ваши лайфхаки в обучении младшеклассников

Аноним 771
автор

Девочки, давайте делиться своим опытом. Кто как организует учебный процесс детей, организационные моменты вплоть до канцелярии.
Что вам облегчает жизнь? Я помню, что в перовом классе выбросила все купленные обложки, так как думала, что они бракованные. Купила еще - они точно такие же. И только юмать мне открыла глаза, как же ими пользоваться.
Еще позже до меня дошло, что обложки надо покупать максимально толстые (поштучно), в том числе и на дневник.
А сегодня только (ребенок в 3 классе) до меня дошло, что надо для себя с комплектом учебников покупать сразу же контрольные работы, тесты и пр. И готовиться дома.
Без моей поддержки ребенок не справляется. Если я не помогаю с д/з, сразу скатывается на 3 и 2.
Если ваш ребенок делает уроки сам и нет проблем, я рада за вас, но прошу меня в известность об этом не ставить в этой теме.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: покупать сразу же контрольные работы, тесты и пр. И готовиться дома.

Никогда этим не занималась с ребенком.
Я с сыном в основном болтала по пути куда-нибудь обо всем подряд. Не учебно-нотационно, а в простой форме рассказывала то, что так или иначе встретится в школьной программе. Например, беглые гласные в корне слова. Ворота-врата, голова-глава. Поприкалываться, что с сорокой и морозом не так, после мороза с сорокой плавно перейти на природоведение и миграцию животных, попутно упомянуть математику при подсчете улетвших, рассказать в двух словах о процентах, перескочить на возникновение значка процента, латиницу, уйти в английский, повозмущаться шутливо, что сын английский знает лучше меня... потом попытаться вспомнить, а с чего мы вообще начали и как дошли до английского...
Причем тема болтовни не всегда задавалась мной, любой вопрос сына и - болтали, он тоже свое говорил, не я одна :)
С моим очень хорошо работало удивление и восхищение мамы, что он знает что-то такое, чего я забыла или вообще не знала. Дать ему возможность почувствовать себя в чем-то круче мамы.
Если возникал вопрос, требующий папы или информационных источников - дома продолжали.
В общем, как-то так и учились в началке. Никаких сидений с дополнительными тестами и контрольными, если этого не было в домашке.

Аноним 774

Да, контрольные покупаю , плюс репетитор с 3 класса (но мне так удобнее, чтобы самой не заниматься).

Все стихотворения /басни учим летом, потом тоже легче.

мама

1 класс.
Расписание над столом чтобы сам собирал ранец.
Дополнительная сумка с широким ремнем для физкультуры, она у нас каждый день.
Магнитные закладки в тетради, учебники, чтобы быстро находил страницу.
Ручка с накладкой, чтобы правильно держать.

И новопассит маме

Екатеринбург

Irma007: Ручка с накладкой,

А где они продаются и как выглядят?

мама
Екатеринбург

Никаких сложностей пока вообще не увидела, 2 класс все сам делает, я даже не проверяю и не контролирую никак, оценки хорошие, почти всегда отлично. Помогаю только с проектами. Учится в гимназии. В первом классе были ДЗ, тоже все делал сам.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Если ваш ребенок делает уроки сам и нет проблем, я рада за вас, но прошу меня в известность об этом не ставить в этой теме.

извините, не дочитала до конца ваш пост.

будущая мама
Екатеринбург

Расписание над столом-да. Чтоб видела и ориентировалась.
Не помогать со сбором портфеля и уроками, ибо надеяться на мать начинает и ворон ловить,все забывать-мама же вспомнит!

просто посетитель
Екатеринбург

Честно прозанималась ребенком весь второй класс-готовила ее к контрольным, тестам, материал повторяли с ней. Сейчас понимаю, что уже не вывожу, устала. Ребёнок от меня усваивает часть информации, вся подготовка через не хочу. По русскому прогресса как не было так и нет-как были ошибки ю, так и остались. По математике катится все ниже и ниже. За прошлый год 5, но за 4 четверть-4. За итоговую контрольную 3. Всю жизнь смеялась над теми, кто на репетиторах с младшей школы. Сейчас сама такая. Пускай другие до нее информацию пытаются донести, я пас. Репетитор с 3 класса -это и есть мой лайфхак на данный момент)) главное, репетитор должен быть не для домашки(они сразу предлагают такой формат). Здесь должно быть категоричное нет, репетитор должен подтянуть то, что ребенок понимает не до конца, либо пропустил,либо больше, домашка делается самостоятельно, дома, без репетитора, для того, чтобы вскрыть все минусы в знаниях ребенка. Иначе никакого толка от репетитора не будет. Возможно, мое мнение изменится, как никак дочь только в начале 3 класса.

будущая мама
Екатеринбург

butuz: вся подготовка через не хочу

Естественно
Потому что мамочка же объяснит и поможет. Зачем самому напрягаться?
Вам не репетитора надо. А снять с "довольствия", так сказать...
Я уже столкнулась с борзёжем от своей на эту тему. Задания перестала писать... Они расслабляют моментально булки ведь!!!

Зойка-пересмешница

Ремень. Помогает и во 2-м и в 10-м .

мама
Москва

Сбор портфеля вечером! Раньше могли на утро оставить, сейчас вечером собирает, бывает что-то из уроков вспомнит еще, ну и утром легче :-)

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Ну вот, представьте, ваш ребенок не усваивает информацию в школе. Учителю объяснять отдельно кому-то не досуг. Что, ребёнка так и оставите плавать?

