гимназия или школа 5-класснику

мама
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: что-то своё

исключительно вот отсюда:

Мiшкина автор темы: разочарования

Мiшкина автор темы: старалась

Мiшкина автор темы: разбивалась в лепёшку

В любом случае, не стОит оно того в 5-м классе

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье: которые осознанно пошли в тот же СУНЦ

Из какой школы дети стремятся в СУНЦ? Явно не из школы цыганского поселка. Очень много значит то, среди кого ты учишься, от учителей которые учат с началки.
Также настрой родителей. Если мама ищет вариант менее напряжный - дети выбирают тоже самое и плывут по течению. Поэтому с подходом автора сидеть и ждать до 15 лет проблесков - это утопия.
Есть дети-уникумы, которые с детсада сами знают чего хотят. Но таких единицы.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

oksu: Если сейчас только от ваших пинков учится, дальше тем более желания в учебе не будет. И гимназия вам не поможет,

А я где написала, что ребёнок с пинков учится?
Вы старайтесь понять написанное, а не свои проблемы махом приписывать. Маленькие дети хотят играть, бегать, гулять, отвязаться побыстрее от учёбы и заняться чем-то интересным. Такова детская природа. Но это не означает, что я пинаю ребёнка.
Вы со своим аккуратнее. Ваши пинки отобьют желание учиться и можете реально получить плачевный результат.

мама
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: Осознанное учение начинается примерно в этом возрасте.

Я вас умоляю - откуда оно появится, если до этого нет привычки учиться, у друзей учеба на последнем месте и в школе или предметников нет или учителя слабые и напрочь отбито желание учиться.
Осознанность появляется у тех, кто к этому был готов.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm: исключительно вот отсюда:

Там не написано, что я что-то выплёскиваю на дитя. Так что всё-таки вы своё приписываете мне.

Екатеринбург

Frona,
Я на линейке 1-го сентября спрашивала мам, из какой школы их дети - личное любопытство. Школы самые разные, в том числе очень простые. И буквально все районы города.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Frona: предметников нет или учителя слабые и напрочь отбито желание учиться.

Ну у меня в школе не было предмета, по которому у меня сейчас учёная степень. И вообще я была троечницей, а в 10 классе победила на городе в олимпиаде по 3-ем предметам, а на области по тому где учителя не было 5 место заняла. А уж какой хулиганкой была. Жуть! Мама до 8 класса грозилась, что я консервы на заводе буду делать так что... неправ ваш узкий жизненный опыт

Понято, что школу я закончила с медалью. Отличница с 8 класса.

мама
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: я что-то выплёскиваю на дитя

а не обязательно выплёскивать. Дети это чувствуют прекрасно, ну и видят, что происходит, сколько усилий на них тратится. Не слепые же.
Логистика в вашем случае станет проблемой семьи. Надо понять, насколько в это необходимо ввязываться. Именно с точки зрения способностей ребёнка

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm: Логистика в вашем случае станет проблемой семьи. Надо п

Проблемой ребёнка. 15 остановок каждый день в любую погоду, когда не совсем понимаешь к чему такие жертвы...

мама
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: неправ ваш узкий жизненный опыт

Судя по вашей фразе перехода на личности явно не шире моего

Мы уже прошли поступление и тему как окружение влияет на мотивацию. У меня тут целая тема была по этому вопросу. Если конечно вам сориентироваться интересно, а не тролить по теме.

мама
Екатеринбург

Frona: откуда оно появится, если до этого нет привычки учиться, у друзей учеба на последнем месте и в школе или предметников нет или учителя слабые и напрочь отбито желание учиться.

почему вы решили, что это происходит во всех школах, кроме лицеев-гимназий? Контингент может быть нормальный вполне (не элитный-отборный), но нормальный. Привычку учиться учитель формирует с 1-го класса, родители поддерживают. Учителя разные в школе, но репетиторов никто не отменял и в гугле никого не забанили. Короче, можно нормальную учебную среду создать для ребёнка, если будет желание. Не в любой школе, но во многих

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Frona: Мы уже прошли поступление и

А вот я хотела бы, чтобы было не "мы", а "я" ребёнка. Это "мы" потом аукнуться может.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm: Короче, можно нормальную учебную среду создать для ребёнка, если будет желание. Не в любой школе, но во многих

++++
Наши с вами дети в одной школе учатся, кстати.

