Лень или отбитое желание учиться? 6 класс

Аноним 926
автор

Я в полной растерянности. Из крепкого старательного хорошиста превратился в ленивого и нежелающего учиться троичника. Все лень, лень делать уроки, кроме математики, делает уроки в 7 заходов, долго, но одно не доделал, там пропустил. Лень делать английский для репетитора ,ходить на спорт -ходит через раз. Учителя все его бесят , только двое нравятся. В начале четверти хватает 3 и 2 ,потом пытается исправить в конце, а время упущено, ставят 3. Что делать? Делать уроки вместе? Какая мотивация рабочая? Его бесит ,что его пилят, но мне так жалко упущенных возможностей , он объективно талантливый во многом , все учителя в этом сходятся, но лень просто колоссальная. И учителя меняют отношение к нему тоже , в худшую сторону

просто посетитель
Екатеринбург

на днях была уже тема.Возрастное. Для мамы учиться надоело, для себя - не созрело. Вернуть контроль и ждать пока дозреет.

мама
Екатеринбург

Ап. Один в один ситуация..Отказались даже от всех допов. Все хуже и хуже..Послушаю умых людей

Екатеринбург

Аноним автор темы: Все лень

а чем время занимает вместо уроков, допов и т.п.?

Аноним 224

Аноним автор темы: рабочая? Его бесит ,что его пилят, но мне так жалко упущенных возможностей , он объективно талантливый во многом , все учителя в этом сходятся, но лень просто колоссальная. И учителя меняют отношение к нему тоже , в худшую сторону

Ребенок наконец видимо понял, что вся эта учеба туфта. Вот и решил е туфте относится соответственно.
Как вы его хотите мотивировать? Что ему из этих знаний понадобится в будущем? Да практически ничего не понадобится. А читать, писать, он уже умеет.
Забейте.

Аноним 926
автор

тубероза: . Вернуть контроль и ждать пока дозреет.

Вот как контролировать ? Я могу это делать с английским, историей, математикой, с русским я ничего не понимаю, там столько тонкостей, 90% не помню. Нанимать репетитора, так он может учиться, у него и 5 и 4 бывает, просто невнимательность и бац куча ошибок ,это самоконтроль должен быть .

Аноним 72

Тоже вопрос мотивации стоит остро. Первоклашка. С учебой все ок, но вот с допами В спорте уже 3 года, при этом ленится, просится отдохнуть на скамейке во время занятий. Тренер зол. Грит может парень, все возможности есть, но лень матушка

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот как контролировать ? Я могу это делать с английским, историей, математикой, с русским я ничего не понимаю, там столько тонкостей, 90% не помню.

Я контролирую "чтобы было". Если уж загнать за уроки - специально-то ошибок не наляпает. На 4 наваяет. Троек нахватал кучу в первой четверти, но обещал постараться. Посмотрю. Буду эти предметы лучше контролировать....

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: В спорте уже 3 года, при этом ленится и просится отдохнуть на скамейке во время занятий. Тренер зол. Грит может парень, все возможности есть, но лень матушка

дак это естественно. За три года надоело, у всех спортсменов этот период бывает. Тренеру не злиться надо, а думать чем мотивировать.

Аноним 926
автор

Татьяна Вакалюк: а чем время занимает вместо уроков, допов и т.п.?

Он на допы продолжает ходить, но успехи хуже ,чем в прошлом году. Время у него расписано и самое смешное он и не хочет бросать ничего, пропускать пропускает стабильно. Это же престижно, рассказать одноклассникам, приятелям про то ,как он много делает. Но реально это видимость только.

Екатеринбург

Аноним автор темы: с русским я ничего не понимаю, там столько тонкостей, 90% не помню

Вы его учить собрались? так и учите вместе с сыном :)
Мало ли чего мы, родители, не знаем? узнаем вместе с ребенком.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Он на допы продолжает ходить, но успехи хуже ,чем в прошлом году.

так может реальные причины есть, не? Не бросает уже хорошо,

Аноним автор темы: Это же престижно, рассказать одноклассникам, приятелям про то ,как он много делает

тоже в общем-то мотивация, потом захочет и успехами похвастаться.

