школе нет, прессинга нет.
При адекватной сумме на понятные цели был бы вариант "да, надо помогать школе". Так "помогаю" музыкальной школе - сумма подъемная, и я представляю, куда идет.
При большой сумме с неясным назначением - "нет, принципиально". Так не платила в муниципальном садике, потому что был какой-то невнятный фонд.

мама
Екатеринбург

Мечта бурундука: прокуратура придет спросит с директора

Который утвердил рабочую программу с рабочими тетрадями.
Директор - УПРАВЛЕНЕЦ - а не бабушка на скамеечке с семечками, добывать и распределять ресурсы в соответствии с законом его прямая обязанность, это именно то, за что он получает свою зарплату.
Ни каких "на собрании решим будут ли рабочие тетради" быть вообще не может. Они или есть по рабочей программе, или их нет.
Может быть только вариант вот есть почерканные от предыдущего года, можете купить новые своим детям.
На собрании вы можете решить ставить ли кулер, съездить ли в театр, купить ли мыло...
Это если работать в соответствии с законом.
А если придерживаться политики беззакония - то кто горластее, тот и прав.

просто посетитель
Екатеринбург

на нужды школы сдаю не всю сумму

Hamingjusamura:
У них у всех огромные кабинеты на одного в котором проходит за день около 300 ( класс по 30 человек да 2 смены по 6 уроков) человек в день? Или они моют свой закуток 2*2 где сами сидят?

По разному. Есть и больше приходит, причем без сменной обуви. Речь о том, что обязать не могут, и платит не все могут. Это не обязательный платеж.

самомама
Екатеринбург

Фeникc: Речь о том, что обязать не могут, и платит не все могут. Это не обязательный платеж.

да, но не хочешь, не можешь ты платить скажи сразу и все...нет же сначала на собрании молчат, потом бегут в прокуратуру жаловаться..
У нас сейчас видимо всем хорошо..мы экономим 200р в год, дети по полдня дышат пылью..

мама
Екатеринбург

Hamingjusamura: У нас сейчас видимо всем хорошо..мы экономим 200р в год

Ну не хотят у вас 2-3 человека платить, ну скиньтесь вы по 210 в год, никто же не запрещает.
По прокуратурам бегают когда давить начинаете, а не когда сами из своего кармана платите (совсем неадекваты редкость все же).

Такая система есть у адекватных РК - кто не хочет - тот не платит, если остальные хотят, то они сами на себя раскидывают сумму и скидываются. Не хочет еще 3-5 человек покрывать расходы не сдающих, так они скидываются по 200, а остальные по 215.
Нужно просто это заранее обговорить.

Для одного 200 р. принципиальная сумма, а другой спокойно 400 заплатит за двойную уборку класса.
Можно прекрасно договориться без скандалов, обвинений в жмотничестве, прокуратур...
Зависит от цели и того, чем вы готовы пожертвовать ради вашей цели.

будущая мама
Екатеринбург

Я сама.: На тетради в этом году не успела сдать,значит,купим сами.

у нас как-то с этими тетрадями все моментально произошло, тоже не хотела в этом групповом геморрое участвовать, а родители чота ррраз и моментально организовали закупку, за несколько часов собрали деньги, купили тетради-всё! никто на тетради даже и не подумал не скидываться...

попахивает даже, наверное, неплохо организованным РК или просто это начало, а дальше все инициаторы подутухнут

самомама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: тоже не хотела в этом групповом геморрое участвовать

На самом деле,покупать самостоятельно - вот геморрой. Не получилось у меня вовремя. Забыла деньги отложить.

хочу стать папой!
Екатеринбург

На нужды школы не сдавала. На нужды класса сдаю. Но у нас адекватные нужды. 1000 руб. вышло в прошлом году + 200 уборка за полгода. Из тысячи подарки детям (8м. и23ф., д/р), грамоты, подарки учителю на все праздники, хозтовары, принтер, небольшой ремонт. На доп.тетради сдавали еще немного (основные б/п выдали).
В этом году (следующий учебный год) сдали на тетради полностью (1500). Бюджет класса планируем такой же (по 1000), пока, надеюсь, уложимся. Сдают все, кроме одной мамочки (она частично не сдавала, никто ей душу не вынимал, кстати).

Отчеты выкладываем в Ватсапе (нас несколько мам в рк), казначей ведет таблицу и чеки хранит. Носит на собрания. Не знаю, смотрит кто-то или нет, я не хожу на собрания.

самомама
Екатеринбург

Estisis: Ну не хотят у вас 2-3 человека платить, ну скиньтесь вы по 210 в год, никто же не запрещает.

самое смешное что у нас так и есть, вообще никто никого не заставляет... Просто просят в начале года сразу сказать что платить не будут.. Но нет.. Молчат и жалуются..

мама
Екатеринбург

И правильно делают, что молчат. Я вот сказала, что сдавать не буду, что тут началось со всех сторон накинулись, много нового про себя узнала, а кто - то просто тихо, мирно не сдал и все.

просто посетитель

Вера Пелле ,
На нужды класса, по мелочи - сдаю.
На рабочие тетради - сдаю.
На окна, двери, стены, линолеум - нет, хватит, за прошлое время достаточно сдали, я считаю.
Окна в класс и линолеум - это разумные сборы, как считаете? Меня уже от них потряхивает, как и от рева "этожедлядетей!!!"

мама
Екатеринбург

Hamingjusamura: Просто просят в начале года сразу сказать что платить не будут.. Но нет.. Молчат и жалуются..

Тогда дурдом. Попробуйте 120 раз разжевать что никто ни их, не их ребенка терроризировать не будет, и косточки перемывать тоже не будут. Может поможет, если не совсем все плохо с головой у них.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";