А ваши десятиклассники уже выбрали ВУЗ, кафедру куда бы хотели поступать?

автор
Екатеринбург

На меня периодически "накатывает" паника, что ребёнок до сих пор не определился. Считаю, что чем раньше определиться, тем больше шансов: углубленно изучать те предметы, которые нужны для поступления + участие в тех олимпиадах, которые засчитывает конкретный ВУЗ + сходить/съездить на день открытых дверей + заранее понять вопрос с общежитием (если уезжать в другой город). Хорошо учится, участвует в турнирах и Олимпиаде, но только по одному предмету. Не могу смотивировать на изучение вариантов по ВУЗам :(. Есть дети, которые уже определились? как к этому пришли?

Екатеринбург

Моя в 11, до сих пор не определилась.

мама
Екатеринбург

Да, выбрала три варианта в порядке приоритета. В Москве. Медицина. Решение приняла в 8 классе, последние два года готовится и целенаправленно собирает информацию. Каждый год летом ездит в летнюю медицинскую школу.

Екатеринбург

Blagovo,
Ну вот все же хорошо было до вашего комментария

автор
Екатеринбург

Blagovo: Да, выбрала

Blagovo: Медицина.

Blagovo: медицинскую школу.

Вот! Есть "люди в наших селеньях". У друзей тоже дочь хочет поступать в мед с СПб, активно готовится. У меня, видимо, еще и после разговоров с ними поднимается градус паники :(
Какое событие послужило толчком для определения профессии?

мама
Екатеринбург

нет. Поверг меня в ужас вообще неделю назад . Сказал, что попытается вытянуть историю на пять, вдруг на истфак пойдет. Так-то до этого собирался самолеты строить и в МАИ поступать. Короче чувствую ждут меня сюрпризы через год как с дочерью в свое время.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас тоже полная определенность - 11 класс. Год назад еще были метания, но после совещания с дедом остановился на специальности которую хотел-бы получить. Готовится к поступлению

мама
Екатеринбург

Blagovo: Решение приняла в 8 классе, последние два года готовится и целенаправленно собирает информацию

у меня дочка с 5 класса хотела быть ветеринаром. Книги в доме по ветеринарии, подготовка. Поступила. В последний день забрала документы и отправилась с оригиналами в другой вуз и стала учиться на психфаке. Декан помнится час потратил на нее, убеждая не забирать документы. Семья была в шоке - пришли все поздравлять будущего ветеринара с поступлением, а тут будущий психолог навстречу выруливает

Екатеринбург

svetlonec: учиться на психфаке

А это где такое? А то мою, похоже, в эту же степь заносит.

автор
Екатеринбург

svetlonec: собирался самолеты строить

Ага, было такое. Но строить хотел исключительно военные, а там такому не учат.

svetlonec: Короче чувствую ждут меня сюрпризы

Я с вами похоже :(

автор
Екатеринбург

Муреха: после совещания с дедом

По стопам деда хочет пойти?

svetlonec: стала учиться на психфаке

Не пожалела о своем решении?

Санкт-Петербург

Скажу больше! В 10-11 классе сын долго думал, куда податься , ибо выраженной тяги к какому-то конкретному занятию нет. Решил поступить в Итмо (программирование и тд) - усиленно готовился, поступил. Сейчас идет первый курс, разочарован полностью, понял что не его, все не нравится. Даже сессию не хочет сдавать. Я в шоке. Куда переходить и как - тоже не понятно.. при этом парень толковый и идиотских поступков не совершает обычно..

автор
Екатеринбург

Алена Волшебная, , разочарован именно в профессии или в преподавании в конкретном ВУЗе?

автор
Екатеринбург

Пока получается, что те, кто определился - это медицина. Моему в биологии нравятся только те темы, которые с химией связаны.

мама
Екатеринбург

Каждые пол года меняет решения(((( То чисто химия, то фармацевтика, теперь говорит, что- то опять физика понравилась

мама
Екатеринбург

А вообще, заметила, что зависит многое от преподавателя, который увлекает данным предметом, или нет....

мама
Екатеринбург

Schwalbe автор темы: Не пожалела о своем решении?

нет. Хотя скажем так - по специальности собственно именно психологом работать не стала...

Поживём-увидим.: А это где такое?

так если о нашем городе речь есть в медуниверситете, УрФУ, РГППУ, Гуманитарный университет

автор
Екатеринбург

Нот ка: зависит многое от преподавателя, который увлекает данным предметом, или нет....

Безусловно, но... куда потом с этим предметом? В ВУЗе то этого увлеченного преподавателя нет. :(

автор
Екатеринбург

Поживём-увидим.: до сих пор не определилась

Предметы для сдачи ЕГЭ выбрали с запасом?

Екатеринбург

Мы с дочерью решили методом исключения пойти. Определить, что точно НЕ нравится, а там уж и выбирать.

Санкт-Петербург

Schwalbe ,
разочарован и в профессии, и в преподавателях.. (как я понимаю, есть преподаватели в возрасте, которые с усердным занудством неразборчиво пробубнивают материал в рамках отведенного времени.. никто ничего не понимает, записывать бесполезно. Но это есть наверное во всех вузах.) Так что главное - выбор того, что по душе. Но что именно по душе нашим детям - вот вопрос).

Екатеринбург

Schwalbe автор темы: Предметы для сдачи ЕГЭ выбрали с запасом?

Выбрала все подряд. Надеюсь, передумает.

мама
Екатеринбург

Schwalbe , ну, главное понять вектор, чем интересно тебе заниматься, а дальше уже сам, как я понимаю))

мама
Екатеринбург

Мы в 10 класссе, на сегодняшний день собирается сдавать: физику, химию, математику

просто посетитель
Екатеринбург

Schwalbe ,
Как много вы хотите от десятиклассников. Направление бы выбрал и с ЕГЭ определился и уже хорошо :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";