Мамы, кликайте сюда!

Хочу оставить ребенка на второй год во 2 классе

аноним автор темы
Екатеринбург
Пошел в школу в неполные 7 лет. ДР в конце сентября. В д/с не оставили, только через ПМПК соглашались. Но от садика к тому моменту уже подустали, деваться особо было некуда, в итоге пошел в школу. Нет смысла сейчас ругать меня за эту ошибку - все и так понимаю.

Первый класс пролетел незаметно. Никакого скачка в развитии не произошло. Предполагаю, что у ребенка есть ЗПР, т.к. даже на свой возраст не сильно соответствует. Задумчив, рессеян, тормоз. Читает 20-30 слов/мин, пишет, забывая буквы, границы предложения не понимает, задачи в пределах 20 может решить. Про табл умножения думать страшно.

Вопрос к тем, кто дублировал класс в началке. Пошло ли это на пользу??? Интересует мнение тех, кто делал такое именно в последние лет 5-10.

PS. Невролога, нейропсихолога и репетитора можно не советовать (это и так ясно).
BiznesLedi
Екатеринбург
мама
Мамаша, вы всё это серьёзно!?Ребёнку диагноз сами поставили.
Есть дети которые забывают буквы и что!? Читает нормально, некоторые так и не начинают читать к концу первого класса. Диагноз надо ставить вам, а не вашему ребёнку.

Если ребёнку будет тяжело учится сходите на ПМПК, учитель должен будет написать вашему ребёнку индивидуальную программу обучения.
Не превращайтесь в «угнетенный класс», отстаивайте свои права, кроме вас этого никто не сделает!!!
аноним
Екатеринбург
аноним ,

а сейчас то ребенок в какой класс перешел? вы этот год планируете во втором и на следующий продублировать?
я все тоже самое думаю, но про третий, скорее всего какой-то год в началке придется дублировать, д.р у ребенка в августе, но есть отставание, тяжело идет программа
ДиМи
Екатеринбург
мама
А учитель что говорит?
красная роза
Екатеринбург
мама
ДиМи:
А учитель что говорит?

+
аноним автор темы
Екатеринбург
BiznesLedi:
Диагноз надо ставить вам,

Спасибо, мне уже все диагностировали и не раз.
BiznesLedi:
Если ребёнку будет тяжело учится сходите на ПМПК

Пойдем, конечно. Но решение мне принимать, что дальше делать. И тянуть ребенка тоже мне.
ДиМи:
А учитель что говорит?

Пока не разговаривала. Я и сама все вижу. Первый класс - адаптация, никаких выводов не было. Сейчас двойки в тетрадях. Порой нет классной работы в тетради - он просто не понял, что надо делать или не услышал, прослушал и тп.
Митиль
Екатеринбург
хочу стать папой!
я лично знаю 3 детей которых оставляли во 2 классе еще на год по инициативе родителей,
сейчас дети в 4 классе, практически ничем не отличаются от остальных. Догнали, доросли.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
аноним
Екатеринбург
А программа в школе какая ?
красная роза
Екатеринбург
мама
почему ставят двойки в первом классе?
у нас вообще оценки не ставили, чтоб не травмировать. и красную пасту учитель не использовал
а тут сразу двойки
аноним автор темы
Екатеринбург
красная роза:

Двойки сейчас. В 1 кл не было отметок.
Митиль:
Догнали, доросли

Т.е. они не пожалели? На пользу пошло?
аноним автор темы
Екатеринбург
аноним:
А программа в школе какая ?

Перспектива
noname
Екатеринбург
красная роза:

это им во втором уже ставят
во втором классе есть оценки

Автор, опыта про который вы спрашиваете - нет, но считаю ребенку хуже не будет, если он 2 года во 2ом посидит, чем дальше, тем больше будет стресс, зачем он ребенку...
ДиМи
Екатеринбург
мама
красная роза,

Ребенок сейчас во втором классе. Я так поняла. Оценки выставляют
аноним
Екатеринбург
Я оставила дочь в садике, пошли в первый класс почти в 8. И это очень хорошо было для ребенка. Считаю, что лучше оставить. Первое время будет легко, знакомый материал и где-то даже будет впереди. Сын пошел ровно в 7, но полгода бы ещё дали дозреть ему. Но там нельзя было оставить.
Дети разные, кому-то и в 6 лет легко. А кому и 8 не поздно.
красная роза
Екатеринбург
мама
я бы поговорила с учителем: она же педагог, у нее опыт, она видит деток. как будет лучше подскажет
Митиль
Екатеринбург
хочу стать папой!
аноним автор темы:
Т.е. они не пожалели?