Аноним 370

мотивировать чем-то близким. Что здесь и сейчас, а не потом через 5-6 лет, вуз, профессия и бла-бла. Я свою сейчас фильмами-мультиками мотивирую. Сделала уроки - смотри. На такой же режим комп-телефон можно поставить. И будить интерес всяко, как возможно

Екатеринбург

Аноним автор темы: он и не хочет бросать ничего, пропускать пропускает стабильно

хм?
Ну да, наши тренеры тоже рассказывали, что такое бывает в этом возрасте. Что родители довезли даже ребенка до тренировки, ручкой помахали, а дите разворачивается и идет в парк по крышам прыгать. Возвращается как обычно. Наши тренеры чрезвычайно просили отдельных родителей просто делать вот на каждую тренировку контрольный звонок о наличии. Да, контроль, да, дисциплина через палку - а что поделать?

мама
Екатеринбург

тубероза: на днях была уже тема.Возрастное.

+100, гармоны сносят мозг
Нужно понимать ребенка, и помнить, что дело не в том, что он поглупел, а это на самом деле неуправляемая пробуксовка мозга.

Главное следить, чтобы поведение не закрепилось и стало нормой класса с 8го.
Я стала проверять уроки в 6м - 7м классе. Звонками стала проверять - села уроки делать, пошла на доп занятия?

Аноним 926
автор

Аноним:
Ребенок наконец видимо понял, что вся эта учеба туфта. Вот и решил е туфте относится соответственно

Да нет, он понимает , что хочет хорошо и интересно жить дальше. Язык бросать не хочет, спорт престижно и фигура красивая, мы сами на спорте, пример есть. Учеба -предлагали перевестись в попроще школу, не хочет , здесь друзья и уровень знаний, он сам сравнивает с программами друзей из простых школ. Соответстврать хочет одноклассникам хорошистам, но делать усилия лень. Ему кажется , что оценки ему занижают))

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Ему кажется , что оценки ему занижают))

ага, и еще судьи засуживают, а так-то он розовый и пушистый. Объясняю, что они (судьи и учителя) тоже люди, бывают и субъективны, главное не оценка, а знания/умения.

Аноним 926
автор

Frona: Я стала проверять уроки в 6м - 7м классе. Звонками

Ну видимо так. Вы правы.
Подскажите пожалуйста ресурсы по русскому языку, слышала про фоксфорд и учи .ру

Аноним 926
автор

Татьяна Вакалюк: и учите вместе с сыном

Стыдно сказать , он что один на 3 делает, что вместе на 3. Обложимся словарями, интернетом, все правильно ,но опять 3((

Екатеринбург

Аноним автор темы: делать усилия лень

что такое лень?
Может, человек дошел до уровня, когда само перестало получаться, и чтобы двигаться дальше, надо вообще усилия приложить? Да, до этого все доходят. А дальше уже реально зависит от того, вот надо человеку или не надо . Хочешь соответствовать - будешь лапками шевелить. Не хочешь - не будешь. Но родители могут только проверить и проконтролировать дисциплинарно. За ребенка уже не сделать.

Екатеринбург

Аноним автор темы: все правильно ,но опять 3((

не может быть.

alexstrasza: Кому хоть раз пригодились производные, первообразные, дискриминанты? А сколько нервов на эту муть потрачено.

ну что Вы такое говорите? пригодились всем, у кого это стало профессией. Ну и это, чай, не 6 лкасс, а элементарная арифметика нужна всем. Даже гипергуманитариям. Потому что только элементарная математика не позволяет ржаветь мозгам и прилагать абстрактные усилия.

Аноним 926
автор

Татьяна Вакалюк: не может быть.

Ну вот так, я не вижу ошибок в работе, а учитель видит. От меня пользы немного ((там же не грамотность нужна , а обосновать правильный выбор буквы и тд.

Екатеринбург

Аноним автор темы: я не вижу ошибок в работе, а учитель видит

значит, не все правильно :)
Ничего страшного, важно работать, а не сказать - да фу, ладно, писать же умею, а остальное не понадобится. Вот это, имхо, самая основная ошибка в среднем звене :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";