Семейное образование.

Екатеринбург

Yulianka,
давайте скооперируемся по 1500?

мама
Екатеринбург

olga_markova: давайте скооперируемся по 1500?

мне столько не надо. 2 шт только докупить осталось

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Взялись за дроби основательно.
В помощь у нас игра от ,,Банды умников,, ,,Делиссимо,,.
Их же плакаты.
Пособие Линетт Лонг ,,Прекрасные дроби,,, Направлена на практику, на ,,пощупать,, и понять именно через физическое взаимодействие. Задания по типу разрезать бутерброд на 4 части разными способами, понимание,,правильных и неправильных,, дробей путем ,,гадания,,на домино и т.д.
И такое вот пособие Максима Дёмина ,,Турнир изобретателей роботов,,, (у него же есть еще умножение). Суть в том,что ребенок создает своего робота и сражается с другими, овладевая новыми способностями,по мере того как узнает действия с дробями. Есть примеры-атаки, есть примеры-защиты. Правильно решил ,,атаку,, -нанес удар сопернику, ошибся в ,,защите,,-удар нанесен тебе.
Ну и логиклайк,конечно. Там последовательные задачки про дроби, как и нужно-от простого к сложному.

Про ,обычные,, задания из школьной программы про дроби писать не буду, там ничего примечательного-сравнить, сократить, сложить и пр.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Может кому пригодится

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Сюда же про дроби. Книжка с окошками, наглядной демонстрацией дробей, процентов, десятичных дробей.

Екатеринбург

Появился новый ютуб канал "Лазарева" про ответственное родительство.

Много интересных тем и вопросов. Ответов зачастую нет ???? но посмотреть полезно

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Наши последние приобретения . Знаю,что к Лавровой не все доброжелательно настроены, но нам нравится, дети воспринимают.
Написано не как учебник, а как просто книга, а дети лучше всего учатся когда их не учат))))

Аттестацию за 3й класс сдали. Выбрала все ж дистанционно т.к.помимо других смущающих фактов в очной аттестации в школе, появился еще решающий момент-сроки. Поставили аттестацию в то время,когда мы планируем уехать из города. Так что все само собой решилось.

nnn
мама
Екатеринбург

Mozolk@ автор темы: Аттестацию за 3й класс сдали. Выбрала все ж дистанционно

Где сдавали в итоге? Как впечатления? Личное дело отсылали?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

nnn,
ЦПСО Альфа, личное дело на руках. Впечатления? Да обычные, ничего сложного.

nnn
мама
Екатеринбург

Mozolk@ автор темы: ЦПСО Альфа, личное дело на руках.

Они какую-то справку присылают об аттестации?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

nnn: какую-то справку присылают об аттестации?

Да. Лист с отметками и переводом в след.класс.
И еще договор,конечно и справку о зачислении в контигент школы

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Тут оставлю.

мама
Екатеринбург

Для дошкольников в Ельцин-центре по субботам с 11:15 до 13:00 и с 13:15 до 15:00 проводят занятия по археологии, палеонтологии, и творчество. Возраст 5-7 лет, 250 руб.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Еще наша любовь одна из последних. Написано интересно, читается не сложно, но дети иногда просят перерыв так как путаются кто на ком стоял-Рюрик, Святослав, Олег,Владимир,Игорь,Ярополк
Схемы рисуют,чтоб запомнить кто за кем был)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вообще подведу небольшой итог нашей нешкольной жизни. Год мы полностью на самообеспечении В феврале 2018 отказались от Открытой школы и вот.
Наша учеба не похожа на учебу к которой привыкли мы , выросшие с школой.
По началу у нас были и планы и ,,уроки,, и расписание, но постепенно все сошло на нет. Потому,что это работало от обязанности. Не было искреннего интереса у ребенка. Это была школа дома. Знаю, что многие СОшники так учатся и скорее всего к средней школе и у нас будет пересмотр подхода.
Сейчас же учеба максимально практична и интересна. Есть тетрадки и учебники. По математике оставили Петерсон, по русскому остановились на Поляковой. Но нет уроков. Есть беседы. Они очень практичны, это общение на равных, два товарища,решивших разобраться в каком-то вопросе. Вес изучали с весами и гирями, расстояние мерили шагами, линейками, сантиметрами, изучая площади и периметры, рисовали дома и планы и пр.
И когда ребенок в магазине объявляет,что магазин это множество, а отделы-классификация. Когда ,,присваивает,, себе знания, решая задачу со своими куклами Lol, когда в речи узнает омонимы,омографы ,омофоны,омоформы и знает разницу с многозначными словами. Когда моментально сокращает время, выразив его в дробях. Когда использует идиомы в своей речи. Вот тогда и понимаешь что такое настоящее образование. Это как в поговорке ,,образование это то,что остается когда всё выученое забудется,,.
Так что на сегодняшний день я довольна тем что есть. И развитие оно идет лишь из точки покоя и не иначе. Допускаю вполне,что дочь не знает чего-то что как бы уже ,,должна,,, но этот год помог успокоится и увидеть ребенка. Таким какой он есть, пересмотреть свои взгляды на обучение и жизнь в целом.
Поменялась вся жизнь семьи, стала более осознанной что ли. В общем вот так вот
Может кому будет полезен этот опыт.

Екатеринбург

Mozolk@ автор темы: Вообще подведу небольшой итог нашей нешкольной жизни

Отличные результаты у вас.
Настя, я бы к тебе своих детей отдала учиться Вот честно, может когда-нибудь у тебя будет своя школа, настоящая, правильная, где комфортно и детям и взрослым, и интерес детей впереди. Молодцы вы втроём!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки,
Спасибо, конечно, Маша, но мне для школы мозгов не хватит
Я постоянно сомневаюсь во всем.
В след.году кружка хоумскульного не будет так надо будет думать что-то, для общения и учебы. Может созрею на что-то небольшое.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Tigrа: она выходит с полным отвращением к школе, хотя при этом является лучшей ученицей класса.

Грустно это очень,Оля. Меня всегда огорчает это, как дети из живых любопышек делаются грустными роботами.
Не хочу никого обидеть из школьников, тут главное,чтоб родитель к школе не присоединялся, а был на стороне ребенка. Ну и наверное дело совсем иначе идет,если учитель подходит ребенку (я имею ввиду, что есть контакт между ними).

мама

Mozolk@ ,
Доброго времени суток. Мы хотим перейти на СО и склоняемся к ЦПСО "Альфа" , скажите, пожалуйста, как Вы оставили личное дело на руках?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ольга 01,
Нигде не сказано,что личное дело должно храниться в школе. Это на усмотрение родителей. Выслала скан по эл.почте и этого достаточно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Книга о химии))) Как чудесно что сейчас столько интересных,красивых книг,говорящих с детьми о науке на их языке-сказками,картинками, историями.
На мой взгляд это не может не пробуждать интерес. Возможно не все сразу уложится (да скорее всего,что не сразу),но как минимум интересно разглядывать, читать. И кто знает, может с этого момента и начнется любовь ребенкас химией, биологией,геометрией?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

И такая вот книга от изд-ва ,,Миф,,. Про изобретения с моделями. Пока родитель читает,а написано не слишком адаптивно для детей,на мой взгляд , ребенок собирает модель одного из 5ти описанных изобретений-махолет, воздушный шар, корабль ,,Наутилус,,планер-паритель или летающая спираль.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";