Помогите разобраться в школьных программах, пожалуйста

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Да, портфели всегда лёгкие

То ли еще будет.
При наличии шкафчиков в школе портфель был неподъемный в началке
Может не в первом, но дальше точно. Там по одному предмету только 3 учебника нужно было носить.

ЖаР ПтИцА: ПНШ это такая хрень, уж простите.

+10000
Вспоминаю этот ужас с содроганием.

budlya: Хочется в школу, где все учителя хорошие, дети адекватные.

Это утопия

будущая мама
Екатеринбург

Джезва: Может не в первом

Скорее всего
У нас невесомые они
Ну и ребёнок по сути не таскает ничего никуда, хлоп в машину рюкзак и поехали. Ну или в школе в шкафчике тоже можно будет оставлять, так ведь можно делать...

мама
Екатеринбург

Джезва,
У нас в 4 классе ПНШ лёгкие портфели, когда ин.яз только потяжелее (это я с портфелем 2 класса Перспектива сравниваю

счастливая
Екатеринбург

Клюква: Петерсон сейчас нельзя использовать

Но слава Богу, грамотным учителям и родителям, что многие все таки ещё используют эту программу по математике, при условии что все родители класса согласны)))

мама

She_OMM: Многие и сейчас допом пользуются Петерсон (2100)
В перспективе соавтор Петерсон, а
Программа 2100 (так называемая Петрсон)- главный автор Петерсон.

Про 2100 ничего не скажу, не знаю какая там Петерсон. А по Перспективе вот такие учебники были и только Петерсон! Все 4 года началки. Сейчас их заменили, т.к. Петерсон не патриотично!

просто посетитель

У нас в школе программа "Перспектива". Петерсона в авторах там нет. По математике мы по ней занимаемся, так как в Перспективе математика никакая. Сами покупали. На развороте указано Школа 2000 и соответствует ФГОС.
Азбука , кстати, в Перспективе тоже никакая. А вот прописи - жесть.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Сейчас, насколько я понимаю, все на очень среднем уровне Может и на среднем, но выбрали вы языковую гимназию, а не соседние с ней))
budlya: Это та самая обычная дворовая школа, куда вы ребенка без напряга записали? Там места в первый же день заканчиваются.

Что касается советов - выбирать учителя, идти на учителя.
То это возможно, когда в первой волне приёма документы подаёшь.
А когда после 1 июля приходишь, то уже не до жиру. Банкет закончен.
Конечно везде своя ситуация. Но я наблюдала, как в одной и той же школе шёл приём документов.
Когда 1 февраля там родители писали свои пожелания, к какому учителю они бы хотели.
И даже можно было детей в один класс записать.
И что было 1 июля я тоже видела, когда тебя никто не спрашивал к кому хочешь.
Уже в мае прошли собрания в классах, они были полностью укомплектованы.

Екатеринбург

Клюква: если дети по ним учатся, то это совершенно нелегально (типа как допы), а для любых проверяющих - совершенно другие учебники и тетради... Бред

Вот у нас именно этот бред и происходит. На время проверки школы выдали вместо Петерсон хз что, детский сад-штаны на лямках, задачи в одно действие, которые, наверное, в первом классе они решали. Но и множества в третьем у Петерсон перебор, как по мне

просто посетитель
Екатеринбург

role,
Я не стесняюсь и у нас Петерсон параллельно с перспективой!
Я не понимаю одного, учиться, давать знания и использовать разные методики для учителей почему то вдруг запрещено стало, ну честно овощей на грядке не хочется.
Если перспектива чуть -чуть счёт начинает, Петерсон во всю в этот же период считает. Чем это плохо?
Мне наоборот Петерсон осень нравится и спасибо нашему учителю, даёт нашим детям нагрузку, ещё и задачи Кац и много чего интересного.

мама
Екатеринбург

МегаТанчик: Но и множества в третьем у Петерсон перебор, как по мне

Множества - это вообще адский бред . Ну и вообще много вопросов к ним, но это все равно лучше, чем имеющиеся альтернативы

будущая мама
Екатеринбург

Django: но выбрали вы языковую гимназию, а не соседние с ней))

А квадрат открыли помните когда? Уже ближе к записи
Раньше 1 дом к 1 школе приписан был

Но у меня ребёнок уже на курсы походил и логистику я отстроила, потому на переправе коня не сменила, естественно

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх, я не про квадрат, а про то, что при желании вы могли прописать к любой школе, но выбрали эту. Только непонятно зачем сейчас так пренебрежительно о ней отзываетесь. Не самая плохая школа в центральной части Октябрьского района.