они очень рады что решились
Однозначно на пользу.
ДиМи
Екатеринбург
мама
Вы на родительские собрания ходите?
Я помню, как нам про каждого ребенка в конце года рассказывали, указывали на слабые места. После первого класса на каникулах мы мноно занимались математикой, подтянули ее хорошо. Учитель помню похвалила.
Вам надо обязательно общаться с учительницей. Она педагог, сколько через нее детей проходит. Может репетитора нанять.
аноним автор темы
Екатеринбург
ДиМи:
Вы на родительские собрания ходите?

да
ДиМи:
указывали на слабые места.

Я вижу и сама. Незрелость во всем. Он как будто сильно младше. Хоть из кожи лезь с доп занятиями - смысла мало, т.к. мозг пока не может думать на этом уровне.
ДиМи:
Может репетитора нанять.

наняли
Elena2711
Энгельс
мама
Что бы оставлять на второй год во 2-м классе, надо хоть до конца года доучиться. Вам бы сейчас к нужным врачам сходить, лечение (при необходимости) получить. Может к концу года он и учиться станет лучше. А нас и в 1 классе держали в курсе как дети учатся. И какие то символы в тетрадях ставили для родителей.
А по мне второй год это стресс.
Ksutas
Екатеринбург
мама
У меня старший сын в 3-м классе ещё некоторые задания домашние с моей и бабушкиной помощью делает. Особенно окружающий мир :secret: . У нас тоже Перспектива.
Стрекоза Имуравей
Екатеринбург
мама
аноним автор темы:
Сейчас двойки в тетрадях. Порой нет классной работы в тетради - он просто не понял, что надо делать или не услышал, прослушал и тп.

1. прошла 1 неделя
2. у меня третьеклассник 146% без зпр тормоз и рассеянный, имеет две двойки за неделю по окру, и не делал два раза классную работу по рус "не понял, где писать".
3. наблюдала мальчика, который пошел по возрасту, но с ведущей мотивацией игровой. К пятому классу созревать начал. Ну мать немношко понервничала, но не сильно. Еще вижу детей, которые начала осени рождения и на практике на год всех старше. Их все бесят, местами они агрессивно себя ведут.

короче, вариант с репетиторами/дефектологами симпатичнее немного.
ДиМи
Екатеринбург
мама
аноним ,

Так позанимайтесь с ребенком сами плюс репетитор . Начало учебного года часто стресс для детей и родитетей. Может рано паникуете.
Если бы ребенок совсе не тянул, думаю, Вам бы учитель давно сообщил.
Бумеранг #Добра
Екатеринбург
папа
аноним автор темы:
аноним автор темы

оплатите услуги репетиторов индивидуальных и будет счастье
Митиль
Екатеринбург
хочу стать папой!
Бумеранг #Добра:
оплатите услуги репетиторов индивидуальных и будет счастье

как у вас все просто
если мозг не дозрел, его год будут учить решать уравнения,
а когда дозреет, то его можно научить этому за неделю.
Нахрена спрашивается выпрыгивать из штанов, если есть возможность
дать ребенку дозреть?
Заниматься понятно будут, но какой кровью это будет?
Семаняшка
Екатеринбург
мама
А почему вы не думаете, как ребенок отреагирует на смену коллектива. Второй год это не шутки. Как его в том классе примут???? Как у вас просто, взять оставить или не оставить. Вы уверенны, что не Отобъете ему вообще желание учится и стремиться к чему-либо.
аноним автор темы
Екатеринбург
Семаняшка:
А почему вы не думаете, как

Я обо всем думаю. На весах взвешиваю плюсы и минусы. Поэтому и спрашиваю здесь отзывы тех, кто остался.

К слову ребенок не особо влился в коллектив, не знает имена многих одноклассников. Дружеских отношений нет ни с кем, что, собственно, тоже говорит о незрелости.

Наша учитель взяла 1 класс в этом году. Я бы хотела в идеале пристроить его к ней. Будет тот же учитель, то же помещение, только что дети вокруг слегка другие, но он и этих-то не сильно отражает. Конечно, было бы лучше сейчас в 1 снова, но поздно.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).