ваши лайфхаки в обучении младшеклассников

Аноним 541

Ещё проблема во втором классе - диктанты. Нет, не словарные, а просто текст. Откуда второклассник должен знать, что наречия заканчиваются на О, а не на А? И проверку безударных гласных они тоже ещё не проходили.

777

Лучшее, что я смогла сделать, отправила на курсы скорочтения. Там и память и внимательность развивают.
С задачами проблемы были, особенно с длинными и запутанными. Прочитает начало и конец, середину додумает, в уме решит. Запишет как придется((( итог печальный. Если вслух при мне читала задачи, то решала нормально.
По русскому вполне могла буквы на слух писать неправильно, при проверке ошибок не видела.
Сейчас этих проблем нет.
Плюсом скорость чтения подняли, пересказы очень подробные.

будущая мама
Екатеринбург

Фима Собак: Это правило кровью моей написано, выпитой старшим ребенком

Слава богу, до меня сразу дошло. Слишком дорог личный ресурс

мама
Екатеринбург

Аноним,
Ужас, чего вы не осилили? Я за 3 года прочтения родительского чата с обсуждениями дз сделала вывод, что многим родителям лучше вот вообще не лезть в выполнение дз дабы не портить то, что возможно донес учитель. У ребенка хоть шанс будет тогда выучить что-то

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
На самом деле это просто анограммы, ничего сложного. Это даже не по русскому задание, а просто на развитие.

Аноним 541

Я в школе и институте АНоГраммы не проходила. Складывать буквы только в математике умею, в русском такие задания бесят, потому что на грамотность они совершенно не влияют, а научить этим АНО... я ребенка не в состоянии. И в школе не учат.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Это очень полезное упражнение. Оно развивает скорость мышления. Делайте с ребенком . Посмотрела контрольную еще раз-классные задания вам учитель даёт, нестандартные. Повезло.

Екатеринбург

Аноним: контрольная в начале 2 класса по русскому. Дворовая школа. Я второе задание не осилила. Как ребенок этому сам должен научиться (в учебнике этого нет)?

Тыква, помидор, морковь, топор. Задание элементарное. У вас ребенок плохо читает и безобразно пишет. Некоторые задания и не должны копировать учебник, надо подумать немного.

Екатеринбург

Аноним: Я в школе и институте АНоГраммы не проходила.

Анаграммы. Это общеразвивающее упражнение, ребенок учится читать слово сразу, целиком, этот навык помогает читать про себя быстрее.
Странно, что с таким узким мышлением вы получили высшее образование:)

Аноним: Ещё проблема во втором классе - диктанты. Нет, не словарные, а просто текст. Откуда второклассник должен знать, что наречия заканчиваются на О, а не на А? И проверку безударных гласных они тоже ещё не проходили.

Непосильных диктантов во втором классе не дают, незнакомые слова учитель пишет на доске или диктует по слогам.

Аноним 541

Самое интересное, что дома и на продленке пишет нормально, а в школе ужас получается. Но у них полкласса на уроках не сидят за партами, а ходят, ржут, дерутся и даже песни поют. Учитель не справляется, первый месяц работает. Мы из другой школы перевелись, сын все ещё в шоке.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Ну вообще-задание 2 легкое. Сыну 4.6, даже он понял, что там указано, хотя читает пока плохо. Больше занимайтесь.

Аноним 541

Фима Собак,
Ну да, в мединституте АНоГраммы даже на философии не проходили, и слава Богу, я бы их не сдала????

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
На самом деле оцениваются только те орфограммы, которые уже прошли. Остальные хоть и исправляются, но на оценку влиять не могут. Поэтому это не проблема. На самом деле , чем больше диктантов,тем лучше. Ученик научится орфограмму сразу видеть. Но это только с опытом придет

Аноним 541

У меня вопрос-то в другом. Ну сядем мы учить АНоГраммы, а им в следующей контрольной ещё какие-нибудь ребусы зададут. Это не домашка, это КОНТРОЛЬНАЯ на оценку.

Екатеринбург

Аноним: Самое интересное, что дома и на продленке пишет нормально,

Выложенная работа на первой странице - ваша? Если да, то у ребенка проблемы с письмом и чтением. На написание букв еще можно скидку сделать, но чтение - ужас, ребенку очень тяжело. Он у вас предложения в тексте не выделяет, следовательно, понимание прочитанного на нуле.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Я однажды к нашему учителю подошла и спросила, почему вопросы в контрольной такие, что ответов в учебнике на них нет? На что получила ответ-РАзвивайте кругозор! )))) поэтому и говорю, что не занимаясь с детьми дополнительно, можно прийти к плачевным результатам.

Аноним 485

Irma007,
Это реально. Зеркалки перестанет - выльется в другую проблему
Дефектолог - Вам должен помочь , хорошо что учитель грамотная.

Аноним 541

Мой полгода в 1 классе с логопедом занимался, практически перестал зеркалить в спокойном состоянии. Но стоит попсиховать -может неожиданно целое слово задом наперед справа налево написать. Сам потом удивляется.

просто посетитель
Екатеринбург

Irma007,
Моя все еще зеркалит иногда и буквы и цифры( -3класс.логопед сказала, проблем нет. Они все зеркалят, кто больше, кто меньше. Пройдет. Но проконсультироваться не мешает.

Екатеринбург

Irma007: Мамы первоклассников, у кого-нибудь дети зеркалят цифры/буквы? У меня иногда зеркалит, учитель сказала, что оптическая дисграфия и срочно к дефектологу. Проверила дома, из 20 цифр одну отзеркалит. Это реально проблема требующая дефектолога или загоны нашего учителя?

Дочь летом зеркалила буквы и цифры. В августе приходил логопед. Говорит, что такое бывает, паниковать рано. Дисграфию ставят ближе к концу первого класса. Я свою поправляла. Стало лучше. Не зеркалит почти. Наблюдайте, поправляйте. Потом уже к логопеду

Аноним 541

Читает 56 слов в минуту, текст понимает. Для начала 2 класса вроде нормально?

777

Аноним: Подскажите пожалуйста, курсы помогли с русским языком?

Немного на курсы каллиграфии походили, почерк выровнялся, до этого сама не всегда понимала, что написала (перед школой был идеальный почерк, потом из-за скорости испортился сильно, дома занятия не помогли). На скорочтении внимательность появилась, если накосячит при письме, сама проверить может. Если раньше натянутая четверка была, сейчас уже твердая, с претензией на пятерку.
По математике проблема была только с задачами. Посматриваю на ментальную арифметику для общего развития, но впихнуть по времени некуда пока(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";