Про почерк.

автор
мама
Екатеринбург

Кубаноид007: Или это тетради разных детей.

Нет, одного и того же ребёнка в первом классе писала хорошо, во втором перестала. Во втором весь год писали дополнительные прописи. В третьем плюнули. В четвёртом имеем, что имеем

мама
Екатеринбург

Все жду, что кто-то зайдет в тему и посоветует чудо-пособие или чудо-методику. Зря, наверное, жду

мама
Екатеринбург

у меня два типа почерка: один "курица лапой", другой каллиграфический.
Ну, я художник, я умею. ПРОСТО УМЕЮ писать красиво, когда мне это нужно.
А если по-простому, ужас-ужас.
Ребёнка нужно научить, иногда гоняя его по прописям. Мне кажется, это даст результат.

мама
Екатеринбург

Я на будущее, для своего ребёнка, подписана на уроки каллиграфии вк.
И ещё много чего скачала всякого с затеями и вензелями, старомодного :)

мама
Екатеринбург

Вот будет постарше- поиздеваюсь над своим любимчиком :)))

автор
мама
Екатеринбург

svetax1: Вот будет постарше- поиздеваюсь над своим любимчиком ))

Так почерку это не будет способствовать. Это рисунок.
Моя рисует. А толку - пишет-то все равно черти как

мама
Сочи

Я могу писать красиво, могу - кура лапой. Старший также. Мелкий пока выводит все как надо, 1 класс.
Отчего зависит? По моим наблюдениям(а я педагог) - во многом от здоровья ребёнка.
Вот, блин, есть эта зависимость, и она во всем вылазит, в мелочах.

А потом уже от старания. Насколько человек сам захочет /найдёт в себе силы, время и перфекциониста))

мама
Екатеринбург

У мужа и его брата в началке почерка были идеальные, каллиграфические, как с картинки, свекровь до сих пор прописки хранит, чистенькие, аккуратненькие.... И что?! Сейчас мальчикам по 40+ и пишут они прости господи как.
Всю школу я писала "как курица лапой", в университете мои конспекты кроме меня никто прочитать не мог. Сейчас работа связана с тем, что нужно много писать ручкой, так почерк стал очень даже ничего. В школе меня учили писать без отрыва, я в универе поняла всю прелесть и полезность этого навыка.
Дочь в 5 классе, я билась с ней над почерком, учитель тоже много внимания почерку уделяла, поэтому пишет, ттт, вполне сносно.

мама
Екатеринбург

kvetek ,
рука крепче будет, чёткость появится.Увидите.
Во всяком случае, когда сочинение будет писать или домашнюю работу (где не нужно торопиться)- почерк будет лучше.
В классе, когда лекции пишет, конспектирует может и не сильно поможет.

В институте, когда писала курсовые тушью, пером, учителя не читая, ставили пятёрки. Просто плакали и любовались :)
Это умение мне часто пригождалось :)))

автор
мама
Екатеринбург

svetax1: рука крепче будет, чёткость появится.Увидите

Рисует ребёнок неплохо. Этим занимается отдельно.

мама
Екатеринбург

Я рисую своим завитушки, которые были у нас в детстве в школе. Они прописывают.
Пишут пером... или карандашом. Потом уже ручкой.
Можно посмотреть видео русской классической школы на тему письма. Поищите.
Еще изучить как простые люди учатся писать каллиграфически.
Это много-много времени с пером в руках и в завитушках.
Когда человек пишет - работает кисть, локоть и плечо.
Короче, это все тренируется. Главное желание.

мама
Екатеринбург

-JaZz-: Музыкой занимается, может в этом дело? Младший в первом, наверно рано ещё судить, но всё аккуратно и красиво в тетрадях. Мы не зациклены на письме и вообще уроках, не добиваемся идеала. Не сказать, что усидчивый, но сообразительный. Всегда была хорошо развита речь. Может потому, что Лего мелкое много собирал?

не в этом дело, уж точно. Я закончила художку и музыкалку, с почерком бардак. У ребенка почерк лучше, по крайней мере диграфии нет и диагнозов всяких других нет, пишет и пишет, вроде бы не плохо ( в сравнении), пока первый класс, не известно во что это выльется. Медведь на ухо наступил и с рисованием проблемы, на изо не рисует толком.