мама
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: Проблемой ребёнка

Любые проблемы ребёнка в 11-12 лет становятся проблемами его родителей Правильно вы по сои старания написали. Даже если воспылает и станет ездить на ОТ, через 2 недели скажет, что бобиксдох. И что с ним делать?

Вы из Академа или я вас с кем-то путаю? Из Академа, да к первой смене в центр города точно свою бы не отпустила на ОТ. Единственный прямой автобус - 012. У меня в неё даже муж по утрам залезать не рискует Едет на перекладных

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Про окружение сверстников согласна. Когда я перешла в гимназию, то стало проще психологически.
Троечницей мне было весело в старой школе, отличницей проще и интереснее в гимназии.

мама
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: Наши с вами дети в одной школе учатся, кстати.

Значит правильно я вас опознала
У меня мысли по поводу 2-й гимназии. Но из-за логистики буду организовывать максимально эффективно учёбу ребёнка возле дома. Вот в старших классах поглядим

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Vikulizm: первой смене в центр города

Это как раз просто будет, муж работает в центре и с ним будет утром ездить. Проблема вернуться домой после уроков. Тут только ОТ.

мама
Екатеринбург

Мiшкина ,
У меня с первого класса сам приходит из школы и делает домашку, на допы тоже сам записывался в 5ом классе и ходит. На проверку домашку мне давал или просил черновик глянуть, если лень было делать и ошибок наделал, в итоге за 5 минут переписывал в чистовик и без ошибок. А вот в том году да был момент, созревание пошло и желание снизилось к учебе, но сам то прекрасно понимал, что скатывается в итоге сел и учил, и постоянные тебе нужно учиться, у детей в одно ухо влетает в другое вылетает. Им интересно должно быть, а не мамины пиления мозга. Чем плоха ваша школа? Знакомые переехали, и дочка пошла в гимназию, так она, что в нашей сама училась на одни 5ки маме некогда было даже домашку проверить, что в гимназии 11ый класс уже.

Не я

А другой сильной гимназии поближе к дому нет? Не одна же гимназия на город... Сама размышляла на эту тему. Не готова с юго- запада в Сунц возить. Буду что- нибудь поближе искать....

мама
Екатеринбург

Vikulizm: Не в любой школе, но во многих

Можно, я на слово гимназия и не упираю, тк это только слово и школа у дома может быть хорошей. Но например, у себя на ВИЗе я их не вижу. И дочь мне в 7ом сказала спасибо, что учится не тут.
Родители мотивируют класса до 5го. Дальше одноклассники оочень сильно влияют. И потому именно с 6го класса я свою отправила на курсы в Универ. Думала, что за знаниями, а в итоге главным оказалось то, что она поняла, что дети-то есть другие. И их интересы ближе к ее интересам. После это и появилась та самая мотивация учится с ними и желание поступить.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Не я: Сунц вози

Я всё вспоминаю давнюю историю как около сунца детей избили. Было давно. Парнишку отличника, победителя олимпиад избили до комы. С тех пор сунц только с этой историей ассоциируется.

Екатеринбург

Frona,
Так вы сами себе своей историей противоречите.)) у вас ребёнок перешёл не в 5, а в 7, и не когда мама приняла решение, а ребёнок созрел.))

Я именно за этот же самый вариант - переходить, но позже и когда сам ребёнок этого захотел. И отдать в среду других детей - и у нас, и у вас это было, и это тоже правильное решение. Даже район проживания у нас с вами один.

Только я при этом автору советую противоположное, чем вы, хотя казалось бы опыт одинаков.))

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье: у вас ребёнок перешёл не в 5, а в 7, и не когда мама принесла решение, а ребёнок созрел.))

мы с первого класса ездили в одну гимназию, в 8м поступили в гимназию лучше, тк среднее звено предыдущей разочаровало, в дворовой школе не учились
где противоречие?

Аноним 895

Если бы было возможность наладить хоть какую-то логистику обратно из школы - да. А так пятиклашку , особенно, если это девочка, не отпустила бы одну добираться так далеко. Сама ездила в своё время одна в гимназию в 7 остановках от дома, какие только придурки не привязовались.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье: Только я при этом автору советую противоположное, чем вы, хотя казалось бы опыт одинаков.))

Вот потому что настолько он одинаков.
Все видят только со своего пенька. Я вот, например, вижу, что пришедшие в 5 класс так и не могут догнать тех, кто учился с первого. А те, кто пришел в 8-й, не дотягиваются до тех, кто пришел в 5-й.
И все это при плюс-минус равных способностях.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";