Лень или отбитое желание учиться? 6 класс

мама
Екатеринбург

тубероза: Вернуть контроль и ждать пока дозреет.

так же делала

тубероза: Я контролирую "чтобы было".

факт наличия, не погружайтесь
а если дневник электроный - вообще прекрасно, исключает вранье по вопросу полученных оценок

Аноним автор темы: Язык бросать не хочет, спорт престижно и фигура красивая, мы сами на спорте, пример есть. Учеба -предлагали перевестись в попроще школу, не хочет , здесь друзья и уровень знаний, он сам сравнивает с программами друзей из простых школ. Соответстврать хочет одноклассникам хорошистам, но делать усилия лень. Ему кажется , что оценки ему занижают))

Все так же было, только я не предлагала перевести в школу попроще, а говорила, что тебя выгонят и придется идти в дворовую школу, и учиться там с ТЕМ контингентом.
Начинайте обсуждать профессию будущую, посмотрите рейтинги колледжей, проходные баллы за несколько лет, пусть мальчик начинает понимать, что игрушки кончились, впереди жизнь, где ему нужно будет самому принимать решения - сначала о профессии и месте учебы, потом , как содержать себя и семью.
Может перещелкнет что-то в голове.
Я своему четко дала понять, что с тройками за год рассчитывать на 11 классов и коммерческий вуз не стоит, платить я не собираюсь, что с такими оценками - 9 классов, колледж на бюджет, работа и ВУЗ или вечерний или заочно, мы поможем, поддержим, но только в такой последовательности.
Не хочешь учиться хорошо - учись кое как и иди работай.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Стыдно сказать , он что один на 3 делает, что вместе на 3

Все-таки видимо у ребенка в знаниях пробелы. В 6 классе ничего сложного в русском языке нет, если не невнимательносчть - значица запущенность. Ну или совсем уж придирчивость учителя, но это вряд ли. Если оно вам надо - поговорите с учителем и возможно не помешает репетитор на какое-то время.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ресурсы по русскому языку, слышала про фоксфорд и учи .ру

Ресурсы не подскажу. Мы писали диктанты, потом проверяли, правила повторяли . Поняла что правила из моего детства и нынешние во многом разные. Формулировки то точно сложнее стали.

просто посетитель
Екатеринбург

alexstrasza: Какой профессией, учителя математики?

практически любого хорошего инженера, программиста. Не путать с сисадмином. Математика - единственный предмет, который хоть как-то учит думать в современных образовательных реалиях.

Екатеринбург

alexstrasza: Какой профессией, учителя математики?

инженера. Программиста. Архитектора. Экономиста. Биолога. Химика. И т.п.
И да, я знаю анекдот про сантехника и интеграл :)
В 6 классе еще никто ни за что не угадает, понадобится математика или нет в каком-то далеком профессиональном будущем через 10 лет. Нельзя это выплескивать как лишнее. Ни один предмет нельзя.

Аноним 72

Татьяна Вакалюк: Нельзя это выплескивать как лишнее.

Согласна.

Аноним 878

Ну поможет контроль в домашке, оценки то чаще не за нее ставят, так же, и все парни у нас именно с 6ого класса скатились. Тут пока сам не поймет ничего не сделать, у нас с мужем даже ссоры крупные по этому поводу, говорит забей и от юбки отпусти, а я не могу, привыкла уже уроки контролировать, но понимаю он сейчас и надеется, что мама ошибки найдет, сядет рядом и будет разжевывать. А самому и напрягаться не надо, а у нас 8ой класс

Аноним 926
автор

НаталЪя: понимать, что игрушки кончились, впереди жизнь, где ему нужно будет самому принимать решения

Вот тоже ему говорю, что началка кончилась, что можно вылететь из школы, нужно думать о будущем, куда поступать здесь или ехать туда. Соглашается, даже плачет, но лень. По русскому отношения с учителем сложные, она мне сказала, что четверки ему не видать в первой четверти, халявил много. Математика хорошо, но оценки то нужны по всем предметам нормальные

Екатеринбург

Аноним автор темы: оценки то нужны по всем предметам нормальные

кому нужны?
Важно понимать, что если будут большие дырки, то потом тяжко будет нагонять. Даже в 9 классе. Важно, чтобы дыр этих не было. А оценки - вторичны.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот тоже ему говорю, что началка кончилась

вода камень точит, это сейчас ваша песня на ближайшие 3-4 года
у моего не до конца щелкнуло, но ОГЭ сдал хорошо, русский даже на 5 написал, но у них очень сильный учитель вела.