будущая мама
Екатеринбург

Django: при желании вы могли прописать к любой школе,

Да не могла яяяя ну девочки, я же объясняла, что прописку я не покупала, была возможность только здесь или около дома...

ну блин вот все за школу меня год как норовят цапнуть, что ж такое

Django: ренебрежительно о ней отзываетесь. Не самая плохая школа

Безусловно. Просто она уж больно на пафосе по старой памяти. Это правда и чувствуется. А рейтинги середнячковые. На любом мероприятии говорится, что вы, детки, учитесь в лучшей гимназии города, так говорит директор и учителя тоже (думаю, что это распоряжение такое)

Школа как школа. Как есть уж...

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: ну девочки, я же объясняла, что прописку я не покупала, была возможность только здесь или около дома... А я и не обвиняю вас в этом.
Потолковый Лампонюх: ну блин вот все за школу меня год как норовят цапнуть, что ж такое Мне лично на временную регистрацию пофиг, каждый делает то, что может. Вопрос был не в этом, а в высказываниях о школе.
Потолковый Лампонюх: А рейтинги середнячковые. У детей, которые там учатся, есть шанс их улучшить.

будущая мама
Екатеринбург

Django: в высказываниях о школе.

Да, мне вот эта позиция школы

Потолковый Лампонюх: вы, детки, учитесь в лучшей гимназии города

немного удивительна))) просто потому что это неправда. А преподносится прям ах и с пафосом

А остальное все норм, особенно учитель, которая досталась. У неё прямо индивидуальный подход к деткам. но это уже учителю овации лично

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: немного удивительна))) просто потому что это неправда. А преподносится прям ах и с пафосом Ну, видимо по старой памяти такое говорят. Сейчас у них руки связаны, они принимают всех, но самое ужасное не в этом. А в том, что они не могут отчислить детей, которые реально не тянут программу. Когда мы учились с этим проще было. Не соответствуешь уровню гимназии - на выход в среднюю школу.

мама
Екатеринбург

МегаТанчик: Но и множества в третьем у Петерсон перебор, как по мне

Пару лет назад тоже уже писала об этом ????
Весь класс не смог понять контрольную, задание примерно такое:
Раскрасить AUB
Дети прочитали и все раскрасили, красиво. Но неправильно. Третий класс, ни одной пятёрки за контрольную. Выдали на дом, работу над ошибками провести. Ох, вечерок был весёлый.

мама
Екатеринбург

В школах перед тем как начинается запись в 1 классы, обычно устраивают собрание. Там и скажут.
Можно просто позвонить и спросить.

будущая мама
Екатеринбург

Django: А в том, что они не могут отчислить детей, которые реально не тянут программу

Оххх.... Это глобальная проблема поступлений по прописке. Это ужасно на самом деле, но государство поставило раком абсолютно все школы города...

Ничего не поделать, я за отбор детей, лучше бы их тестировали и нормально группировали... И выгоняли кого следует.

Но, сами понимаете, утопия... Потому и рейтинги школ уже довольно условны

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Потому и рейтинги школ уже довольно условны Да, всё держится на старой памяти.

мама
Екатеринбург

Мэривэри: грамотным учителям и родителям, что многие все таки ещё используют эту программу по математике, при условии что все родители класса согласны)))

Да? Так можно было? Нас перед фактом поставили, что такая вот программа (Перспектива) и ни шага в сторону

будущая мама
Екатеринбург

Донна Роза Дальвадорес: Так можно было? Нас перед фактом поставил

Вообще я не считаю корректным хоть как-то обсуждать выбор программы с родителями
Может, сами лучше пускай учат уже, нахрена школа

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: сами лучше пускай учат уже, нахрена школа

Был бы у меня мешок денег на репетиторов , я бы об этом серьезно подумала. В первом классе это не так очевидно. У Вас еще подобные вопросы возникнут и чем раньше - тем лучше.

будущая мама
Екатеринбург

Донна Роза Дальвадорес: В первом классе это не так очевидно.

Больше скажу. Мне как матери 1 ребёнка это вообще никогда не будет очевидно. Разницу между программами можно оценить только если несколько детей учится по разным программам. И они при этом одинаковых интеллектуальных возможностей..

Так что я считаю, что учитель есть учитель, пусть учит как считает нужным, у меня нет компетенции на это влиять, ребёнок приспособится в любом случае, потому что нагрузка даётся постепенно.

Я же не бегу к доктору учить его работать...че смеяться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";