просто посетитель

Есть такой тренажер для письма Тестплей. Сыну помогает. Но в конце ноября (мой в первом классе) я наняла ему репетитора по письму. Из-за неврологических проблем нажим слабый и ручку неверно держит.
С репетитором после пары занятий стали видны сдвиги.

мама
Екатеринбург

kvetek ,
Это не тот тип рисунка. В графике другие мышцы задействованы.
Если бы вы видели мою кисть руки, она будто бы накаченная, не расслабленная. Потому что мне графику ставили, рука сильная.
Вот дайте своему ребёнку повторить, хоть какой-то элемент из показанных мною, и Вы всё поймёте.

мама
Екатеринбург

Rodzinka: что кто-то зайдет в тему и посоветует чудо-пособие или чудо-методику. Зря, наверное, жду

Клара Новикова,
И такой есть? Репетитор по письму? Надо же. Мой в 4 классе, пишет - обнять и плакать. Иногда бывают просветления.
Я тоже заглядываю :) в надежде :)

kvetek автор темы: у кого у детей хороший почерк, как думаете, от чего это зависит?

Лично я думаю что это наследственно. У меня с мамой подчерк чуть ли не один в один. Как так не знаю. Она меня не учила. Я всегда ещё с самой начальной школы сама всё делала. Мама меня не поправляла, не говорила пиши так или так выводи буквы. Единственное что проверяла из домашнего задания это соответствует ли номер упражнения написанный в тетради то му что написано в дневнике, и математику помогала. Но именно про почерк не было ни когда разговоров. И вот он сама по себе такой сформировался. А сейчас смотрю, у дочки мужа подчерк точь в точь как у отца (моего мужа), не очень красивый, ну какой есть, переучивать смысла нет думаю.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Верно, дело в нажиме и чёткости движений. Движения, как отточенные становятся.
Ей самой понравится красиво писать :)

просто посетитель
Екатеринбург

У сына отвратительный почерк. Это единственное, что я школе доверила выработать. Не получилось :( Писали они по Эльконину, это ахтунг. Так как параллельно еще английский шел и там полно писанины, ничего дополнительно я делать не стала. Сама помню, как за почерк в детстве прилетало. Могу по канону написать (как в прописи), но этому нас уже в институте учили. У мужа хороший почерк, но зрение -8. маму свою винит, что заставляла писать много.

мама
Екатеринбург

у меня в школе был красивый почерк. Все журналы физрукам заполняла, открытки подписывала, везде с ним участвовала Зато в универе все сииильно испортилось. от быстрой-быстрой писанины он у меня превратился в ужас. и уже никак не исправляется.
Ребенок у меня сейчас в первом классе. Почерк конечно так себе...Мальчишичий, буквы в ширь и в высь корявые, но старается выводит. Сильно не ругаю за это, но если у меня при прочтении возникают вопросы про А или О в слове, прошу переписать, чтобы было понятно.

просто посетитель

Odesseya,
Я подошла к нашей же учительнице и попросила позаниматься дополнительно письмом. Она сказала, за 30 лет её стажа я первая. Родители обычно не заморачиваются. Сейчас занимаемся. Сдвиги есть.
Мой сын учится очень даже хорошо, а письмо портит картину успеваемости.
Ещё вот такой тренажер купила. Немного помогает. Сразу после него на бумаге буква красивая.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова,
Спасибо, есть ведь такой у нас. Надо достать.

Екатеринбург

kvetek автор темы: хороший почерк, как думаете, от чего это зависит?

Моё ИМХО, нужно для себя определить два момента:

  1. что лично для вас является хорошим почерком
  2. зачем он нужен
    Лично знаю филологов с докторскими степенями, но почерк.... обнять и плакать :). Это не мешает им быть классными во всех отношениях людьми.
    Со своим ребёнком договорились так: все работы, которые сдаются на проверку учителю, пишутся разборчивым почерком. Чтобы человек не напрягался читая и разбирая каракули. Конспекты для себя - хоть левой пяткой.
    У меня (по мнению учителя русского и литературы) в школе был красивый почерк, в институте- читаемый, ровный. Что я с этого имею? ничего... кроме того, что моими конспектами пользовались пол группы.
мама
Екатеринбург

Schwalbe: Что я с этого имею? ничего... кроме того, что моими конспектами пользовались пол группы.

да-да

мама

Ну лишь бы более менее читабельно было и ладно.
Вон у докторов какие почерки..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";