Аноним 224

Аноним автор темы: Соответстврать хочет одноклассникам хорошистам, но делать усилия лень. Ему кажется , что оценки ему занижают))

Татьяна Вакалюк:
В 6 классе еще никто ни за что не угадает, понадобится математика или нет в каком-то далеком профессиональном будущем через 10 лет. Нельзя это выплескивать как лишнее. Ни один предмет нельзя.

Этим ребенка не мотивируешь. Учи, а вдруг через 15 лет тебе это пригодится

Екатеринбург

Аноним: Этим ребенка не мотивируешь. Учи, а вдруг через 15 лет тебе это пригодится

ребенка - нет. Себя - да. Ну чтобы не утешать себя тем, что это ребенку все равно не пригодится и пусть учит как хочет.

Екатеринбург

alexstrasza: Имхо лучше развивать сильные стороны ребёнка и делать упор на дисциплины, к которым есть способности, чем долбить махрового технаря русским, а будущего медика физикой.

русским? То есть пустьбудущий технарь ни бэ ни мэ, ни сказать ни написать? получим на выходе Ольгу Глацких as is.
И физика медикам не нужна? А как же спортврачи? Биомеханика?
Да и не долбит никто в 6 классе. Основы. Макушечки. Чуть-чуть - а вдруг, дитя. это вот твое?

555

Аноним ,
Что вы так все носитесь с этими оценками .
Оценки -не показатель успешности в жизни.
Аттестат школьный при приме на работу тоже никто не смотрит.

404
Plymouth

А он что-то делает для себя, не для школы?

Екатеринбург

alexstrasza: Я знаю программистов, которые пишут втечении, им это никак не мешает, зарабатывают по московским меркам хорошо

ничего хорошего в этом нет. Родной язык надо знать. Чем лучше - тем лучше. Потому что, повторюсь, на выходе в пределе можно именно это и получить

Татьяна Вакалюк: Ольгу Глацких

то есть ни а, ни бэ, ни даже кукареку. И не стоит гордиться неграмотностью. Как и незнанием, скажем, физики или истории :)

Аноним 224

Татьяна Вакалюк: русским? То есть пустьбудущий технарь ни бэ ни мэ, ни сказать ни написать? получим на выходе Ольгу Глацких as is.

Ольга спортсмен, и этим все сказано. Ни руками , ни головой отродясь ничего хорошего не делала. Из достоинств, только папа.
Автору то не знания нужны, а оценки.
Ее это интересует. Начнет сын 4-5 получать, она и успокоится. А какие у сына знания останутся ей в принципе все равно.

Аноним 831

alexstrasza: лучше развивать сильные стороны ребёнка и делать упор на дисциплины, к которым он тяготеет и есть способности

в 6 классе редко у кого уже видны сильные стороны и явные способности
бОльшая часть находится в стадии середнячков. Потому мамы и волнуются, чтобы они не остались в этой равнодушной прослойке

Екатеринбург

alexstrasza: И толку от хороших оценок при таком раскладе?

толку ноль. Я тоже не понимаю битвы за оценки. Считаю, что если у ребенка автора по русскому честный заработанный трояк, то это хорошо. Но надо с педагогом проговорить, где непонимание и как с ним можно побороться. И подумать, как бороться :)

alexstrasza: Большинство знакомых пишут сочинения за детей, лабораторки, английский, всё, что можно и нельзя

когда у дочери был трояк, да, я контролировала и помогала. Ей нужен был спарринг. Со спаррингом становилась 4. Но за нее же я все равно не выучу?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Ольга спортсмен, и этим все сказано

кстати, на это тоже упираю. Что с тебя, как со спортсмена, спрос двойной. А то будешь как Оленька....

alexstrasza: Я знаю программистов, которые пишут втечении, им это никак не мешает, зарабатывают по московским меркам хорошо

таких единицы. И все равно - фу.

Аноним 535

Аноним автор темы: Его бесит ,что его пилят,

так вы пилите дальше, вдруг мотивация появится))) невозможно никого заставить учиться, пока сам не захочет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";