Первый класс. Домашние задания с истериками

мама
Екатеринбург

Мой тоже такой, любая помарка, ошибка - все была истерика, что я ничего не умею, ничего не получится. Он с одноклассниками себя сравнивал. Я говорила, что люди разные, у кого-то все получается легко и просто, а кому-то нужно приложить усилия, много стараний. Сравнивала, как он несколько дней, недель назад писал, читал, а сейчас как. Всегда получается, что сдвиги есть в лучшую сторону, пусть совсем небольшие. Приводила в пример спортсменов, которые тренируются каждый день для достижения результатов. Когда какая-то закорючка получалась хорошо, восхищалась, говорила, ничего себе и прочее. Так к весенним каникулам появилась небольшая уверенность в себе, прошла боязнь сделать ошибки, не так ответить. Сейчас второй класс и уже намного легче. Уже научился сам себя успокаивать моими словами , что надо приложить больше усилий. Главное, самим не поддаваться эмоциям, уверенно и четко озвучивать вышенаписанные слова, ну и про то, что любите и верите в него, что все получится.

бабушка
Екатеринбург

ОСА: , а в школьной я ему изображу, как учителю надо.

Самый неверный путь какой только может быть...путь" в никуда". Загоните и себя и ребенка в абсолютный тупик.....жить то дальше тоже за него предлагаете?

Автор, покажите, пожалуйста, тетрадь ребёнка, как пишет. Может, действительно, учитель придирается?

мама

crhbgrf: жить то дальше тоже за него предлагаете?

Он же может в домашней тетради выполнить задание, будет поувереннее, начнёт в школьной, ничего страшного, у первоклашек ни оценок, ни домашки быть не должно, так что не повредит, а дома будет нормальная обстановка, он и так к школе привыкает, а тут его ещё каракулями напрягают.

И да я детям помогала и помогаю, если они с домашками не успевают, в школе они учатся сами, и у доски сами отвечают и контрольные пишут и экзамены сдают, а дома по мелочи выручаем, и, знаете, ничего страшного не случилось, никакого тупика. Это из серии: О, тебе уже 3 года, а тебя мама кормит, так до армии кормить и будет ... и что-то как-то вырастают справляются сами.

просто посетитель

Платошина_мама ,
Автор, возможно и не на пустом месте истерит ребёнок, может, учитель чересчур некорректно отзывается о почерке. Да и какой там почерк в первом классе. Объясняйте, что есть такое слово "надо", вы на работу тоже не шибко хотите идти, а приходится, чтобы ему всякие ништяки покупать, ну а его работа щас школа, не маленький уже. Только не говорите, что он криворукий и прочие милые эпитеты, убивают самооценку.
Меня классная с 1-го по 3-й класс гнобила за ужасный почерк, я переученная левша. Тяжело морально было, когда в 6 классе ставили четвёрки по русскому только потому, что почерк не очень, пофигу, что ни единой ошибки не было. В 8-м поменялась русичка и я стала отличницей ничего, ЕГЭ по русскому написала на 93 балла, старалась буковки выводила .
Пишу до сих пор, как курица лапой, благо весь документооборот щас электронный, хвала небесам, только подпись на исковиках и ставлю
Присмотритесь к училке, моя классная тоже была бабулечка божий одуван, когда я маме уже во взрослом возрасте рассказала, что эта грымза постоянно публично высмеивала мои тетради, она офигела. Не всегда ребёнок капризничает и ленится, слушайте своего ребёнка.

мама
Екатеринбург

Платошина_мама автор темы: так вполне приличные каракули

Вот так ему и скажите
И не у всех все должно быть идеально. Как сможет, так сделает. Завтра сделает лучше, чем сегодня. С другими сравнивать не надо, надо сравнивать со своми умениями "вчера". Здоровый пофигизм тоже надо вырабатывать.

мама
Энгельс

У всех гениальных людей отвратительный подчерк.
Я своей дочери всегда говорю, что идеальных людей не бывает. Пишешь ты, конечно, так себе, зато считаешь хорошо. Рисуешь не очень, так хорошо вообще мало кто рисует, главное старание.
А регулярные тренировки дают превосходный результат. Будешь больше писать, будет получаться все лучше и лучше. А учительница имеет право на свое мнение. Она пусть говорит, а ты старайся.

мама
Сочи

спасибо за правильные слова, девочки!!!
показать тетрадку не могу - сама пока на работе.
я думаю, у ребенка ещё стресс на фоне адаптации к школе, переживает что новый коллектив, новые задачи...
часто стал ко мне прижиматься, хотя раньше такого за ним замечено не было, особой ласковостью не отличался)

просто посетитель
Екатеринбург

Платошина_мама автор темы: часто стал ко мне прижиматься, хотя раньше такого за ним замечено не было, особой ласковостью не отличался)

Ну дак дайте ему это. Как возвращаетесь с работы, обнимайте, говорите, как скучали/волновались за него. Говорите, что любите его всегда, даже когда он совершает ошибки и хулиганит (я своим так говорю)
Пусть у него будет уверенность в вас, в безусловной вашей любви.
И за каракули хвалите, говорите, что вместе со всем справитесь.

До школы то совсем прописями закарючек не занимались?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";