будущая мама
Екатеринбург

butuz: ваш ребенок не усваивает информацию в школе

По каким причинам её усваивает??? Болен? Лечить, значит. Ибо программы в началке адаптированы под средний, ничем не выдающийся детский мозг. Мамочка дома всяко бдит и разжевывает? Логично, что никакого напряга со стороны ребёнка нет и не будет уже.

просто посетитель
Екатеринбург

**Потолковый Лампонюх,
Хорошо, ваша дочь во втором классе. Если она у вас среднего ума, а не звезда(есть такие дети, которые все сами-сами и на пять), то разговор с вами уместен будет не в начале, а в конце второго класса. И да, моя учится на 4-5, но я вижу, что пробелы есть. Школьные задания не всегда вскрывают эти минусы, а вот дополнительные всегда и на все 100%. Поэтому лично для меня ее знания не на 4-5, а на балл ниже. А кто-то удовлетворен нарисованной учителем 5. И я знаю по вашим постам, что если ребенок программу не усваивает, то он , по вашему мнению, сразу болен. Поверьте, это не так. Вы увидите это чуть позже, не в начале второго класса. В основном учатся хорошо те, кто занимается дома с родителями еще плюсом, остальные, даже здоровые дети, что-то упускают из объяснений учителя и у них как снежный ком из незнаний в голове образуется. Особенно это математики касается. И дети учатся на 3-4. А могли бы и большего достичь. А если прибавить к этому рассеянное внимание, то картина еще печальней. Как вы будете лечить отсутствие внимания? Какими такими волшебными таблетками? Это можно "вылечить" специальными упражнениями, что опять же требует вмешательства родителей. Но ваш ребенок, видимо, будет просто терапию в этом случае принимать.

будущая мама
Екатеринбург

butuz: среднего ума, а не звезда

Звёзд не хватает

butuz: Поэтому лично для меня ее знания не на 4-5, а на балл ниже.

Понятно. Выжать все соки любым путем, ведь оценки ненастоящие....

Думаю, что не будем больше на эту тему дискутировать, не надо

Анапа

Второй класс. В классе 2-3, по "домашке" 4-5, потому что сиднем с ней сижу (не работаю). Скоро начну взрываться.... Стихи учит прекрасно, с писаниной всякой и примерами/задачами туго совсем. Лаифхаков нет.
По канцелярии, разве что. Механическая точилка - мегасупервещь. Тонкие тетради с толстой обложкой (долго выглядят прилично), обложки покупаю в магазине вместе с книгой/тетрадью рабочей, иду, на простые тетради есть запас. Ластики и ручки с карандашами дома в большом объеме. Ластики ломает/разрисовывает, ручки теряет...

Сейчас проблема - с понедельника два кружка (утро, вечер), не знаю, как с уроками справляться будем.

будущая мама
Екатеринбург

Анапчанка: Механическая точилка - мегасупервещь.

Электрическая только. Это незаменимая штука у нас. Юмама когда-то подсказала.

будущая мама
Екатеринбург

железная кнопка,
Я купила в ашане, цена вопроса 300р. Плюс батарейки

Аноним 485

butuz,
Ну Кому Вы это пишите ?

Автор, в почёте у нас конечно разные справочники для начальной школы. Там всё структурировано и наглядно. В любой момент распахнуть - пробежать.

Ну и стихи летом - тоже отлично.

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,
Ага, "мам, спроси в ватсаппе"! Авотхрен! записывать надо.
Уроки - строго самостоятельно, я могу разжевать только то, что дите не поняло - причем не просто "ничо не поняла", а после тщательной самостоятельной проработки материала из учебника.
-Я не понимаю!
-что ты сделала, чтоб понять материал?

Это правило кровью моей написано, выпитой старшим ребенком.
А на уроках слушать надо внимательно, а не с соседом болтать. И не пропускать школу. А то - отпуск, голова болит, нога болит, жопа болит, а потом "

butuz: что-то упускают из объяснений учителя и у них как снежный ком из незнаний в голове образуется

анониМ

butuz: Честно прозанималась ребенком весь второй класс-готовила ее к контрольным, тестам, материал повторяли с ней. Сейчас понимаю, что уже не вывожу, устала. Ребёнок от меня усваивает часть информации, вся подготовка через не хочу. По русскому прогресса как не было так и нет-как были ошибки ю, так и остались. По математике катится все ниже и ниже. За прошлый год 5, но за 4 четверть-4. За итоговую контрольную 3

за ранее не расстраивайтесь. я математику не понимала в 3-м классе.
а в 5-м(4го не было) был другой учитель, и хоп, прекраснее не т науки. В итоге физмат в старшых классах посещала, а не гумманитарий.
Но я не скоростью брала знания, а усердием.
Родители помогпли редко

Аноним 52

Портфель надо прям с 1 сентября первого класса научить собирать самому. Расписание и вперед: сначала с мамой, потом все сам. И другого варианта быть не должно.

Фима Собак: Уроки - строго самостоятельно, я могу разжевать только то, что дите не поняло - причем не просто "ничо не поняла", а после тщательной самостоятельной проработки материала из учебника.
-Я не понимаю!
-что ты сделала, чтоб понять материал?

И это тоже. А то дети быстро схватывают, что мама если что поможет -объяснит и разжует да еще и в рот положит.

Аноним 541

Ну вот, например контрольная в начале 2 класса по русскому. Дворовая школа. Я второе задание не осилила. Как ребенок этому сам должен научиться (в учебнике этого нет)?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";